Тема «Проект дома.»

Коллективный разум Рыбалтики ответит на любой ваш вопрос
Правила форума
Здесь можно задать абсолютно любой вопрос.
Рекомендуется каждый вопрос оформлять отдельной темой.
СОЗДАТЬ НОВУЮ ТЕМУ
Ais
Аватара пользователя
Дом рыбака-Взморье.
Взморье
Стаж: 9 лет 1 м 1 день
Сообщения: 693
ЧЕРЕБОСС, Сегодня, 20:50 писал(а):Фундамент и кровля самое дорогие,

Частично соглашусь. Но 400 за фундамент...есть вопросы :unknown:
Гостевой домик во Взморье. Проживание, отдых, организация рыбалки.

ЧЕРЕБОСС
Аватара пользователя
Багратионовский р-он.
Стаж: 9 лет 1 м 16 дн
Сообщения: 180
Ошибочка вышла, сейчас пересчитал, не 400 а 300т.р . Но это с учётом что всё, делать самостоятельно. По цене, сейчас цена растет ,на всё. Лес в 2005г. стоил 5500 за куб. Сегодня 15- 16т. Ещё и найти нормальный надо.

Гудимка
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 28 дн
Сообщения: 1728
ais, Сегодня, 21:06 писал(а):Частично соглашусь. Но 400 за фундамент...есть вопросы


Фундамент фундаменту рознь. Можно и за гроши сделать. Если заказчик предлагает залить бетон в канаву ( типо ленту лить), сразу Досвидос. Отправляю к узбекам.



Админы вопрос: что с фотками? Второй раз за день выкладываю и какая то *опа
Я знаю рыбные места, только рыба их не знает)))

Чайка
Калининград-Горловка
Стаж: 8 лет 4 м 24 дн
Сообщения: 1188
ЧЕРЕБОСС, Вчера, 19:52 писал(а): Делал все сам с братом

На фото :D "знакомая рабочая тетрадочка" Всё верно!
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Быть добру!

Калмык60
Аватара пользователя
Всегда!
Калмыкия
Стаж: 7 лет 4 м 16 дн
Сообщения: 48
Гудимка, 23 ноя 2020 23:20 писал(а):Фундамент фундаменту рознь. Можно и за гроши сделать.

Поверьте инженеру-строителю: строить за свои деньги надо по принципу разумной достаточности :) На фундамент у Гудимки можно поставить 5-6 этажный дом!
:yahoo:

Ермек
Аватара пользователя
п.Дорожный Калининградская область
Стаж: 8 лет 19 дн
Сообщения: 1265
Позвольте не согласиться. Строить надо на основе расчета несущих способностей конструкции. Естественно, оценив перед этим свою финансовую мощь. По финансам и выбирать вид и характеристику постройки.
Что касается фундамента на фото, то при таком заглублении, а, соответственно, сечении балок фундамента, боюсь, что их несущая способность не позволит нагрузить больше чем двумя этажами, причём перекрытие первого этажа должно быть из сборного железобетона (оно легче монолита), а второго из дерева. Опять же, нужен расчёт конструкции по весу здания.
Обмазочная изоляция представляется тут излишней. По стенкам котлована не видно присутствие агрессивных сред. Так что это лишние затраты. Тем более, на внутренних поверхностях фундамента. При таком заглублении можно посоветовать вертикальную гидротехническую мембрану с утеплением пеноплексом.
Извините за мнение :blush:

Гудимка
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 28 дн
Сообщения: 1728
Ермек прям с языка снял. Про гидроизоляцию: там перерасход по материалу 1500-2000. Лучше перебдеть, чем недо.. Ну, вы поняли. Строю исключительно по проектам архитекторов. Так что все вопросы к ним. А насчёт 6 этажей: мне как-то даже обидно услышать это от строителя.
Я знаю рыбные места, только рыба их не знает)))

Pafnuti
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 2 м 29 дн
Сообщения: 639
Ну тогда вообще надо с геологии начинать. :wink:
Судя по всему камбалу ловят кувалдой.

Ермек
Аватара пользователя
п.Дорожный Калининградская область
Стаж: 8 лет 19 дн
Сообщения: 1265
Гудимка, Сегодня, 19:52 писал(а):Лучше перебдеть, чем недо.. Ну, вы поняли.


Поняли :)
Это из той же серии, что и обработка древесины колерованным составом био-, огне-, и так далее защиты :)
Андрей, без утепления фундамента с низким заглублением будет промерзание конусного типа, заходящее под подошву. Не исключено пучение грунтов. Как следствие, трещинообразование. Архи отмажуться, исполнитель крайний.

