Тема «Виноделие»

Игорь 1967
Администратор
Аватара пользователя
Светлый
Стаж: 7 лет 10 м 8 дн
Сообщения: 899
Сергей, почитай здесь https://alcofan.com/profilaktika-i-udal ... -vina.html , должно помочь.

Буржуй
В сети
Аватара пользователя
Честный человек!
Калининград
Стаж: 8 лет 1 м 20 дн
Сообщения: 227
Сергей, из чего вино?
Почему бы не помолчать, когда все ясно без слов !

swatst65
Аватара пользователя
Гурьевск
Стаж: 9 лет 1 м 2 дн
Сообщения: 1029
Сергей, уходи от больших емкостей, ( при малых объемах сырья) гидрозатвор - это индикатор брожения... Если вино заболело - проще перегнать...
Есть вопрос - в личку :yes:
Даже после самой темной ночи наступает рассвет

Буржуй
В сети
Аватара пользователя
Честный человек!
Калининград
Стаж: 8 лет 1 м 20 дн
Сообщения: 227
В сентябре пропало вино из белого винограда, заболело плесенью 25 литров.
На 7 день брожение закончилось и все.
Что только не делал, ничего не помогло, пока плясал над ним с бубном оно тупо скисло. Пришлось вылить :cry: .
Поэтому действуйте быстрее.
Почему бы не помолчать, когда все ясно без слов !

Yuriy-65
Тула-Кениг
Стаж: 8 лет 11 м 16 дн
Сообщения: 1416
Поздно пить Боржоми.
А вылить в каналью-это не наш метод. Быстро на перегон!

Мурманчанин
Домново, до 2012 Мурманск
Стаж: 5 лет 1 м 12 дн
Сообщения: 167
Игорь 1967, 02 дек 2022 18:10 писал(а):Сергей, почитай здесь https://alcofan.com/profilaktika-i-udal ... -vina.html , должно помочь.

У меня похожий случай был с пивом на этапе осветления.
Поступил как здесь:

На ранних этапах заболевания напиток можно попытаться спасти, придерживаясь следующей технологии:

1. Переливание. Чистым пальцем сделать в пленке небольшое отверстие, сквозь которое в середину емкости с зараженным вином опустить один конец резиновой трубочки, например, от капельницы, и перелить напиток в другой сосуд без осадка и верхнего слоя. Важно следить за переливанием, чтобы пленка не попала в новую емкость.


Далее быстро разлил по бутылкам на карбонизацию.
Для меня конечно пиво получилось "не очень", а жена ничего странного в пиве не нашла. Правда она за свою жизнь столько его и не выпила, как я. :)

Danzig
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 5 лет 9 м 1 день
Сообщения: 576
Спасибо уважаемые коллеги за дружеское участие в моей "Проблеме". Почему в ковычках? Да потому что лопухнулся я по неопытности.
Принял образовавшиеся на поверхности бродящего вина колонии микропузырьков углекислого газа за пятна плесени. Потом внимательно рассмотрел
оказывается моя "плесень" плавает по поверхности, меняет форму и очертания :D Это когда брожение поинтенсивнее стало. А когда совсем медленное было, так казалось что и правда плесень. Сравнив фотографии из интерента со своим вином, понял что ошибся. Пленок у меня никаких нет тем более. Просто через стекло бутыля еще не совсем видно хорошо.
Ну тем не менее затронутая тема для меня будет полезной. Может не только для меня. Еще раз спасибо.
Да. кто то спрашивал из чего вино. Половина изабеллы и половина другого какого то винограда из местных сортов. Он не такой кислый как изабелла и ягоды по цвету отличаются. Краснорватые такие. Идет третий этап брожения.

Жекос
Аватара пользователя
Калининград, ул.К.Маркса
Стаж: 9 лет 1 м 16 дн
Сообщения: 1341
Мурманчанин, 03 дек 2022, 11:41 писал(а):У меня похожий случай был с пивом на этапе осветления.

Ой, не надо таким опытом делиться. Поймали заразу, пиво в канализацию. Скорее всего поймали еще и гашинг и побочку во вкусе.
Первое правило пивовара - чистота и стерильность.
Губит людей не пиво, губит людей вода ....

Мурманчанин
Домново, до 2012 Мурманск
Стаж: 5 лет 1 м 12 дн
Сообщения: 167
Жекос, 06 дек 2022 10:15 писал(а):Ой, не надо таким опытом делиться. Поймали заразу, пиво в канализацию. Скорее всего поймали еще и гашинг и побочку во вкусе.

Во-общем согласен. Но я пока еще начинающий и учусь как и многие наверное на своих ошибках. Правда чем дальше, тем меньше :).
Спасибо за совет.

Жекос
Аватара пользователя
Калининград, ул.К.Маркса
Стаж: 9 лет 1 м 16 дн
Сообщения: 1341
Будут вопросы, пишите, звоните. Подскажу.
Губит людей не пиво, губит людей вода ....

Алексей Г.
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 7 м 5 дн
Сообщения: 4523
Сегодня наводил порядок в винокурне..., ну как порядок, перекладывал с одного угла в другой. :D
Наткнулся на две бочки с вином, с осени стоят настаиваются. Надоело, решил перегнать.
Попробовал, а оно вкусное, вкус изменился с осени.
Решил перелить в банки, пусть дальше стоит, настаивается.


Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 11 дн
Сообщения: 2649
Алексей Г., 12 мар 2023 19:19 писал(а):Наткнулся на две бочки с вином, с осени стоят настаиваются
Цвет такой красивый, необычный...Что за вино?
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Алексей Г.
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 7 м 5 дн
Сообщения: 4523
Мурманчанка, 12 мар 2023 22:04 писал(а):Цвет такой красивый, необычный...Что за вино?

Чей то я зарапортовался и забыл написать.
Одна бочка сливовка, вторая из алычи.
Из сливовки получилось п/сладкое, мне такое больше нравится. А с алычи больше тянет на сухое.

Предыдущая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1