Тема «Вяленая рыба»

Непринуждённое общение обо всём
Danto
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 706
Мурманчанка, Сегодня, 00:56 писал(а):у Вас на фото специальный шкаф для рыбы?

Салака свежепойманная, но увы не мной (промысловики угостили, я с ними работаю).
По размеру наверное лучше среднюю, она быстрее вялится. В мелкой после завялки есть нечего, а большая течет жиром сильно. По вкусу большая и средняя одинаковы.
Шкафчик на кухне под газовый котел сделан, а то что там вялка появилась, так это русская смекалка и ничего более.
Спирт в малых дозах, безвреден в любом количестве.

Stratus Cumulos
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 14 дн
Сообщения: 589
Когда в "Промразведке" работал, вялил даже кильку (в агрегатной). Только капает сильно. Когда жене на работу "гирлянду" заносил, девки все производство бросали..

Евгений_Ст
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 8 м 26 дн
Сообщения: 305
Мурманчанка, Вчера, 22:51 писал(а):Вот думаю: камбалу стоит вялить или нет? Или это все же будет не вкусно?


Однозначно стоит. Особенно сейчас, в декабре.
Раньше очень увлекался камбалой, в ноябре-декабре самые лучшие уловы. Жирная, толстая и с икрой.

З. Ы.
В начале нулевых стажировался в Полярном и Оленьей губе. Ерша было съедено не мало :drinks:
Отличная рыбка, пока свежая. Тут тоже бывает в продаже, но не всегда качество радует.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 10 дн
Сообщения: 2645
Евгений_Ст, 13 дек 2020 16:35 писал(а):пока свежая
а она может быть не свежей? :D У нее, конечно, ценник ого-го всегда был, но любителей пива хватает везде, а лучше нее я ничего не ела. Даже без пива, томатного сока, чая и т.д Просто так. Лучше бы никогда и вовсе не пробовать, шоб потом не страдать :D
Причем, по моим наблюдениям, обычно рыбка идет дополнением к пиву, ее может быть чисто символически, чтоб плавничек посмаковать, а это не тот случай. Про пиво можно забыть :blush: Хотя это может мое извращение, пока последний кусочек не доем, не успокоюсь...
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Смотрящий_в_глубину
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 9 дн
Сообщения: 374
Для Мурманчанки

Вот заехал в магазин колхоза "За родину"

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 10 дн
Сообщения: 2645
Смотрящий_в_глубину, 13 дек 2020 20:24 писал(а):Для Мурманчанки
низко кланяюсь, признательна! :) Меня только знаете что смущает? Там в уголочке стоит первоначальная сумма 1200 рубликов, потом зачеркнуто и уже 600 рэ. Боюсь, что это тот случай, когда кажется Вы про свежесть писали...Я съем любую, даже старую, но вот тем кто пробует впервые очень советую попробовать свежую. Дабы запечатлеть этот суперский вкус.
А у них магазин в Калининграде есть? если есть, подскажите адресок :) Или надо к ним в сторону моря ехать?
А, что еще забыла написать...Летом приезжала дочь с семьей, по дороге на Витланд, заезжали в их фирменный магазин. И че то захотели дети ставриды копченой...До сих пор вспоминаю ужас после той ставриды :cry: Так что с их магазином у меня с ллета не очень хорошие ассоциации....
А вообще ерш не может стоить так дешево, тут что-то не то...
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Евгений Pillau
Аватара пользователя
Балтийск
Стаж: 7 лет 8 м 20 дн
Сообщения: 735
Мурманчанка, 13 дек 2020 23:02 писал(а):А вообще ерш не может стоить так дешево, тут что-то не то...

Ну не выбрасывать же им!!! :D
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 10 дн
Сообщения: 2645
это точно! Найдется желающий почиститься...а тут еще магическое слово АКЦИЯ :D
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Смотрящий_в_глубину
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 9 дн
Сообщения: 374
Это я для примера фото с магазина на книжной прислал, там консервами заехали закупиться с белорусом. А так, конечно, вид у рыбки не очень, да и магазин там так себе.

Энергетик
Аватара пользователя
Оттуда
Стаж: 8 лет 3 м 11 дн
Сообщения: 269
Поспела рыбка.

Кабан
Аватара пользователя
Калининград ул. Ломоносова
Стаж: 9 лет 2 м 13 дн
Сообщения: 3032
Я не знаю куда буду свою девать, перебор однако. Сейчас на засолке 120 кг. и вялится 10 кг. И цена шара, 250 рублей за кило.

Энергетик
Аватара пользователя
Оттуда
Стаж: 8 лет 3 м 11 дн
Сообщения: 269
Ни фига себе излишки от рыбалки.

