Тема «Удилища St.Croix»

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 9 дн
Сообщения: 6891
илья михайлович, 11 ноя 2020 11:32 писал(а):длина 2,89 тест 1,75-10,5 строй moderate. Есть ли у кого какая-нибудь информация ? Как её можно применить в наших условиях?

Не, ну "кадриль" конечно можно придумать какую-нибудь в виде ловли головля на раскатах, по щуке, окуню - вертушки, колебло с берега, а так я хз... Ну может блесны до 20гр в лосося покидать. Лично для меня это совсем бестолковая вещь. :unknown:
Рыбачим вместе!

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 6266
Chan, 11 ноя 2020, 17:13 писал(а): Ну может блесны до 20гр в лосося покидать.

Не вариант. С таким строем лосося или форель ловить можно только на речках.

илья михайлович
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 4 г 2 м 26 дн
Сообщения: 17
А выдержит, если щука +3, и приманки согласно теста? А с джигом как?

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 6266
илья михайлович, 11 ноя 2020, 18:36 писал(а):А выдержит, если щука 3, и приманки согласно теста?

С джигом не знаю, но щуку и +9 выдержит. Лосося тоже можно ловить блеснами, только лететь будут метров на 50 максимум. В забродах можно пробовать.

ЕВГEН
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 6 м 15 дн
Сообщения: 1592
илья михайлович, Сегодня, 17:36 писал(а):А выдержит

St.Croix не ломается! :D



ПС: одна рыбалка не показатель. Первая для спиннинга. :D

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
Может я и не такой джиговик профессионал, как некоторые, но я бы не стал исключать джиг по тому же окуню и судаку с берега. Пусть строй не быстрый, но я точно знаю, что есть любители ловли судака именно на ,,лапшу", причём длинную. Поклёвку при таком тесте не пропустишь по любому. Пусть и чуйка не в пятку, но по кончику хорошо отыграет. :)

Санек82
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 6 м 6 дн
Сообщения: 551
У "лапши" один плюс-даже рыбу со слабыми губами можно довести до подсака. Один лишь раз пытался освоить забросы медленным строем- :blush: , за час улучшил в два! раза. С 15 до 30 метров :D.
При резкой подмотке на джиге он гнётся чуть ли не по всей длине и резкого подъёма приманки не получается. В итоге большая часть поклёвок при таком джиге пришлась на подъём :shok: , а не падение приманки. Что то в этом есть, но привыкать придётся.
А вот карпа на корочку без грузила и поплавка по моему самое то. И с забросом всё тип-топ и адреналина на вываживании будет :stars:. Правда так использовать St.Croix наверное кощунство. :sorry:

Rmn
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 2 м
Сообщения: 1943
У меня любимый береговой спин для всего -это легенд элит 2.74 7-21. Офигенный. Можно и джиг, а можно и на лососика. Правда более 1кг конопатый на него не попался.
Чуть изменён катушкодердатель и рукоять укорочена.

ATN
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 7 м 15 дн
Сообщения: 1286
Сомнительная палка. Для джига не пойдет по строю. Для форелево- голавлиных речек по длине. Для лосося по тесту. Только как поплавочной карася в пруду ловить.

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 9 дн
Сообщения: 6891
ATN, 11 ноя 2020 23:48 писал(а):Сомнительная палка. Для джига не пойдет по строю. Для форелево- голавлиных речек по длине. Для лосося по тесту. Только как поплавочной карася в пруду ловить.

Вот и я о том же... :drinks:
Рыбачим вместе!

ATN
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 7 м 15 дн
Сообщения: 1286
Палки с подобной длиной и тестом годами висят на барахолках.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
Санек82, 11 ноя 2020 22:40 писал(а):А вот карпа на корочку без грузила и поплавка

Только если карпята до 2 кг на платнике. Хорошего дикого карпа такой тростинкой не остановишь :nea: . Там нагрузка по леске должна быть минимум 8-10 кг.
Строй модерато не медленный, а средний. То есть, заявка на универсальность. Проседать на ступеньке не должен. Рыбу держать и утомлять справится Заброс на такой длине 12-14 г будет хороший. Можно попробовать нетяжёлое сбирулино или поплавок на саргана. На блёсны и воблеры тоже пойдёт, хотя лучше на внутренних водоёмах с берега. Море же только при попутном ветре, либо без него и в забродах. Стандартный кумжак проблем не доставит.

