Тема «Светлогорск - Раушен до 1947 года»

Всё о наших будущих и состоявшихся путешествиях
Сергей Пионер
Аватара пользователя
Пионерский
Стаж: 9 лет 1 м 7 дн
Сообщения: 771
Обратившись к истории Светлогорска (бывшего Раушена, нем. Rauschen), необходимо начать не с немецкого, а с прусского (языческого) периода этой земли. Поселение, получившее впоследствии имя Раушен, а ещё позднее — Светлогорск, располагалось на северной оконечности Самбийского полуострова (Замланда). Первое упоминание языческого поселения на месте Раушена происходит в 1258 году, тогда это поселение пруссов и куршей, расположенное в низине между двумя дюнами, насчитывало не более десятка рыбацко-крестьянских дворов, жители которых занимались рыбной ловлей и охотой. Поселение называлось Русе-мотер, что на самбийском диалекте прусского языка означало «край погребов». Когда рыцари Тевтонского ордена покорили Самбию, «Русе-мотер» они переименовали в «Раусе-мотер». Затем в «Рауше-мотер», а далее просто в «Рауше».

С 1458 года в официальных бумагах упоминается окончательный вариант: «Раушен». Тогда барон Альбрехт фон Равшен (Rawschen) получил восточнее поселение 64 га земли, и постепенно название преобразовалось с учетом его фамилии. Совершенно случайно это название совпало с неопределенной формой немецкого глагола «шуметь», «шелестеть», что нередко становилось причиной неправильного истолкования его происхождения. Орденские братья задали жизни посёлка новое направление: они перегородили ручей Катценбах (Кошачий ручей), впадающий в пруд, и установили на ручье мельницу. С этих пор пруд стал называться Мюлен-тайх (Мельничный), а мельничное дело стало основным для жителей посёлка. В орденские времена это была самая крупная мельница на Замланде.

В самом начале 19 века в Европе путешествия и отдых с купаньем в море сделались модными, и эти места стали посещать отдыхающие, здесь стали останавливаться путешественники. Так как доступ к морю был затруднён песчаной дюной, то местом проживания и отдыха были живописные уголки Мельничного пруда. Возле мельницы открылся трактир, появились новые дома. В Раушене стали строиться уютные виллы и пансионаты, и вскоре подводы с мешками зерна стали теряться среди экипажей с курортниками, баулами и жёнами в воздушных шляпках. Официально Раушен как курорт был открыт 24 июня 1820 года. Реальным же стимулом, вызвавшем к жизни Раушен в качестве курорта национального значения, было посещение Раушена в 1840 году, после своей коронации, королём Фридрихом-Вильгельмом IV. Здешние места очаровали его своей романтичностью. По велению короля начали усиленно озеленять береговую дюну, сооружать удобные спуски к морю, укреплять морскую набережную.
Однако, несмотря на придание официального статуса и внимание коронованной особы, обустройство курорта большею частью оставалось инициативой частных лиц. Может быть, поэтому до начала 20 столетия Раушен оставался тихим и немноголюдным местечком. Популярность города как курорта существенно возросла с 1900 года, когда проложили железную дорогу от Кёнигсберга до станции Раушен/Орт (ныне Светлогорск-1)

, продлённую в 1906 г. до станции Раушен/Дюне (Светлогорск-2).


Поезда теперь могли подъезжать ближе к морю, и курорт стал гораздо доступнее для многих жителей Кёнигсберга. Положительную роль как в развитии курорта, так и в привлечении отдыхающих сыграл ипподром, открытый в Раушене обществом наездников. Город стал разделяться на две части: нижнюю — около пруда, и верхнюю (выше на 40-50 м) у моря. Верхний посёлок располагался примерно на высоте 40 м над уровнем моря, поэтому приятным событием в его жизни явилось открытие в 1912 году фуникулёра — наклонной рельсовой дороги для доставки курортников к морю и обратно.


Обустройство курорта не могло обходиться без обустройства пляжных территорий. В 1908 году на берегу моря на сваях была построена деревянная прогулочная палуба-променад, к нему вели несколько спусков-серпантинов.


Из наиболее известных личностей в первой половине 19 века здесь часто отдыхал пианист и композитор Отто Николаи, автор знаменитой комической оперы «Виндзорские проказницы» по Шекспиру; гораздо позднее, в 20 веке — Томас Манн и Кете Кольвиц. В первые годы ХХ века в Раушене частными лицами было развёрнуто усиленное строительство загородных домов, вилл, пансионатов, особенно в верхней части курорта.



Здания имели архитектурные формы с элементами фахверка, неоготики, модерна и хорошо вписывались в ландшафт. В центре Раушена, став своеобразным символом города, в 1900—1908 гг. в стиле национального романтизма была возведена башня водолечебницы архитектора Кукука из Кенигсберга.


