Тема «Вес имеет значение?»

Милан
Аватара пользователя
Балтийск
Стаж: 8 лет 4 м 12 дн
Сообщения: 399
Чайка, Сегодня, 10:17 писал(а):вчера на вечерке в разрыве всего две поклевки, обе реализованы...2630 и 2100
Поменял кучи резины, но оба на резину под цвет окуня ...джиг-26г

Принципиально не имею в своём арсенале головок тяжелее 20 гр. Не комфортно мне с такими гирьками. Во вчерашних условиях использовал 10-14 гр. 14 гр. даже в дрейф легко находила дно. Возможно плавное падение не возбуждало аппетит у судака, а приглашало его поиграть. На моих нервах. :) . Ну и две поклёвки за всю вечёрку, то-же скучно. Даже не знаю что лучше :unknown: . Так или иначе, удовольствие было получено, однозначно! Извиняюсь, что не в теме, не получается переносить цитаты. Подскажите.

Джони
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 6 м 14 дн
Сообщения: 196
До 16 , причем дрейф без парашюта, при не хилом ветре, но возможно, тест палки позволяет отрывать 22 гр. Не могу при 5 м глубины, ловить на такие веса. :)

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 9 дн
Сообщения: 6891
Раз уж пошло здесь обсуждение, модераторам все-равно прибирать... Сорри. Но иногда бывает, что до 20 гр ни тычка, а после раздача. Сам столкнулся впервые с этим еще в 2012 году примерно. Бывает не регулярно, но изредка выстреливает, особенно осенью. :wink:
Рыбачим вместе!

Санек82
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 6 м 6 дн
Сообщения: 551
Тоже не брал на залив головки более 16 гр. До случая когда напарник обловил вчистую используя головки 20+, точнее не помню. Ловили на одинаковую резину. И после хоть раз в год, но всё же попадали на такое.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
Для чистоты эксперимента берём ловлю в стоячей воде либо с медленным движением воды, которым можно пренебречь. Глубина от 3х метров. Мои наблюдения: весной веса больше 16 г работали хуже. Многие успешнее ловили на 9 -10, чем на 12 г. Осенью 12 г - слабые тычки, 14 уверенные удары. 16 - то же самое. Были дни, когда верхняя граница поднималась до 18 г. А иногда в полное бесклёвье только 24 г чебурашка давала редкие поклёвки. Приходилось осенью ловить с пирса в штормовую погоду, только 24 г ( больше не было) - злые удары, не всегда реализуемые.

Рыбалтик
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 4 м 25 дн
Сообщения: 343
У меня чаще случались обратные ситуации: ловишь на головку 10-12 гр - ничего, а судак есть и он активен, соседи ловят. Ставишь 6-8 гр. и процесс налаживается.

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 9 дн
Сообщения: 6891
Рыбалтик, 03 окт 2020 13:09 писал(а):У меня чаще случались обратные ситуации: ловишь на головку 10-12 гр - ничего, а судак есть и он активен, соседи ловят. Ставишь 6-8 гр. и процесс налаживается.

А у меня чаще ровно наоборот... Последние два года даже весной лучше 10-12, чем 5-8гр. Ооооочень редко малые веса выстреливают, но бывает.
Рыбачим вместе!

Влад
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 10 м 29 дн
Сообщения: 587
Chan, 03 окт 2020 09:47 писал(а):Раз уж пошло здесь обсуждение, модераторам все-равно прибирать... Сорри. Но иногда бывает, что до 20 гр ни тычка, а после раздача. Сам столкнулся впервые с этим еще в 2012 году примерно. Бывает не регулярно, но изредка выстреливает, особенно осенью.

