Тема «Вяленая рыба»

Непринуждённое общение обо всём
Алексей76
В сети
калининград
Стаж: 8 лет 1 день
Сообщения: 166
Ув. Плотник, а разве я это говорил? Только обозначил, как именуют МЕСТНЫЕ ( уточняю, не ВСЕ).

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
Рыбец везде. Подуст в Красной книге. Мало его очень. В Пскове тоже рыбца (сырть) подустом называют неправильно. Хотя рты у них похожи.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
Алексей76, 16 дек 2020 13:43 писал(а):с плотвой точно не спутаете)))
Вы слишком лестно обо мне думаете. Я не смогу их точно отличить! Если только они будут лежать в ряд и подписаны :) Для меня речная рыба вся "на одно лицо". Во всяком случае та, которая похожа на плотву.
Отличу чехонь, карпа, щуку, налима, сига, уклейку. Ну из самых распространенных :)
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Плотник
ВЕЧНО С НАМИ
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 7 м 24 дн
Сообщения: 1969
Мурманчанка, Сегодня, 17:13 писал(а):чехонь, карпа, щуку, налима, сига, уклейку. Ну из самых распространенных



...лещ, окунь, угорь, карась, судак... :blush:

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
Только угорь и судак. Их отличу :) Леща с карасем - :blush:
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Алексей76
В сети
калининград
Стаж: 8 лет 1 день
Сообщения: 166
Блиииин, уклейка... Недооцененная рыбка. Пескарь жареный, уклейка вяленая... Спирт, сало и уклейка на всех 7-ми тысячниках со мной.

swatst65
Аватара пользователя
Гурьевск
Стаж: 9 лет 5 дн
Сообщения: 1027
Ну вот чего не ожидал то и проявилось, наша Рыбалтиковская Википедия, в лице Энигма сказал шо рты у подуста и рыбца похожи... :rofl: ага, як свыня на коня :yes: у подуста скребок в полном смысле, а у рыбща - хоботок (чуть покороче чем у леща одинакового размера с рыбцом) глянуть надо если не в глаза, то хотя бы в рот :yes:
Даже после самой темной ночи наступает рассвет

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
Алексей76, 16 дек 2020 18:04 писал(а):уклейка вяленая
как же я про нее забыла?причем совсем рядом, в ПВХ :)
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Бэха
Аватара пользователя
Гурьевский р-н
Стаж: 8 лет 3 м 8 дн
Сообщения: 677
Алексей76, Сегодня, 18:04 писал(а):пескарь жареный

Все детство прошло на нем! С 5 лет ловил их (пескарей). Маманя жарила и мы с батей - за обе щеки!
Эх хвост чешуя, а поймал я ....ого го! :yahoo: :yes:

Алексей76
В сети
калининград
Стаж: 8 лет 1 день
Сообщения: 166
Может кто подскажет, где пескарь здесь ловится, жена (местная, никогда не ела), можно в личку - сообщу, где есть карп и подуст.

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 6265
Алексей76, 16 дек 2020, 19:55 писал(а):Может кто подскажет где пескарь ЗДЕСЬ ловится

Ловил в Рыбачем на заливе, с берега в камышах. На оз. Чайка попадается. Я думаю мест полно.

Алексей76
В сети
калининград
Стаж: 8 лет 1 день
Сообщения: 166
В том то и факт попадается, а так что бы на пару сковородок....

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
swatst65, 16 дек 2020 18:29 писал(а):похожи..

Действительно, очень похожи расположением. Почему из и путают иногда. И у того и у другого рот не просто нижний, а под носом и сдвинут назад ( как у акулы :) ). А губы им не каждый догадается вытягивать, ведь хоботок в сложенном виде незаметен . Второе отличие длина анального плавника. У подуста короткий, как у плотвы, а у рыбца длинный, как у леща. А вообще, в разных местностях, не считая главных двух признаков, рыбы, особенно рыбец, изменчивы. У нас, например, рыбец в основном прогонистый:
,
а в Пскове он широкий, почти как лещ.


Подусты:


Знания эти могут пригодиться при встрече с рыбинспектором. Известны случаи, когда они пытались оштрафовать рыболовов, за поимку подуста или рыбца, в зависимости от того где какая рыба под запретом, выдавая одну рыбу за другую.

