Тема «Алкоголизм в литературе.»

Алкогольные напитки. Технология изготовления и культура употребления
TOPOR
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 1 м 4 дн
Сообщения: 156
Задумывались ли вы когда–нибудь на вопросом: кто из русских писателей наиболее полно исследовал в своих произведениях тему алкоголизма?
Как привило, первыми в голову приходят имена Ерофеева и Довлатова.
И, опять же — как правило, все забывают о самой главной фигуре российского литиратурного пьянства.
Хотя даже сама по себе, в прямом смысле слова, фигура эта должна обращать на себя невольное внимание.
Представьте здоровенного лохматого мужика с длиннющей, давно нечесаной бородой, босого, одетого в хламиду, подпоясанную простой веревкой… Мужик этот ходит по деревням, проповедуют всеобщую любовь и непрестанно плодит детей…
Остается добавить, что он убежденный вегетарианец и пацифист…
Узнали?
Да. Я говорю о Льве Николаевиче Толстом, первом русском хиппи.
Мог ли этот прямой литературный предок Керуака и Берроуза обойти в своем творчестве тему изменяющих сознание веществ?
Разумеется — нет!
Однако, во–первых, употребление наркотиков не было характерным явлением для тогдашнего русского общества. А, во–вторых, эту тему плотно разрабатывал Тургенев (но, об этом — как–нибудь в другой раз).
Но вот выпить тогда, как, впрочем и сейчас, любили чрезвычайно. И Толстой, с присущей ему обстоятельностью, незамедлительно написал роман в полторы тысячи страниц, который мог бы стать библией любого российского алкоголика.
Мог бы — да не стал…
Тоталитарно–репрессивная машина школьных уроков литературы сделала все возможное, чтобы скрыть от народа истинный смысл этого великого произведения.
Думаю, что теперь, после почти полутора веков молчания, пришло время рассказать правду…

Внутри вы найдете статью на тему: "Лев Толстой как зеркало русского алкоголизма".

Простите, если сможете.
И Вы, Лев Николаевич, простите…
Написал, и немедленно выпил.

TOPOR
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 1 м 4 дн
Сообщения: 156
Запуганные кровавым режимом учителя литературы в школах предпочитают замалчивать данный факт, но роман «Война и мир» буквально пропитан духом самого разнообразного алкоголя.
Пьют в нем непрестанно. Пьют главные герои и второстепенные. Пьют за завтраком, обедом и ужином. (А завтракают, обедают и ужинают там очень часто.) В перерывах между принятием пищи — тоже пьют.
Пьют в будни и в праздники. Причем, по праздникам, судя по всему, вообще не просыхают ни на секунду:

«…Приняв меры против ожидаемого назавтра общего пьянства по случаю престольного праздника, он (*Николай Ростов) пришел к обеду и, не успев с глазу на глаз переговорить с женою, сел за длинный стол в двадцать приборов…»

Более того! Пьют даже в самых экстремальных ситуациях.
Сидя на лошади:

«…Граф по старинной привычке выпил перед охотой серебряную чарку охотничьей запеканочки, закусил и запил полубутылкой своего любимого бордо.
Илья Андреевич был немножко красен от вина и езды; глаза его, подернутые влагой, особенно блестели, и он, укутанный в шубку, сидя в седле, имел вид ребенка, которого собрали гулять…»

Балансируя на карнизе распахнутого окна:

«… — Держу пари на пятьдесят империалов, хотите на сто? — прибавил он (*Долохов), обращаясь к англичанину.
— Нет, пятьдесят, — сказал англичанин.
— Хорошо, на пятьдесят империалов, — что выпью бутылку рома всю, не отнимая ото рта, выпью, сидя за окном, вот на этом месте (он нагнулся и показал покатый выступ стены за окном) и не держась ни за что… Так?..
— Очень хорошо, — сказал англичанин…»

И даже находясь в оккупированном врагами городе. При этом, что характерно, в качестве собутыльников используются эти самые враги:

