Тема «Аккумулятор. Какой выбрать?»

nsv-mgn
Стаж: 3 г 11 м 8 дн
Сообщения: 589
Alex-Pilot, 16 дек 2022 21:41 писал(а):Смешные все эти тестеры, во-первых не все АКБ могут проверить и вместо емкости показывают температуру воздуха на Марсе.

Не зачтите за флуд, но Вы, похоже, из антиваксеров - такие же неверующие в достижения науки... или невнимательно прочитали описание тестера:"...FOXWELL BT715 : Новое поколение надёжного тестера всех типов стартерных аккумуляторных батарей. Подходит для быстрой проверки состояния обычных кислотных, гелевых, спиральных и AGM/EFB аккумуляторов. Прибор подходит для работы как с 12 вольтовыми АКБ для легковых и легких коммерческих автомобилей, так и с 24 вольтовыми аккумуляторами для коммерческой техники."

Alex-Pilot
Аватара пользователя
Стаж: 4 г 10 м 10 дн
Сообщения: 530
Я просто поделился своим опытом работы в телекоме, где АКБ очень много и проверять их надо довольно тщательно.
А все эти китайские поделки на то и созданы чтобы их покупали и радовались показаниям на экране :D
Нам подобные приборчики тоже выдавали, с ними все АКБ были просто отличные, по отчетам проверок начальство было довольно.
А когда начались отключения ЭП по городу и области, то они изумленно спрашивали, почему базовые станции не переходят на АКБ и отваливаются сразу.
А прибор-то показал 90% емкости, все отлично. После этого регламент переделали, такие умные приборчики не стали использовать, а только нагрузочную вилку.
И оказалось, что куча АКБ неисправные...

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 16 дн
Сообщения: 5711
По поводу невезучего человека - это вы правы.
При неисправности аккумулятора, я просто иду как в магазин за хлебом и покупаю новый.
А не душню на 3 страницы на сайте :rofl:
Нам, невезучим, очень сложно жить в мире людей, которые при замене лампочки в люстре берут чек в Бауцентре.
А как - же, год же гарантии.
И чек обязательно сохранить рядом с папкой комунальных квитанций и недалеко от пакета с пакетами :write:
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

nsv-mgn
Стаж: 3 г 11 м 8 дн
Сообщения: 589
Жабодав, 16 дек 2022 22:06 писал(а):При неисправности аккумулятора, я просто иду как в магазин за хлебом и покупаю новый.
Нам, невезучим, очень сложно жить в мире людей, которые при замене лампочки в люстре берут чек в Бауцентре.
А как - же, год же гарантии.

К сожалению, не все могут "ходить в магазин за аккумулятором, как в магазин за хлебом и покупать новый..."

Ева́нгелие по Матфе́ю, глава 7: «Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить»...

Pafnuti
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 2 м 11 дн
Сообщения: 638
Видимо я свое везение на бензинке с польской 45ой за 9 лет выкатал. Потом как на дизель пересел, 4я-5я зима ниже -15 и в утиль.
Судя по всему камбалу ловят кувалдой.

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 16 дн
Сообщения: 5711
Евангелие - книжка каких то аксиом? Последняя инстанция?
Типа фразу оттуда вставил и все, точка поставлена? :stars: :crazy:
Все же просто - сломалось, меняй :unknown:
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Ермек
Аватара пользователя
п.Дорожный Калининградская область
Стаж: 8 лет 1 день
Сообщения: 1251
Ничего против не имею касательно данной позиции, у каждого свои тараканы в голове. Но, когда на рыбалке зимой - 36, в одну машину, и ближайшее жилье в 120 км, тогда будешь думать, какой брать аккум...

Охотились и в таких вводных. Аккумулятор тут нужен ещё один, запасной, в багажнике. Бензина канистра, трамблер в сборе, свечи, помпа (кто ж знал, что она развалиться и надо пихрячить 30 км). Да много чего. Стоит аккумулятор сколько? Ни о чем сейчас наши споры.

Нипуханипера
Основатель
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 16 дн
Сообщения: 8176
А я и мучаюсь, подозреваю ..!
В данный момент, онлайн, пасу объект в ночи. В машине сижу. Печку грею при заведеном дрыгателе. К утру скрип ремня при заводе, получается что Акум садился. Работа двигателя на холостых, не обеспечивает заряд акума.

nsv-mgn
Стаж: 3 г 11 м 8 дн
Сообщения: 589
Ермек, 16 дек 2022 23:32 писал(а):Охотились и в таких вводных. Аккумулятор тут нужен ещё один, запасной, в багажнике. Бензина канистра, трамблер в сборе, свечи, помпа

Все верно. Зимой второй аккум был всегда в багажнике. Также - горелка Coleman и два баллона по литру Галоши, из запчастей - только датчик положения коленвала, если крякнет- без него не заведешь. Сейчас это ни к чему, т.к. всегда и везде можно добраться пешком до жилья...

