Тема «Виноделие»

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 6 м 3 дн
Сообщения: 6301
Ну так Белорусские бери, не ошибешься. Играют дольше, чем Британские, но зато гарантия.

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 18 дн
Сообщения: 2599
камчадал, Сегодня, 20:41 писал(а):если вдруг все пойдет, заиграет , то каких лучше винных дрожжей и сколько добавлять

Если заведутся дикари, то не надо добавлять другие дрожжи. Добавь воды, не более 15%, в основную ёмкость и запусти туда заведенное сусло. Ну а если не зведутся, то есть два пути, точней три. Будем ждать.

Мурманчанин
Домново, до 2012 Мурманск
Стаж: 5 лет 1 м 13 дн
Сообщения: 167
камчадал, 29 янв 2022 20:41 писал(а):Ну и еще тогда вопрос: если вдруг все пойдет, заиграет , то каких лучше винных дрожжей и сколько добавлять

Ни каких!!! См. пост выше про китайцев и русских.

Мурманчанин
Домново, до 2012 Мурманск
Стаж: 5 лет 1 м 13 дн
Сообщения: 167
камчадал, 29 янв 2022 20:24 писал(а):Вот в третий!!! раз пишу- прочтите внимательно: сок с завода. Чистейший 100% не разбавленный готовый продукт. Он в бочках идет с завода в бочке вкладыш с фольги запаянный. Все стерильно чистое.

Через чур стерильное!!! Для сока ОК, для вина - отсутствие диких дрожжей в нужном количестве.

P.S. Кстати, в некоторых случаях (например для снижения кислотности) необходимо сок разбавить водой!!!

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 12 м 1 день
Сообщения: 2909
Может и чересчур, но оно же играло довольно интенсивно в течении почти полутора недель, пока я вторую порцию сахара не добавил. С этим нужно разбираться-но это не моя тема чтобы углубляться. Потому и обращаюсь к любителям и профессионалам в этом вопросе.

swatst65
Аватара пользователя
Гурьевск
Стаж: 9 лет 1 м 3 дн
Сообщения: 1029
Ну если заиграет, то зачем дрожжи? Если движок завелся, хто будет стартер крутить? :unknown:
Даже после самой темной ночи наступает рассвет

Yuriy-65
Тула-Кениг
Стаж: 8 лет 11 м 17 дн
Сообщения: 1416
Саня, а если сусло не заведется?
А стартер и шизоиды могут крутануть, тогда хрен знает, что делать.
Наверное надо лить воду, повышать рН сусла и добавлять культурных. В магазе видел винные для возобновления брожения. Ну есть ещё мой любимый Изиферм, но даже не знаю, что щас по цене.

swatst65
Аватара пользователя
Гурьевск
Стаж: 9 лет 1 м 3 дн
Сообщения: 1029
Здоров був Юра, у меня такой ситуации не было, ни одного литра вина не перегнал, есть какая ни какая технология и ее следует придерживатся :yes:
Даже после самой темной ночи наступает рассвет

Yuriy-65
Тула-Кениг
Стаж: 8 лет 11 м 17 дн
Сообщения: 1416
Саня здоров будь, но ты матёрый, а вот я часто сталкивался, что у людей такая вот проблема, понятно, что не так всё идёт, а хочется выход найти. Не все советы вышеизложенные помогают, приходилось выливать, но это у тех, у кого нет возможности сделать проще и перегнать, или заниматься до конца, добираясь до сути проблемы.

Игорь 1967
Администратор
Аватара пользователя
Светлый
Стаж: 7 лет 10 м 9 дн
Сообщения: 900
Если в сусле есть спиртуозность, дрожжи не заведутся, проверено. Сейчас веду разговор про винные дрожжи, которые надо купить. Своих дрожжей там уже не осталось и в помине, они сдохли безвозвратно. Для того и добавляют сахар дробно, чтобы их завести, потом «приумножить», а потом кормить. Юрий Андреевич, в Вашем случае диких дрожжей там «не было» изначально, они находятся на кожуре, либо были не в том количестве, которое нужно для приготовления «нормального» вина. Сок, приготовленный к розливу, как минимум проходит термообработку или туда добавлен консервант и сахар тоже . Что касаемо меня, всегда беру рецепты приготовления вина на сайте «Алкофан», там написано всё до мелочей. В конце каждого рецепта есть комментарии, а ещё есть форум, там тоже много всего интересного.

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 18 дн
Сообщения: 2599
Игорь 1967, Сегодня, 18:36 писал(а):Юрий Андреевич, в Вашем случае диких дрожжей там «не было» изначально, они находятся на кожуре, либо были не в том количестве, которое нужно для приготовления «нормального» вина.

