Тема «Слип в Куликово»

Рыбалка в Балтийском море. Отчёты и обсуждение
Муха
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 6 м 27 дн
Сообщения: 140
А кому он там вообще нужен? Давайте сосредоточимся на Филино

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 7 м
Сообщения: 4520
Евгений Pillau, 20 дек 2020 12:46 писал(а):Два или три года подряд, в первых числах января случаются хорошие шторма с Северным, Северо-Западным ветрами.

Не надо шторма в первые дни нового года...
У меня как обычно 1 января, завтрак на берегу моря.
Пусть со 2-ого января шторма начнутся... :yes:

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 28 дн
Сообщения: 6298
Алексей Г., 21 дек 2020, 23:25 писал(а):Пусть со 2-ого января шторма начнутся...

Не надо 2 января, у меня 1 день рождения, а я работаю. Давайте шторма после 3 го. Да и вообще, нафиг эти шторма, лист кровли так и оторван, администрация пока молчит, а то раскроет всю крышу. :D

Павел Иванович
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 3 м 9 дн
Сообщения: 636
Муха, 20 дек 2020, 18:28 писал(а):А кому он там вообще нужен? Давайте сосредоточимся на Филино


Сосредотачивайтесь, пожалуйста, на Филино на страничке "Слип в Филино". А здесь мы говорим о слипе в Куликово.

В Куликово, конечно, много лодок как в Филино не спускаются в море, но с десяток лодок в благоприятные дни бывает. Правда они все рассредоточены по берегу, так как слипа вообще нет. Бывает и сам спускаюсь в Куликово и таскать двигатель на горбу по песку с обрыва за 50 метров довольно таки тяжеловато. А поднимать на обрыв еще тяжелее. Раз власти решили сделать "благоустроенный слип"- так пусть и делают благоустроенный, а не лишь бы какой, что и десяток лодок без часовых очередей не спустить.

andrej-grachev
Стаж: 6 лет 6 м 2 дн
Сообщения: 406
Муха, 20 дек 2020 18:28 писал(а):Слип в Куликово
20 дек 2020 18:28
А кому он там вообще нужен? Давайте сосредоточимся на Филино
автора поблагодарили (

На 2 недели в мае, когда сарган подходит будет актуально.

ВАИ
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 6 м 16 дн
Сообщения: 1443

Фото вчерашнего дня. Надо с собой лопату совковую возить.
Да и накат не лайтовый, при условии абсолютно спокойного моря

Bogdan-39
Стаж: 5 лет 2 м 2 дн
Сообщения: 10
Обидно что слип неполноценный, а так, для галочки. Многие кто был говорят, что очень мелко и тяжёлую лодку типа Риб сбросить там не реально ((( и реально, без мола его смоет первый серьёзный шторм((

satnavigator
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 1 м 5 дн
Сообщения: 1262
Это не слип. Это кормушка причем постоянная ,смыло- отлично деньги из бюджета на восстановление деньги налогоплатильщиков заодно и подс.....ть можно .Это рыбачки думают порыбачить рыбки поимать домой .А тут ширше думать надо или ширее :D

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 7 м
Сообщения: 4520
satnavigator, 24 дек 2020 00:44 писал(а):Это кормушка причем постоянная ,смыло- отлично деньги из бюджета на восстановление деньги налогоплатильщиков заодно и подс.....ть можно

Где то я слышал, что денег на него область не тратила. Якобы "попросили" организацию которая укрепляла берег и они в объеме действующего контракта, сделали слип.
Такая же ситуация была со слипом в Зелике.

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 28 дн
Сообщения: 6298
Алексей Г., 24 дек 2020, 16:28 писал(а):Где то я слышал, что денег на него область не тратила

Так она и не может потратить. Для этого надо объявлять тендер, планировать заранее бюджетные деньги. Времени не было перед пресс конференцией Путина. Обычно в таких случаях напрягают частный бизнес или подмазываются к действующим контрактам. Схема немножко криминальная, но не доказуемая.

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 26 дн
Сообщения: 2900
Не согласен категорически- доказуемо все до копейки, до мешка цемента, до кирпича. Даже если это делалось в частном порядке должен и обязан быть целый ряд расчетных документов + договора+ ++++...это в правовом государстве(к коим РФ себя причисляет ) закреплено нормативными и правовыми актами и Законами соответствующими. Но почти везде есть нарушения и когда это кому то выгодно то не замечается. Другое дело , что ни кто этого вскрывать, считать, сравнивать в закольцованной на кумовстве, панибратстве, покровительстве ,коррупции и т.д системе не станет.
Именно эти моменты бесят нормального человека , когда с детского возраста тебя воспитывают прививая заложенные во всевозможные кодексы правильные жизненные позиции , требуют быть честным и безкомпромисным отстаивая ПРАВДУ и СПРАВЕДЛИВОСТЬ , а когда окунаешься в воды замечательно отлаженной столетиями!!! системы негодяев то делаешь определенные выводы.
...опять Остапа понесло... :D .

