Тема «Судак. Окончательный способ приготовления.»

Рецепты, способы приготовления любимых блюд наших форумчан
Правила форума
Картинки всякой хрени, чтобы только написать: "Это сегодня я по пьяни сварганил!" сразу будут удаляться.
Плотник
ВЕЧНО С НАМИ
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 7 м 24 дн
Сообщения: 1969
Щука, Сегодня, 23:15 писал(а):А где, где окончательный-то способ приготовления?

Окончательный способ Нипух определит сам, когда все способы перепробует :crazy: :drink:

San
Аватара пользователя
Стаж: 4 г 10 м 10 дн
Сообщения: 13
Я давно пришёл к примитивному рецепту. Соль, перец, репчатый лук максимум. Вкус натурального продукта, не важно рыба это или мясо. Если тушка свежая, то получиться пушка!!! Не надо портить лишними ингредиентами...

alex39
Калининград
Стаж: 8 лет 3 м 8 дн
Сообщения: 109
Не понимаю, почему нужно останавливаться на ОДНОМ способе приготовления?!
Помните, как в фильме "Девчата" про способы приготовления картофеля, сколько их было?
Судак вообще превосходная рыбка, учитывая малое количество костей в нем.
Мой способ:
Нужна емкость с высокими бортиками( около 5-7 см.). Дно смазываем растительным маслом, укладываем слой порезанного на порции филе судака, перчим, желательно из мельницы, следующий слой - лук кольцами, нарезанного толщиной около 5-7 мм., следующий слой- кружочки картофеля толщиной нарезки тоже 5-7 мм.
Все это отправляем в духовку на 25- 30 мин. Пока готовится, делаем заливку из 4-х взбитых желтков и 0,5 л. сливок. Заливаем этим раствором полуготовое блюдо и опять в духовку минут на 15( до образования золотистой корочки). Бутылочка хорошего сухого вина, и вечер точно будет томным.
При жарке рыбы на сковородке есть свои тонкости. Масло обязательно должно быть хорошо разогретым, переворачивать рыбу только 1 раз. Перед снятием со сковородки добавить хорошую порцию сливочного масла ( за минуту до снятия, чтобы не подгорело).
Рыбу размораживать надо медленно, в холодильнике на нижней полке.
Кляр делаю со сметаной. Рекомендую, тоже очень вкусно.
А еще судак под польским соусом.
А вообще, не бойтесь экспериментов, это так увлекательно- готовить.

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 5711
Сколько способов не пробовал, не моя рыба, а после морозилки вообще смерть вкусовым рецепторам.

Для меня судак хорош только в Хе, раз в полгода.
А самый вкусный и сочный он получается , когда на ночной рыбалке вечером готовишь его свежайшего на обычной сковородке с солью под писят грам.
Однозначно судака-знакомым и родственникам, лосося и свинину- в холодильник. :yes:

пы сы
готов меняться на свинину :D
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Babayan
гость
Калининград
Стаж: 4 г 12 м 2 дн
Сообщения: 160
При таком множестве приправ, специй и разных добавок уже не важно какая рыба, судак, треска или какая то другая, бескостная рыба. Для судака считаю есть основные три блюда, уха,жаренный на сковородке и заливное. Всё остальное это не только для судака, вкуса рыбы вы уже всё равно не почувствуете.

Артур 01
Калининград
Стаж: 8 лет 13 дн
Сообщения: 330
Пару месяцев тому назад в Прегольском изловил судачка на 1,5 кг.
Снял филе, лимончиком сбрызнул, посолил, поперчил, и в кляре зажарил до золотистой румяной корочки. Положил в тарелку картофельное пюре, салатик из помидорчиков с огурчиками.
Налил стаканчик винца. :drink: Выделил слюну и начал не спеша откушивать .
И тут - бац ! Привкус какой-то, фу.. бензином рыба отдает :cry:
Вообщем доел конечно все от жадности, но кайфа от трапезы не получил. :disapproval:
А вот через недельку изловил несколько судаков и закоптил, так самое то. Вкуснятина :good:
Не мы такие - жизнь такая ! :shoot:

