Тема «Безопасный газ»

Непринуждённое общение обо всём
Alex-Pilot
Аватара пользователя
Стаж: 4 г 11 м 2 дн
Сообщения: 534
Полагаю котел без принудительного отвода выхлопных газов ?
Потому как на турбо-котлах стоит датчик тяги и чуть-что сразу выключает весь котел.

Ермек
Аватара пользователя
п.Дорожный Калининградская область
Стаж: 8 лет 23 дн
Сообщения: 1267
Такая автоматика стоит на всех котлах. И с закрытой топкой, и с открытой. Ну, или и на атмосферниках, и на турбированных.
Только на атмосферниках перед каждым зажиганием включается насос воздушный продува. И датчик пасёт, как там дела с разрежением:) Если ему не нравит, датчику, то и газу не дождёшься :D

Alex-Pilot
Аватара пользователя
Стаж: 4 г 11 м 2 дн
Сообщения: 534
На атмосферниках нет вообще никаких вентиляторов

Alex-Pilot
Аватара пользователя
Стаж: 4 г 11 м 2 дн
Сообщения: 534
Не буду голословным, вот один и тот же котел Ferroli. Только двух типов: с открытой (атмосферной) камерой сгорания и закрытой (с принудительным отсосом выхлопа). На первом вентилятора нет.




Щука
Администратор
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 10 м 9 дн
Сообщения: 4170
Alex-Pilot, 23 янв 2021 22:54 писал(а):На атмосферниках нет вообще никаких вентиляторов

А при чём тут вентиляторы? Речь идёт о датчиках контроля за уходящими газами. А они стоят на всех 2-х контурных котлах, независимо от способа подвода воздуха. И если датчик не сработал, не отключил котёл, то, скорее всего, он неисправен - надо заменить.

Alex-Pilot
Аватара пользователя
Стаж: 4 г 11 м 2 дн
Сообщения: 534
Проблема в том, что на котлах без вентилятора датчик тяги организован на термодатчике (банальная биметаллическая пластинка) который стоит на выхлопном тракте. Типа когда тяги нет он перегревается и срабатывает. Только это происходит далеко не сразу. Железки там довольно большие. А на котлах с закрытой камерой где газы удаляются вентилятором стоит прессостат (работает на разнице давлений и это довольно чувствительная штука), который в случае забитого выхлопа даже не даст стартануть котлу и сразу покажет ошибку. А если это произошло во время работы, то там время сработки пара секунд.

Ермек
Аватара пользователя
п.Дорожный Калининградская область
Стаж: 8 лет 23 дн
Сообщения: 1267
Щука, Сегодня, 23:14 писал(а):Речь идёт о датчиках контроля за уходящими газами


Именно их я и имею ввиду. Но и продув дымохода перед зажиганием у атмосферного котла тоже.

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 7 м
Сообщения: 4520
Щука, 23 янв 2021 23:14 писал(а): Речь идёт о датчиках контроля за уходящими газами. А они стоят на всех 2-х контурных котлах, независимо от способа подвода воздуха. И если датчик не сработал, не отключил котёл, то, скорее всего, он неисправен - надо заменить.

Если вы еще все мой котел обсуждаете, то он что ночью сам отключился, что утром, тоже сам отключился. Но смог "выбросить" в квартиру энное количество СО2.
Другое дело при какой концентрации СО2 он отключается.

Отдельно стоящие датчики, отключают конечно четко.
Я не помню уже, писал я или нет, но когда открыли входную дверь на проветривание, рядом квартира моей мамы, где стоит такой же котел, но турбированный и с датчиками. Так у нее клапан сработал чисто от открытой двери в общем коридоре.

