Тема «Удилища St.Croix»

ЕВГEН
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 6 м 15 дн
Сообщения: 1592
Pafnuti, Сегодня, 19:20 писал(а):а авид имхо дублируются дикой речкой

Штаааа? :nea:

Pafnuti
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 2 м 11 дн
Сообщения: 638
Да ладно, по 6 р. что тот что этот, вряд ли там большая разница (я не почуял).
Судя по всему камбалу ловят кувалдой.

ЕВГEН
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 6 м 15 дн
Сообщения: 1592
Pafnuti, Сегодня, 20:04 писал(а):Да ладно, по 6 р. что тот что этот, вряд ли там большая разница (я не почуял).


Что тот, что этот разные серии, разные цены и разные удочки. Разница большая. То, что ты лично чего-то не почуял... :) :unknown:
AVID жаль больше чем ELITE. В длинных исполнениях типичный "стилхэд" о котором многие будут горевать. В двухунцовом варианте 86 и 90 длине по прежнему одни из самых "суровых" палок для большой воды (не про нашу область пишу). Знаю лично людей, кто ушел от "америкосов" ко всяким "дубнам-херубнам" :) , но сломав пару-тройку на критическом под лодкой вновь искали AVID'ы. Почему? Потому что AVID тащит, а хворост с красивыми наклейками- нет. Про севера писал ранее- AVID приезжает обратно, а LEGEND зачастую в трэвел исполнении назад едет. :) Финансовая составляющая- на AVID хорошая цена, на ELITE не очень. Отличная серия удилищ. Не зря самая продаваемая. Коротыши остались.

ЕВГEН
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 6 м 15 дн
Сообщения: 1592
Поделюсь информацией.
В общем уныло все по Экстримам 2020. Оказывается, доступны они к отгрузке только для США и Канады. В Европе официально их пока не будет. Обусловлено это контрактными обязательствами St.Croix vs DAIWA. Нельзя с кольцами AGS from DAIWA по контракту продавать удочки данные в Европу, Азию.Так что...только сам под мышкой если в самолете. Но помним, что палки только одночастные. :good: :D Сам себе хочу 70MF, но пока не судьба, похоже. Неплохой аналог и замена пока это Legend X, но тоже одночастные удилища. Свой рынок в приоритете у Производителя.
ПС: будет несколько "свободных" Legend Tournament Walleye LWS76MLXF2 у меня. Отличный вариант для наших условий.

Алексей Z
Стаж: 2 г 9 м 1 день
Сообщения: 1
Legend Xtreme LXS76MLXF2 (228, 3,5-10,5)
ДВС! Ищу такой ,желающий расстаться дорого +79l92l5l700

Chan
В сети
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 9 дн
Сообщения: 6890
Совсем забегался, заработался. Но вот некий обзор палочки St.Croix LXS63MXF, предоставленный Евгением Ивкиным на двухдневный тест. Своими словами, без терминологии и технологических подробностей типа: графит ПэСэЖо с волокном из жопок тушканчиков тащит прогиб бланка в средней части... :rofl:

ТТХ: длина 192см, тест 3,5-14гр, строй сверхбыстрый, удилище средней мощности.

Как только впервые берешь в руки, бросается в глаза необычная рукоять спиннинга. Она прям оттягивает взгляд своей необычностью и непривычностью. В руках тоже ощущается необычно. Но привыкнуть можно, я привык и перестал обращать внимание. В остальном спиннинг добротный, производит впечатление очень качественной вещи. Лаконичный, изящный фирменный дизайн. Но это все на любителя и к характеристикам имеет весьма косвенное отношение. Однако красивую вещь и в руках держать приятно.

Длина. Да, длина спиннинга всего 192см, что для большинства рыбаков дичь лютая, но не для меня лично, я привычный. Одним из первых спиннингов был G. Loomis SJR 783 GLX, длина которого составляет 196см. И даже тогда это не вызвало у меня какого-то дискомфорта. Скорее наоборот - сразу пришло понимание преимуществ короткого спиннинга в лодке. А потом пошло поехало, перебрал кучу палок и эмпирическим путем пришел к тому, что для меня в лодке неприемлема длина удилища свыше 210см. Поэтому этот экземпляр зашел по длине как домой. И это, короткий спиннинг - малый вес! :yes: :wink:

Строй. Заявлен как свербыстрый, таковым по сути и является. Позволяет тонко анимировать джиговые приманки. Проводка происходит под полным контролем, ни один нюанс не уходит, не мылится, все четко. Подсечка судака весьма короткая, тут в совокупности играют роль как строй, так и длина. При этом вываживание и вязкость на рыбе хорошая, не сравнится конечно с легендами среднебыстрого строя, но проблем я не испытал от слова вообще.

Изображение

Особенно это проявилось на окуне. Однажды у меня уже был опыт ловли на Legend Extrime, модель не помню, там явно были проблемы с окунем. И я боялся, но тут все прям хорошо. Натаскал окуней прилично за два дня, поэтому уверенно заявляю - не кол! Кроме джига можно спокойно в твич.

