Тема «Виноделие»

Сергей
ВЕЧНО С НАМИ
Калининград
Стаж: 8 лет 11 м 21 дн
Сообщения: 496
Игорь, спасибо. Я, видимо, огульно понадеялся на "здравый крестьянский разум". Интернет посмотрел и решил, что все понял. А это далеко не так. Кстати, шампанское из березового сока мне удалось повторить по твоему рецепту!

swatst65
Аватара пользователя
Гурьевск
Стаж: 9 лет 1 м 3 дн
Сообщения: 1029
Добавив в сок 100_120гр он и поднял гидромодуль до 1*5, а по сайтам я советов по виноделию не искал, сам могу просветить если шо, что вино, что любую работу можно делать по разному, но есть букварь - не изучишь - не прочитаешь
Даже после самой темной ночи наступает рассвет

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 7 м 6 дн
Сообщения: 4523
Всем добрый день.

Я уже писал, что прикупил 400 кг. винограда на рынке. Основная цель это чача естественно. Но очень давно, в начале моей винно-чачной деятельности, Сват надоумил меня не "переводить" вино в чачу, а делать из него именно вино. И вот в моем подвале его накопилось не мало начиная с 2016 года. Ну это в прошлые года.
В этом году я купил необычный сорт винограда, а именно изабеллу, но не нашу, а их Кахахстана. Она была невзрачная, я даже подумал, зачем такую везут сюда.
Сейчас я понимаю, что торговцы на рынке начали возить виноград не только столовый, но и технический, для вина.
Одним словом у меня сейчас почти 200 литров. Вчера дал понюхать и попробовать жене. Она сказала, такого пахучего у тебя никогда не было.
В начале была мысль его перегнать, но сейчас все дальше и дальше эта мысль уходит. Пусть стоит настаивается. Скоро перелью его в банки для долгого хранения.
Буду извещать, что получится! :yes:

Danzig
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 5 лет 9 м 2 дн
Сообщения: 576
Интересный момент у меня произошел при изготовлении вина из местной изабеллы. Делал по рецепту Алексея Г (Свата). Все шло как по нотам, только процессы шли в два раза быстрее, чем описывал Алексей. Я это списываю на то, что брожение у меня шло в квартире, при температуре примерно 22-25 градусов. После третьего снятия с осадка и добавления сахара, примерно через пару недель, в гидрозатворе пропала вода. Подумалось, что кто то из домочадцев кантовал бутыль и ненароком пролил. Но никто не признался. Ну что ж. Долил воды и забыл. Вчера при осмотре снова гидрозатвор сухой. Проверил его на герметичность, наличие микротрещин и.т.п. Все нормально. Остается одно. Вода из гидрозатвора втягивается в бутыль с вином получается? Другого обьяснения не вижу. Было ли у кого то что нибудь подобное?
Гидрозатвор вот такой системы.

Пишут, что не самые удачные.

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 7 м 6 дн
Сообщения: 4523
У меня ГЗ обычные. Вода из иногда пересыхает, но что бы за ночь, такого не было.
А что с сахаром в вине? Может его там уже нет и вино начинает переходить в уксус?

У меня в этом году вино получилось просто "бомба". Я больше не буду связываться с местным виноградом, ничего хорошего не получается с него.
Сейчас оно у меня получилось сухое и оно мне первый раз понравилось.
Теперь дилемма - как его сохранить. Сухое вино может начать портится.
Сват дал совет, сохранять его в холоде, теперь думаю куда поставить.

Поручик
Аватара пользователя
Кёниг
Стаж: 8 лет 7 м 28 дн
Сообщения: 13
Danzig, Сегодня, 02:15 писал(а):Вода из гидрозатвора втягивается в бутыль с вином получается? Другого обьяснения не вижу. Было ли у кого то что нибудь подобное?

Здравствуйте.
В начале 90-х занимался приготовлением домашнего вина из местной Изабеллы. Тоже случалось такое. Не могу объяснить физических принципов этого процесса, но было, на стадии осаждения виннокаменной кислоты. Может кто из химиков объяснит.
Желаю всем, чтобы всегда! :yahoo:

Мэйджер
глобальный модератор
Аватара пользователя
Светлогорск
Стаж: 9 лет 1 м 10 дн
Сообщения: 2117
Алексей Г., Вчера, 07:36 писал(а):Сват дал совет, сохранять его в холоде, теперь думаю куда поставить.

Готов забрать на хранение в свои подвалы. :blush: :)
Для каждого водоема - свои снасти . . . и рыбаки ! :blush:

ВАИ
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 6 м 21 дн
Сообщения: 1452
Всем доброго вечера! Не нашел подходящей темы, поэтому пишу сюда.
Зашёл сегодня в СПАР и в винном отделе увидел напиток моей молодости, Изабелла! Я родом из Ростова на Дону, а там этот виноград почти в каждом дворе. Ну, и черноморское побережье совсем рядом! Где я проходил придипломную практику в местечке Шепси. А там, это вино возведено в культ! Сколько выпито этого вина и испробовано отдыхающих девченок, страшно вспомнить. Одно можно сказать, что и вино, и девченки были супперские! Вот заканчиваю первую бутылку, и это при том, что я пью только сухое вино, но запах Изабеллы (вина) не променять. Так вот, булочка первая заканчивается, а молодость всё не приходит .Может не совсем настоящее это вино? Раньше пили домашнее! Которое было не таким сладким, было вроде терпким. Что скажут специалисты?