nsv-mgn
Стаж: 3 г 11 м 8 дн
Сообщения: 589
Для тех, кому интересно. Те, кто ходит регулярно в магазин за аккумулятором, как за булочками, могут не читать, я думаю, они не оценят и не поймут мои потуги. Я уже отмечал, что подыскиваю аккумулятор с нужными мне характеристиками. Спасибо чел под ником Жабодав - надоумил своим не очень корректным (касательно людей, среди которых живет) опусом про тех, которые бегают и меняют в Бау гарантийные неисправные лампочки. У меня аккум еще на гарантии 6 месяцев (из 3 лет гарантии). Поэтому, поехал в гамузин (спасибо Жабодаву) и попросил провести его диагностику, т.к. не нравится запуск авто стартером (раньше было - с "пол-пинка", сейчас надо "пол-пинка и еще четверть") и низковатым напряжением на клеммах "холодного" аккума (сам замерял цешкой, 12,2 В). Предположения подтвердились. Результаты распечатки тестера по пусковому току прилагаются (на вольтаж можно не смотреть, т.к. тестирование проводилось сразу после остановки двигателя). На мой вопрос о тестировании нагрузочной вилкой, получил ответ - это к гаражным "экспертам", а я, мол, начинал проверять вилкой лет 40 назад, а последние 20 лет я проверяю только тестером. Предположили вероятную причину падения тока связать с авто - не получилось: проверка работы генератора и наличие утечки тока - все в норме. Выдали подменный аккумулятор, а мой забрали на 2-3 дня на "кипячение", что-бы поднять пусковой ток. Слышал, есть такой способ. Интересно, что из этого получится... Гарантировали, что аккум после этих процедур как минимум "доживет" до лета, а если не "доживет", заменят по гарантии. Буду надеяться, что пойду (как в булочную) за новым аккумом, не раньше осени следующего года... а может быть и позже...

Ермек
Аватара пользователя
п.Дорожный Калининградская область
Стаж: 8 лет 1 день
Сообщения: 1251
Прям порадуюсь за Вас! Если выйдет поменять батарею по гарантии после больше двух лет эксплуатации, это респект!

Pafnuti
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 2 м 11 дн
Сообщения: 638
Посмотрел тесты акб на тытрубе, вынес простой вывод - самое простое тестирование качества акб - взвешивание. Чем тяжелее батарея, тем больше там (физически) пластин, так что при равных заявленных характеристиках, соотношение цена/тяжесть = цена/качество.
Судя по всему камбалу ловят кувалдой.

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 9 дн
Сообщения: 6891
Pafnuti, 20 дек 2022 18:33 писал(а):вынес простой вывод - самое простое тестирование качества акб - взвешивание.

Нерадивые производители, зная об этом, будут делать вообще неподъемные батареи. И это... Габариты стандарт, если сделать очень много пластин, то будет мало электролита. :unknown:
Рыбачим вместе!

nsv-mgn
Стаж: 3 г 11 м 8 дн
Сообщения: 589
Pafnuti, 20 дек 2022 18:33 писал(а):вынес простой вывод - самое простое тестирование качества акб - взвешивание.

Не знаю, верить или нет? :unknown:

Миф №1. Надежность аккумулятора зависит от его веса.

Собираясь купить аккумулятор, не стоит ориентироваться на его вес. Основа у батареи одна, а вот присадки разные, как в моторном масле. Они наделяют аккумулятор определенными свойствами и непосредственно влияют на его стоимость. Несмотря на то, что АКБ разных брендов имеют схожую простую конструкцию, компоненты-присадки, входящие в активную массу, могут быть разные. При этом о составе модификаторов производители предпочитают умалчивать. Так что для тех, кто хочет заменить аккумулятор и купить новый, такая информация останется секретной. Но именно эти добавки в большей степени влияют на предельный пусковой ток, а не масса чистого свинца. Дешёвый и менее качественный аккумулятор, может быть тяжелее более технологичной и качественной батареи. Поэтому при покупке обращайте внимание не на вес аккумулятора, а на его характеристики – ёмкость и пусковой ток.

Pafnuti
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 2 м 11 дн
Сообщения: 638
Chan, 20 дек 2022 18:54 писал(а):Нерадивые производители, зная об этом, будут делать вообще неподъемные батареи. И это... Габариты стандарт, если сделать очень много пластин, то будет мало электролита.

Да там разница в кило-полтора. Что значит неподъемные? Залить цементом десяток пальчиковых? :D Убить свою репутацию и потерять рынок. А электролит себе место всегда найдет, даже в емкость с песком можно воды налить.
Судя по всему камбалу ловят кувалдой.

Pafnuti
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 2 м 11 дн
Сообщения: 638
nsv-mgn, 20 дек 2022 19:39 писал(а):Поэтому при покупке обращайте внимание не на вес аккумулятора, а на его характеристики – ёмкость и пусковой ток.

Согласен, но тогда смысла в этой теме нет вообще. Тупо берем варту, сколько бы она не стоила.
Судя по всему камбалу ловят кувалдой.

Вячеслав 1972
В сети
Стаж: 8 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 6266
Не лучший вариант. В свое время были варты на служебном транспорте. 5 лет и все.

Alex-Pilot
Аватара пользователя
Стаж: 4 г 10 м 10 дн
Сообщения: 530
Если хочется действительно хороший АКБ, то нужен Optima Batteries. Там спиральная технология. Неподъемный как по весу - 75Ач весит 27 кг, так и по цене.
Зато выдает огромные токи при разряде и так же принимает огромные при заряде. Работает очень долго. Но дорого...

Изображение

nsv-mgn
Стаж: 3 г 11 м 8 дн
Сообщения: 589
nsv-mgn, 20 дек 2022 15:32 писал(а):мой забрали на 2-3 дня на "кипячение", что-бы поднять пусковой ток. Слышал, есть такой способ. Интересно, что из этого получится...

Сегодня забрал. На "холодном" (замеры тестером) - 12,92 В (было - 12,2 В), пусковой ток - 764 A (было - 674 A, номинал - 850 A)... Похоже, до окончания гарантии (6 месяцев) доживет, а дальше, как в булочную... :accordion:

Plumbum
Аватара пользователя
Kaliningrad
Стаж: 7 лет 2 м 6 дн
Сообщения: 14
Добрый вечер! Необходимо поменять аккумулятор на КИА РИО_3_1,6л (55-70 Ач). Поездки короткие, стоит дополнительная сигналка. Посоветуйте, что и где можно купить в Калининграде сейчас достаточно надёжное за понятные деньги.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1