Евгений Pillau
Аватара пользователя
Балтийск
Стаж: 7 лет 7 м 23 дн
Сообщения: 735
АРТУР, 11 окт 2020 09:17 писал(а):изловил несколько судаков и закоптил, так самое то. Вкуснятина

Согласен. Помимо других способов приготовления, копчëный судак - это вещь!!! :good:
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

КАПИТОН
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 7 м 2 дн
Сообщения: 809




Жареный судак в беконе.
"Делай добро и бросай его в воду, оно не пропадет -добром к тебе вернется"

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 5711
Вот честно , молодая картоха и некоторые виды сыров гораздо вкуснее в беконе, уверяю вас.
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Оохотник
Аватара пользователя
Отсюда
Стаж: 7 лет 9 м 28 дн
Сообщения: 777
А по мне, так судак великолепен в любом виде, кроме сырого конечно. Я его могу употреблять в разных приготовлениях. Хоть жареный, хоть вареный, хоть фарш из него. Одним словом - вещь. Не надо мне ни икры разных цветов, ни лососей, ни тайменей. Судак, он и в Африке судак. Правда сам готовить не умею.

Милан
Аватара пользователя
Балтийск
Стаж: 8 лет 4 м 11 дн
Сообщения: 399
Я так-же, как и многие, спокойно отношусь к судаку в кулинарном плане. Но от одного блюда уши прыгают, под белым соусом (сливки). :good:

Плотник
ВЕЧНО С НАМИ
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 7 м 24 дн
Сообщения: 1969
Из судака, как и из любой другой рыбы могу приготовить всё что угодно, но...Я больше люблю окуня и треску. Когда лежат у меня на разделочном столе -фантазия играет аж самому завидно.

Сергун
В сети
Калининград
Стаж: 8 лет 6 м 25 дн
Сообщения: 111
Судак-для кляра и пирогов рыба номер 1.
Жарить стейками-извращение. Жарить филе-норм, только очень быстро и снять вовремя.
Бульон не плох, но не лучший.
Хорошая рыба, но при приготовлении главное не передержать. Высыхает моментально.

Chan
В сети
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 9 дн
Сообщения: 6890
Сергун, 11 окт 2020 22:03 писал(а):Жарить стейками-извращение. Жарить филе-норм, только очень быстро и снять вовремя.


Абсолютно согласен!
А самое вкусное блюдо из судака - судак под польским соусом! :-P
Рыбачим вместе!

СЯРШ
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 11 м 5 дн
Сообщения: 148
Как говорится: "На вкус и цвет друзей нет." У меня знакомая вообще аж пищит от судака вяленого :wall:.
Я тащусь от следующего рецепта :cook: .
Судака (подчеркну высказывания коллег выше о том, что он должен быть наисвежайшим) филеруем и нарезаем порционными кусками в пол ладони. Солим, даем кускам просолиться. Филе вытираем насухо бумажным полотенцем.
Параллельно обжариваем на сливочном масле репчатый лук до прозрачного состояния и чуть-чуть прижарки его краешков (чтобы раскрылся аромат). Лук вынимаем и в этой же сковороде обжариваем измельченные до размера 1 см3 (после обжарки ужмутся) любые свежие грибы с ярко выраженным запахом и крепкой структурой (зимой покупаю вешенки, в сезон лисички или крепкие белые). Смешиваем с луком.
Порционные куски судака обжариваем на сливочном масле исключительно на одной стороне (на стороне кожи) до момента пока корочка не станет золотистой и твердой. Обязательно делать это под крышкой (я немного приоткрываю, чтобы лишняя влага уходила).
Далее выкладываем кусок филе на тарелку. Мне нравится чтобы поджаренная кожица была сверху. Сверху кладем 1-2 столовых ложки лука с грибами и поливаем сливочным соусом. Соуса рецептов полно. Главное чтобы он был консистенции жидкой сметаны, чтобы проник, обволок и раскрыл блюдо.
Как по мне так лучший гарнир либо картофельное пюре либо тушеная красная капуста :dinner: .
Ну уж а если в хорошей компании да .... :drinks:

Предыдущая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: xiaodi, прядильщик1 гости: 7