Тема «Тяговый аккумулятор для лодочного электромотора»

Оборудование лодок и катеров. Навигаторы. Эхолоты. Средства безопасности. Прицепы.
гай
Аватара пользователя
Кемерово-Калининград
Стаж: 7 лет 4 м 10 дн
Сообщения: 373
Коллеги рыбаки давайте обсудим тему тяговых аккумуляторов, у кого какой опыт есть в использовании? Автомобильные-стартерные пропускаем(не обсуждаем), также не пишем советы о покупке бензинового (есть ямаха 9,9). Вопрос по батареям технология АГМ и Гель, кто каким пользуется и отзывы. А также может кто даст совет куда можно обратится в Калининграде или в какой(проверенный интернет магазин) для покупки тягового аккумулятора.Мотор приобрел Мин кота 30, теперь надо определится с батареей. :speedboat:

Alex-Pilot
Аватара пользователя
Стаж: 4 г 10 м 10 дн
Сообщения: 530
Использую свинцово-кислотный AGM 38Ач, производитель SVC. Как и все свинцово-кислотные не любит ток выше 0.5C, поэтому включаю макс. 4 скорость, там ток потребления около 20А. Если хочется очень часто и далеко ходить на электромоторе, то лучше купить LiFe АКБ, емкостью около 60-70Ач. По цене они уже сравнялись с свинцово-кислотными, но при этом легче, выдерживают гораздо больше циклов и позволяют нагружать себя огромными токами. Если все-таки по старинке с тяжелым свинцом, то брать с запасом по току, то есть минимум 75Ач и только тяговый, желательно AGM технологии.


Влад
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 10 м 29 дн
Сообщения: 587
гай, 13 авг 2020 16:06 писал(а):Коллеги рыбаки давайте обсудим тему тяговых аккумуляторов, у кого какой опыт есть в использовании? Автомобильные-стартерные пропускаем(не обсуждаем), также не пишем советы о покупке бензинового (есть ямаха 9,9). Вопрос по батареям технология АГМ и Гель, кто каким пользуется и отзывы. А также может кто даст совет куда можно обратится в Калининграде или в какой(проверенный интернет магазин) для покупки тягового аккумулятора.Мотор приобрел Мин кота 30, теперь надо определится с батареей.

Братан в пятницу купил вот такой АККУМУЛЯТОР LIFEPO4 12 ВОЛЬТ, 55 АЧ, был на охоте два дня, прошел на нем км 30, на полном ходу, скорость 4.5 км, лодка аллюминевая, с мотором 60л/с, полностью загружена, примерный общий вес 500 кг.
Остался доволен как слон, но хочет поменять на 75-100 а/ч, для полной уверенности, при том вес акума на 110а/ч всего то 10 кг! Стоит 55 вроде 15т.р, 110- 20т.р! Магазин ФищБот!

KoeKto
Аватара пользователя
WORLD PEACE
___________________
Стаж: 7 лет 11 м 29 дн
Сообщения: 2771
Очень помог в выборе Краснодарский автофорум, 76 страниц, прочитала всё, много описаний и внятных разъяснений обо всём, что касается аккумуляторов и их использования.
 
Пошла чуть дальше, написала человеку, который ведет раздел, показала модели, которые уже присмотрела в Калининграде.
Он ткнул пальцем в один из них, более того прислал видео с лодкой, где установлен такой же мотор как у меня (Minn Kota 30) и обозначенный аккумулятор.
 
Думать больше было не о чем, приобрела.

Тяговый, Deep cycle, NUMAX MARINE MDC24-750 80Ач 750А (не AGM)



6 км на полном ходу, разряжается на две трети.