Роман64
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 3 г 6 м 16 дн
Сообщения: 37
ВАИ, 15 янв 2022 18:12 писал(а):Так вот, булочка первая заканчивается, а молодость всё не приходит .Может не совсем настоящее это вино? Раньше пили домашнее! Которое было не таким сладким, было вроде терпким. Что скажут специалисты?

Я не специалист, конечно, но могу сказать одно... Раньше, действительно, девки были моложе, трава зеленей, а небо - более синим... А ещё в продаже появились поддельные ёлочные игрушки - выглядят так же, как в молодости, но радости никакой... :D

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 12 дн
Сообщения: 2650
ВАИ, 15 янв 2022 18:12 писал(а):увидел напиток моей молодости, Изабелла!
а можно фото бутылки? можно пустой :D Пока Вы ее в утиль не отправили...Так вкусно пишете, я уже лет 6 точно не пила магазинного вина, что прям захотелось! :good: :D
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

ВАИ
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 6 м 21 дн
Сообщения: 1452

Пожалуйста!

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 13 дн
Сообщения: 5711
ВАИ, Сегодня, 18:12 писал(а):что и вино, и девченки были супперские


Я думаю, что если на тех девчонок сейчас посмотреть, тоже не зайдут :stars: :crazy: :cry:
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Danzig
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 5 лет 9 м 2 дн
Сообщения: 576
Роман64, 15 янв 2022 19:03 писал(а): Раньше, действительно, девки были моложе, трава зеленей, а небо - более синим...

Раньше и рыбы было. Без трусов в воду не зайдешь.

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 19 дн
Сообщения: 2599
ВАИ, Сегодня, 18:12 писал(а):в винном отделе увидел напиток моей молодости, Изабелла!

В этом вся и суть, напиток, а не вино. Или маркетинговое, модное название, - винный напиток. Как в том анекдоте, когда с одной бочки вино разливали....., и такое вино есть, только этикетки закончились.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 12 дн
Сообщения: 2650
ВАИ, 15 янв 2022 20:30 писал(а):Пожалуйста!
Спасибочки! :) Так вроде на этикетке написано, что вино. Не винный напиток... :blush:
Евгений, а почему Вы думаете, что девчонки были не очень? Или я неправильно поняла? :blush: :)
Девчонки были класс!!! Чес-чесно!!! :D А стройотряды! Все было класс!!! :good: А вот вино так себе, хорошо не отравился никто...Сейчас с ужасом думаю, как мы это пили. Но аромат Изабеллы до сих пор в памяти, когда на юге по улице идешь. Моя Изабелла так не пахнет почему-то...
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

ЮраА
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 4 м 16 дн
Сообщения: 3363
Алексей, как Изабелла поживает?
Мне надо. Ностальгирую. 92-й, Приднестровье, председатель колхоза, прости брат, не помню имени, с графином из подвала. Молодая Изабела или Лидия с газиками. Никогда не пробовал вкуснее вина в жизни…

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 7 м 6 дн
Сообщения: 4523
ЮраА, 16 янв 2022 00:08 писал(а):Алексей, как Изабелла поживает?

"Цветет и пахнет"...
Литра полтора уже "уговорил".
Если будет время, разолью сегодня по банкам на хранения.
Хочу все же разделить: часть оставить сухим, а часть по совету товарища, добавить по 100гр. сахара на 3-и литра.
Все чуть с сахарком, мне больше нравится.

ВАИ
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 6 м 21 дн
Сообщения: 1452
Мурманчанка, 15 янв 2022 22:51 писал(а):Так вроде на этикетке написано, что вино. Не винный напиток..

Не всегда мнения других людей, являются истиной в первой инстанции. Это вино. Запах именно того вина, что было тогда. На этикетке видно знак соответствия. На обратной стороне бутылки имеется штамп, что вино разлито под контролем Нидерландского SPAR. Конечно, найдутся скептики, которые не верят написанному, но это уже отдельный разговор. Каждый выбирает для себя продукты и напитки по своему усмотрению! :)

Yuriy-65
Тула-Кениг
Стаж: 8 лет 11 м 17 дн
Сообщения: 1416
Даже не знаю, но в Молдавии тех времён и поинтересней вино можно было найти, наверное.
Лидия, Изабелла -это пойло тех времён, не совсем дешманское, кстати! Надо было подумать что лучше взять!

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 12 дн
Сообщения: 2650
ВАИ, 16 янв 2022 10:52 писал(а):Это вино. Запах именно того вина, что было тогда.
Спасибо! Обязательно попробую...главное, чтобы после Вашей "вкусной" рекламы его не раскупили :D
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1