Тема «Виноделие»

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 25 дн
Сообщения: 2898
Всем привет. Как и обещал -отчитываюсь о том ,что получилось с попыток реанимировать затухший процесс по приготовлению вина из сока. Прошло более месяца. Пробовал заставить играть винными дрожжами-ноль. Спиртовыми сухими импортными-ноль. Пластилиновым килошным белорусским брикетом-ноль. В том числе бадяжил водой чтобы уменьшить ту спиртуозность которая была и уменьшить сахаристость. Вот такие были эксперименты и все с нулевым результатом.
Теперь уж с нового урожая попробую (может быть) поставить вино-чего то особого желания нет. Отбило. Видимо нужно азарт к ентому делу иметь))). Всем спасибо за подсказки. Рукожопому виноделу, как тому танцору что то мешает :D :D :D.

vetaminh
Аватара пользователя
Светлый
Стаж: 9 лет 2 м 1 день
Сообщения: 671
камчадал, Сегодня, 14:59 писал(а):Отбило. Видимо нужно азарт к ентому делу иметь))). Всем спасибо за подсказки. Рукожопому виноделу, как тому танцору что то мешает .

Юрий Андреевич (Камчадал)! Хорошо, когда человек сделал самооценку лучше, чем кто-то может прокомментировать, теперь не так обидно будет, когда начнут комментировать. А честно Юра, все приходит с опытом и проб, и ошибок. Не переживай, опыт Сын ошибок трудных, ну и так далее. Я думаю, с первого раза ни у кого не получалось. Не переживай.

Yuriy-65
Тула-Кениг
Стаж: 8 лет 11 м 11 дн
Сообщения: 1416
Лиха беда-начало!
Неудачный опыт - это тоже ОПЫТ!
Если урожай позволяет, то почему ещё раз не попробовать. Конечно надо начать с азбуки, народ у нас в Винокурне отзывчивый, помогут. Нет ничего невозможного в этом деле, главное желание. Успехов в виноделии!!!

юрьич
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 5 м 1 день
Сообщения: 296
Личный опыт. От простого к сложному. Плодово выгодные, из того что есть, смородина, вишня, абрикос, (яблоко и грушу не рассматриваю, мало сахара, экстративность невысокая. )
Собрал, сбродил. Потребительские качества не совсем.
Увлёкся виноградом. Здесь проще. Сбор, купаж, даже на диких дрожжах результат приемлемый.
После выдержки в дубовой таре результат вполне приемлемый.
Любые плодововыгодные вина после выдержки в дубовой таре приобретают вкус благородных напитков. Особенно после закрепления виноградным дистиллятом (самогоном) до 18 20 оборотов.

Yuriy-65
Тула-Кениг
Стаж: 8 лет 11 м 11 дн
Сообщения: 1416
Отчёт:
Изабелла - хрень, как и ожидалось.
Ординарка, прощаюсь навсегда!
Ну если 3-х литровая банка за 50 рублей, то ДА, пить можно.

Yuriy-65
Тула-Кениг
Стаж: 8 лет 11 м 11 дн
Сообщения: 1416

Вот такое сейчас пью, очень даже вкусно!

айсмэн
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 6 м 27 дн
Сообщения: 226
Юра, название подозрительное! Будь поосторожнее! :wink:

Yuriy-65
Тула-Кениг
Стаж: 8 лет 11 м 11 дн
Сообщения: 1416
Серёга, привет!
Нормальный технический сорт винограда, достаточно молодой, специально выведен для придонья.
Вино полусухое, ординарное, было признано лучшим в 2020 г. красным-полусухим из низкого ценового диапазона. Короче цена-качество приемлемые.

ЮраА
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 4 м 10 дн
Сообщения: 3336
Господа виноделы и примкнувшие к ним мастера плодов и ягод.
Мне надо литров десять грушевого сидра. Можно кислого по вкусу. Даже нужно кислого, без сахара, полностью выбродившего. Кто сможет выручить небезвоздмездно?
Тару предоставлю. Если надо, то и свой бутыль на 25 литров, если не ошибаюсь. Даже два.

Anna D
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 11 м 9 дн
Сообщения: 1080
легкий сидр сам по себе получается....
яблоки варю на пару в соковарке. Сок в бутылки, массу в пюре перетираю и в морозильник. БЕЗ сахара, но сок очень сладкий получается. Сам бродит... очень вкусный...

ЮраА
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 4 м 10 дн
Сообщения: 3336
Вот такие есть под сидр. 2 х 20 литров.


Danzig
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 5 лет 8 м 26 дн
Сообщения: 576
Алексей Г., 30 сен 2021 21:19 писал(а): Danzig, 30 сен 2021 19:20 писал(а):
Может быть скинет кто нибудь подходящий рецепт для местного винограда.


Меня научил Сват, за что ему большое спасибо.

Дроблю и в бочку. Добавляю процентов 10-15 воды (для нашего винограда надо, для снижения кислотности) и процентов 5 от объёма сахара. Через пару дней начинает бродить. Ставлю на бочку гидрозатвор и жду окончания брожения. Обычно это месяц не меньше, зависит от температуры, у меня все в винокурне (в подвале).
Когда сахомер показывает 0, отжимаю все. Мезгу на чачу, а вино в бутыль. Дальше зависит от желания. Мне нравится полусладкое вино, поэтому я добавляю 5% сахара к получившемуся обьему и жду. Обычно вино начинает бродить дальше. После того как опять отбродит, снимаю с осадка и опять добавляю сахар. Так продолжается раза 3, пока вино перестает бродить. Как перестало, подожду 2-4 недели, снимаю с осадка и разливаю по 3-х литровым банкам с пластиковыми крышками, что бы через них выходил газ, если брожение все же медленное будет.
Через пол года можно начинать пробовать! :crazy:
Сейчас в моей винокурне хранится вино с 2016 года: виноградное их покупного винограда, из изабеллы и сливовое.
Для остановки брожения, можно добавлять чуток спирта (водки), но я этого не делал.