Подружка взяла Megalight AGM 75Ah, вроде не жалуется, но он тяжелее.

ps На Автофоруме раздел про аккумуляторы закрыт, вот ссылка на сайт Akb-kuban.ru, в блоге много справочной информации.
Я хороший человек, кому не нравится, гуляйте лесом :unknown:

Nиколаич
Аватара пользователя
Советск
Стаж: 8 лет 10 м 23 дн
Сообщения: 532
Имел опыт пользования электромотором миникота 30. У друга была 40-ка. Разница по скорости 2-3 км/ч, что в принципе практически одинаково. Для э/мотора скорость не самое главное. Важнее, мне кажется, сколько времени это электровесло будет крутить, пока не посадит аккумулятор. А здесь подсчёт простой. На 5 передаче 30-ка потребляет 30 А/Ч, т.е 90 акк сядет за 3 часа полного хода. 40-ка посадит его ещё быстрее. Это при максимальных нагрузках. У меня был тяговый гелевый акк exaid 90 а/ч. Ходил в основном на 2 или 3 передаче, хватало на два дня рыбалки, но весил он ровно 30 кг. Разряжать его можно было до нуля, гелевые не боятся полного разряда. А заряженный стоял по году и заряд был 100 %.
Самое высшее наслаждение - сделать то, что, по мнению других, ты сделать не можешь

Влад
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 10 м 29 дн
Сообщения: 587
Влад, 13 авг 2020 18:24 писал(а):Братан в пятницу купил вот такой АККУМУЛЯТОР LIFEPO4 12 ВОЛЬТ,

Берите на 75 а/ч, уверяю вас, не пожалеете ни грамма! Маленький, легкий кейс с ручкой, индикатор заряда, и остаток мощности, вес кг 7, разъемы USB для всяких зарядок! :good: Все остальные можно даже не рассматривать! :blush:

Vasek39
Аватара пользователя
Светлый
Стаж: 6 лет 19 дн
Сообщения: 132
На сколько известно, LifePo взрывоопасны, т.к. состоят из литиевых аккумов 18650. Были случаи взрыва литиевых аккумов прямо в руках

Alex-Pilot
Аватара пользователя
Стаж: 4 г 10 м 10 дн
Сообщения: 530
Nиколаич, 13 авг 2020 22:09 писал(а):Разряжать его можно было до нуля, гелевые не боятся полного разряда.

До нуля разряжать нельзя любой АКБ ! Пару таких разрядов и на помойку.
12В свинцово-кислотную АКБ можно разряжать до 10В. Мой электрический ПЛМ ниже 10.2 даже не включается, срабатывает защита.

Влад
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 10 м 29 дн
Сообщения: 587
Vasek39, 13 авг 2020 22:31 писал(а):На сколько известно, LifePo взрывоопасны, т.к. состоят из литиевых аккумов 18650. Были случаи взрыва литиевых аккумов прямо в руках

Случаев в телефонах, да!
Вот именно в таких еще не слышал, но все равно, кейс безопасности и гарантия!

homo_liber
Стаж: 8 лет 9 м 3 дн
Сообщения: 188
Всё зависит от того какой АКБ вы используете и с каким мотором, а точнее с каким переключением скоростей мотора. Есть механическое переключение скоростей, а есть так называемый ШИМ. ШИМ кушает меньше, и АКБ живёт дольше. У меня AGM Varta на 80АЧ, проходил на нём максимум в заливе 13 или 14 км, точно не помню, где то есть в прошлых сообщениях, разрядился не до конца. Переключение скоростей у меня ШИМ. Всё ок, но весит аккум где-то 23-25кг, таскать его геморно.
Таймень 280 нднд, Haswing Osapian 40Lbs Max, LiFePO4 Battery 75Ah.

homo_liber
Стаж: 8 лет 9 м 3 дн
Сообщения: 188
Влад, 13 авг 2020, 18:24 писал(а): Стоит 55 вроде 15т.р, 110- 20т.р! Магазин ФищБот!

Таких цен не существует. Данные АКБ стоят очень и очень дорого, цена за 50Ач в среднем около 25 000р.
Таймень 280 нднд, Haswing Osapian 40Lbs Max, LiFePO4 Battery 75Ah.

Ais
В сети
Аватара пользователя
Дом рыбака-Взморье.
Взморье
Стаж: 9 лет 12 дн
Сообщения: 692
homo_liber, Сегодня, 15:25 писал(а):Таких цен не существует. Данные АКБ стоят очень и очень дорого, цена за 50Ач в среднем около 25 000р.

