Тема «Бензопилы»

Коллективный разум Рыбалтики ответит на любой ваш вопрос
Правила форума
Здесь можно задать абсолютно любой вопрос.
Рекомендуется каждый вопрос оформлять отдельной темой.
СОЗДАТЬ НОВУЮ ТЕМУ
Сергей
ВЕЧНО С НАМИ
Калининград
Стаж: 8 лет 10 м 23 дн
Сообщения: 496
Сразу скажу, что ничего в них не понимаю! Но хочу для сада надежный инструмент (поскольку к нему привыкаю и не люблю менять). Что за пилы HUTER? Кто знает как будет работать? Продаются в гипермире на Лит валу, цена весьма демократичная.

Ais
Аватара пользователя
Дом рыбака-Взморье.
Взморье
Стаж: 9 лет 12 дн
Сообщения: 692
Сергей, Сегодня, 19:25 писал(а):Сразу скажу, что ничего в них не понимаю!

Купите Штиль 180 и забудьте о проблеме :)
Гостевой домик во Взморье. Проживание, отдых, организация рыбалки.

Сугроб
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 3 м 20 дн
Сообщения: 781
Не проще ли купить Штиль?
Я вот тоже долго рассматривал всякие бюджетные.
В итоге купил б/у Штиля за 6000 на Авито четыре года назад.
И можно сказать души не чаю.
Своевременное обслуживание и правильная эксплуатация, залог долгосрочной службы.

Удачи в поиске...
Не всё клюёт что плавает.
Но от поклёвки не застрахован никто...

Домовой
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 3 м 8 дн
Сообщения: 108
Пользуюсь STIHL - 180 11 лет, только положительные впечатления.
Живу бедно, вино пью старое, сыр ем с плесенью и машина без крыши... :D

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2844
Как сучкорез для уходом за садом и даже гораздо более с одинаковой шиной "макита" будет гораздо удобнее и практичнее "штиля", но цена позубастее. Того стоит. Не китай. Легче. Проще. Оборотистее, что влияет на качество срезов.

Бэха
Аватара пользователя
Гурьевский р-н
Стаж: 8 лет 3 м 8 дн
Сообщения: 677
Сергей позвони мне расскажу все обстоятельно...долго писать(
Эх хвост чешуя, а поймал я ....ого го! :yahoo: :yes:

Санек82
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 6 м 6 дн
Сообщения: 551
Если сравнивать Штиль и Макиту в нашей области, то штиль автоматом переходит в фавориты по причине несравненно более доступных запчастях. Ничего не надо заказывать и ждать. Купил и поехал дальше. По скорости пила разницы практически нет, на больших пилах Штиль даже слегка может выйти вперёд. Но тут есть одно НО. Хускварна и тем более Макита дают несравненно меньшую нагрузку на пильщика. Меньше вибрация и намного меньше рывков- устаёшь намного меньше. Но все эти нюансы приходиться учитывать в том случае если вы хотя бы время от времени будете её использовать по пол дня или весь день. Если она нужна на 15-30 минут в месяц, то в принципе можно взять, что угодно из этой троицы. Всё равно раньше чем через 10 лет вам её ремонтировать не придётся, да и устать за полчаса не успеешь.

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2844
Да не ломаются они практически.А запчасти даже у нас не проблема-их валом в сервисе на московском. Соглашусь с тем, что кому пила на полчаса, ну на день в сезон, то можно и ручной обойтись. У меня макит 12 штук )))....питомник режется 2 раза в год +промсад...нагрузка будь здоров. Ранее пользовались штилями. Более капризные,в руке не совсем удобно лежат когда одной рукой приходится работать,рез более разлохмаченный при вырезке на кольцо...но это уже профпридирки. А для обывателя даже наверное и не заметно. Поэтому товарищ верно заметил выше- берите на что бюджет располагает и не заморачивайтесь.

Ильич
Аватара пользователя
Калининград, Сельма
Стаж: 9 лет 1 м 5 дн
Сообщения: 1531
Про пилы хютер не скажу, а косилкой пользуюсь второй год и очень доволен. При цене в 4 тысячи два участка общей площадью 20 соток + почти столько же прилегающей территории два-три раза в месяц весь сезон валит легко. Только заправлять успевай, да леску наматывать.

Danzig
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 5 лет 8 м 5 дн
Сообщения: 576
В Хютер только масла в бензин жалеть не нужно. Как написано так и лить. Пофигу что из глушителя капает. Зато триммер ходит. Я лет пять назад за 5 тыщь купил. Попросил самый мощный. Так по сей день им бурьян выше головы валю :D . Ножом конечно не леской.
p.s. Третий сезон после зимней стоянки по весне заводится раза с третьего четвертого. Сам удивляюсь. Правда бензин на зиму выжигаю из карбюратора. Тарахтит пока сам не заглохнет.