«…Когда принесены были баранина, яичница, самовар, водка и вино из русского погреба, которое с собой привезли французы, Рамбаль попросил Пьера (*Безухова) принять участие в этом обеде…
…Но так как у капитана было вино, добытое при переходе через Москву, то он предоставил квас Морелю и взялся за бутылку бордо. Он завернул бутылку по горлышко в салфетку и налил себе и Пьеру вина…»

Да, что там говорить! Сама структура романа преднамеренно построена Толстым совершенно определенным образом.
Сотню страниц непосредственного действия внезапно сменяет сменяет другая сотня, наполненная глубокомысленно–бессмысленными околофилософскими рассуждениями автора.
Рассуждения эти с легкостью можно свести к трем основным постулатам:
а) в правительстве сидят дураки и воры;
б) французы (заменявшие в тогдашней российской внешней политике современных американцев) совсем обнаглели;
в) все равно от нас ничего не зависит.

Вам это ничего не напоминает?
Вот, бывает, набегаешься за день по всяким делам, придешь домой, достанешь из холодильника бутылочку, сядешь с приятелем на кухне — и понесся разговор за жизнь на полночи!..
Замечательно, замечательно Льву Николаевичу удалось передать это настроение!

Но самое примечательное в романе — не это.
Если «Евгения Онегина» Белинский справедливо называл «энциклопедией русской жизни», то «Война и мир» — вне всякого сомнения, — энциклопедия русского алкоголизма.
Ибо Толстому удалось создать не знающую себе равных по полноте подборку «идеальных типов» алкоголиков.
Не буду утомлять вас полным их перечислением, ибо персонажей в романе очень много, и каждый, без исключения, представляет собой отдельный тип.
Ограничусь лишь краткими характеристиками основных героев романа.

Андрей Болконский: «алкоголик — философ».
В результате пятнадцати–двадцатилетнего стажа употребления, окончательно убедился, что жизнь — говно. Стоически принимает это и не пытается изменить. Ибо считает такую попытку бессмысленной тратой сил. Выпив, предпочитает предаваться медитативному созерцанию различных предметов, как то: дубы, небо Аустерлица и т.п.

Пьер Безухов: «алкоголик — искатель».
Сходен с предыдущим типом в том, что полагает жизнь говном. Но, в отличие от него, выпив, незамедлительно начинает изменять мир к лучшему. Для чего предпринимает чрезвычайно странные, с точки зрения трезвого человека шаги: становится вольным каменщиком, пытается убить Наполеона, женится на Наташе. Миру от этого ни жарко, ни холодно, а окружающим беспокойства много.
Лишенный, волею случая, алкоголя в необходимых для исканий количествах, тип «искатель» переходит в подтип «искатель российский интеллигентный обыкновенный». Находясь в рамках подтипа, не предпринимает активных действий. Вместо этого задается извечными вопросами: «А может эти и хорошо? Может это и правильно? Может в этом и есть сермяжная правда?»

Наташа Ростова: «алкоголичка — нимфоманка».
Имеет два агрегатных состояния:
а) смеется;
б) плачет.
Промежуточных состояний не зафиксированно.
Под влиянием алкоголя непрестанно ищет сексуального партнера. На протяжении романа, объектом поисков, в разное время, оказываются:
а) Борис Друбецкой;
б) учитель танцев Дюпор;
в) Денисов;
г) Болконский;
д) Анатоль Курагин;
е) снова Болконский;
ё) Пьер.
При этом, каждого из них она любит беззаветно и всей душой, но забывает через две секунды после того, как на горизонте показался новый объект. Только лишь строгие моральные нормы того времени, да беспрестанно вмешивающиеся в ее личную жизнь родственники, удерживают ее того, чтобы, к полному своему довольствию, пойти по рукам.
В конце концов ей все же удается лечь под Безухова, и, придавленная его тяжестью, Наташа окончательно спивается и опускается, превращаясь, по меткому определению Толстого в «самку». Однако, Пьера, находящегося к тому моменту в состоянии соответствующего подтипа (см. выше), это вполне устраивает, поскольку, в случае необходимости, позволяет ему произнести хрестоматийный монолог:
«…Ты самка, Наташа! Ты волчица! Волчица ты, тебя я презираю!..»