Лиферная батарея в Фишботе 104 а/ч стоит 27.000 руб. Я покупал два месяца назад. Двое суток гонял на нём на Виштынце. Весит 9 кг., это не старая моя Варта 110 а/ч которую с трудом поднимал :D
Гостевой домик во Взморье. Проживание, отдых, организация рыбалки.

homo_liber
Стаж: 8 лет 9 м 3 дн
Сообщения: 188
Ais, Сегодня, 18:00 писал(а):Лиферная батарея в Фишботе 104 а/ч стоит 27.000 руб. Я покупал два месяца назад. Двое суток гонял на нём на Виштынце. Весит 9 кг., это не старая моя Варта 110 а/ч которую с трудом поднимал

Подозрительно дёшево. А можно полное название вашей батарейки?
Таймень 280 нднд, Haswing Osapian 40Lbs Max, LiFePO4 Battery 75Ah.

ЮраА
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 3 м 18 дн
Сообщения: 3279
У меня такая же. Рекомендую. Собирает местный умелец. Сделано очень хорошо.

Юрий Владимирович
Балтийск
Стаж: 9 лет 1 м 12 дн
Сообщения: 4095
Я размещал обьяву, тяговый 100 а/ч, для спецтехники - 7000 руб.
Обьява актуальна до сих пор, лучше таких четыре взять, чем один в Фишботе.


Ais
В сети
Аватара пользователя
Дом рыбака-Взморье.
Взморье
Стаж: 9 лет 12 дн
Сообщения: 692
homo_liber, Сегодня, 18:41 писал(а):Подозрительно дёшево. А можно полное название вашей батарейки?

https://www.avito.ru/kaliningrad/orgteh ... 1138795234
Изучайте
Гостевой домик во Взморье. Проживание, отдых, организация рыбалки.

Shira
Аватара пользователя
Балтийск
Стаж: 5 лет 4 м 22 дн
Сообщения: 691
Ais, 28 июл 2021 21:31 писал(а):Изучайте

брал у него, очень доволен исполнением! Брал для своих нужд 25ач.

homo_liber
Стаж: 8 лет 9 м 3 дн
Сообщения: 188
Ais, 28 июл 2021, 18:00 писал(а):Лиферная батарея в Фишботе 104 а/ч стоит 27.000 руб. Я покупал два месяца назад. Двое суток гонял на нём на Виштынце. Весит 9 кг., это не старая моя Варта 110 а/ч которую с трудом поднимал

Сколько чистого хода по километражу примерно получилось? Мне нужны стабильные 10км, думаю взять 50АЧ. На своём электромоторе и полностью заряженной батарее AGM на днях прошёл 7км чистого хода ( 3-4-5 передачи) по заливу, дома эта батарейка с зарядного устройства забрала 30АЧ. Т.е., мой мотор кушает 30АЧ на 7км. Если лиферная батарея выдаёт заявленную ёмкость без погрешностей, то с моим мотором должно хватить на 11,6км.
Пообщался с мастером, он говорит что иногда есть погрешность на индикации оставшегося заряда, т.к. процент заряда зависит от напряжения батареи, что является не совсем точным методом определения. У лиферных батарей, в отличии от тех же AGM, напряжение при разряде меняется незначительно, и при небольшом падении напряжения батарея вырубается, тут создаётся опасность остаться на "вёслах" в самый неподходящий момент. В то же время на AGM при разрядке мощность электромотора падает плавно, что позволяет предугадать разряд "в ноль", и спокойно доплыть до берега понизив передачу мотора. Помню на заливе прошёл на своём AGM 11км чистого хода, пятая и четвёртая передачи стали ехать как третья, но это без проблем мне позволило ещё спокойно доплыть до берега 2км, да и при необходимости можно было бы проплыть больше, переключив на вторую. У лиферной вроде всё ок, но вот внезапное отключение может создать много проблем. Есть мнение, что ваттметр более точно показывает процент оставшегося заряда, или кулометр (точно не помню).
Таймень 280 нднд, Haswing Osapian 40Lbs Max, LiFePO4 Battery 75Ah.

ЮраА
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 3 м 18 дн
Сообщения: 3279
100 Ач Липо крутил электромотор 18 лбс больше 6-ти часов и не разрядился до конца. В воде надувная байдара длинною 4,2 м едет при этих условиях со скоростью примерно 5 км/ч. Я писал об этом эксперименте здесь.

https://рыбалтика.рф/viewtopic.php?t=6021

Здесь явное дублирование тем. Можно объединить их.

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: Chan, Rinych, ЗАИСАН гости: 5