Тема «Виноделие»

Сергей
ВЕЧНО С НАМИ
Калининград
Стаж: 8 лет 11 м 15 дн
Сообщения: 496
АИСТ, 25 окт 2019, 22:06 писал(а):ерегнал на СС, потом дробно и получил отличный дистиллят

Это пока не для меня. Вино, другое дело. - Пока освоить!

Жекос
Аватара пользователя
Калининград, ул.К.Маркса
Стаж: 9 лет 1 м 10 дн
Сообщения: 1341
Сергей, 27 окт 2019, 20:25 писал(а):Это пока не для меня. Вино, другое дело. - Пока освоить!

Вино гораздо сложнее. Если вникать в процессы происходящие в вине со временем, знать температурные диапазоны, производство вина сложнее.
Губит людей не пиво, губит людей вода ....

Сергей
ВЕЧНО С НАМИ
Калининград
Стаж: 8 лет 11 м 15 дн
Сообщения: 496
Ну я и не стремлюсь к промышленным стандартам, меня вполне устроит, чтобы получалось терпимое вино из излишков огородных фруктов. Поскольку терпения у меня не хватает детально изучать все процедуры иду самым банальным путем: пробы и ошибки.

Danzig
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 5 лет 8 м 26 дн
Сообщения: 576
Отдала сестра три ведра вот такого винограда.
Это местный сорт.

Вот не знаю что с ним делать. Может быть скинет кто нибудь подходящий рецепт для местного винограда.
В наличии имеется два пустых 20 литровых бутыля,
Гидрозатвор, и небольшой опыт изготовления
Вишневого вина. Кто что подскажет, буду
Благодарен.

soz2000
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 5 лет 3 м 4 дн
Сообщения: 305

Алексей Г.
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 7 м
Сообщения: 4520
Danzig, 30 сен 2021 19:20 писал(а): Может быть скинет кто нибудь подходящий рецепт для местного винограда.

Меня научил Сват, за что ему большое спасибо.

Дроблю и в бочку. Добавляю процентов 10-15 воды (для нашего винограда надо, для снижения кислотности) и процентов 5 от объёма сахара. Через пару дней начинает бродить. Ставлю на бочку гидрозатвор и жду окончания брожения. Обычно это месяц не меньше, зависит от температуры, у меня все в винокурне (в подвале).
Когда сахомер показывает 0, отжимаю все. Мезгу на чачу, а вино в бутыль. Дальше зависит от желания. Мне нравится полусладкое вино, поэтому я добавляю 5% сахара к получившемуся обьему и жду. Обычно вино начинает бродить дальше. После того как опять отбродит, снимаю с осадка и опять добавляю сахар. Так продолжается раза 3, пока вино перестает бродить. Как перестало, подожду 2-4 недели, снимаю с осадка и разливаю по 3-х литровым банкам с пластиковыми крышками, что бы через них выходил газ, если брожение все же медленное будет.
Через пол года можно начинать пробовать! :crazy:
Сейчас в моей винокурне хранится вино с 2016 года: виноградное их покупного винограда, из изабеллы и сливовое.
Для остановки брожения, можно добавлять чуток спирта (водки), но я этого не делал.

swatst65
Аватара пользователя
Гурьевск
Стаж: 9 лет 27 дн
Сообщения: 1027
Импровизировал ты Алексей мою науку, но главное - результат :yes:
Даже после самой темной ночи наступает рассвет

Pafnuti
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 639
Danzig, 30 сен 2021 19:20 писал(а):Отдала сестра три ведра вот такого винограда.

Рано собрали, у меня тесть ждет пока листья не опадут (и все равно сахара вваливать приходится).
Судя по всему камбалу ловят кувалдой.

