Тема «Виноделие»

Буржуй
Аватара пользователя
Честный человек!
Калининград
Стаж: 8 лет 1 м 29 дн
Сообщения: 228
К сожалению я Вам не подскажу сорта, так как я их незнаю а тесть который мне сок давил со своего сада тоже не знает.
Одно заметил что сок разный по цвету, тот что мутнее был 16 а тот что прозрачнее 12-13.
Вот и весь сказ.
Почему бы не помолчать, когда все ясно без слов !

Жекос
Аватара пользователя
Калининград, ул.К.Маркса
Стаж: 9 лет 1 м 24 дн
Сообщения: 1341
Алексей Г., Вчера, 22:32 писал(а):Я занимаюсь кальвадосом почти 10 лет и не встречал яблок растущих в наших краях больше 13%.
Может подскажите сорт?

Да сахар же добавил.
Губит людей не пиво, губит людей вода ....

Yuriy-65
Тула-Кениг
Стаж: 8 лет 11 м 25 дн
Сообщения: 1416
Здесь уже всех на Вы называют?
Тьфу-бля, что за дела?
Я всегда думал, что вопрос заданный сообществу будет иметь ответ и пояснения, а не шушукание в личке!
Рухнется Винокурня, кинА не будет!(((

Алексей Г.
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 7 м 14 дн
Сообщения: 4532
Юра согласен.
Надо обратно залазить сюда.
Время бежит, а я до сих пор помню как психовал на тебя когда ты писал всякими непонятными для меня сокращениями... СС, СТХ и т.д.... :D
Спасибо за терпение и учебу! :good:

Жекос
Аватара пользователя
Калининград, ул.К.Маркса
Стаж: 9 лет 1 м 24 дн
Сообщения: 1341
Алексей Г., Сегодня, 08:47 писал(а):Спасибо за терпение и учебу!

Не спасибо, а пузырь!
Губит людей не пиво, губит людей вода ....

Алексей Г.
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 7 м 14 дн
Сообщения: 4532
Жекос, 27 окт 2021 13:05 писал(а):Не спасибо, а пузырь!

Так он не приезжает...
Забыл нашу землю... :(

Yuriy-65
Тула-Кениг
Стаж: 8 лет 11 м 25 дн
Сообщения: 1416
Так время такое, особо не разьездиешься(

Алексей Г.
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 7 м 14 дн
Сообщения: 4532
Так надо спланировать и алко-самит провести! :yes:

eer
Ладушкин
Стаж: 5 лет 4 м 3 дн
Сообщения: 381
Дегустатором возьмёте? :D

Нипуханипера
Основатель
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 21 дн
Сообщения: 8242




Опять в помощниках у сеструхи. Отнеси - принеси, отлей - отпей. Литров 100 спрятали по дому, не известно от кого.

swatst65
Аватара пользователя
Гурьевск
Стаж: 9 лет 1 м 11 дн
Сообщения: 1030
Брожение еще идет, может быть не один Бах и выкрасить все вокруг, закрывать плотно нельзя :yes:
Даже после самой темной ночи наступает рассвет

Жекос
Аватара пользователя
Калининград, ул.К.Маркса
Стаж: 9 лет 1 м 24 дн
Сообщения: 1341
Если не выбродило, то порвет бутылки, из под сока точно порвет, бугель выдержит. Надо было ждать осветления.
Губит людей не пиво, губит людей вода ....

Сергей
ВЕЧНО С НАМИ
Калининград
Стаж: 8 лет 11 м 29 дн
Сообщения: 496
Если не выбродило, то порвет бутылки,

И правда, на собственном опыте убедился! Был взрыв, разметавший осколки стекла на расстояние около 2 м. Хорошо дома никого не было.

Нипуханипера
Основатель
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 21 дн
Сообщения: 8242
Боюсь кого огорчить неправильным приготовлением! Сеструха останавливает процесс брожения, доводя до начала закипания в кастрюле. Ничего никогда не взрывалось. Годами вино делает. Я не шарю. Спирт не добавляет.

Буржуй
Аватара пользователя
Честный человек!
Калининград
Стаж: 8 лет 1 м 29 дн
Сообщения: 228
Нипуханипера, Сегодня, 16:01 писал(а):Боюсь кого огорчить неправильным приготовлением! Сеструха останавливает процесс брожения, доводя до начала закипания в кастрюле. Ничего никогда не взрывалось. Годами вино делает. Я не шарю. Спирт не добавляет.

Это немного не правильно, пастеризация вина должна быть не более 70 градусов иначе вкусовые качества будут потеряны, а для остановки брожения достаточно и 40 градусов. А сухари вообще не нужно пастеризировать
Почему бы не помолчать, когда все ясно без слов !