Долохов: «буйный алкоголик».
Выпив, пытается перебить, перерезать или перестрелять всю мужскую половину человечества, и, в то же время, переспать со всей его женской половиной. Поведение непредсказуемо. В случае запоев показана срочная госпитализация. Во избежание.
Протрезвев, обычно раскаивается и начинает преданно любить Родину и мать–старушку.

Николай Ростов: «алкоголик — гусар».
Сходен с предыдущим типом, но поступки в состоянии алкогольной интоксикации продиктованы навязчивой идеей кого–нибудь от чего–нибудь спасти. Россию — от французов, княжну Марью — от диких русских мужиков, родителей — от лишних денег.
Протрезвев, обычно раскаивается и, в знак раскаяния, начинает пачками убивать волков и медведей.

Старый князь Болконский: «алкоголик — домашний тиран».
На малознакомых людей способен производить самое благоприятное впечатление.
Дома же — расслабляется по полной. До такой степени, что не может дойти до постели и спит где ни попадя.
Причем — спит с француженкой.
Всячески третирует и унижает детей. Доводит их до такого состояния, что сын начинает соответствовать типу «философ» (см. выше), а дочь — см. ниже.

Марья Болконская: «латентная алкоголичка».
Доведенная до отчаяния предыдущим типом, выпивает тайно. В результате — выглядит так, что знакомые при встрече предпочитают обращать внимание исключительно на ее глаза. Из вежливости.
Выпив, пишет длиннющие письма на французском языке (тогдашний аналог ЖЖ) и мечтает о принце на белом коне (см. «гусар»).

Берг: «Алкоголик — зануда».
Выпив, стремится рассказать свою полную, со всеми подробностями, биографию, и поделится всеми своими проблемами с первым же попавшимся собеседником. Невзирая на то, что последнего это ни в малейшей степени не интересует. В случае отказа его выслушать, или попытки перевода разговора на другую тему — смертельно обижается. Крайне неприятный тип алкоголика.

Элен Курагина: «гламурная алкоголичка».
Выпив, впадает в некоторое подобие коматозного состояния, что позволяет ей часами сидеть, сохраняя практически полную неподвижность и вывалив на всеобщее обозрение бюст. В результате, окружающие почитают ее как весьма светскую и высококультурную женщину.
Со времен Толстого тип несколько изменил свое поведение, и, в редкие минуты выхода из коматоза, пишет популярные романы о жизни Рублевки.

Анатоль Курагин: «гламурный алкоголик».
Отличается от типа «буйный» несколько меньшей буйностью и во много раз большим банковским счетом. Современные представители типа любят читать рэп и покрывать себя с ног до головы татуировками.

Капитан Тушин: «нормальный алкоголик».
Выпивает много, но в меру. Сходен с типом «гусар», но в отличие от него, взявшись спасать кого–либо от чего либо — действительно спасает. Очень, очень хороший тип!

Платон Каратаев: «БИЧ (Бывший Интеллигентный Человек) — алкоголик»
О типе известно следующее:
а) знает о жизни все;
б) умеет в жизни все;
в) в силу пункта «а» — предпочитает не применять на практике пункт «б».
Алкоголик сократовского типа. Но роль цикуты, в данном случае, выполняет водка.
От бывшей интеллигентности, как правило, сохраняется немотивированная любовь к собакам.