1000%!
Как то в Приморке с друзьями, ловили аж на той стороне, возле Приморска, не далеко от берега, глубина 3.2м, 10-14гр, ноль, поставили 22, и понеслось, практически все судаки от 2 кг, в прилове окунь, было это года 3 назад, ух и отвели душу! :good: :yes:
Кстати на осенних соревнованиях в том году, в Бегеговом, кто занял весь пьедестал, ловили на 22-24гр, а мы лохи ловили на 10-16, и отсосали! :unknown: :blush:

Милан
Аватара пользователя
Балтийск
Стаж: 8 лет 4 м 12 дн
Сообщения: 399
Всех услышал, мнения авторитетные. Но ближе по интересу оказался Джони, я так-же предпочитаю ловлю в дрейфе. По обстановке конечно, но всё-же предпочитаю наилегчайшие веса, в этом и кайф. Утяжеляюсь только когда направление дрейфа не дружит с течением, и то до 20 гр. Если условия не позволяют комфортно приспособится, тогда глухарь на дно, и как все :) . Рыбалка в дрейф, совершенно другая, для меня очень интересная. Примерно лет за восемь наработался кое-какой опыт, мелочей и тонкостей хватает. По тому предпочитаю рыбачить в одиночку, если кого и беру, с первого раза тему просеч не получается, и поступают предложения половить к примеру в троллейбусе. Но на судне должен быть ОДИН КАПИТАН, и это не обсуждается :) .

Чайка
Калининград-Горловка
Стаж: 8 лет 4 м 6 дн
Сообщения: 1166
Влад, Вчера, 11:00 писал(а): ловили на 22-24гр

каждый нарабатывает свой индивидуальный опыт ...
Легким грузом на приличном течении "постучать по дну" (немного "взболомутить" для привлечения внимания рыбы) проблематично ...В ходе лова я, как и каждый в зависимости от условий и даже своего настроения, меняю не только насадки, но и джиголовки ...Применение тяжелых (условно тяжелых) грузов частенько позволяет "уйти" от нулевого результата рыбалки ...Применяю и иногда ОЧЕНЬ успешно тирольскую палочку на отводной поводок ... там груза колеблятся от 18 ло 35 гр...
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Быть добру!

Милан
Аватара пользователя
Балтийск
Стаж: 8 лет 4 м 12 дн
Сообщения: 399
Чайка, Сегодня, 08:29 писал(а):каждый нарабатывает свой индивидуальный опыт ...

Согласен с Вами, каждому своё. Не единожды пытался, даже палку приобрёл с другим тестом, но не зашло. Я и в канале не рыбачу по этой причине.

Evgen_75
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 2 м 14 дн
Сообщения: 79
На Калининградском заливе всегда с собой две удочки и веса джигголовок от 8г до 40г. Когда не боишься экспериментировать, то удача чаще улыбается :D Правда последнее время в виду отсутствия времени на регулярные рыбалки - часто выручает троллинг. Вот это наверное ближе к беспринципной универсальности. :cool:

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 9 дн
Сообщения: 6891
Evgen_75, 05 окт 2020 22:09 писал(а):часто выручает троллинг. Вот это наверное ближе к беспринципной универсальности.


Жаль, что на форуме нет дизлайков, каждый раз бы лепил лентяям! :unknown:
Рыбачим вместе!

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 16 дн
Сообщения: 5711
Игорь , опять ты своей религией :rofl:
Узбагойся.


Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Evgen_75
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 2 м 14 дн
Сообщения: 79
Жаль, что на форуме нет дизлайков, каждый раз бы лепил лентяям! :unknown:

Кто-то на рыбалку ездит работать, а кто-то отдыхать! И вероятно, оба случая имеют одинаковое место быть :rofl:
А то сразу дизлайки - мягше будте к чужим слабостям :cool:

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 16 дн
Сообщения: 5711
А я считаю , что из-за джигитов , обрывающих свои головки и чебурашки идет глобальное загрязнение свинцом, в свинухах откладывается, мутация судака, моим внукам не достанется рыбы.

А еще багрение леща и варварский лов камбалы за пузо. Куда смотрит зелёный пис? :wall:

Как тебе такое - Игорь Чан? :rofl: :crazy: :stars:
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
Думаю скоро просто свинцовых головок не будет, как нет уже чисто свинцовых грузил у наших соседей. Началось с карпфишинга и распространилось на все снасти. Будут головки с каким-нибудь экологически чистым сверх-покрытием и цена возрастёт на порядок.

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 2