Изображение

Тест. Написано 3,5-14гр. Зачем это пишут? :shok: Ну нижний хрен с ним, 4гр с приманкой ставил, тащит, рыбу поймал, норм. А вот верхний что это? :unknown: Ну да в этих пределах все нормально, все работает. Однако интересно было уйти выше и почувствовать предел. Я не почувствовал, грузов больше 32гр не было. Т.е. в диапазоне до 32гр спиннинг работал не прогибаясь, не проваливаясь ни на забросе, ни на проводке. Но в этом он не уникален, этим "грешат" многие американские палки. Например мой 822 DSR Loomis c таким же тестом тоже таскает такие груза уверенно, а упомянутый выше SJR 783 c тестом до 17гр таскает много лет тресковые груза до 50гр с приманками. Поэтому непонятны эти странные надписи на американских спиннингах. :D Маркетинг, не более.

Мощность. Ну тут все правильно. Сказать нечего. Рыбу "тащит" согласно заявленной. Больше 3кг ничего не поймал правда, но килошных судаков в лодку поднимал спиннингом.

Чувствительность. На уровне топовых удилищ, которыми удавалось ловить. Тут все очень хорошо. Дно стучит, поклевка в ногу. Звонкий. Понравилось!

Выводы. Если вы не адепт "маховых" спиннингов 250-300см в лодке, хотите тактильных ощущений, а не "лупиться" целый день в кончик. Хотите работать с удилкой на вытянутой руке, не перекладывая спиннинг при заправке плетенки вдоль или поперек лодки, мешая всем и себе в том числе. Хотите чтоб не выворачивало плечи после дня маханий палкой. Хотите не пропустить ни одной кочки, при проводке. Боитесь, что от вашего внимания ускользнет понюшок рыбы. Хотите не слить крупную рыбу из-за поломки спиннинга... Тогда очень рекомендую! :good:
Особо упоротым рекомендую ободрать все, оставить бланк и поставить нормальную ручку и кольца тогда уж торзайт какой-нибудь. Тогда это будет барабан Страдивари! :D

ЗЫ Емеля себе купил! :D

ЗЗЫ Забыл какнуть на спиннинг. Катушкодержатель откручивается периодически.
Рыбачим вместе!

ЕВГEН
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 6 м 15 дн
Сообщения: 1592
Навеяла тема про выбор спиннинга.
St.Croix представил новую линейку в семействе AVID- AVID SERIES WALLEYE SPINNING (плюс кастинг исполнение).
новинка

Известная, надежная и проверенная серия. Средний ценовой диапазон для большого числа рыболовов. Такая хорошая рабочая лошадка. Добавились в новом росте удилища. Реально доступность- конец текущего года. Опять же, как там обстановка геополитическая...

Механик
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 7 дн
Сообщения: 401
Игорь сколько денег то стоит St.Croix LXS63MXF - озвучьте плз :blush: :blush: :blush: :blush:
В зеркальном карпе отразилось довольное лицо рыбака.

Chan
В сети
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 9 дн
Сообщения: 6890
Механик, 18 авг 2022 11:55 писал(а):Игорь сколько денег то стоит St.Croix LXS63MXF - озвучьте плз

Это вопрос к Евгению. :)
Рыбачим вместе!

Chan
В сети
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 9 дн
Сообщения: 6890
Некий обзор спиннинга St.Croix ES70MLF2

У меня часто получается, что приходится рыбачить на чужой лодке. А поскольку все мои личные спиннинги одночастные и транспортируются в лодке, очень неудобно перекладывать их в машину в длинном тубусе, а потом обратно, чаще всего с заездами в гараж и танцами с бубном. Встал вопрос приобретения хорошего двухчастника, а G.Loomis уже не делает таких :unknown: Как-то естественно голова повернулась на St.Croix, тем более есть где спросить за наличие и цену :) Нет, не у Жени, у Жени такого не было... Короче, литовские парни, если читаете, всем спасибо, кто помог с подбором, покупкой, скидкой и доставкой! :friends: :drinks:





Итак, пришло сие изделие вот в таком "гондончике"



Спиннинг стоит овер 500ойро, а чехла не полагается. Обидно даже. Но это и у Лумисов такой бардак. Ладно, купил дополнительно, не разорился.

Ну и сразу с колес в бой!