Гудимка
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 28 дн
Сообщения: 1728
Хочу не согласиться. У нас в области промерзание по СНиП 0,6-0,7 м для суглинков, глин. На данном объекте заглубление более 0,9м до подошвы.
Я знаю рыбные места, только рыба их не знает)))

Ермек
Аватара пользователя
п.Дорожный Калининградская область
Стаж: 8 лет 19 дн
Сообщения: 1265
1,2 метра Андрей. У тебя несколько старые сведения. Да и по старым было 80 сантиметров. Тем более, для суглинков. Песок промерзает меньше, в силу своей сыпучести и невозможности удержать воду.
Да, и если уж делать обмазочную изоляцию по СП (СНиП по твоему), то делать её надо в два слоя. Защитный слой бетона нижний в подушке должен быть не менее 65 мм. А верхний 35.
Я не буду спорить. Мне это не надо.

Гудимка
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 28 дн
Сообщения: 1728
https://www.gvozdem.ru/stroim-dom/kalku ... grunta.php
Выбираем Калининградскую обл.

А про 1.2м: В каком то из 80 годов прошлого столетия действительно промерзание было на 1.2 метра. Но в строительные нормы это так и не вошло. Дорого для государства. А по поводу: "Не буду спорить"-это зря. Мне приятно пообщаться со знающим своё дело человеком. Век живи, век учись...
Я знаю рыбные места, только рыба их не знает)))

Ермек
Аватара пользователя
п.Дорожный Калининградская область
Стаж: 8 лет 19 дн
Сообщения: 1265
Ты бы ещё ссылку на Дачный ответ выложил, дружище. Говорю же, я не спорю. Ты прав, конечно.
Но если же, когда нибудь, захочется истины, то предлагаю почитать нормативные документы. Я то их изучал ещё в институте, в своё время. Затем, по роду деятельности регулярно требовалось повышать квалификацию. В итоге набралось почти 40 лет стажа. Но это лирика. Регламенты сегодняшнего дня вот они:
https://files.stroyinf.ru/Data2/1/42937 ... 747631.pdf

Вадим
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 4 дн
Сообщения: 3747
Ермек, Вчера, 22:01 писал(а):Это из той же серии, что и обработка древесины колерованным составом био-, огне-, и так далее защиты

А об этом можно подробнее?
Собрался полы на втором этаже переделывать, добавлять досок.

TOPOR
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 1 м 23 дн
Сообщения: 156
Чайка, 23 ноя 2020, 16:20 писал(а): завел несколько рабочих тетрадей в которых начал ДОСКОНАЛЬНО...СКРУПУЛЕЗНО РАССЧИТЫВАТЬ:


А можно узнать во сколько вышел квадратный метр в конце пути? В смысле стоимость жилья поделенная на количество квадратных метров.
Написал, и немедленно выпил.

TOPOR
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 1 м 23 дн
Сообщения: 156
Сугроб, 23 ноя 2020, 10:42 писал(а):Может кто поможет?


Совершенно случайно есть проект польского бюро Z500, проект z69.

https://z500.pl/projekt/67/z69,wygodny- ... rasem.html

Себе по этому проекту строил.

Сам проект https://yadi.sk/i/77rQQMh0vAULA
Написал, и немедленно выпил.

TOPOR
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 1 м 23 дн
Сообщения: 156
Нормальный прораб и по эскизу на бумаге от мешка с цементом построит. А ненормальному хоть какой проект, накосячит. Если строительного опыта нет, советую изучить опыт чужих ошибок. Помню была тема на тыщу страниц на форумхаусе, называлась что то типа "Что бы я сделал по другому, если бы строил второй, третий дом" Вот там была кладезь мудрости, зачитал до дыр.
Сколько там был сожалений построивших дома по 300квм, сколько было желающих все сделать по другому.
Насколько помню топ сожалений был такой:
1 место, никаких двух-трехэтажных, только один этаж.
2е, никаких балконов, эркеров, башенок, подвалов и бассейнов.
3е, (никогда не женитесь на этой дуре) ШУТКА
3е, Все законодательные ньюансы до покупки участка узнать, а не после того как уже дом построен.
4е, не ссорился бы с соседями.

и так далее. А вообще есть и готовые варианты. 4,7 ляма, участок с газом матрас надуй и живи 100квм.

Изображение
Написал, и немедленно выпил.

Ермек
Аватара пользователя
п.Дорожный Калининградская область
Стаж: 8 лет 19 дн
Сообщения: 1265
Вадим, Сегодня, 07:30 писал(а):А об этом можно подробнее?


О чем этом? О деревянных полах или антисептировании?

Евген
Аватара пользователя
Гурьевский р-н.
Стаж: 8 лет 8 м 1 день
Сообщения: 132
А кто сказал что с газом ? В этом посёлке газ есть, но мощности трубы не хватает. Строю рядом дом, тоже расчитывал на газ но увы... :(

Вадим
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 4 дн
Сообщения: 3747
Ермек, Сегодня, 16:28 писал(а):деревянных полах или антисептировании?

Хочу черновой пол уложить, надо ли мазать чем-нибудь?
Сверху ОСБ будет..

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: Кошара гости: 1