Тема «О рыбалке, немецком паруснике и русской поэзии…»

Авторская страница Липина Игоря
Linden
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 10 м 21 дн
Сообщения: 138
Как-то, рыбачили на Калининградском Морском канале. Для тех, кто не в курсе, это совсем никакой не канал – просто очень глубокая канава, прокопанная по дну мелководного залива трудолюбивыми немцами в начале прошлого века, для того, чтобы морские суда могли заходить в Калининградский порт.

Так вот, ночевали мы на одном из искусственных островков, образованных вынутым из «канала» грунтом. Вечером, как и водится, под свежую ушицу и шашлычок слегка усугубили. Настоящей, душевной рыбалки ведь без этого не бывает, согласитесь?

Проснулся рано – с рассветом. В палатке жарко, душно, не спится. Да ещё «сушняк» замучил после вчерашнего….

Почёсываясь от укусов неугомонных комаров, пошёл проверить удочки-донки, закинутые с вечера. Вышел на берег канала и раскрыл рот от потрясающей картины: освещённый лучами восходящего солнца, по гладкой воде мимо нашего острова бесшумно проплывал удивительный трёхмачтовый парусник зелёного цвета!

Что ни говори, а парусное судно – большая редкость по нынешним временам. Их совсем не много в мире – можно по пальцам все пересчитать. С трудом разобрал готическую надпись на борту: «Александер 2». Дальше ещё что-то длинное было приписано, но разобрать не смог - как и большинство наших соотечественников, не шибко сведущ я в иностранных языках.

Позже, прочитал в интернете, что это знаменитый немецкий барк «Александр фон Гумбольт 2». Знаменит он своими зелёными парусами. На фото, если приглядеться, можно разглядеть эту парусную зелень, правда, в собранном виде:





Несмотря на ранний час (около пяти утра), немцы высыпали на палубу, бесцеремонно рассматривали меня в бинокли, громко переговаривались на своём крикливом языке, показывали пальцами в мою сторону, махали руками.

Я почувствовал себя дремучим аборигеном и попытался объективно взглянуть на себя со стороны. Картина получилась неприглядная: седой мужик с всклокоченной бородой, опухшим лицом и узкими похмельными глазками, одетый в несвежий армейский камуфляж на голое тело, стоял босиком на берегу, во все глаза пялясь на невиданное парусной судно. Как есть - дикарь дикарём…

Поэтому, я спрятал фотомыльницу, придал себе как можно более равнодушный вид, гордо отвернулся в сторону и даже не помахал немцам в ответ. Хотел им средним пальцем «фак» показать, но передумал…

Подумаешь, невидаль какая – зелёный парусник! Видали мы и не такие корабли!
У нас в России есть свои парусники, не хуже ихних!...)))

В голове, вдруг, всплыли давно забытые строки из школьного курса литературы:

- Да, скифы - мы!
Да, азиаты - мы,
С раскосыми и жадными очами…


(Для тех, кто подзабыл школьные уроки, напомню, что это стихи Александра Блока, написанные в 1918 году)

Всё-таки, поэзия великая вещь! Вернувшись в лагерь, плеснул в кружку водки, закусил вчерашним шашлычком и с жаром продекламировал вслед уплывающему паруснику:

- Мы любим плоть – и вкус её и цвет,
И душный смертный запах плоти,
Виновны ль мы, коль хрустнет ваш скелет
В тяжёлых нежных наших лапах?

Какие классные строки! Прямо в нашу славянскую душу! Налил ещё водки и хрустко зажевал её малосольным огурчиком. Попустило….

Память услужливо подсказала мне следующую строфу, и я погрозил кулаком корме с немецким флагом, удалившейся уже на изрядное расстояние:

- Нам нечего терять,
И нам доступно вероломство!
Века, века вас будет проклинать
Больное позднее потомство!

« Парусник, парусник,…. – подумал я:
- Что там ваш парусник, моя моторная лодка ничем не хуже!»






Июль 2019
Фото автора.

Сергей
ВЕЧНО С НАМИ
Калининград
Стаж: 8 лет 10 м 23 дн
Сообщения: 496
Не нашел где поставить лайк! Эта возможность на нашем форуме вообще исчезает слишком быстро. Затем пишу, что чувства очень близкие. Засим следствием является родство душ, но это уже материи эфемерные.

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1