Юра уже раз пять написал про первичное БУРНОЕ брожение на ДД и опять 25-ть. Дрожжи если они есть, то они будут размножаться, пока им позволяет их среда обитания, а если есть спиртуозность, то это подтверждение того, что дрожжи свою работу делали. А что остановило работу дрожжей, надо разобраться. Низкая спиртуозность сусла, это не есть причина, а вот избыток сахара может остановить работу дрожжей.
Эта проблема виноделов, с которой так толком ни кто и не разобрался. Нет одного правильного решения в этой проблеме. Кому-то помогает понизить кислотность, в том числе и уменьшить общий сахар, что мы и делаем, а другим наоборот, повысить кислотность, но в итоге, перегон на самогон. Подождём.

Игорь 1967
Администратор
Аватара пользователя
Светлый
Стаж: 7 лет 10 м 9 дн
Сообщения: 900
Лично мне понятно, что брожение остановило избыток сахара. Если сок бродил и там есть спирт, новые винные дрожжи в этом напитке не заведуться однозначно, я это имел ввиду, только разводить водой либо свежим соком. Совет развести водой и ждать, что начнётся брожение, а потом получится вино, мне комментировать пока трудно, я ещё не такой «спец». :) Откуда в соке, готовому к розливу, взялись дрожжи, для меня тоже загадка. Вариантов немного, либо яблоки не мыли, что на мой взгляд исключено, либо дрожжей было очень мало и от очередной порции сахара они умерли.

Мурманчанин
Домново, до 2012 Мурманск
Стаж: 5 лет 1 м 13 дн
Сообщения: 167
Игорь 1967, 30 янв 2022 19:41 писал(а):Если сок бродил и там есть спирт, новые винные дрожжи в этом напитке не заведуться однозначно

Сто процентов верно!!!!!!!

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 12 дн
Сообщения: 5711
Друзья, так как я обожаю малиновое вино, и малины у меня в достатке, подскажите где купить пару тройку стеклянных бутылей под енто дело.
По рецептуре придется к Свату на поклон идти :yes: :)
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Мурманчанин
Домново, до 2012 Мурманск
Стаж: 5 лет 1 м 13 дн
Сообщения: 167
Гарант, 30 янв 2022 19:13 писал(а):Юра уже раз пять написал про первичное БУРНОЕ брожение на ДД и опять 25-ть. Дрожжи если они есть, то они будут размножаться, пока им позволяет их среда обитания

Нет! Дрожжи имеют предел размножения и в процессе размножения вырождаются. Если их было недостаточно в сусле для брожения - они просто прошли весь процесс размножения, съели сахару столько, сколько смогли, выделили спирта сколько смогли и...... сдохли. Есть только одна надежда, что дикие дрожжи не погибают полностью. Вполне возможно, что часть из них "законсервировалась" и при благоприятных условиях "оживут" и продолжат работать. Уже не в полную силу, но спиртуозность поднять можно.

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 6 м 3 дн
Сообщения: 6301
Жабодав, 30 янв 2022, 20:59 писал(а): стеклянных бутылей

Зачем это баловство? Обычные из под айсберга и норм будет.

Yuriy-65
Тула-Кениг
Стаж: 8 лет 11 м 17 дн
Сообщения: 1416
Игорян и Сергей, спецдрожжи заведутся, они предназначены для проблемного сусла и сложных условий сбраживания, алкоголь выдерживают до 16% (какие дикари способны на такое?), имеют "киллер-фактор", мочат всех, лечат сусло, возобновляют брожение, требуется подкормка.
Так что не согласен с вами, вот белорусские точно не заведутся, а дикарей уже кислота расщепила, даже автолизата не оставила)))!

vetaminh
Аватара пользователя
Светлый
Стаж: 9 лет 2 м 7 дн
Сообщения: 671
Жабодав, Вчера, 19:59 писал(а):где купить пару тройку стеклянных бутылей под енто дело.

Жень, в Калининграде не знаю, но видел в Волочаевке - автомойка Оазис, на ее территории есть магазин Бражечка, там бутыли были.

Yuriy-65
Тула-Кениг
Стаж: 8 лет 11 м 17 дн
Сообщения: 1416
[img] %20 %20 %20 [/img]

Yuriy-65
Тула-Кениг
Стаж: 8 лет 11 м 17 дн
Сообщения: 1416
Решил для общего развития взять в КБ ради просвещения, отчёт позже)))!

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1