Тема «Общественный совет при Росрыболовстве»

Мероприятия, проводимые Рыбалтикой самостоятельно, а также совместно с другими сообществами
Евгений_Ст
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 8 м
Сообщения: 305
10 августа 2016 года в 14-00 часов в конференц-зале Западно-Балтийского территориального управления Росрыболовства (по адресу: ул. Кирова, д. 15, 2-ой этаж) состоится заседание Общественного совета.
Повестка дня:
1. Организационные вопросы.
2. Обсуждение и выработка предложений по внесению изменений в Правила рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна в части определения суточной нормы вылова при осуществлении любительского рыболовства на водоемах Калининградской области.
3. Разное.
Предложения по темам для обсуждения принимаются до 8 августа 2016 года.
Всем членам совета подтвердить свое участие.

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 5711
Евгений, прошу исключить меня из совета. Так как в прошлом заседании для меня все стало ясно и понятно. А всех присутствующей людей от науки (хорошие дядьки, но ничего не решают) и рыбоохраны я знаю лично, либо наслышан.

Фикция, фарс, симуляция оргазма, так сказать :disapproval: .
Жалко товарищей , которые серьезно ждут от данного органа какого-либо "выхлопа". ИМХО.
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Евгений_Ст
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 8 м
Сообщения: 305
10 ноября 2016 года в АтлантНИРО состоялось заседание Балтийского научно-промыслового совета. Председатель совета - начальник Управления науки и образования Росрыболовства Бандурин К. В. Один из вопросов повестки дня - нормы вылова для рыболовов-любителей.

В отношении данного вопроса у Москвы (ВНИРО и Управления науки и образования) было свое "мнение":
Изображение

Было необходимо отстоять позиции со стороны рыболовов-любителей и не допустить, как минимум, ущемления по судаку и лососю.

Основным оппонентом был гость из столицы Леонтьев Сергей Юлианович, сотрудник ВНИРО.
Как выяснилось позже, никакой реальной обоснованности таких ограничений нет. На поставленные вопросы вразумительных ответов я не получил. Нашу позицию поддержали сотрудники АтлантНИРО и Рыбоохраны.

Итоговая таблица должна выглядеть так:

Изображение

Леонтьев пообещал, что данные цифры войдут в окончательный проект статьи по нормам.

Сугроб
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 3 м 19 дн
Сообщения: 780
Всё это бестолковые таблицы.
Против норм вылова я ничего не имею.
Но лучше бы не с нами боролись, ограничивая в вылове, а с теми кто перегораживает все водные просторы клетчатыми удочками.
А так же с теми, кто поставляет на прилавки судаков, вернее судачков, по 25-35 сантиметров.
Коррумпировано всё кругом.
А пока властвует коррупция, будут душить нас штучным выловом.
Бардак.
Не всё клюёт что плавает.
Но от поклёвки не застрахован никто...

Евгений_Ст
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 8 м
Сообщения: 305
Сугроб, Сегодня, 21:44 писал(а):Всё это бестолковые таблицы.
Против норм вылова я ничего не имею.
Но лучше бы не с нами боролись, ограничивая в вылове, а с теми кто перегораживает все водные просторы клетчатыми удочками.
А так же с теми, кто поставляет на прилавки судаков, вернее судачков, по 25-35 сантиметров.
Коррумпировано всё кругом.
А пока властвует коррупция, будут душить нас штучным выловом.
Бардак.



Какие конкретные предложения?

Мэйджер
глобальный модератор
Аватара пользователя
Светлогорск
Стаж: 9 лет 12 дн
Сообщения: 2115
Евгений_Ст, Вчера, 22:38 писал(а):
Сугроб, Сегодня, 21:44 писал(а):Всё это бестолковые таблицы.
Против норм вылова я ничего не имею.
Но лучше бы не с нами боролись, ограничивая в вылове, а с теми кто перегораживает все водные просторы клетчатыми удочками.
А так же с теми, кто поставляет на прилавки судаков, вернее судачков, по 25-35 сантиметров.
Коррумпировано всё кругом.
А пока властвует коррупция, будут душить нас штучным выловом.
Бардак.

Какие конкретные предложения?

Зашел контролирующий орган в магазин или на рынок, а там на прилавке судачки 25-35 см (угорьки, щурята и т.д.). Взяли накладные и посмотрели кто поставщик. Собрали документы и в суд. Для этого надо, чтоб эти ,,артели браконьерские'' также подчинялись единому Закону (или Постановлению) о размере рыб, разрешенных к вылову.
Установить штрафы - НЕСУСВЕТНЫЕ!!! Штрафы несусветные, как для ,,артелей'', так и для торговых точек! Лишение лицензий: как у ,,артелей'', так и у торговых точек. Открытие торговых и ,,артельских'' точек под другой вывеской, но опять попавшиеся на вылове или продаже биоресурсов - УК РФ. В любом другом случае - ничего не изменится.
А мы поможем выявить торговые точки, занимающиеся продажей молодняка.
Для каждого водоема - свои снасти . . . и рыбаки ! :blush:

Сугроб
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 3 м 19 дн
Сообщения: 780
Что значит какие будут предложения???

Мэйджер предоставил одно предложение, и, очень весомое.
Взять органам за хвост пару тройку поставщиков, тогда они и перестанут перекупать мелочь.
Соответственно другим не выгодно будет её ловить.

