Тема «Виноделие»

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 7 м
Сообщения: 4520
Приехал в гости товарищ и рассказал что ему знакомый рассказал про вино из листьев винограда.
Срезаются молодые побеги укладываются в емкость и заливаются кипятком.
Емкость укутывают под одеяло и держать 3-е суток.
Далее сливают жидкость зеленого цвета, добавляют в нее сироп из расчета 1:4 и ставят на брожение.
В общем я все так и сделал. Недавно отбродило все. Снял с осадка и плеснул еще сахара 5% в каждую емкость.
Все так хвалили это вино, но я пока не особо в восторге от него.
Посмотрю что получится и если что тупо перегоню.

Может у кого опыт в этом деле.

Питон
водомоторосудоводитель
Аватара пользователя
созерцающий
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 12 дн
Сообщения: 1707
А на что похоже? Виноградный вкус хоть есть? Или как брага на осоке...
... через цифры подход
- умножает печаль...

Сергей
ВЕЧНО С НАМИ
Калининград
Стаж: 8 лет 11 м 16 дн
Сообщения: 496
Пытаюсь сделать яблочное вино. Сухое. Бутыль, гидрозатвор, брожение, но сильно отдает уксусом. В чем причина? Может, кто поделится опытом.

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 28 дн
Сообщения: 6298
Сахара мало.

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 7 м
Сообщения: 4520
Сергей, 23 окт 2019 22:19 писал(а):Пытаюсь сделать яблочное вино. Сухое. Бутыль, гидрозатвор, брожение, но сильно отдает уксусом. В чем причина? Может, кто поделится опытом.

Информации мало.
Когда поставил, сколько было сахара в сусле, какая температура в помещении где все это стоит, сколько сейчас сахара в сусле?

Занимаюсь виноделием несколько лет. Никогда сухое вино не получалось. Климат у нас не для него, тем более из яблок.
Изначально виноматериал должен быть сахаристым.

Подозреваю, что вино у тебя отбродило, его не сняли с осадка и оно начало превращаться в уксус.

Сергей
ВЕЧНО С НАМИ
Калининград
Стаж: 8 лет 11 м 16 дн
Сообщения: 496
С осадка снял, но, видимо, поздно. Исходным продуктом был яблочный сок. Сахар и дрожжи не добавлялись. Температура в помещении около 22 гр. Быть может, не всегда ровная, поскольку все поставлено на даче.

АИСТ
Аватара пользователя
Недалеко от Гурьевска
Стаж: 7 лет 6 м 1 день
Сообщения: 728
Сергей, 24 окт 2019 06:54 писал(а):С осадка снял, но, видимо, поздно. Исходным продуктом был яблочный сок. Сахар и дрожжи не добавлялись. Температура в помещении около 22 гр. Быть может, не всегда ровная, поскольку все поставлено на даче.
Вино на халяву не получится. Сок не сбродил, а просто закис. В яблочном соке мало сахара и много кислоты. Да и были ли дикие дрожжи в соке?

Жекос
Аватара пользователя
Калининград, ул.К.Маркса
Стаж: 9 лет 1 м 11 дн
Сообщения: 1341
Сергей, Сегодня, 06:54 писал(а):С осадка снял, но, видимо, поздно. Исходным продуктом был яблочный сок. Сахар и дрожжи не добавлялись. Температура в помещении около 22 гр. Быть может, не всегда ровная, поскольку все поставлено на даче.

Сделал бы сидр, нах это яблочное вино. Вчера последнюю партию сидра перелил на карбонизацию. Сок с начальной плотностью 11,5 Брикс, дрожжи польские для сидра и два раза снимал с осадка, получился прозрачный, ароматный, полусухой сидр. К новому году будет отличный сидр.
Губит людей не пиво, губит людей вода ....

Плотник
ВЕЧНО С НАМИ
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 8 м 17 дн
Сообщения: 1969
АИСТ, Сегодня, 07:11 писал(а):Да и были ли дикие дрожжи в соке?

Многие начинающие виноделы делают одну и туже ошибку-моют фрукты перед тем,как давить сок. Этим"варварским"очищением они смывают все дикие дрожжи с яблок.
Откуда тогда возьмется брожение? Только закись.

Сергей
ВЕЧНО С НАМИ
Калининград
Стаж: 8 лет 11 м 16 дн
Сообщения: 496
Фрукты не мылись. Поделитесь опытом, что надо делать, чтобы из сока получать вино. Интернет смотрел. И очень интересно, насчет сидра, но технологию я не представляю пока.

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 28 дн
Сообщения: 6298
Сергей, 24 окт 2019, 23:18 писал(а):Фрукты не мылись. Поделитесь опытом, что надо делать, чтобы из сока получать вино.