Длина спиннинга 7 футов = 213см, предел для меня, без большого дискомфорта лег таки на душу и в руку, да и вошел в имеющийся тубус, приятно :) Заявленный тест 3,5 - 10,5 гр. Сразу скажу - гребаный маркетинг, можно смело ставить по верху 15гр, а может и больше, не пробовал. Женя говорит можно больше. Строй заявлен fast, но в использовании не отличается от моего Лумиса extra-fast. Субъективизм и тут присутствует. В общем строй очень подходящий под наши задачи по окуню и судаку. Ручка - любимая теплая, ламповая пробка, в холода душу греет и руки конечно! :D Приятно лежит в руке. Кольца "The top of the best" :D - Fuji Torzite Titanium. В целом легкий, быстрый и достаточно сильный удильник, ну мощный ладно... :)

Ну, а в деле оказался настоящим чистокровным "Джигитом", если Legend Extrime я рекомендовал бы помимо джига для твича и прочего дрыкания приманками, то этому все-же не хватает коловатости для таких действ. Но это же прекрасно для классического джига, позволяет нежнее работать с проводками, соответственно играться со ступеньками. Деликатный инструмент. Это чувствуется с первого заброса и сопровождает всю рыбалку - точно понимаешь что делаешь и для чего. Невероятное ощущение дна и всяких неровностей на нем. С малыми весами работает на "ты", но не лучше G.Loomis NRX822DSR :unknown: Врать не буду! У Лумиса там вообще сказка. :) Но и тут особо придраться не к чему, все время ловли на этот Крой, я ловил себя на мысли, что мельчу с грузами. Ну не хочется на него ставить что-то больше 8гр. Хотя и 12, и 14 тащит на ура, не проваливается вообще нигде. Ну вроде все по характеристикам "до поклевки" :D



Ну, а поклевка в пятку, тут даже сомнений не было, когда покупал. На деле тут все на высоте! Чувствуется, как судак моргает возле приманки. :D На подсечке не валится абсолютно. Рыбу держит, как я люблю, мне не нравится возня спиннингом в дугу с недомерками и взятием их подсаками, не мое это беречь спиннинг на таких рыбах. Судаковая палка должна минимум кило поднимать в лодку на воздухе! :D Этот тащит! :good: А уж как я им окуней килошных таскал, это отдельная песня, выше всяких похвал! :good:

Недостатков пока не обнаружил, все ОК и даже катушкодержатель не откручивается :)

Резюме: Отличное приобретение под поставленную задачу. Теперь ночью разбуди, позови на рыбалку, он под рукой, погнали. И при этом инструмент очень даже ого-го! Однозначно в коллекцию, стойло, обойму, кому как будет угодно. Вот такие у меня эмоции. И плюсом данный спиннинг закрыл недостающий диапазон для рыбалок моего сына, когда вместе будем рыбачить, он будет ловить на него. Уже была одна рыбалка, сын сказал "приятный спиннинг" :) В общем, если кто-то что-то такое ищет для заливов, то весьма рекомендую. :good:

С удовольствием отвечу на вопросы. Возможно что-то упустил из виду в обзоре.
Рыбачим вместе!

Anatolich
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 1 м 2 дн
Сообщения: 84
Игорь,если не секрет - во сколько встало сие чудо?

vetaminh
Аватара пользователя
Светлый
Стаж: 9 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 668
Anatolich, Сегодня, 20:17 писал(а):Игорь,если не секрет - во сколько встало сие чудо?

Спиннинг стоит овер 500ойро читайте выше всё описано.

Chan
В сети
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 9 дн
Сообщения: 6890
Anatolich, 19 авг 2022 20:17 писал(а):Игорь,если не секрет - во сколько встало сие чудо?

На ценнике было 568 евро. Мне сделали неплохую скидку :) Около 30тр вышло.
Рыбачим вместе!

Anatolich
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 1 м 2 дн
Сообщения: 84
Спиннинг стоит овер 500ойро читайте выше всё описано.
Прошу прощения - не увидел. Да - палочка мечта , особенно для тех кому по транспортным возможностям не приемлемы одночасники , как впрочем уже сказал Игорь.

Rmn
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 1 м 29 дн
Сообщения: 1943
Игорь продавай Лумисы и в нашу секту :D

ЮраА
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 3 м 18 дн
Сообщения: 3279
Давайте, принимайте его в свои ряды поскорее.
Он вам потом такой отчёт про топовые Лумисы выдаст…

Chan
В сети
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 9 дн
Сообщения: 6890
Rmn, 19 авг 2022 20:56 писал(а):Игорь продавай Лумисы и в нашу секту

Нееее. Я бисектант, у меня и то и то есть. У меня, кстати, еще один Крой есть :blush:
Рыбачим вместе!

altist
Стаж: 5 лет 10 м 29 дн
Сообщения: 23
Подскажите есть ли у St.Croix спиннинги с тестом 10 - 42 г., 3.00 - 3.15 м ?

Иван 77
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 6 м 2 дн
Сообщения: 343
altist, Сегодня, 20:29 писал(а):Подскажите есть ли у St.Croix спиннинги с тестом 10 - 42 г., 3.00 - 3.15 м ?

На тайменя что ли?

Rmn
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 1 м 29 дн
Сообщения: 1943
altist, Сегодня, 20:29 писал(а):Подскажите есть ли у St.Croix спиннинги с тестом 10 - 42 г., 3.00 - 3.15 м ?

На сайте https://stcroixrods.com/ представлена вся текущая линейка моделей.
Смотрите серию AVID

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 2