А чем же занимается наша доблестная рыбинспекция???
А я скажу.
Был случай. Стою в заливе ловлю. Подходит Прогресс с инспекцией и с присущей им наглостью, говорят. А давайка мы документы у тебя проверим.
Да, пожалуйста, говорю, проверяйте.
А в это время другой Прогресс, метров в шестиста от нас, явно подрезали сети. Ничего и никого не боясь. На моё недоумение, мол не должны ли вы проверить вон ту лодку, они кинули в мою лодку документы и были таковы.
Инспекция была Светловская...
Поэтому я и говорю - пока властвует коррупция, бардак будет кругом.
Хотелось бы ещё поинтересоваться, а какие органы контралируют работу рыболовной инспекции?
Кто их может натянуть за их бездействие???
Не всё клюёт что плавает.
Но от поклёвки не застрахован никто...

Штурман
Администратор
Аватара пользователя
BACKFIRE
Калининград.
Стаж: 8 лет 8 м 7 дн
Сообщения: 2504
В Правилах рыболовства надо менять положение о прилове, которым прикрываются все "артели".

Поясню на пальцах (Выписки из Правил рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна) кому лень читать - пропускайте выделенный текст:

15.5.1. Запрещается производить добычу (вылов), приемку, обработку, перегрузку, транспортировку, хранение и выгрузку водных биоресурсов, имеющих в свежем виде длину (в см) менее указанной в таблице 3, кроме случаев разрешенного прилова.
А тут же разрешенный прилов, который на воде инспекция никогда не считает (или - и - не хочет считать):
15.5.2. При осуществлении специализированного промысла допускается в счет общего вылова данного вида прилов водных биоресурсов непромыслового размера в следующих объемах:
трески не более 5% от веса общего улова водных биоресурсов данного вида за одно траление, один замет невода, один подъем секрета, одно снятие (переборку) ставных и плавных орудий добычи (вылова) (далее одну операцию по добыче (вылову));
сельди балтийской (салаки) не более 15% по счету от улова водных биоресурсов за одну операцию по добыче (вылову);
камбалы речной не более 5% по весу от общего улова водных биоресурсов данного вида за одну операцию по добыче (вылову).
15.5.3. При осуществлении добычи (вылова) сельди балтийской (салаки) и шпрота (кильки) допускается прилов трески непромыслового размера не более 5% от веса общего прилова трески за одну операцию по добыче (вылову).
15.6. Приловы одних видов при осуществлении добычи (вылова) других видов водных биоресурсов:
объём и состав разрешённого прилова водных биоресурсов, допускается в счёт объёмов по видам, указанным в разрешении.


Так вот и получается - вся мелочь, которую мы видим на прилавках - это не мелочь, а (для чиновников) всего лишь-навсего законный прилов... А доказывать обратное ни у кого нет желания, потому что такое положение выгодно всем - и "артелям" и инспекции и чиновникам всех рангов от рыболовства, т.к. этот прилов "золотая рыбка", кормящая (или подкармливающая) всю эту братию.
Научить человека хорошо ловить рыбу нельзя – в этом поможет только собственный опыт.
УДАЧИ!

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 6 м 8 дн
Сообщения: 4480
Друзья, я расскажу вам откуда появляются судаки недомерки на прилавках, причем абсолютно законно.
Есть такое понятие у промысловиков - прилов. Так вот этот прилов может быть 10% от основного КОЛИЧЕСТВА пойманной рыбы. Ну вроде все гуманно.
Раньше на судака ставили сети 70-ки и если и был прилов небольших судачков, то это не бросалась в глаза.
Сейчас артели берут лицензию на плотву - окуня и ставят 40-ку. Естественно окунь и плотва их особо не интересует, только количество. Поймали они 1000 окушков и 1000 протвин, все, на законных основаниях забирают 200 судачков. А если не до тянули до нужного процента при прилове, помогают не учтенные брако-колхозные сети, довести прилов до 10%.
И привезя свою "добычу" на базу, законно его регистрируют.
Вот и все "песня".

Так что надо не с рыбаками колхозниками вести войну, а с законодателями.

Вся информация от честных рыб.инспекторов с последующем "додумыванием" данной ситуации.


P.S. Пока писал, Штурман даже закон нашел.

Евгений_Ст
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 8 м
Сообщения: 305
Выписка из итогового протокола Балтийского научно-промыслового совета:

Изображение

paw
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 16 дн
Сообщения: 759
А размер судака остался ?

Евгений_Ст
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 8 м
Сообщения: 305
paw, Сегодня, 10:47 писал(а):А размер судака остался ?


Промысловые размеры не менялись.

Возможно, в перспективе, изменится размер трески с 37 до 35 см.
Есть такое предложение промысловиков. Наука не против.

жила
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 6 м 24 дн
Сообщения: 313
А когда данные изменения и вступят в силу?

жила
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 6 м 24 дн
Сообщения: 313
Я так понял, это гос.тайна, или всё таки Евгений ,,Жабодав,, был прав?

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 5711
Совет лишь рекомендательный орган, не более того.............
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

прядильщик1
Аватара пользователя
Мамоново
Стаж: 7 лет 10 м 11 дн
Сообщения: 610
Для (Жабодава), Евгений, порекомендуйте пожалуйста Росрыболовству, усилить контроль по вылову водных ресурсов по квотам. А то получат квоту( к примеру) на 50 тонн и ловят, по отчётам, целый год. Сети не снимаются ни летом, ни зимой. Где контроль? Помимо основных сетей с вешками, рядом ставят сети без опознавательных знаков, в которые врюхивался наверное, каждый экипаж рыболовов - любителей.
С уважением.

Евгений_Ст
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 8 м
Сообщения: 305
жила, 16 ноя 2016, 20:02 писал(а):А когда данные изменения и вступят в силу?


Не скоро.

котофей
Калининград
Стаж: 7 лет 9 м 13 дн
Сообщения: 67
Я слышал прилов не 10,а все 40%. Может это ошибка.

Предыдущая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1