Мурманчанин
Домново, до 2012 Мурманск
Стаж: 5 лет 1 м 7 дн
Сообщения: 167
Забудьте обо всех датчиках и т.п. Запомните один раз и навсегда.
Обязательно в доме (квартире) должна работать вытяжная вентиляция (естественная), вентканал.Обязательно должен быть приточный клапан (если есть газовый котел).
Т.е. приточный клапан внизу (поступает свежий воздух), вентканал вверху (вытяжка).
Если ЭТО работает, то все будет хорошо. Все эти датчики и т.п. туфта. Срабатывают на все (лак для волос, освежитель воздуха, краски, растворители и т.д.)
Поверьте мне. Более 7-ми лет работаю в газификации, выезжаю на аварийные заявки, отключаю людей от газа за нарушения. До сих пор помню как отключил от газоснабжения семью с меленьки ребенком зимой (они замуровали вентканал), через пару дней они все восстановили, газ пустили. Живы и здоровы.
Алексей, у тебя скорее всего проблема с газовым котлом (не полное сжигание газа). Причин много - от неисправности котла до недостатка воздуха в помещении (в случае не турбированного котла). А причина отравления: не работает система приток-вытяжка.

Alex-Pilot
Аватара пользователя
Стаж: 4 г 11 м 2 дн
Сообщения: 534
Ермек, 23 янв 2021 23:26 писал(а):Но и продув дымохода перед зажиганием у атмосферного котла тоже.

Ничего там не продувается, так как нечем продувать.
Вообще в некоторых странах котлы с открытой камерой запрещены. Да и слишком много требований к их установке.

Мурманчанин
Домново, до 2012 Мурманск
Стаж: 5 лет 1 м 7 дн
Сообщения: 167
Согласно Правил пользования газом газовое оборудование требуется обслуживать не реже одного раза в год. Да, наверное это сейчас дорого. Придет "газовик" посмотрит деньги возьмет и уйдет. Это если все в порядке. Или отрегулирует горение газа (пятиминутное дело). А может (очень часто встречается - устранит утечку газа, которую не "чуют" датчики).
Конечно мы сейчас все грамотные (интернет нам в помощь), но как говорили раньше " опыт не пропьешь", т.е. наша "грамотность" и работа специалиста не одно и тоже.

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 7 м
Сообщения: 4520
Мурманчанин, 23 янв 2021 23:33 писал(а):Алексей, у тебя скорее всего проблема с газовым котлом (не полное сжигание газа). Причин много - от неисправности котла до недостатка воздуха в помещении (в случае не турбированного котла). А причина отравления: не работает система приток-вытяжка.

Сергей хорошие советы вы дали. Тогда посоветуйте и другое.
В нашем доме (дом полу-немецкий, т.е. восстановленный), изначально газовые колонки стояли в ванной, а газовые напольные котлы в кухне. Сейчас требования изменились и котел стоит в кухне (слава богу что два в одном). Каждой квартире идет по два вентканала: один газовый для котла, второй для вентиляции. В нашем случае: один мы используем для котла, второй для кухонной вытяжке. Получается естественной вентиляции у нас нет.
Вроде существуют некие устройства, которые устанавливаются на ветканал и разделяют просто вентиляцию (когда вытяжка не работает) и работу вытяжки. Существует ли такое не знаю.

P.S. Приточный клапан у меня стоит. И воздух поступает в него довольно хорошо. Вот только не знаю был ли он открыт в момент аварии.

Мурманчанин
Домново, до 2012 Мурманск
Стаж: 5 лет 1 м 7 дн
Сообщения: 167
Алексей Г., 24 янв 2021 07:00 писал(а):Существует ли такое не знаю.

Существуют. В хозяйственных магазинах продаются обыкновенные решетки для вытяжки. Два в одном. В одну часть вставляется труба от кухонной вытяжки, а другая часть служит для естественной вентиляции. Бывают разных видов и размеров. Есть и более сложные устройства. Когда работает кухонная вытяжка, естественный канал перекрыт, когда вытяжку выключают - автоматически открывается окошко для естественной вентиляции. В продаже не видел, а в квартирах встречал.
И еще. По чаще проверяйте работу вентиляции. Можно проверить горящей спичкой, дымом или просто приложить листок копирки или другой тонкой бумаги. Существуют и специальные приборы, которые показывают количество проходящего воздуха. Но это лишнее.
Если будете чистить вентканал, то обязательно почистите и второй канал (дымоход). В них часто попадают листья и т.п., даже птицы.

