Тема «Всё о копчении»

Рецепты, способы приготовления любимых блюд наших форумчан
Правила форума
Картинки всякой хрени, чтобы только написать: "Это сегодня я по пьяни сварганил!" сразу будут удаляться.
Бывалый
Зеленоградск
Стаж: 7 лет 7 м
Сообщения: 520


Эх!!! Давно не коптил рыбку! Форумчане тоже давно не коптили, наверно. Никто не выкладывал фотки.
Лещики получились на славу...

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 13 дн
Сообщения: 5711
Как не выкладывали, как не коптили? :stars:
Позавчера сомиков выкладывал :unknown:
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Бывалый
Зеленоградск
Стаж: 7 лет 7 м
Сообщения: 520
Так я думал, это еще в Астрахани коптилось...

ЕВГEН
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 7 м 12 дн
Сообщения: 1594
Мужчины, а напишите рецепт как кто окуня из состояния "поймал на Бальге" переводит в состояние как выше на фото. Чёт у меня накопилось в морозилке. :D

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 13 дн
Сообщения: 5711
Окуня потрошишь.
На 5 литров воды 11-12 ложек столовых соли без горки, 4 столовых ложки сахара.
Заливаешь рыбу полученным тузлуком. Чтоб скрыло полностью.
12 часов в холодном месте.
Промываешь пол часа-час в проточной воде. Вытираешь насухо. Можно повесить часа на 3-4 проветрится и стечь лишней влаге.
Дальше 2.5-3 часа при температуре 70-80 гр.
Все :yahoo:

Это рецепт для любителей копченой рыбы, а не вареной с запахом дыма :yes:
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Nиколаич
Аватара пользователя
Советск
Стаж: 8 лет 11 м 21 дн
Сообщения: 532
С морозилки немного не то, свежачка надо :good:
Самое высшее наслаждение - сделать то, что, по мнению других, ты сделать не можешь

ЕВГEН
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 7 м 12 дн
Сообщения: 1594
Жабодав, Сегодня, 19:42 писал(а):Это рецепт для любителей копченой рыбы, а не вареной с запахом дыма

Не...мне рецепт не для задрот...ов, а кто хочет быстро горячего копчения рыбу. :D

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 13 дн
Сообщения: 5711
Быстро - магазин "Океан" :rofl:
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

ЕВГEН
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 7 м 12 дн
Сообщения: 1594
Жабодав, Сегодня, 19:47 писал(а):Быстро - магазин "Океан"

Он вроде в 98-99 году с нами простился. :)
Надо рецепт горячего копчения

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 13 дн
Сообщения: 5711
Так я горячего и написал.
А магазин рыбный "Океан" на Черняховского 74 работает уже лет 5. :yes:
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Плотник
ВЕЧНО С НАМИ
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 8 м 22 дн
Сообщения: 1969
ЕВГEН, Сегодня, 19:50 писал(а):Надо рецепт горячего копчения

Евгений,есть довольно быстрый рецепт. Вечером достань рыбу из морозилки и переложи в холодильник, пускай медленно отходит.Сходи в аптеку, купи шприц на 50 кубиков. когда рыба оттает, выпотроши её и взвесь.На 1 кг рыбы возьми 2% соли (от веса рыбы),0,5 %сахара и 10 % воды сделай рассол и нашпигуй всю рыбу, сложи в ёмкость, вылей остатки рассола и пусть постоит 0,5 часа.Лостань, подвесь на сильный сквозняк ещё на час, после этого можешь коптить около часа.Да и не забудь распереть щепками вспоротый живот

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 19 дн
Сообщения: 2599
Для ленивых рецепт.
Убрать кишки, натереть солью снаружи и внутри. В коптилку лучше щепу, либо мелкие плодовые веточки, тот же ивняк подойдёт, на решетку рыбу и на огонь на 30 - 40 мин., в зависимости от размера рыбы.
Но, критика такого способа копчения не знает пределов, хоть так и коптит основная масса людей.

Бывалый
Зеленоградск
Стаж: 7 лет 7 м
Сообщения: 520
Часть улова, пойманного в среду , решил закоптить на плодовых деревьях.

Выглядят аппетитно!!!
Сейчас будем снимать пробу...

Борисов
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 5 м
Сообщения: 136
Добрый день коллеги! Хочу организовать коптильню для себя небольшую. И вот дилемма. На российском рынке коптилен :) предлагают два варианта - электростатическая и классическая. На первой время холодного копчения в десять раз меньше чем на второй. Это естественно. И в связи с этим хочу спросить специалистов копчения - как по качеству и вкусу сильно будет продукт отличаться? Или не стоит на этом заморачиваться? Заранее благодарен! :)

Серый
Аватара пользователя
Балтрайон
Стаж: 8 лет 11 м 22 дн
Сообщения: 875
На днях окорочка коптил на ужин. Использовал маленькие ветки яблони. Супруга мариновала на кефире.
Лучше сделать и пожалеть, чем жалеть о том что не сделал.

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 7 м 6 дн
Сообщения: 4523
Борисов, 10 ноя 2020 14:45 писал(а):На российском рынке коптилен предлагают два варианта - электростатическая и классическая.

Я чей то не харю..., классическая это типа мет.ящик на костер?
Если да, то я бы вообще не рассматривал этот вариант. Я называю ее походной.
Мало того что копчение это плохо, а там вообще все яды от продукта горения остаются.

АИСТ
Аватара пользователя
Недалеко от Гурьевска
Стаж: 7 лет 6 м 6 дн
Сообщения: 728
Алексей Г., 12 ноя 2020 14:25 писал(а):Мало того что копчение это плохо, а там вообще все яды от продукта горения остаются.
Алексей, ты малехо перегнул с ядами. Они есть при любом копчении. Но в ящике быстро и там нет горения, там тление.

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 13 дн
Сообщения: 5711
Железный ящик-это походная рыбоварка с привкусом дыма.

Это я понял после того как Кабан ( Великий коптильщик level 10) сделал мне все на даче как положено. Дымогенератор, датчик температуры, терморегулятор и 2 тена от плиты. Да, копчение занимает немного больше времени, но качество в разы лучше.
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Бывалый
Зеленоградск
Стаж: 7 лет 7 м
Сообщения: 520
Пора освобождать морозилку в гараже,
Решил закоптить.

Кабан
Аватара пользователя
Калининград ул. Ломоносова
Стаж: 9 лет 2 м 15 дн
Сообщения: 3034
Всем привет! Что-то давненько я не коптил. Вчера в коптильню отправил жереха, сделал горячим копчением.


Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 4