Тема «Теплый пол (водяной) - не греет»

Коллективный разум Рыбалтики ответит на любой ваш вопрос
Правила форума
Здесь можно задать абсолютно любой вопрос.
Рекомендуется каждый вопрос оформлять отдельной темой.
СОЗДАТЬ НОВУЮ ТЕМУ
Santabr
Аватара пользователя
Стаж: 6 лет 3 м 2 дн
Сообщения: 1381
Доброго дня!
После теплого сезона включил на кухне теплый пол, а он не греет. Стоит "гребёнка", насос в розетку включен. Вроде ничего не перекрывал кроме, как уменьшил температуру на минимум.
Сейчас все подходящие к гребенке трубы прохладные.
Кто знает, насос должен звуки издавать? Есть спецы на нашем форуме, чтобы глянуть? Готов принять на своей территории)
Мне его делали в 2012 во время ремонта, того спеца я уж и не найду.

Дачник
Калининград
Стаж: 7 лет 12 м 2 дн
Сообщения: 20
Посмотрите, если подходящие от котла трубы горячие, а отходящие на полы холодные, то заклинил насос.
На статоре насоса есть пробка. Выкрутите ее и шлицевой отверткой проверьте вращение ротора, если ротор заклинил - проверните его отверткой. Насос во время проверки должен быть включен в розетку

Alex-Pilot
Аватара пользователя
Стаж: 4 г 10 м 11 дн
Сообщения: 530
Прежде чем откручивать пробку на насосе, надо либо сбросить давление в системе, либо перекрыть краны контура насоса с двух сторон, если есть такие. Иначе пшик воды в нос и по сторонам гарантирован.

Кошара
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 5 лет 4 м 10 дн
Сообщения: 315
Santabr, 08 сен 2020 08:31 писал(а):Стоит "гребёнка"

При включении/выключении насоса поплавки на верхней части гребенки шевелятся? А если покрутить регуляторы на нижней части?
aZimut eVerest 405 + suZuki DF9.9BS
:speedboat:

Кошара
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 5 лет 4 м 10 дн
Сообщения: 315
Еще момент - на насосе есть пластиковый винт с надписями I II III. С помощью этого винта регулируется скорость вращения насоса и, в теории, на тройке шанс услышать шуршание моторчика существенно выше.

Зажав все регуляторы на нижней части гребенки, кроме одного, который открыть на полную и выставив регулятор оборотов насоса в "тройку" мы должны увидеть движение поплавка на верхней планке гребенки. Если поплавок на включение/выключение насоса не реагирует, значит насос не качает. Для пущей уверенности можно открыть другой регулятор, вдруг первый поплавок заклинило.
aZimut eVerest 405 + suZuki DF9.9BS
:speedboat:

Santabr
Аватара пользователя
Стаж: 6 лет 3 м 2 дн
Сообщения: 1381
Сделаю фото, чтобы было нагляднее. А то я там никаких поплавков не видел.
Спасибо, всем не равнодушным!

Сергей Д
Калининград
Стаж: 5 лет 5 м 20 дн
Сообщения: 472
А сам котел работает? Батареи греет?

Santabr
Аватара пользователя
Стаж: 6 лет 3 м 2 дн
Сообщения: 1381
Котёл и батареи в норме.

Сергей Д
Калининград
Стаж: 5 лет 5 м 20 дн
Сообщения: 472
Дополнительный насос на теплый пол стоит?

Santabr
Аватара пользователя
Стаж: 6 лет 3 м 2 дн
Сообщения: 1381


Белые краны в центре у меня были перекрыты (скорее всего я весной так сделал). Поплавков не вижу. Трубки прохладные. Насос звуков не издаёт, скорости я переключал. Колотушкой по нему постучал)

Кошара
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 5 лет 4 м 10 дн
Сообщения: 315
Могу дать попробовать свой насос, он вроде бы тоже короткий.
aZimut eVerest 405 + suZuki DF9.9BS
:speedboat:

Santabr
Аватара пользователя
Стаж: 6 лет 3 м 2 дн
Сообщения: 1381
)) Т.е. поставить и посмотреть на результат? Это нужно сантехника вызвать? А то я сам там накручу...

Кошара
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 5 лет 4 м 10 дн
Сообщения: 315
Там всё просто :) у тебя краны стоят на насос.
aZimut eVerest 405 + suZuki DF9.9BS
:speedboat:

Alex-Pilot
Аватара пользователя
Стаж: 4 г 10 м 11 дн
Сообщения: 530
ЭП на насос точно приходит ?

Santabr
Аватара пользователя
Стаж: 6 лет 3 м 2 дн
Сообщения: 1381
3 розетки рядом, в одну включен холодильник.

санёк731
Стаж: 7 лет 11 м 12 дн
Сообщения: 56
Проходил похожею ситуацию . Гайку центральную на торце насоса выкрутил , воздуха чуть чуть вышло и всё заработало . Нет там бешенного давления что бы всемирный потоп устроить , нужно две руки и плоская отвёртка . Если воздух попал и не выгоните доэксперементируетись до нового насоса , начните с откручивания гайки .

Santabr
Аватара пользователя
Стаж: 6 лет 3 м 2 дн
Сообщения: 1381
Мне тоже только что на работе человек посоветовал центральный винт/гайка выкрутить и что-то там отверткой пошурудить, по ротору.
Попробую. Если не поможет, то Петр мне для чистоты эксперимента свой подкинет.

Чайка
Калининград-Горловка
Стаж: 8 лет 4 м 7 дн
Сообщения: 1171
Santabr, Сегодня, 08:31 писал(а):Кто знает, насос должен звуки издавать

1. проверьте, есть-ли жидкость в системе (можно "легонько" выкручивая центральный винт на насосе, заодно и воздух стравите ...
2. флажок скорости вращения на насосе у Вас стоит в среднем положении, поэтому работа насоса может быть очень тихой ... Для проверки ...просто дотроньтесь до него рукой ...если "вибрирует", то работает...
- ... поверните рычажок по часовой стрелке до упора, т.е увеличьте скорость до максимума, вибрация насоса увеличится и возможно появится звук...
- можно слегка постучать по насосу;
3 Если насос работает, то увеличьте температуру и проверьте часа через 2-3 нагрев пола
4. Если насос не "вибрирует", то ... я бы купил и поставил новый ... в Бауцентре они были.... ну по желанию, конечно, можно ремонтировать и прочее ...
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Быть добру!

Бобёр
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 8 лет 7 м 10 дн
Сообщения: 482
Добрый вечер!Я бы перекрыл вентиля(два).Открутил бы четыре болтика,которые крепят мотор к корпусу.Они под шестигранник.И в ручную проверил бы как крутится улиточка.Бывает заклинивание из-за закисания.Заодно проверишь не попало ли что между корпусом и улиткой.А насосы бывают с короткой базой(130мм) и длинной(180мм).Всегда ставлю с длинной.Их легче в дальнейшем найти.
Наша жизнь состоит из цитат.Лишь немногим удаётся написать что-то своё.

SupreMe
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 10 м 9 дн
Сообщения: 301
А сколько у вас квадратов теплых полов? У Вас два контура всего, для двух контуров насос не нужен вообще как правило, если Вам конечно двумя контурами не закатали более 50 метров! И что то не вижу у вас подрывника на балке, скорее всего воздух попал в систему и посмотрите давление на котле падает после запуска полов или нет!

Следующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: Зайсан гости: 2