Энергетик
Аватара пользователя
Оттуда
Стаж: 8 лет 3 м 11 дн
Сообщения: 269
По поводу вяленой морской рыбы вставлю свои 5 коп. Вялкой морской рыбы можно заниматься если рядом присутствующие люди это переносят. Мягко говоря запах будет своеобразный, например можно сравнить с запахом рыбного соуса, что готовят во вьетнаме. Да и вкус вяленой на любителя. То ли дело пресноводные виды рыб. Другое дело. Вы Путассу пробовали вяленую?

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 10 дн
Сообщения: 2645
Не поняла к кому вопрос...
Я уже писала выше, что вялили в квартире. Ерша морского и камбалу. Первые пару дней запашок тот еще, но мы ж не тоннами. Я бы не сказала, что уж так противно, немножко не в кайф и только. А вот потом просто в кайф! :yes: Невозможно было дождаться! Очень хочу возобновить процесс несмотря не запах и возможные неудобства, тем более, что сейчас есть возможность вынести за пределы жилого помещения. Путассу - конечно! Супер! Но опять же не здесь, здесь покупали - фууу!
Запах я думаю во многом зависит от размера кишок. Муж говорит, что самая вкусная рыба получается с кишками, я бы их удаляла. И у ерша и у камбалы кишок мало, а у путассу дофига. Но это мои предположения, может зря. Но путассу мелкую вялить не хочу, а крупной и свежей я не встречала. Это в смысле чтоб самим завялить...
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Энергетик
Аватара пользователя
Оттуда
Стаж: 8 лет 3 м 11 дн
Сообщения: 269
Это был не вопрос, просто повествование. Вы всё грозились плотву вяленую попробовать, не слишком сырую, так вот она уже хорошо провялена. Пробовать будете? А то осталось мало....

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 10 дн
Сообщения: 2645
Хорошо, извиняюсь, повествование принято :)
А по поводу "грозиться" я Вам больше скажу: уже попробовала! Очень понравилось. Андрей (Кабан я писать не могу, уж извиняйте), очень вкусно!!! Хоть мне муж и сказал, что несколько лет назад я бы на нее даже не взглянула, но сейчас было ооочень вкусно! Всем рекомендую! Не успела за хозяином плотвы закрыться дверь, как мне муж громко сообщил: я и так вижу, провялена отлично! Товарищ знает свое дело! Андрей, это про Вас!Так и оказалось. Соли в меру, сухо-мокро в меру, ну что еще сказать? Вкууусно!
Энергетик, я очень извиняюсь, не посмотрела Ваш профиль в смысле имя :) Я ж Вам 2 личных сообщения написала, Вы мне не ответили. Честно - я так не понимаю, когда молчат. Дальнейший диалог предлагаю перенести в личку :)
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Алексей76
В сети
калининград
Стаж: 8 лет 28 дн
Сообщения: 169
Вставлю 5 копеек , Мурманчанка ))), если Андрей или Энергетик вялят рыбца(в Знаменске поддуст), ОБЯЗАТЕЛЬНО попробуйте. Только не магазинную.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 10 дн
Сообщения: 2645
Алексей76, 16 дек 2020 13:02 писал(а): ОБЯЗАТЕЛЬНО попробуйте
Алексей, не поняла кого попробовать:рыбца или поддуста? Или то, что везде рыбец в Знаменске поддуст? :D
Поддуст - это хто? :shok: Имя такое смешное :D Я не отличу плотву от рыбца, вроде как наши мастера-вяльщики говорили про плотву :) Но это лучше у них спросить :) А Вы мне Поддуста предлагаете? :D
Андрей тоже советовал попробовать магазинную плотву, но когда я ее увидела (она была дешевле его рыбки), то желания пробовать не возникло. Даже дешевле :)
Вчера пытались найти камбалу для вялки. Безуспешно, увы...Но зато я ее вяленую увидела в магазине. Она была таааакааая страшнючая, что я даже задумалась, а стоит ли овца выделки? :shok: Кстати, ерша вчера тоже видела - 1100 рубликов за кило.
Чую, скоро я буду знатным пробовальщиком и буду на форуме писать рецензии на фирменную продукцию наших лучших мастеров! :) Сразу говорю - я не продаюсь, буду писать только честные отзывы :D Обращайтесь! :blush:
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Алексей76
В сети
калининград
Стаж: 8 лет 28 дн
Сообщения: 169
Мурманчанка, Сегодня, 13:27 писал(а):Алексей, не поняла кого попробовать:рыбца или поддуста?

Главное с плотвой точно не спутаете))) ну в идеале весенний). Очень жирная рыбка. их очень многие путают.

Плотник
ВЕЧНО С НАМИ
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 8 м 21 дн
Сообщения: 1969
Алексей76, Сегодня, 13:02 писал(а): вялят рыбца(в Знаменске поддуст), О


Разве рыбец и подуст одно и тоже? Тогда я президент Белорусии :unknown:

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 5