Уже тогда помимо водного лечения — морских, углекислых и других ванн, — санаторными заведениями города практиковалось грязевое, электрическое и световое лечение, лечебный массаж. Под шлемовидной крышей башни располагалась смотровая площадка для обзора окрестностей. Некоторые здания города построены благотворительным обществом, которое состояло из местных и приезжих предпринимателей и состоятельной части интеллигенции. Начиная с 1841 года это благотворительное общество вместе с курортниками выпускало типографским способом газету «Гостеприимный Раушенец». Попечением общества был выстроен, например, дом для престарелых учительниц и городская Евангелическая кирха, возведённая в 1903—1907 гг. Кирху освятили 7 июля 1907 года; строилась она по проекту архитекторов Вихмана и Кукука в неороманском стиле с элементами модерна. Достопримечательностью кирхи был резной деревянный алтарь, созданный архитектором Герингом.

В годы Первой мировой войны Раушен стал «филиалом» военного ведомства Германии — гражданские лица были почти вытеснены лечившимися и отдыхающими немецкими офицерами. После Первой мировой Раушен обзавёлся электростанцией и канализационной сетью. Местную власть в городе представлял муниципалитет, мэр одновременно являлся комиссаром курорта. Курортная служба разбивалась на две части: медицинская и хозяйственная. В период с 1 июня по 15 сентября (официальный курортный сезон) каждый прибывший на курорт обязан был в 24 часа встать на учёт в комиссариате курорта и внести в его кассу определённую сумму. О количестве отдыхающих можно судить по числу индивидуальных закрывающихся кабин — на всех пляжах их общая численность достигала 3 тысяч. В разгар сезона в верхней части города функционировало около 20 гостиниц, отелей и пансионатов, ресторанов и кафе. Большая часть из них в зимний период закрывалась.



К началу Второй мировой войны город представлял собой высокоразвитый европейский курорт с сетью гостиниц и лечебных баз. 14 апреля 1945 года, практически без разрушений, город был взят советскими войсками. В 1946 году Восточная Пруссия была переименована в Калининградскую область, а с 1947 года город стал носить название Светлогорск. Тогда же он стал использоваться как курорт местного значения, а с 1971 года - республиканского. В советский период курорт получил свое дальнейшее развитие. В это время были построены практически все ныне действующие санатории, пансионаты, дома отдыха и детские оздоровительные лагеря. Светлогорск стал одной из самых привлекательных здравниц на территории СССР. В постсоветский период курортная специализация становится единственным магистральным направлением развития округа. Постановлением Правительства РФ от 29 марта 1999 года Светлогорску был присвоен статус курорта федерального значения. С тех пор, помимо своего основного направления развития – курортно-туристического, – город стал позиционировать себя как культурно-деловой центр. Здесь проводятся международные конференции, саммиты, различные фестивали искусств, творческие мастерские, конкурсы, концерты. Светлогорск – центр проведения фестиваля Искусств «Балтийские сезоны», кинофестиваля «Балтийские дебюты», Международного пленэра художников – живописцев «Светлогорские глезы Раушена», Чемпионатов мира по интеллектуальному спорту «Что? Где? Когда?». Именно на отдыхе в Светлогорске в начале 1970-х годов Владимиру Ворошилову пришла идея игры "Что? Где? Когда?".
В настоящее время к памятникам историко-архитектурного наследия отнесены 120 зданий и сооружений, находящихся на территории СГО, в том числе: морская водолечебница с водонапорной башней, Органный зал компании «Макаров» (бывшая католическая капелла «Мария, Звезда моря»), «Охотничий домик» архитектора Геринга, Дом-музей скульптора Германа Брахерта (пос. Отрадное).

Достопримечательностями Светлогорского района являются также православная церковь Преподобного Серафима Саровского (бывшая Евангелическая кирха 1907 года) и православная часовня в честь иконы Божьей Матери «Всех скорбящих радость» 1994 года, здание отеля «Старый Доктор» ( бывший пансион «Танненхоф»), скульптуры «Нимфа» (1938 г.) и «Несущая воду» (1944 г.) Германа Брахерта, современная «Царевна-лягушка» Олега Мелехова (2006 г.).


Современный Светлогорск – это настоящая культурная столица янтарного края, прекрасный целебный уголок природы, всегда готовый подарить своим гостям здоровье и бодрость и оставить наилучшие впечатления от встречи с балтийским побережьем самой западной области России.

В 2008 г. Раушен - Светлогорск отметил свое 750-летие.
Никаких на небе звезд нет.
Это просто миллион дыр.
И пробивается сквозь них свет –
Это светится другой мир.
Там, за черной пеленой тьмы
Несказанной красоты сад,
Где и встретимся потом мы,
Если вдруг не попадем в ад.

Плотник
ВЕЧНО С НАМИ
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 7 м 25 дн
Сообщения: 1969
Хочу выразить огромную благодарност Фроленкову Сергею (Сергею Пионеру)за то, что взвалил на себя очень тяжелую работу по популяризации на форуме нашего "тридевятого"царства, ведь среди форумчан немало тех,кто прибыл сюда из других регионов России и не знают истории тех мест, где приходится рыбачить и проживать
Низкий вам поклон, С :good: Сергей Александрович

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
Живем в Калининградской области не так давно и про Светлогорск вообще мало что знаем. Как-то так случилось, что не прониклись к нему, хотя место безусловно очень привлекательное. Но историю края, где ты живешь, нужно знать обязательно. Статья очень интересная,исторические факты, фотографии, спасибо огромное автору!
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1