Тема «Всё о копчении»

Рецепты, способы приготовления любимых блюд наших форумчан
Правила форума
Картинки всякой хрени, чтобы только написать: "Это сегодня я по пьяни сварганил!" сразу будут удаляться.
Николаевич 39
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 5 дн
Сообщения: 436
Евген, 09 фев 2022 15:52 писал(а):Доброго дня, в субботу хочу заняться заготовкой древесины для щепы. Нашёл большой дуб поваленный ветром . Далеко за городом, на опушке ( не в болоте) . Думаю что верхние ветви д20-40 см должны пойти на чипсы. Если кому интересна щепа, могу на вас заготовить(за символическую плату). Будет ещё ольха и яблоня.

Взял бы яблони, литров 20.

Евген
Аватара пользователя
Гурьевский р-н.
Стаж: 8 лет 8 м 1 день
Сообщения: 132
С лесничим оговорено, ствол не трогаю ветви забираю 20-40 см. Сушу в парилке (ферментирую ) , яблоня спилена 2 года назад. Для себя готовлю щепу каждый год, копчу много. Это как подготовка к рыбалке, иногда увлекательнее чем сама рыбалка.

Евген
Аватара пользователя
Гурьевский р-н.
Стаж: 8 лет 8 м 1 день
Сообщения: 132

Фракция.

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 6 м 27 дн
Сообщения: 4515
Евген, 09 фев 2022 23:02 писал(а):Для себя готовлю щепу каждый год, копчу много.

Классно. Я думал только хочешь попробовать.
Тогда огласи стоимость твоей щепы!

Евген
Аватара пользователя
Гурьевский р-н.
Стаж: 8 лет 8 м 1 день
Сообщения: 132
Сейчас хочу понять нужно это кому или нет. Если будет интерес прикину стоимость. Тем кто коптит на продажу , либо щепа для перепродажи , заготавливать не буду, не интересно .

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 6 м 27 дн
Сообщения: 4515
А чем ты ее измельчаешь?
Я как то разговорился с товарищем у кого беру щепу, он сказал, что у него сначала было производство ее здесь, потом не выдержал конкуренции и стал ее возить с ЕС. Там дешевле и качество лучше. По поводу "экзотических" пород не помню, но основные у него было много. И дуб, и ольха, и микс.

pestik26
Аватара пользователя
Черняховск
Стаж: 5 лет 8 дн
Сообщения: 34
Алексей Г., 10 фев 2022 07:22 писал(а):чем ты ее измельчаешь?

Тоже интересно.
Рыбалка - самый трудоёмкий способ расслабиться.

Евген
Аватара пользователя
Гурьевский р-н.
Стаж: 8 лет 8 м 1 день
Сообщения: 132
Фуганком .

maks-well
Аватара пользователя
Баграт. р-он
Стаж: 8 лет 2 м 22 дн
Сообщения: 148
Евген, Сегодня, 00:58 писал(а): Если будет интерес прикину стоимость.

Мне интересно, фракция на фото как раз что надо. А то у которого покупаю, то слишком крупная, то очень мелкая, застревает в дг.

Дмитрий65
В сети
Аватара пользователя
Калининград, Россия
Стаж: 7 лет 5 м 3 дн
Сообщения: 192
Евген, 10 фев 2022 00:58 писал(а):Если будет интерес прикину стоимость.

Добрый вечер!
Есть ли какие идеи по щепе?

Селянин39
Аватара пользователя
С под Мамоново
Стаж: 6 лет 11 м 10 дн
Сообщения: 507
Всем привет. Скажите пожалуйста, а содержание коры в щепе критично? К примеру - намолочу я веточек 10-12мм в диаметре, такие пойдут на копчение?
Ольха.
Товары из Польши
Покос травы
Уход и обрезка плодовых деревьев
Обработка участков от клещей

Кабан
Аватара пользователя
Калининград ул. Ломоносова
Стаж: 9 лет 2 м 6 дн
Сообщения: 3030
После копчения, проветриваю сутки. :good:


Кабан
Аватара пользователя
Калининград ул. Ломоносова
Стаж: 9 лет 2 м 6 дн
Сообщения: 3030
Вчера немного трески накоптил.

Кабан
Аватара пользователя
Калининград ул. Ломоносова
Стаж: 9 лет 2 м 6 дн
Сообщения: 3030
Кто хочет саргана горячего копчения? Ловите, я закопчу для Вас.

Нипуханипера
Основатель
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 4 дн
Сообщения: 8213
Кабан, Сегодня, 21:46 писал(а):Кто хочет саргана горячего копчения? Ловите, я закопчу для Вас.

Может стоит обозначить сразу свой интерес, что бы недоразумений потом небыло..?

Кабан
Аватара пользователя
Калининград ул. Ломоносова
Стаж: 9 лет 2 м 6 дн
Сообщения: 3030
Все знают, это не секрет. Вы приносите свежую рыбу, забираете копчёную. 30-50 % забираю себе, в зависимости от количества рыбы. Если привезёте 10 штук саргана, 6 будут Ваши. Как то так.

Кабан
Аватара пользователя
Калининград ул. Ломоносова
Стаж: 9 лет 2 м 6 дн
Сообщения: 3030
Только массово и часто коптить не буду. Электричество и щепа нынче дорого. Пару раз в месяц могу закоптить, чисто Вам и себе сбить оскомину. Вот недавно треску коптил, мне семь хвостов за глаза. Сам поел и друзей угостил. А ловля саргана, не моя тема. Вот и хотел предложить закоптить, и поверьте, горячим копчением он просто-бомба! :good: :good: :good:

виталик39
Аватара пользователя
СССР
Стаж: 2 г 21 дн
Сообщения: 331
А где его ловить. вчера от Филино до Янтарного с7 до 20 часов не одной поклевкию
Ремонт холодильников. Частный мастер.

Кабан
Аватара пользователя
Калининград ул. Ломоносова
Стаж: 9 лет 2 м 6 дн
Сообщения: 3030
Фото не передаёт вкус, но поверьте, он превосходен! Главное, хорошо просушить перед копчением.


Иваныч 39
Аватара пользователя
г. Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 4 дн
Сообщения: 401
Решил тут как то распаковать свою коптилку холодного копчения. Опробовать решил её на салаке, пойманной на крайней рыбалке. Коптилку смастерил сам уже давно а пользуюсь я ей не так уж часто. Засолил рыбу. Всей технологии заготовки и копчению рыбы научил меня мой зять Василий после рыбалки на Амуре в 70-х годах. Ловили и коптили там толстолоба, сазана, верхогляда и амура. Устройство печь, керамические трубы и деревянная будка. Можно под сто кг рыбы развесить. Но сейчас таких объемов уже нет да и не требуются.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: satnavigator, Vladimirpdb, Yandex [Bot], Вадим, Олег Влад гости: 3