Плотник
ВЕЧНО С НАМИ
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 7 м 24 дн
Сообщения: 1969
Вячеслав 1972, Сегодня, 18:58 писал(а):Ловил в Рыбачем на заливе, с берега в камышах. На оз. Чайка попадается. Я думаю мест полно.

Алексей, был я пацаном и отдыхал в Рыбачьем Нашел на берегу паук примерно70*70. с сеткой 15*15 Выходил на пирс, опускал на дно, через пару минут доставал :shok: :shok: :shok: Весь паук был в пескарях,Висели как прилипалы. Я их видно сверху накрывал и они пытались выбраться через ячею а я их поднимал. пескарь был очень крупный, в среднем 15 см.За день я наподнимал килограмм 7.Не думаю, что там что нибудь изменилось

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 6265
Плотник, 16 дек 2020, 20:23 писал(а):Не думаю, что там что нибудь изменилось

Изменилось. Странно правда. В один день ловится пескарь, в другой бычки одолевают. Но пескаря в камышах много. Я думаю на жареху не проблема поймать.

Мурманчанин
Домново, до 2012 Мурманск
Стаж: 5 лет 15 дн
Сообщения: 164
Вячеслав 1972, 12 дек 2020 22:40 писал(а):Там-это не здесь. Забываем потихоньку и переключаемся на нашу плотву, леща, камбалу

Не-е-е... Это не забывается. Тоска на всю оставшуюся жизнь. ЕРШ+пиво=Мурманск. Это аксиома.
Спасибо Андрею (Кабану), вкуснее его вчерашней плотвы пока, из речной вяленой рыбы, ничего не ел. А все что покупал и угощали - туфта.
И немного про вяленого ерша. Это Мурманская валюта. Кто бы из мужиков (да и женщин) не ехал в отпуск, все берут с собой ерша. Во всяком случае так было. Всегда можно решить все проблемы (с поселением, билетами и т.д.), ну и угостить друзей, родных конечно.
И еще немного из истории. В конце восьмидесятых мы, трое друзей, полетели на Черное море, в Одессу. По прилету сразу взяли такси и попросили таксиста отвезти из аэропорта туда, где можно попить пивка. Он нас привез в Гамбринус. Заняли мы свою бочку, достали ЕРША. Через пятнадцать минут у соседей вопросы-что за рыба? Мы не жадные - поделились. Еще через полчаса все соседние столики несли нам пиво в обмена на ЕРША. Во-общем ЕРША знакомым, тем кто должен был нас приютить, мы не довезли. А как после этого ехали в электричке 2-3 часа - это отдельная история.
Вот так ЕРШ - всему голова!

SupreMe
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 10 м 8 дн
Сообщения: 301
Алексей76, 16 дек 2020 18:55 писал(а):Может кто подскажет, где пескарь здесь ловится, жена (местная, никогда не ела), можно в личку - сообщу, где есть карп и подуст.

В прошлом году пескаря кишило на Преголе под берлинским мостом, правда на паук с берега, можно при желании было наловить и ведро, ловился не под мостом самим, а немного левее ближе к катерам!

swatst65
Аватара пользователя
Гурьевск
Стаж: 9 лет 5 дн
Сообщения: 1027
энигма, Сегодня, 19:15 писал(а):у того и у другого рот не просто нижний, а под носом и сдвинут назад ( как у акулы ). А губы им не каждый догадается вытягивать, ведь хоботок в сложенном виде незаметен . Второе отличие длина анального плавника.

Первое шо я вижу - рот в котором крючек, тут видно шо это - у подста точно как у акулы. а у рыбца хоботок и не надо его вытягивать собственноручно, он у рыбца самопроизвольно вытягивается.... Какие то инспекторы возникают, которым надо шо то доказывать, а шо им доказывать шо "подуст" с длинным хоботком мне встретился на Дэйме?
Даже после самой темной ночи наступает рассвет

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
Да некоторым это вообще фиолетово. Поэтому и добавил про инспекторов. Они иногда любят то за густеру вместо подлещика, то за кумжу вместо лосося (или, как сейчас - наоборот) с рыбаков неразбираюшихся поживиться. А это иногда и Красная книга и У. К. Либо протокольчик рядовой с запуганного рыбака. Как говорится, знание - сила.
https://salapin.ru/blogs/album6825.html

swatst65
Аватара пользователя
Гурьевск
Стаж: 9 лет 5 дн
Сообщения: 1027
Ну извини тезка, я про вредность думал :blush:
Даже после самой темной ночи наступает рассвет

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Sel72 гости: 8