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 28 дн
Сообщения: 6297
Вчера у соседа полно было винограда. Сегодня налетели дрозды и винограда больше нет. :unknown:

Нипуханипера
Основатель
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 7 дн
Сообщения: 8220
Онлайн. Не шарю. Сеструхе помогаю.

swatst65
Аватара пользователя
Гурьевск
Стаж: 9 лет 27 дн
Сообщения: 1027
А шо :unknown: от гребней виноград освободить тажело? понятно когда тонны так две...
Даже после самой темной ночи наступает рассвет

Нипуханипера
Основатель
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 7 дн
Сообщения: 8220
С первой партией напутали, ветки не убрали. Вот сидим перерабатываем, очищаем ведра..

Danzig
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 5 лет 8 м 26 дн
Сообщения: 576
Всем кто откликнулся большое спасибо. И в личку и в ветке.
Решил делать по рецепту, описанному выше Алексеем. Опять же исходя из своих условий и инвентаря.
Т.к. бочки с гидрозатвором у меня нет, решил процесс брожения проводить в бутылях с гидрозатвором.
А что бы сусло пролезло в горлышко бутыля, отделил ягоды от веток. Затем сложил все в глубокий таз
и старательно перемял руками и толкушкой для пюре. Получилась довольно жидкая субстанция.

Добавил 15% воды и 5 % сахара. Так как объем вычислять было геморно, то все взвесил на весах и считал проценты от веса.
Затем все перемешал. После запуска процесса брожения, перелью в бутыли,
и поставлю гидрозатвор. А дальше все по написанному выше.

Алексей Г.
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 7 м
Сообщения: 4520
swatst65, 01 окт 2021 10:13 писал(а):Импровизировал ты Алексей мою науку, но главное - результат

Саня, азы твои, а дальше импровизация! :) :yes:

Роман64
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 3 г 6 м 10 дн
Сообщения: 37
Саня, азы твои, а дальше импровизация! :
Доброго времени суток. А можно про азы чуть-чуть? Или уже есть на предыдущих страницах???

Danzig
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 5 лет 8 м 26 дн
Сообщения: 576
Ну вот.... Пошел процесс. Гидрозатвор булькает :D

Мезга, как видим, поднялась вверх, а сок снизу.
Возникает вопрос.
Мезгу в процессе брожения нужно перемешивать с соком?
И потом, когда перебродит, кто чем отделяет мезгу от сока?
Можно конечно шланг через мезгу просунуть, и слить сок, пока мезга до дна не осядет.
Но это, по моему мнению , не рационально. Потому, что в мезге много сока останется. Значит ее
нужно отжимать. В случае с вишневым вином, я отжимал через женские чулки. Заматывал
и давил руками. Трудоемко конечно. Но в вишнях косточки, поэтому трудно механизировать.
А в случае с виноградом? Соковыжималка может пойдет?

Ильич
Аватара пользователя
Калининград, Сельма
Стаж: 9 лет 1 м 27 дн
Сообщения: 1535
После слива через шланг можно просто залить воды, добавить сахар и пусть бродит по новой. Получится ординарное вино типа портвейна, либо потом перегнать на чачу. А вообще к концу брожения шапка будет уже не сочная.

Алексей Г.
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 7 м
Сообщения: 4520
У меня, т.к. я после слива вина, делал чачу, особо не отжимал. Слил самотеком и все.
А вот после чачи, отжимал на прессе.

Питон
водомоторосудоводитель
Аватара пользователя
созерцающий
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 11 дн
Сообщения: 1707
Читаем всю тему сначала. :yes: Шлангом со дна сливаем вино. Потом мезгу вытряхиваем из бутылки. (Зачем было пихать в такую ёмкость с узким горлышком?) Мезгу выжимаем любым способом, лучше прессом. Моем бутыль, заливаем мутнягу обратно уже без мезги. Ну а дальше у каждого мастера свои методы. Я то мимо проходил. Вином не занимаюсь... :blush:
... через цифры подход
- умножает печаль...

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 28 дн
Сообщения: 6297
Питон, 05 окт 2021, 22:32 писал(а):Зачем было пихать в такую ёмкость с узким горлышком?

Тоже интересно. Я держу мезгу с соком 3-4 дня в ведре или тазике, накрытую тканью, как процесс пошел, то отцеживаю и в бутыль. Так проще.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1