Тема «Всё о копчении»

Рецепты, способы приготовления любимых блюд наших форумчан
Правила форума
Картинки всякой хрени, чтобы только написать: "Это сегодня я по пьяни сварганил!" сразу будут удаляться.
Volf-30
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 4 г 9 м 27 дн
Сообщения: 127
Только жир когда на опилки капает и опилки в месте с этим жиром горят.Отсюдо все коныерогены и смолы от опилок садятся на рыбу.

Энергетик
Аватара пользователя
Оттуда
Стаж: 8 лет 2 м 15 дн
Сообщения: 268
Я Вас умоляю, какие концирогены от рыбки, больше концерогенов в мясе сейчас ,да в колбасе из Этого мяса,которое сечас. А из рыбки тока бульон вытечет, чуть попадёт на металл, так это не смертельно.

Кабан
Аватара пользователя
Калининград ул. Ломоносова
Стаж: 9 лет 1 м 17 дн
Сообщения: 3020
Евген, Сегодня, 12:50 писал(а):Каждый час проветриваю


А когда проветриваешь кожа не трескается?

Евген
Аватара пользователя
Гурьевский р-н.
Стаж: 8 лет 7 м 12 дн
Сообщения: 132
Перед проветриванием температуру до 60 уменьшаю и дверь приоткрываю на 1 см, через минуту полностью. Ничего не лопается.

Плотник
ВЕЧНО С НАМИ
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 7 м 24 дн
Сообщения: 1969
Энергетик, Сегодня, 15:17 писал(а): из рыбки тока бульон вытечет, чуть попадёт на металл, так это не смертельно.

Уважаемый Энергетик, позвольте с вами не согласиться. "...ТОКА бульон вытечет, при попадании на горячий металл из ТОКА бульончика , кстати содержащего жир этот самый жир разлагается, образуя КАНЦЕРОГЕНЫ, далее они,эти самые КАНЦЕРОГЕНЫ содержатся и в дыму.Которым вы обрабатываете свой продукт.Вообще копчение это очень вредная вещь. Хотя и вкусная, зараза :good: .Я и сам копчу постоянно, но стараюсь, чтобы у дыма было как можно меньше контакта с металлом, а жир, неважно рыбий или мясной при соединении с тлеющими опилками выдает 100%канцероген, который имеет свойство накапливаться в организме.Поверь повару я на кухне 50 лет

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 5711
Сегодня с Кабаном довели коптильню до ума.
Спасибо Климу за дверь.
Получилось неплохо, температуру держит, тэн работает. Все ок.


Ну все, закрываем калитку, до завтра дача :)
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

ВинниБонд
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 10 м 16 дн
Сообщения: 1150
Плотник, Сегодня, 17:11 писал(а):Поверь повару я на кухне 50 лет

В процессе копчения в продукт могут попадать канцерогенные полициклические ароматические углеводороды (ПАУ), например, 3,4-бензпирен, образующиеся при сжигании топлива[1][2]. Регламентом ЕС 1881/2006 максимальный допустимый уровень ПАУ в пищевых продуктах установлен в 5 мкг ПАУ на кг сырой массы копчёного мяса, рыбы и морепродуктов[2]. Употребление копченого мяса и рыбы (наряду с готовкой на древесном угле) является причиной повышенного поступления ПАУ в организм[3]. В то же время обычно копченые продукты, содержащие высокие уровни ПАУ употребляются сравнительно редко, и за счет этого дают меньший вклад в общее поступление ПАУ в организм[4]. (Статья из Вики)
Так что шашлычок тоже не полезная вещь. :hospital:
Взболтать, но не смешивать.. :drink:

Кабан
Аватара пользователя
Калининград ул. Ломоносова
Стаж: 9 лет 1 м 17 дн
Сообщения: 3020
Накоптил к выходным.


Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 5711


Первое копчение рыбов в новой коптилке.
Угорь божественный. Окунь - как окунь :unknown: Не моя рыба.
Следующий на очереди лещ и судак.
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

ВинниБонд
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 10 м 16 дн
Сообщения: 1150
Лещ на подходе, завтра буду коптить. Евгений, Андрей! Режимы копчения напишите плз. :blush:
Взболтать, но не смешивать.. :drink:

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 5711
3 часа при темп 70г
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Кабан
Аватара пользователя
Калининград ул. Ломоносова
Стаж: 9 лет 1 м 17 дн
Сообщения: 3020
Накоптил к пиву.




ВинниБонд
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 10 м 16 дн
Сообщения: 1150
То же немного пополнил пивной запас. Подкоптил 8 часов при 30 градусах и подвялил. Внутри поверхность обмазал паприкой, получилась легкая остринка. Раскрывал лещей через спину, головы уже отожрали. :D

Взболтать, но не смешивать.. :drink:

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 6 м 8 дн
Сообщения: 4480
ВинниБонд, 17 авг 2020 00:27 писал(а):Подкоптил 8 часов при 30 градусах и подвялил.

Очень красиво.
Расскажи плиз полный цикл, от засолки.

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 5711
Сегодня коптили на даче астраханских сомиков.
Вкуснее ничего не ел.
Даже жена, которая кроме лосося ничего ни ест, пол сомика уговорила.
Дети тоже в восторге.
В размере до 3 кг он не пахнет от слова вообще.
Угорь жирнющий курит в сторонке.
В следующий раз из Астрахани тока сомиков повезу.
Моя рыба :yes:

Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Кабан
Аватара пользователя
Калининград ул. Ломоносова
Стаж: 9 лет 1 м 17 дн
Сообщения: 3020
И прошу заметить, не без моей помощи. Был постоянным консультантом по монтажу и утеплению коптильни. Предоставил чертежи и дал мастера по изготовлению дымогенератора. Установил дымогенератор, купил тен и термостат, и всё подключил. Подсказал где купить правильную щепу. Осталось установить внутри камеры вентилятор для разгона дыма. А сом горячего копчения-это деликатес.
Хочу поехать в Астрахань на рыбалку!

неман
Аватара пользователя
г Неман
Стаж: 7 лет 4 м 15 дн
Сообщения: 308
У меня друг живет в Астрахани и когда приезжает в гости всегда привозит сомиков горячего копчения и я также в восторге от отличного вкуса. Супер.

ВинниБонд
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 10 м 16 дн
Сообщения: 1150
Сомики скумбрия, форелька х/к.
Взболтать, но не смешивать.. :drink:

Мурманчанин
Домново, до 2012 Мурманск
Стаж: 5 лет 15 дн
Сообщения: 164
Алексей Г., 18 авг 2020 07:31 писал(а):Сегодня коптили на даче астраханских сомиков.
Вкуснее ничего не ел.

Я тоже ничего до сих пор вкуснее не ел. После 2008 года. Десять дней отпуска провел тогда на базе в Астраханской области. Закоптил и умудрился довезти до Мурманска поездом с пересадкой в Москве. А самая прикольная фишка случилась в поезде. Копченых сомиков (3-5 кг для астраханцев это сомики, сомы начинаются от 15-20) упаковал в картонные коробки и переложил пэтбутыками из морозилки. А одного взял в поезд покушать. Что там было, весь вагон сбежался на запах и попробовать. :good:

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 5711
Как упоительны в России вечера....


Все, от Астрахани остались только воспоминания :cry:
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 2