Bogdan-39
Стаж: 5 лет 2 м 2 дн
Сообщения: 10
А вот даже интересно, слип-гидротехническое сооружение, там проектной документации и разрешительной документации вагон и маленькая тележка. Сам проект и его экспертиза чего только стоит, а тут подрядчика попросили...вместо участка берегоукрепления сделать слип, и все это в стоимости действующего контракта)))

Ермек
Аватара пользователя
п.Дорожный Калининградская область
Стаж: 8 лет 23 дн
Сообщения: 1267
Ты фантазёр-утопист. Посадить федеральное деревце совсем не то, что построить федеральную стенку.

Иваныч 39
Аватара пользователя
г. Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 8 дн
Сообщения: 401
Много лет занимался строительством, участвовал постоянно в тендерах до 25-ти в неделю. В основном социалка капремонты. Все делается элементарно. Деньги сэкономленные при проведении тендера практически заказчик может потратить на свое усмотрение. Делается акт на доп работы в связи со вновь открывшимися неучтенными обстоятельствами и по доп соглашению и доп смете выполняются доп. работы. Т.Е. данный слип. Сложнее сделать это при федеральном контракте, а если объект выполняется по схеме софинансирования (федералка и муниципалка) то сделать это можно элементарно. Да и ещё один момент. Если вы обратили внимание справа от слипа повесили табличку "Первая горно санитарная зона охраны курорта г. Зеленоградска". Вот вам и ответ на Ваш вопрос. Деньги федеральные, но как они это провернули. Могли бы и ещё добавить денежек что бы все сделать нормально.

Иваныч 39
Аватара пользователя
г. Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 8 дн
Сообщения: 401
Так вот и про слип в Куликово тоже хотелось бы поделиться своими соображениями. Как только в апреле будет смонтирован шлагбаум в Филино, появится точно такой же шлагбаум и на слипе в Куликово. На охоте метод называется загон. Неужели вы думаете что горный санаторий г. Зеленоградска смонтировал для Вас уважаемых рыбаков слип хоть и хреновый да и бесплатно. Здрасьте пожалста вначале по рублику, потом и по два в нашу кассу. Разговаривал с бригадиром "велосипедистов". Только позже до меня дошло что он сказал "а на въезде будет стоять шлагбаум". Это на скрещивании велосипедной дорожки и спуска на слип к морю. Но на дорожке то он зачем нужен, он будет стоять вначале спуска на слип, вот где собака порылась. И на хрена извините меня за грубые слова нужна эта дорожка. Посмотрите как её делают. Она делается очень просто, насыпается и утрамбовывается обычный песок. Для такой вещи надо делать по правильной технологии "пирог". Они же её не успеют сдать, как она превратится в горную трассу с колдобинами и буграми. А примыкания с грунтовыми дорогами и вьездами во дворы, а переходы через жел. дороги. Да это просто выброшенные деньги на ветер. Вот на эти деньги лучше бы пару тройку хороших слипов построили для народа и зон отдыха для жителей региона и гостей области. Ведь ни одной загородной зоны отдыха и рыбалки около моря не существует. И слипа ни одного народного нет. Вы съездите недалеко в Польшу,на продолжение нашей любимой Балтийской косы. Как там все продумано и организовано, мне там приходилось бывать лет пять назад. Небо и земля. А велосипедная дорожка, я думаю это детище нашей умной горячо любимой энергичной Министра спорта Ищенко. Так её охарактеризовал уважаемый депутат Колесник в своем выступлении. Рука руку моет. А велосипедная дорожка делается только в основном вдоль дороги существующей трассы. И дешевле и надежнее. Вы съездите и посмотрите как сделано в Венгрии от озера Балатон до озера Хевиз. Около 10 км, но дорожка просто сказка. Пускай извинят уж меня админы, но наболело и я считаю что все сказано по существу. Ещё раз всех с наступающим Новым годом. Оптимизма и веры в успех. Все будет хорошо.

Павел Иванович
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 3 м 9 дн
Сообщения: 636
Велодорожка делается по- моему на деньги в рамках международного сотрудничества (ЕС). Поэтому лишь бы сдать и отмыть еврики.

А вот по слипу в Куликово надо писать письма губернатору, чтобы все-таки он был "благоустроенный", как положено с разворотным кольцом и как минимум на две полосы. А сейчас все равно что построить дорогу с двухсторонним движением, но в одну полосу на оба направления: разъезжайся со встречным движением как хочешь (анекдот да и только). СМИ уже раструбило, что слип "благоустроенный". И где ящик шампанского, ленточка и оркестр на открытии слипа совместно с Общественным Советом Росрыболовства? Губернатор только с Общественным Советом Росрыболовства общается.