Играть сахаром. Мне яблочное вино тоже не очень. Года три назад поставил, все красиво забродило, но потом с сахаром переборщил, в итоге слабоалкогольный сладкий напиток. Слишком приторный, так и стоит в подвале в бутылках. Но вкус приятный. Для того, что бы дрожжи играли, нужен сахар, но он же является и консервантом для дрожжей. Поэтому сок ставим бродить и по чуть чуть добавляем сахара. Если нет приборов, пробуем на вкус, сладкий и бродит-хорошо, перестал бродить и кислый-добавляем немного сахара. Все только личным опытом.

Плотник
ВЕЧНО С НАМИ
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 8 м 17 дн
Сообщения: 1969
Вячеслав 1972, Сегодня, 22:33 писал(а):ерестал бродить и кислый-добавляем немного сахара. Все только личным опытом.

Абсолютно верно. Как будто за мной подсматривал :D :D :D

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 28 дн
Сообщения: 6298
Плотник, 24 окт 2019, 23:37 писал(а):Как будто за мной подсматривал

Я так сейчас с виноградным извращаюсь. Две баклажки нормально играют, а третья капризничает. На начальной стадии немножко прозевал и подкисло. Как только сахар выработают, сразу процесс брожения прекращается, добавлю и опять работают. Живые блин...

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 7 м
Сообщения: 4520
С нашим климатом вина сухого не получишь. Максимум п/сладкое.

Я делаю вино из винограда следующим способом (покупаю 2-й сорт на рынке):
- размял виноград (я делаю это с помощью дробилки для яблок и винограда)
- помещаю в бочки 65-ти литровые литров по 50 не больше, иначе шапка поднимается.
- у меня все бродит на диких, но я не советую делать это без опыта, можно сахара немного добавить, до 22-25%.
- у меня все бродит в подвале, там температура 13-18гр., если опускается ниже, ставлю на термопленку (подогрев пола).
- полсле окончания брожения (слежу по ареометру сахара), отжимаю жмых (не сильно, дальше он идет на чачу)
- добавляю сахара 3-5% и ставлю под г/затвор. В 99% он начинает бродить дальше.
- данную операцию повторяю раза 3 максимум 4 (не забывать каждый раз снимать с осадка. Осадок это дрожжи) . Вино к этому времени набирает процентов 14 градусов.
- после этого разливаю по 3-х литрым банкам и ставлю в прохладное место. Крышки пластикове, не очень плотные.
- через год, два, три, нама-няма готова. У меня сейчас самое классное вино, 2016 года.

У меня как то так.

P.S. В этом году вино не делаю, некуда ставить... :yes:

АИСТ
Аватара пользователя
Недалеко от Гурьевска
Стаж: 7 лет 6 м 1 день
Сообщения: 728
Сергей, 24 окт 2019 22:18 писал(а):Фрукты не мылись. Поделитесь опытом, что надо делать, чтобы из сока получать вино.
Из одного ябл. сока вино не айс, тяжелое весьма и мало вкусное. Вместе с черноплодкой, вино получается весьма удовлетворительное. А с чистого яблочного, лучше всего сидр, как написАл Жекос.

Игорь 1967
Администратор
Аватара пользователя
Светлый
Стаж: 7 лет 10 м 4 дн
Сообщения: 899
Сергей, 23 окт 2019 22:19 писал(а):Может, кто поделится опытом.
Сергей, опыт пока небольшой, потому все рецепты беру на сайте «Алкофан». Там всё рассказано до мелочей, как по рецептуре, так и по возникшим проблемам. Делал уже из малины, ежевики, голубики, шиповника, боярышника, шампанское из березового сока, пока промашек не было.

Плотник
ВЕЧНО С НАМИ
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 8 м 17 дн
Сообщения: 1969
АИСТ, Вчера, 23:10 писал(а):Вместе с черноплодкой, вино получается весьма удовлетворительное.

я раз сделал с бузиной. И на цвет приятное и на вкус...

Сергей
ВЕЧНО С НАМИ
Калининград
Стаж: 8 лет 11 м 16 дн
Сообщения: 496
Всем спасибо за советы. Буду учиться. С "алкофаном" знаком, но не всегда хватает времени и методичности следовать сложным рецептам. В моем случае все просто - надо же куда-то яблоки девать.

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 7 м
Сообщения: 4520
Сергей, 25 окт 2019 08:21 писал(а):Всем спасибо за советы. Буду учиться. С "алкофаном" знаком, но не всегда хватает времени и методичности следовать сложным рецептам. В моем случае все просто - надо же куда-то яблоки девать.

Не-не-не.
Если назвался виноделом - будь им! :yes:

Вчера пришел уставший с работу, но вино ждать не будет. Пошел сцедил то что уже отбродила. Жмых поставил на чачу. Это все с покупного винограда.
Вино с изабеллы еще бродит.

АИСТ
Аватара пользователя
Недалеко от Гурьевска
Стаж: 7 лет 6 м 1 день
Сообщения: 728
Сергей, 25 окт 2019 08:21 писал(а):надо же куда-то яблоки девать.
Сбродил сок, перегнал на СС, потом дробно и получил отличный дистиллят.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1