Stratus Cumulos
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 11 м 23 дн
Сообщения: 587
Почему-то все уверены, что на джиг нужна обязательно "злая" палка. Доводилось ловить разными и когда привыкнешь, "медленная" удочка дает даже больше ощущений. Давно отказался от проводки катушкой, да и нигде в мире так не ловят, проводка только удилищем. Некоторые посты вызывают мягко говоря недоумение своей безоопеляционностью. Старую истину "рыбу ловит рыболов, а не удочка" еще никто не отменял. Попадись мне в руки такая палка, нашел бы ей применение.

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 9 дн
Сообщения: 6891
По такой логике... Хотя я давно говорю - можно и на арматуру рыбу ловить! :D Тут же вопрос комфорта стоит, а не цель ловить абы что абы чем, лишь бы найти применение и не выкидывать. :D
Нелепо смотрится ловля джигом на лапшеватые палки, а уж, если в лодке, то совсем смешно выглядит на лапшу огромной длины. Ложись!.. :fishing6:
Рыбачим вместе!

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
Chan, 12 ноя 2020 05:46 писал(а):если в лодке

Про лодку речи нет - обломается на вываживании на раз, но вроде никто и не советовал. Насчёт проводки удилищем согласен - здесь кто как привык. Видел мастера в Балтийске, на отводной с такой проводкой сделал целую толпу, хотя они пытались подражать. Ловля же судака на ,,лапшу" - отдельная тема, есть много ярых поклонников. Читал обсуждение на одном из форумов, хотя, ещё раз модерато (полупараболический строй) -это совсем не лапша.

Дмитрий Храмов
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 2 м 11 дн
Сообщения: 426
На стадионе летом ночью на топвотеры и мелковобы будет удобно ловить. Приманки легкие и для проводки надо что бы кончик был как можно ближе к поверхности. А парапеты высокие. Вот тут такая длина и тест точно хороши будут. И вообще у этого спиннинга должен быть очень хороший выброс 3-4-5 грамм. Строй мой любимый. Длина смущает. Но я бы попробовал таким половить. Покупать бы не стал :)
reelrematic

Stratus Cumulos
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 11 м 23 дн
Сообщения: 587
Chan, Сегодня, 05:46 писал(а):По такой логике...

Я же говорю, "или как я сказал, или никак"! Никто не сомневается в вашей компетентности, но сколько людей, столько и мнений. То что одному некомфортно, другому будет в самый раз. Был у меня, впоследствии подаренный, 274-й СD среднего строя, уже забыл название.Прекрасно ловил им с лодки, (не резиновой).
Потом постепенно перешел на более короткие палки и сейчас, даже с берега, для определенных водоемов предпочитаю 240-й .

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 9 дн
Сообщения: 6891
Stratus Cumulos, 12 ноя 2020 23:50 писал(а):Я же говорю, "или как я сказал, или никак"! Никто не сомневается в вашей компетентности, но сколько людей, столько и мнений. То что одному некомфортно, другому будет в самый раз.

Что-то как-то перегиб в сторону пошел... Я пытаюсь объяснить, что бетон лучше сверлить перфоратором, а металл дрелью, шурупы заворачивать шуруповертом. Конечно можно эти инструменты применить в разнобой, но сами же понимаете... Проводя аналогию, человек спросил, что он может сделать с коловоротом на стройке? Я ответил. :D
Очень часто вижу нецелевое использование спиннингов, делаю выводы. Ловля судака это не только заброс и проводка! Никому ничего не навязываю, делайте что хотите, чем хотите тем и ловите. :-P По данному спиннингу я высказался выше, может кому-то информация поможет не совершить ошибку. Я тоже не родился сразу с тем спиннингом, которым сейчас ловлю судака, прошел некоторую селекцию из почти сотни палок, наверно могу что-то сказать? :unknown: Могу и больше сказать, но в данной теме меня просто "сожрут", поэтому молчу... :jokingly:

Всем добра! :friends:
Рыбачим вместе!

ЕВГEН
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 6 м 15 дн
Сообщения: 1592
Да, кстати.
Если кто-то обратил внимание, из каталога на оф.сайте в 2020 году пропали AVID длинные. Печально, но их также как и длинные Elite сняли с производства. Замены на данный момент нет. Изменений вплоть до 2022-2023 года (насколько знаю) не планируется. Так что...берегите свои AVID' ы. :)


Pafnuti
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 2 м 11 дн
Сообщения: 638
Элит жаль, а авид имхо дублируются дикой речкой. Тот что дешевый.
Судя по всему камбалу ловят кувалдой.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1