Тема «Всё о копчении»

Рецепты, способы приготовления любимых блюд наших форумчан
Правила форума
Картинки всякой хрени, чтобы только написать: "Это сегодня я по пьяни сварганил!" сразу будут удаляться.
Плотник
ВЕЧНО С НАМИ
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 7 м 24 дн
Сообщения: 1969
Volf-30, 17 май 2020, 09:15 писал(а):При копчении в бочке все смолы и сивушные масла выделяемые щепой оседают на рыбе .

Насчет копчения в бочке или ящике. Смолы в большинстве своем оседают на металле, чем на дереве. Бочка вся из металла и если сразу после копчения заглянуть в неё то можно увидеть, как по стенкам стекает всякая "шайза", а раз стекает, то гораздо меньше попадает на продукт

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 6 м 8 дн
Сообщения: 4480
Плотник, 25 май 2020 13:21 писал(а):Насчет копчения в бочке или ящике. Смолы в большинстве своем оседают на металле, чем на дереве. Бочка вся из металла и если сразу после копчения заглянуть в неё то можно увидеть, как по стенкам стекает всякая "шайза", а раз стекает, то гораздо меньше попадает на продукт

Самое главное что бы у дымогенератора был сток конденсата. В противном случае вся зараза будет в камере и на продукте.

Плотник
ВЕЧНО С НАМИ
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 7 м 24 дн
Сообщения: 1969
Алексей Г., Сегодня, 14:40 писал(а): противном случае вся зараза будет в камере и на продукте.

Абсолютно согласен. Просто мне показалось, что если человек коптит в бочке, то у него нет дымогенератора и тем более фильтра к нему.

Виктор Г
Аватара пользователя
Храброво
Стаж: 7 лет 10 м 17 дн
Сообщения: 371
Жека прораб, 16 май 2020 17:26 писал(а):Сарганчик , коптил 40 мин.

На такой коптилке 40 минут много, получается суховатый.
Я копчу 20 минут и получается вот такой

Достаёшь, а с него сок течёт :)
Поймал-хорошо,а не поймал-еще лучше!

satnavigator
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 12 дн
Сообщения: 1235
Парк Юрского периода какой то :D

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 6 м 8 дн
Сообщения: 4480
Виктор Г, 25 май 2020 20:43 писал(а):На такой коптилке 40 минут много, получается суховатый.

Ни хочу ни кого обидеть, но это не коптика... :(
Мое мнение это походная коптилка на рыбалке или отдыхе.
Бочка в 100 раз лучше.
Я такую сразу подарил товарищу (уж очень просил), после первого копчения и черных точек на рыбе.

Виктор Г
Аватара пользователя
Храброво
Стаж: 7 лет 10 м 17 дн
Сообщения: 371
Алексей Г., 25 май 2020 21:48 писал(а):Бочка в 100 раз лучше.

Да, бочка лучше, но короб тоже нужен для мелочи например.
Поймал-хорошо,а не поймал-еще лучше!

Плотник
ВЕЧНО С НАМИ
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 7 м 24 дн
Сообщения: 1969
Виктор Г, Сегодня, 22:09 писал(а):но короб тоже нужен для мелочи например.

Для мелочи в ту же бочку несколько решеток из мелкой сетки.

ВасиличЬ 79
Аватара пользователя
Калининград-Биробиджан
Стаж: 8 лет 5 м 20 дн
Сообщения: 921




Обкатали новую самоделку, а заодно и поздравили Арнольдыча с Днём рождения!
Всё прошло на "Ура"!
Мы, р"усские, друг друга не обманываем!

pavel70
Аватара пользователя
Москва
Стаж: 7 лет 11 м 29 дн
Сообщения: 212
ВасиличЬ 79, Вчера, 06:11 писал(а):Обкатали новую самоделку, а заодно и поздравили Арнольдыча с Днём рождения!
Всё прошло на "Ура"!
Надеемся тоже....., обкатать по приезду.....! Ну...., если не обкатать, то хоть попробывать, не много обкатанного!!!

alex62
Зеленоградск
Стаж: 8 лет 2 м 16 дн
Сообщения: 57
Первую коптилку подобного типа приобрел в Мурманске. При первом копчении все сделал неправильно. Поэтому, после копчения на мясе был привкус железа. Надо было коптилку обжечь. все приходит с опытом. Теперь бочка, опилки и прочие атрибуты, красота!!!