Штурман
Администратор
Аватара пользователя
BACKFIRE
Калининград.
Стаж: 8 лет 8 м 29 дн
Сообщения: 2504
Мурманчанин, 23 янв 2021 23:33 писал(а):Алексей, у тебя скорее всего проблема с газовым котлом (не полное сжигание газа).

Проблема не с котлом, а с системой дымоудаления (негерметичность, малая тяга): котёл работал и останавливался по датчику тяги. А вот при нынешних погодных условиях (очень высокая влажность в сочетании с чередующимися переходами наружной температуры через 0) "придавили" тягу дымохода, вот здесь и проявились его дефекты, незаметные ранее (негерметичность)
Мурманчанин, 23 янв 2021 23:33 писал(а):Забудьте обо всех датчиках и т.п. Запомните один раз и навсегда.
Обязательно в доме (квартире) должна работать вытяжная вентиляция (естественная), вентканал.Обязательно должен быть приточный клапан (если есть газовый котел).
...Все эти датчики и т.п. туфта. Срабатывают на все (лак для волос, освежитель воздуха, краски, растворители и т.д.)
Поверьте мне. Более 7-ми лет работаю в газификации,

По вентиляции всё правильно: без неё и проверки её эффективности ни один инспектор не может выдать разрешение на пуск газа, а в дальнейшем обязательна проверка не реже одного раза в 12 месяцев (но всё же можно купить :( , даже в ущерб здоровью и жизни).
А вот по датчикам - мнение абсолютно ошибочно: при использовании природного газа их должно быть два - датчик горючих газов (метан) располагается в 15 см от потолка и датчик угарного газа (СО) располагается в 180 см от пола, расположение связано с плотностью относительно воздуха, поэтому их нет "2 в 1". Датчики должны не только выдавать свето-звуковую сигнализацию, но и отключать быстродействующий клапан, прекращая подачу газа.
Работа клапана должна проверяться ежемесячно по тестовой кнопке (имеется на всех датчиках) и её нетрудно нажать, послушать "светомузыку" и проверить срабатывание клапана. А чтобы быть уверенным в том, что датчик сработает на требуемую концентрацию контролируемого газа его необходимо раз в 3 месяца проверять контрольными смесями.
Исправное состояние и регулярная проверка систем дымоудаления, вентиляции и аварийной сигнализации позволят сберечь здоровье и жизнь. Берегите себя!
Поверьте мне. Более 7-ми лет работаю в газификации

Поверьте и мне - более 15 лет руководил монтажом и пуско-наладочными работами оборудования, в том числе и газоиспользующего.
P.S. Алексей здоровья тебе и семье. Думаю, как только немножко отойдёшь от этой передряги, сделаешь всё как положено.
Научить человека хорошо ловить рыбу нельзя – в этом поможет только собственный опыт.
УДАЧИ!

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 7 м
Сообщения: 4520
Штурман, 24 янв 2021 08:13 писал(а):Алексей здоровья тебе и семье. Думаю, как только немножко отойдёшь от этой передряги, сделаешь всё как положено.

Сергей, вчера приходил спец по котлам, все почистил и продул. Жалко что в работе не проверил, без газа то никак. По всей видимости надо будет еще раз вызывать, после подключения газа. Сегодня должен приехать спец по вентканалам. Проверит тягу и даст заключение.
Для себя решил что датчики все равно поставлю с клапаном. Сейчас для меня это будет чуть дешевле. Насколько я помню, ставят их газовые службы, вот когда придут подключать газ, сразу заявку сделаю на их монтаж.
Обычно "дорого", это когда ремонт делаешь, в этот момент денег всегда не хватает. Сейчас другое дело, аварийная ситуация, подталкивает все сделать правильно.