Иваныч 39
Аватара пользователя
г. Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 8 дн
Сообщения: 401
Вчера решил выскочить порыбачить с нового, недавно построенного слипа в Куликово. Приехали на место первыми. Слип очень крутой и кто такую форму придумал, горбатый. С главной дороги пытался сразу задом заехать на слип. Танцевал по свежему снежку наверное 20 мин. Дело в том, что высота моей лодки на прицепе с таргой по топовому фонарю 3.0-3,5 м. высота кроны обоих деревьев справа и слева от въезда на слип около 2-х метров. Поэтому большую лодку с таргой спустить будет проблемно. Ну да ладно. Дальше при спуске пришлось ногами расчистить снег на крутом участке слипа, боялся машина будет скользить по крутой части слипа даже на включенном полном приводе. У меня есть железное правило: лодку машину и жену не доверю никому. Но я бы в порядке исключения, доверил бы нашему уважаемому губернатору руль своего джипа и посмотрел бы как он это сделает и что он скажет после этого. Он же бедный замотался по всяким объектам по всей области. В инстаграме посмотришь, как он везде успевает , а на мое обращение по слипу в Филино так и не ответил. Скинули лодку без проблем. Прямо на север от слипа на удалении 30-40 м все дно песчаное и глубина составляет 0,6-0.9 м. Все РИБЫ и тем более большие лодки можете отдохнуть. Да и для ПВХашек я думаю тоже этой глубины хватит на пару месяцев. Потом придется лодку волочить по песку. Слева от слипа вся эта каменная гора уже начала сползать в море. Уже с десяток камней "ушли" в море. Рыбалка не состоялась. Как говорил один мой хороший знакомый, если у тебя на рыбалке случилась хотя бы одна пускай даже и безрезультатная поклевка, рыбалка состоялась. Ходили вдвоем на 4 спина, тролингом дошли до Лесного и обратно. Глубины от 4 до 12 м ни одной поклевки. Погода была отличная, волны практически не было. По приходу решили сгонять к терминалу проверить глубины и наличие трески около газового терминала. Дно ровное как стол. Увеличение глубины на проходе 100 м на 10-30 см. Терминал находится на удалении от берега 5,3 км. Глубина в районе 18-20 м. Близко к терминалу не подходили. Разговаривал с рыбачком на берегу. Говорит пробовали ловить треску в ямах около терминала. Несколько штук мелочи поймали, но через короткое время подошла охрана терминала и нас с позором отогнали. По приходу к слипу увидел машин с прицепами около 20 штук. Справа и слева от слипа сплошное болото. После подъема лодки ступил в сторону от бетонной плиты на 1 м и провалился чуть не по колено в грязь. Весь слип покрылся жидкой глиной и грязью по щиколодку. Когда начнутся морозы и слип обледенеет спускаться будет невозможно. За мной спустился за лодкой по слипу паренек на авто с передним приводом. Так он бедный шлифовал и шлифовал по этой грязи и еле выехал. А мне вчера сказали что уже рапортуют о построенном классном слипе в Куликово. Сам слип очень узкий и неудобный при спуске. Когда его проектировали не могли пару тройку рыбаков пригласить для консультации. Ведь для кого его строили для рыбаков или для галочки. Мой вывод для галочки. И вчера прошла информация что будут большой слип строить в восточной части Зелика. Я не знаю ещё где его собираются строить, но не дай бог в черте города. Опять эта идея утопия. Для массы авто , которые приедут на рыбалку нужна огромная площадка, а её можно организовать только за городом. Поимки лосося и поклевки были. Один мужичок взял хорошего лосика 70 см на глубине 5 м в районе Зелика. У второго была мощная поклевка, сошел уже около лодки. Но трески то там все равно неет. Идеальное место это все равно Филино. А по слипу в Куликово выводы делайте сами.

Николай Костылев
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 4 г 6 м 9 дн
Сообщения: 102
Иваныч 39, 03 янв 2021 10:47 писал(а): А по слипу в Куликово выводы делайте сами

Уже сделал-туфта.

KoeKto
Аватара пользователя
WORLD PEACE
___________________
Стаж: 8 лет 17 дн
Сообщения: 2771
Я хороший человек, кому не нравится, гуляйте лесом :unknown:

Павел Иванович
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 3 м 9 дн
Сообщения: 636
В Зеленоградске будут строить аварийно- спасательный съезд, площадка для авто на 5-6 машин, ворота под замком уже сейчас стоят. Рыболовы- любители к этой категории не относятся.
А верить или не верить губернатору: решайте сами по "обустроенности" слипа в Куликово и съезду в Зеленоградске. Судя по его письму изменять слип в Куликово не будут: и так пойдет. А про ограниченный пропускной режим в Филино- вообще фантазии.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: Олег Влад, Сергуня гости: 4