Санек82
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 6 м 6 дн
Сообщения: 551
камчадал, 24 сен 2020 21:06 писал(а):Да не ломаются они практически

Тут речь не о поломках даже. Я на своем штиле 8 лет только цепи менял, даже шина ещё родная. Хотя бедняга 180 даже не свою работу делал. Просеки расчищал и канавы с Советских времен под расчистку выписывали :yes: Правда и масло по норме то, что положено и отработку не использовал. Но совсем недавно кольца всё таки пришлось поменять. Так в этом случае я заехал в самый ближайший магазин и купил кольца + сальники. А в случае с другой моделью мне как вы написали пришлось бы ехать в Калининград. В принципе ничего страшного, но время дорого. Иногда-конечно :)

Сергей
ВЕЧНО С НАМИ
Калининград
Стаж: 8 лет 10 м 23 дн
Сообщения: 496
Спасибо всем, кто откликнулся. Думаю остановиться на штиле, поскольку запчасти и сервис, а сам внутрь я не полезу.

Сергей Д
Калининград
Стаж: 5 лет 5 м 19 дн
Сообщения: 472
Хютер пилу самую маленькую купил в мае. Что скажу- обалденно удобный лёгкий инструмент. Руки совсем не устают. Из недостатков: маленький бензобак. Ну и попалась то ли бракованная, то ли карбюратор такой у них плохой, уже три раза в ремонте была. Таких маленьких бензопил других марок не видел.

Виктор62
Аватара пользователя
г. Калининград
Стаж: 8 лет 3 м 15 дн
Сообщения: 1194
Сергей Д, Вчера, 20:59 писал(а):Ну и попалась то ли бракованная, то ли карбюратор такой у них плохой,

Да у них проблема с карбюратором, отрегулировать не возможно на долго, там стоят два винта, сделаешь подачу по паспорту не тянет (захлёбывается) уменьшишь не развивает обороты, короче постоянно с отвёрткой в руках, одним словом - дерьмо а не пила. А у Штиля один вин, вот это правильно.
На рыбалку ходят не за рыбой, а за душевным покоем. :accordion:

Stratus Cumulos
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 11 м 22 дн
Сообщения: 587
После пятнадцати лет работы со штилем, (тоже под конец мозги покомпостировал, прежде чем скончаться в жутких мучениях, несмотря на последнюю закачку более чем четырех тысяч рубчиков (вот дурак-то), за пятерку купил китайца. Только не самого маленького, а самого большого, В-52. Перепили им уже куба два. Моща - аж трясется и прыгает. Заводится с первого рывка. Недостаток только один, даже не недостаток, а необходимость выполнять рекомендованные условия эксплуатации: нельзя оставлять в "приборе" невыработаный бензин. Потом большие проблеы с запуском, нужно промывать всю систему . Штиль это терпит, а Хюттер нет.

Сергей Д
Калининград
Стаж: 5 лет 5 м 19 дн
Сообщения: 472
Все время оставляю бензин, иногда на пару недель, заводится с пол пинка. Перепилил своей малявкой уже явно больше двух кубов. Одна проблема - карб. Уже и бенз фильтрую, и вокруг крышки перед заливкой все протираю. Все равно через какое-то время что-то попадает в карб и пила перестает развивать обороты.

Иваныч 39
Аватара пользователя
г. Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 401
У меня в хозяйстве 2 штиля. один 300-й служит уже лет пятнадцать. Это вещь еще европейской сборки. Альтернативы ему просто не существует и 500-й с метровой шиной. Этот вообще зверь так и пытается при работе "убежать" куда то. А вообще для работы в саду пользуюсь маленькой электропилой Бош с маленькой шинкой очень легкая , да и моментально останавливается при отпускании спусковой кнопки. Для сада с удлинителем без проблем можно все обслужить и сучки обрезать и больное дерево спилить. Нет никаких заморочек с бензином, только масло для цепи подливай своевременно и все.

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2844


Возвращусь к ранее написанному мной. Вот этими моделями мое хозяйство юзает лет 5-7. Верите -нет, дело каждого, но из 12 штук в наличии в хозяйстве и 1 у меня постоянно в машине в ремонте за все время была одн,а по причине спадания топливоподающей трубки с соска. ВСЕ! Кроме обрезок садов зачищаем ветрозащитные лесополосы.Каждая за рабочий сезон перемалывает 12-15 кубов твердолиственных пород. Легко справляется с обхватами до метра. На замен идут только после выработки шины, цепи и свечи. Цепи ставим с наплавками, т.к церемониться нет времени - бывают не редко заезды по гвоздям, проволоке, камням. Это стандартные рабочие моменты. Больше то и сказать нечего, разве только то, что сейчас подобные сучкорезы есть более современные. Присматриваюсь. Но пока нет резона покупать,т.к старые работают бесперебойно. До этого работали штилями и америкосами. Не прижились. Но здесь дело каждого.

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: Dmitrij, satnavigator, Вячеслав 1972, Вячеслав В гости: 3