Сергей
ВЕЧНО С НАМИ
Калининград
Стаж: 8 лет 11 м 29 дн
Сообщения: 496
Опыта виноделия у меня с гулькин нос. Вот проблема: в яблочный сок добавляю сахар из расчета приблизительно 100-120 гр на литр, Кладу дрожжи (бровин универсальные), брожение начинается на третий день и продолжается около двух- трех недель, постепенно затихая. Ставлю отбродивший напиток в темное прохладное место, держу месяц, пробую - а алкоголя в напитке нет, ну или почти нет. На вкус не более 2-3%. А ведь дрожжи эти живут до 16%!
Может я чего не понимаю, но ведь брожение в бескислородной среде должно образовывать спирты.
И еще вопрос, если в перебродившее вино добавить сахар, будет ли оно бродить снова? Разумеется до этого (до добавления сахара) вино не стабилизировалось, да и после тоже.

swatst65
Аватара пользователя
Гурьевск
Стаж: 9 лет 1 м 11 дн
Сообщения: 1030
Все правильно добавил, яблочный сок в наших краях имеет сахар в районе 10-12 брикс, если на вкус не уксус то должно быть спирту в районе опять же ж 10-12, хоть какие дрожжи введи при этом спирту больше не будет... Добавлением сахара в выбродившее сусло я проверяю его стабильность, добавляю на 3-х литровую банку объем 100сахара, это 3%, если завелось по новому значит нет стабильности , нехай дальше бродит...
Даже после самой темной ночи наступает рассвет

Игорь 1967
Администратор
Аватара пользователя
Светлый
Стаж: 7 лет 10 м 17 дн
Сообщения: 905
Сергей, 07 ноя 2021 19:24 писал(а):Опыта виноделия у меня с гулькин нос. Вот проблема: в яблочный сок добавляю сахар из расчета приблизительно 100-120 гр на литр, Кладу дрожжи (бровин универсальные), брожение начинается на третий день и продолжается около двух- трех недель, постепенно затихая. Ставлю отбродивший напиток в темное прохладное место, держу месяц, пробую - а алкоголя в напитке нет, ну или почти нет. На вкус не более 2-3%. А ведь дрожжи эти живут до 16%!
Может я чего не понимаю, но ведь брожение в бескислородной среде должно образовывать спирты.
И еще вопрос, если в перебродившее вино добавить сахар, будет ли оно бродить снова? Разумеется до этого (до добавления сахара) вино не стабилизировалось, да и после тоже.
Сергей, мой "гулькин нос" в изготовлении вина чуть длиннее твоего, около пяти лет. Спонтанно решил заняться, но ни разу не пожалел, что начал. Перед тем как, звонил знакомым, штудировал интернет, потом остановился на сайте Алкофан. Пока делал вино из голубики, ежевики, малины, шиповника сырого и сухого, из боярышника, груши, из берёзового сока типа шампанского. Все рецепты сработали, в некоторые после приобретения небольшого опыта были внесены коррективы, все напитки были выпиты и оценены родными и друзьями на отлично. Вино изначально ставиться в тёмное место. Сахар добавляется порциями, с ним нельзя переборщить, дрожжи не начнут работать, сахар является консервантом. Так же плохо, когда его мало, дрожжи его скушают и на этом всё. У тебя так и вышло. Спиртуозность, она же крепость, это идеальное сочетание дрожжей с сахаром. Изначально дрожжи надо завести, потом приумножить их количество, а потом поддерживать жизнедеятельность, потому сахар добавляют частями. В перебродившее вино, если оно уже имеет спиртуозность, добавление новых дрожжей ничего не даст, они не завидутся, не начнут развиваться и сразу погибнут. Почитай сайт, пройдись по многим темам, что для чего и как, потом немного терпения и всё получится https://alcofan.com/prigotovlenie-domas ... ceptu.html
Всем крепкого здоровья!

swatst65
Аватара пользователя
Гурьевск
Стаж: 9 лет 1 м 11 дн
Сообщения: 1030
Опыту у меня не с гулькин нос , а с 1990года, ни одного литра вина не перегнал, тобто все выбродило и было выпито, наиболее приемлемый гидромодуль хоть спиртовых, хоть диких дрожжей 1*5, темпер в районе 23`С, остановить брожение ("придушить" дрожжи) можно спиртом набродившим или добавленным (укрепление( либо сахаром) в любом случае это крафт, в следующем сезоне хоть вывернись - такого же результата не будет как в этом или позапрошлогоднем сезоне
Даже после самой темной ночи наступает рассвет

Игорь 1967
Администратор
Аватара пользователя
Светлый
Стаж: 7 лет 10 м 17 дн
Сообщения: 905
swatst65, 07 ноя 2021 21:29 писал(а):Опыту у меня не с гулькин нос , а с 1990года

Александр, я не против твоего опыта. Сергей написал, что добавил 100-120 грамм сахара на литр сока, без всяких там замеров сахаристости и кислотности. Я посмотрел на сайте, где беру рецепты, куда пишут со всего СНГ и с других стран мира, там такое количество сахара предлагают на первое внесение с последующим продолжением... Сейчас, когда уже закончилось основное брожение, а осталось тихое, сахаром поднять спиртуозность невозможно, как бы ты не старался. Сделать вино более сладким, да можно, но поднять крепость нельзя. Что ни так? :)

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1