Кутузов: «алкоголик — пофигист».
В отличие от предыдущего типа, не знает и не умеет ничего. Окружающая обстановка его вообще мало интересует.
Выпив, предпочитает поспать. Такие мелочи, как вторжение неприятеля и занятие им, неприятелем, столицы — его заботят мало. Ибо он руководствуется правилами: «Что ни делается — все к лучшему!» и «Как–нибудь само рассосется…»
Как это ни удивительно — действительно рассасывается само…

Наполеон: «заезжий алкоголик — иностранец».
При пересечении границы имеет вполне респектабельный европейский вид. Но через самое непродолжительное время после начала ознакомления с достопримечательностями России его можно увидеть сидящим на снегу, и с чувством исполняющим русскую народную песню «Шумел, горел пожар московский».
Типичные современные представители типа — финские туристы в Петербурге.

Старый граф Ростов: «алкоголик — мот».
Из любви к широким застольям с легкостью может промотать все состояние до копейки. После этого, в поисках денег на выпивку, становится способен на самые безрассудные поступки. Например — женить сына (см. «гусар») по расчету (см. «латентная алкоголичка»).

Петя Ростов.
В силу юного возраста — еще не алкоголик. Символизирует собой потерянное поколение.
Не получив в силу беспробудного пьянства окружающих надлежащего воспитания, проникается ультра–правыми националистическими взглядами, вступает в банду скинхедов (которые в те времена назывались партизанами), вооружается саблей (сабли тогда заменяли бейсбольные биты) и с криками: «Москва не резиновая! Понаехали! Сундук — карета — Париж!», пытается набить морду всем французским гастарбайтерам сразу.
Кончается, разумеется, плохо. Этим Лев Николаевич как бы говорит своим читателям: «Да вы охренели столько пить! О детях подумайте!»

Ну, вот. Как–то так…
Надеюсь, мне удалось доказать превосходство Льва Толстого над всеми другими конкурирующими писателями.

Читайте классику!
Минздрав утверждает: классика не вызывает привыкания и побочных эффектов. Это важно!
Написал, и немедленно выпил.

Плотник
ВЕЧНО С НАМИ
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 7 м 25 дн
Сообщения: 1969
TOPOR, Сегодня, 07:14 писал(а):Надеюсь, мне удалось доказать превосходство Льва Толстого над всеми другими конкурирующими писателями.

Очень оригинальное изложение"Воины и мира"-сексуально- алкогольное.Так можно и Чернышевского показать, как пропагандиста наркотиков и галлюциногенов-"четвертый сон Веры Павловны" :D :D :D
И Пушкина, как секс пропагандиста-"Гавриилиада", "Сводня", сказки "Забава" и "Царь Никита и 40 его дочерей", "Египетские ночи" :shok: :shok: :shok: :unknown:

Babayan
гость
Калининград
Стаж: 4 г 12 м 2 дн
Сообщения: 160
Вот как гадко то на Руси жить, сплошь алкашня. И Гагарин и Матросов и Гастелло. Достали вы уже, разоблочители хреновы! Эти высеры надо сразу удалять из чата, без всяких дискуссий. В Однокласниках пусть свой словесный понос излагают.

Danto
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 13 дн
Сообщения: 704
Babayan, Сегодня, 12:37 писал(а):Эти высеры надо сразу удалять из чата, без всяких дискуссий. В Однокласниках пусть свой словесный понос излагают.

Ну зачем так-то, любая мысль имеет право быть выраженой, и не обязательно "Вы$eр".
Текст местами даже забавный.
Да и не только классики отличаются подобным, современная литература насквозь пропитана людскими пороками, а классики излагают хотя бы красиво.
Спирт в малых дозах, безвреден в любом количестве.

ЮраА
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 3 м 18 дн
Сообщения: 3280
Если уж подобная тема, то справедливо было бы изложить собственные изыскания. Если это так, то готов вникать, хотя и есть внутреннее сопротивление. Если репост, то в топку.

Babayan
гость
Калининград
Стаж: 4 г 12 м 2 дн
Сообщения: 160
Каждый находит то что ищет. " Война и мир", этот роман про что? Про алкоголизм? Был такой певец, которого сейчас стали забывать - Тальков. Так у него есть про родину песня, послушайте, если не лень. Там всё доходчиво.