Бывалый
Зеленоградск
Стаж: 7 лет 6 м 2 дн
Сообщения: 516
Ко мне приехали гости и я закоптил саргана.

Все удивились цвету костей, но всем понравился на вкус. Но , некоторым в области , сарган почему то не нравится? Но он " классный " по своему.

Кабан
Аватара пользователя
Калининград ул. Ломоносова
Стаж: 9 лет 1 м 17 дн
Сообщения: 3019


Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 5711
Эх, Евген, ну все равно это варка рыбы, по всем канонам температура горячего копчения не должна превышать 80-90 г. :yes:
Вот скоро сделаю на даче идеал с дымогенератором, покажу класс. :yahoo:
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

ВинниБонд
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 10 м 16 дн
Сообщения: 1150
Варится рыба -это когда опилки сырые и тушки не подготовлены и не просушены. У меня рыба скорее запекается. Кстати опилки у меня выгорают минут за 10-15, потом идет просто температурная обработка. Речную рыбу, тем более такую " корову", как лещ я при слабой тепловой обработке есть не рискую. Это не судак. А сидеть по пять часов в гараже с дымогенератором мне просто впадлу. ИМХО. :nea:
В прошлом году солил лещей, как на вялку, промывал, вывешивал на сутки-двое в ящике, потом подкоптил и снова вывешивал до полной завялки-готовности. Получалась вялено-копченая рыба. Офигенно к пивасу. :good:
Взболтать, но не смешивать.. :drink:

Плотник
ВЕЧНО С НАМИ
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 7 м 24 дн
Сообщения: 1969
ВинниБонд, Сегодня, 00:20 писал(а):В прошлом году солил лещей, как на вялку, промывал, вывешивал на сутки-двое в ящике, потом подкоптил и снова вывешивал до полной завялки-готовности. Получалась вялено-копченая рыба. Офигенно к пивасу.

Один раз сделал так же.Как к пиву не знаю(не употребляю эту дрянь) но получилось очень вкусно :good:

Евген
Аватара пользователя
Гурьевский р-н.
Стаж: 8 лет 7 м 12 дн
Сообщения: 132

Вкусняшки !!

Энергетик
Аватара пользователя
Оттуда
Стаж: 8 лет 2 м 14 дн
Сообщения: 268
Горячее копчение оно и есть горячее,здесь не надо соблюдать определённую температуру. Ящик, под ним огонь, опилки, прогорели, и готова рыба.Дымогенератор это уже холодное копчение, разные вещи. И рыба не варится в ящике, она запекается как в духовом шкафу, только в дыму от опилок определённого сорта дерева. Прошу не сравнивать с варкой рыбы, это старинный способ заготовки рыбы на 2-3 дня.

Евген
Аватара пользователя
Гурьевский р-н.
Стаж: 8 лет 7 м 12 дн
Сообщения: 132
Когда копчу горячим способом дымогенератор не ставлю . Насыпаю опилки на тены , , выставляю температуру 75 - 80 с . Тены поднимая температуру в камере зажигают опилки, если рыба крупная копчу 3-4 часа . Каждый час проветриваю и при необходимости досыпаю опилки. Смешиваю в равных частях яблоню, грушу и вишню. Вкус бесподобный еще потому, что жир не горит капая на опилки а собирается в холодном поддоне . .

Энергетик
Аватара пользователя
Оттуда
Стаж: 8 лет 2 м 14 дн
Сообщения: 268
У меня коптильня традиционная: топка над ней ящик с крышкой всё из металла, ракладываю рыбу, на дно опилки зажигаю топку, прогорела, это примерно 40 минут и
рыба готова, что лещ, что окунь. Когда рыба свежая и чуток подсолена, так пол дня, в чешуе, получается сочно, и вкусно,без всяких проветриваний. Топка по размеру как печь для бани, накидал разных веток,забил её и топлива хватает.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 3