Сейчас почти закончили делать ремонт у дочки. Переносил газовую трубу, устанавливал счетчик. Газовики подсказали, пока ремонт делаешь, вызови с ЖЭКа спеца пусть почистит вентканал и газовый канал, это бесплатно. Тяга была, но сказать честно не очень. Сделал вызов, мастер сцуко шел наверное месяц, в отпуске был вроде. Но почистил на совесть, ведра два дерьма точно вытащил. Сказал что хорошо бы увеличить трубу на коньке, грит я сделаю заявку. И о чудо, через месяц звонит и грит, все ОК, оплатили трубу, я ее установлю. После установки, там тянет так, что надо зайку в кормане держать что бы не засосало. :D
Попробую здесь сделать тоже самое. Разница конечно существенная, там был кап.ремонт квартиры, а здесь придется демонтировать подвесные шкафы. Но что делать, теперь я знаю сколько это может "стоить"... :yes:

Alex-Pilot
Аватара пользователя
Стаж: 4 г 11 м 2 дн
Сообщения: 534
Было бы конечно идеально поменять котел чтобы был с закрытой камерой. Подачу воздуха легко организовать отдельной трубой до отверстия в уличной стенке. Труба там обычно 80 мм диаметром, сделать такое отверстие не составит труда.

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 7 м
Сообщения: 4520
Alex-Pilot, 24 янв 2021 09:27 писал(а):Было бы конечно идеально поменять котел чтобы был с закрытой камерой. Подачу воздуха легко организовать отдельной трубой до отверстия в уличной стенке. Труба там обычно 80 мм диаметром, сделать такое отверстие не составит труда.

Пока на это не готов. Да и этому всего 3 года.
На улицу вывести никак. Котел стоит на кухне, она у нас проходная. На против кухни зал, он же столовая. Поэтому ни как.
В соседней квартире где живет мама, дымоход имеет искревление (не знаю как правильно назвать), т.е. меняет угол. Газовики установили гофру трубу и все. Получается затягивает он кислород себе по обычному газовому каналу, а выбрасывает СО по гофре. Гофра идет до самого конька естественно.

Мурманчанин
Домново, до 2012 Мурманск
Стаж: 5 лет 1 м 7 дн
Сообщения: 167
Алексей. Для подключения газа тебе необходимо иметь Акт проверки вентканалов и дымоходов, возможно потребуют акт ТО котла. Заявку сделаешь по тел. 8800200390четыре. Это Калининградгазификация. Когда будешь делать заявку, скажи что хочешь произвести монтаж электромагнитного клапана. Возможно потребуется сварка. Комплект электромагнитного клапана можешь приобрести сам, а можешь попросить чтобы привезли свой. Точно не помню, кажется клапан плюс монтаж стоит что-то около 15 тысяч.

Штурман
Администратор
Аватара пользователя
BACKFIRE
Калининград.
Стаж: 8 лет 8 м 29 дн
Сообщения: 2504
Алексей, первоочередное у тебя сейчас - проверка, прочистка каналов дымоудаления (дымохода) и приточно-вытяжной вентиляции.
Установка датчиков и клапана - занятие не столь сложное и дорогое, как это кажется на первый взгляд.
Датчики без клапана (просто сигнализация) установка не требует специальной подготовки: установить как я писал выше и подать 220 В (розетка) и всё. Клапан устанавливается после отключающего крана (задвижки) перед счётчиком, поэтому перекрыл газ в квартиру, а дальше любой грамотный слесарь его врежет (газификации о проводимых работах знать необязательно :) .
Теперь, если всё посчитать - цена вопроса 10 тыр. - это максимум максиморум с качественным оборудованием (клапаном, датчиками) и работой; можно по договору со специализированной организацией - в полтора-два раза дороже.
Научить человека хорошо ловить рыбу нельзя – в этом поможет только собственный опыт.
УДАЧИ!

Мурманчанин
Домново, до 2012 Мурманск
Стаж: 5 лет 1 м 7 дн
Сообщения: 167
Штурман, 24 янв 2021 10:05 писал(а):(газификации о проводимых работах знать необязательно .

Только вот за самовольное подключение и отключение газоиспользующего оборудования, изменения газовой разводки грозит отключение от газоснабжения. Естественно когда это обнаружат.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: энигма гости: 4