Babayan
гость
Калининград
Стаж: 4 г 12 м 2 дн
Сообщения: 160
А ещё Шевчук, ДДТ. Вот я на таких песнях воспитан.

ЮраА
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 3 м 18 дн
Сообщения: 3280
А ещё Лепс с рюмкой водки на столе...

Babayan
гость
Калининград
Стаж: 4 г 12 м 2 дн
Сообщения: 160
И две мировых войны, выигранных по пьянке. Против всей непьющей Европы. И для понимания истории-- в Севастопольскую компанию, при царе горохе, Англичане захватили несколько Русских пушек. Вот из их металла до сих пор льют медали для своих солдат. А в Севастополь они так и не вошли, разрушили до основания. Любите Родину и читайте историю. Ну если это вам нужно. Поверьте, есть чем гордиться, а не плеваться.

Babayan
гость
Калининград
Стаж: 4 г 12 м 2 дн
Сообщения: 160
И ещё, пусть меня извинят модераторы. В Севастополе хранится прах лучших полководцев военного флота России. Вы хотя бы представляете что бы с этими захоронениями сделали хохлорылые фашисты? А во сколько бы обошлось перебазирование Черноморского флота, если бы Севастополь достался америкосам? Берегите Родину, другой такой страны вы не найдёте.

ЮраА
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 3 м 18 дн
Сообщения: 3280
Тема исчерпала себя. Можно закрывать. Если у Топора есть ещё чего сказать, то самое время сделать это.

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 9 дн
Сообщения: 6891
Никто даже не подумал, что тема юмористически-саркастическая! :unknown:
Рыбачим вместе!

ЮраА
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 3 м 18 дн
Сообщения: 3280
Таких тем можно стопятдесят сгенерировать. А смысл???
«Трезвость, норма жизни в русской...»

Danto
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 13 дн
Сообщения: 704
ЮраА, Сегодня, 22:37 писал(а):«Трезвость, норма жизни в русской...»

Фантазии
Спирт в малых дозах, безвреден в любом количестве.

TOPOR
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 1 м 4 дн
Сообщения: 156
Вообще не в курсе, что писал Толстой о современных космонавтах. Видимо мало образован.
Не потрудились объявить свой гендер, дабы нечаянно не оскорбить чувства....
Написал, и немедленно выпил.

Stratus Cumulos
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 11 м 23 дн
Сообщения: 587
Ну очень интересная трактовка великого произведения. Вот сам Топор до этого додумался, или списал откуда? В любом случае "лайк" хотя бы за неленность, написать такой длинный и "технически" обоснованный пост. Ну а итог можно подвести всего лишь очень старым анекдотом: "Да ну тебя Вовочка, ты так мне всю физику к ......... сведешь!" :stars:

ЮраА
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 3 м 18 дн
Сообщения: 3280
Предлагаю убрать из названия темы слово «русской». Задолбали наезды и заходы с разных сторон и под разными соусами. А цель одна...

Плотник
ВЕЧНО С НАМИ
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 7 м 25 дн
Сообщения: 1969
ЮраА, Сегодня, 09:34 писал(а):Предлагаю убрать из названия темы слово «русской». Задолбали наезды и заходы с разных сторон и под разными соусами. А цель одна...

Полностью поддерживаю ЮруА. В те времена, когда "просвещённая" Европа спивалась, на Руси кроме сбитня и медовухи не было крепких напитков. В той же "Войне и мире", по утверждению ТОРОRа, пили в основном те, кому делать было нечего - бездельники и тунеядцы. Про народ не сказано ни слова. Почему? Да потому, что народ не пил!!!

Домовой
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 3 м 8 дн
Сообщения: 108
Плотник, Сегодня, 10:32 писал(а): В те времена, когда "просвещённая" Европа спивалась, на Руси кроме сбитня и медовухи не было крепких напитков.

Так в зарубежной литературе сизоносых то, пожалуй, по более было :D .
Живу бедно, вино пью старое, сыр ем с плесенью и машина без крыши... :D

Следующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 7