Спасибо Свату и Алексею Г. Второй год булькает винишко. Родным и друзьям нравится.

Вот только быстро как то. Алексей пишет, что первое брожение, с мезгой которое, у него идет около месяца.
У меня же в прошлом году отработало за 2 недели. А в этом и того быстрее. Через полторы недели сахаристость была 1.
На фото, это уже второе брожение. Может потому, что у меня в квартире процесс идет. Тут тепло как никак?

swatst65
Аватара пользователя
Гурьевск
Стаж: 9 лет 27 дн
Сообщения: 1027
Совершенно верно, поставь в сарай - будет бродить до следующего урожая, а чем теплее (без фанатизма) - тем комфортнее условия для дрожжей)) :yes:
Даже после самой темной ночи наступает рассвет

Мурманчанин
Домново, до 2012 Мурманск
Стаж: 5 лет 1 м 7 дн
Сообщения: 167
Вопрос знатокам, не любителям. Я сам любитель, занимаюсь вином уже лет восемь. Все было, и восторги первых лет и неудачи в последующем. Сейчас все наладилось. Но данная ситуация случилась впервые. Конечно, могу, как и раньше, не получилось – в помойку. Но сейчас «жаба» душит, все-таки почти тридцать литров.
В августе поставил на заброд (сок не отжимаю сразу, а ставлю на так сказать на подбраживание, потом отжим) яблочное вино. У жены, что то пошло не так с яблочным вареньем (забродило), ну я и добавил туда литров пять. Сначала все хорошо. Даже брожение пошло намного активнее. Но…
Сегодня снял с осадка уже третий раз. Брожение даже «тихое» уже прекратилось, осадка практически нет, но мутное как недобродившая брага. Вкус конечно как у хорошей браги, но явно недотягивает до молодого вина («Божоле́-нуво́»).
Что делать?
Можно конечно перегнать на кальвадос, но смущает опять же мутность (я очень редко «гоню», но уж если «гоню», то брага у меня как «слеза»).
Можно осветлить ( не разу этим не занимался, т. к. все всегда происходило естественным путем) народными средствами, так и добавками типа Винофлок, но мне важен вкус, а не форма. А вкус на данный момент неахти.
Р.S. Не пользуюсь ни какими «приборами» типа кислотомеры и т.д. все на свой вкус (проба, проба и еще раз проба)

Любитель-Рыболов
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 7 лет 10 м 20 дн
Сообщения: 522
Мурманчанин, 24 ноя 2022 21:03 писал(а):но мутное как недобродившая брага

В холод поставьте. Сразу осадок выпадет.
:fish2:

Мурманчанин
Домново, до 2012 Мурманск
Стаж: 5 лет 1 м 7 дн
Сообщения: 167
Любитель-Рыболов, 24 ноя 2022 21:26 писал(а): Сразу осадок выпадет.

Осадок может и выпадет, но вкус? Уже прошло три месяца и три снятия с осадка. Обычно за это время молодое вино уже можно пробовать. Но сегодня для меня на вкус - это просто хорошая брага.
Хотя согласен. Выпадет осадок - можно перегнать.

Любитель-Рыболов
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 7 лет 10 м 20 дн
Сообщения: 522
Мурманчанин, 24 ноя 2022 21:34 писал(а):Но сегодня для меня на вкус - это просто хорошая брага.

Горчит? А Вы как ставили на "диких" дрожжах или винные добавляли? Если только на диких, может есть смысл попробовать винные внести? Я конечно не профи в этих делах. но с вишневым в прошлом году у меня такая же история была. Единственное, что пожалел сахара и получился сухач.
:fish2:

Вячеслав 1972
В сети
Стаж: 8 лет 5 м 27 дн
Сообщения: 6297
Вино - сложный механизм, у меня каждый год по разному. В этом году поставил под гидрозатвор, а оно молчит. Затягивал, изолентой заматывал, синей :D Скотчем, а не булькает. В общем презервативы натянул, стоят блин, значит процесс идет, но очень медленно. :yes:

Мурманчанин
Домново, до 2012 Мурманск
Стаж: 5 лет 1 м 7 дн
Сообщения: 167
Любитель-Рыболов, 24 ноя 2022 21:38 писал(а):Если только на диких, может есть смысл попробовать винные внести?

Я вино ставлю только на "дикарях".
А зачем и куда вносить, если "брага-вино" уже отыграло?

Мурманчанин
Домново, до 2012 Мурманск
Стаж: 5 лет 1 м 7 дн
Сообщения: 167
Вячеслав 1972, 24 ноя 2022 23:01 писал(а):Вино - сложный механизм

Согласен. Было такое. Стоит гидрозатвор и не булькает. А должен. Обмазываю соединения тестом или хлебом и сразу забулькало или водички в гидрозатвор по минимуму и опять булькает.
Но у меня все на "пробу". По вкусу отыграло на все 100, ну 99 точно!!!

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1