Тема «Зимние палатки, сани, ледобуры»

Мэйджер
глобальный модератор
Аватара пользователя
Светлогорск
Стаж: 9 лет 12 дн
Сообщения: 2115
Сегодня вспомнив , что сани готовят с лета , в разгар лета , набрался мужества и попробовал разложить новую палатку . И хорошо , что решил апробировать в тепле и в сухом помещении . Что-то , где-то запуталось и провошкался чтоб все наладить . Не успел растянуть , как двойка лысых тут как тут решили тоже готовиться на рыбалку .
Палатка POLAR BEAR размерами 2.10 ×2.10 × 1.65 . Не гигант , но вполне для одного - двоих /даже/. Высота вполне приемлема . Хоть в полный рост не встанешь , но уже можно на кресле вольготно вытянуться.. После китайской раскладушки в три кольца эта кажется хоть и не дворцом , но вполне особняком . Определился сделать дополнительные растяжки , дабы в ветерок палатку не таскать на плечах или , чтоб самостоятельно и не вовремя сама по себе складывалась. Теперь осталось за малым - как-то умудриться собрать ... :wink:








Хоть в палатке оказался один комплект растяжек , но они меня не устраивают . Заменю стропы на менее скручивающиеся и вместо штырей приготовлю ,,штопора'' .


Ценник за такую палатку более чем демократичный . В определённом смысле зимние вещи летом покупать достаточно выгодно .
У кого-то видел на фото тренажерный рыболовный зимний бассейн - жду приглашения на испытания )) :fish2: :fish1:
:-D :yahoo: :stars:
Для каждого водоема - свои снасти . . . и рыбаки ! :blush:

Жекос
Аватара пользователя
Калининград, ул.К.Маркса
Стаж: 9 лет 19 дн
Сообщения: 1341
Год назад покупал палатку-куб, и только 07.01.16 получилось ее опробовать.
Очень доволен
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

И лежа в ней, и стоя и даже чуток подпрыгнуть можно, с моим ростом!
Еще Евгений куб покупал, он же Жабодав, интересно проверил ее в деле или нет?
Губит людей не пиво, губит людей вода ....

Жекос
Аватара пользователя
Калининград, ул.К.Маркса
Стаж: 9 лет 19 дн
Сообщения: 1341
Чем больше выхожу на рыбалку с палаткой, тем больше она мне нравится.
Губит людей не пиво, губит людей вода ....

YURIKO
Аватара пользователя
Питер
Стаж: 7 лет 10 м 10 дн
Сообщения: 2
Не плохая палатка. А где покупал и за сколько?

Жекос
Аватара пользователя
Калининград, ул.К.Маркса
Стаж: 9 лет 19 дн
Сообщения: 1341
На заводе изготовителе, стоимость уже не помню.
Губит людей не пиво, губит людей вода ....

ВинниБонд
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 10 м 17 дн
Сообщения: 1150
Мое ИМХО о зимних палатках.
Всем ДВС и с праздниками.
Несколько лет назад решил обзавестись зимней палаткой. Купил палатку от Холидей в магазине на Горького 91, кажется её звали ИГУУ-у-гу Два или что-то подобное. :rofl: Не сказать, что сознательно выбирал, просто понравилась, особенно на фоне китайских "раскривушек-автоматов". Да-да, тот самый размер -180х180х150(средняя).

До конца зимы палатка простояла в углу. Благодаря стадному инстинкту и врожденной интеллигентности мне было неудобно перед сотоварищами по рыбалке. Они будут мерзнуть, а я буду как барин. :cool: На следующий год любовь к комфорту все таки взяла верх, я захватил, уже успевшую запылиться Игу-у с собой. Я уже знал из всемирной паутины об ввертышах, растяжках и прочих прелестях, поэтому подготовился, даже раскрыл несколько раз палатку в гараже для тренировки. В тот выезд на залив лед был как зеркало, дул очень сильный( к счастью прижимной) ветер и периодически шел ледяной дождь. Я на удивление быстро забурился, разобрал палатку, вкрутил ввертыши. Мой товарищ остался снаружи, сидя на санках спиной к ветру.
Кстати в палатке( не имея возможности наблюдать за происходящим вокруг) различные звуки, трески льда и качание воды в лунке воспринимаются острее. Это периодически повышает тонус различных сфинктеров.
В палатке был просто рай, я расположился на ящике, рыбу кидал в санки, в углу аппетитно булькала тушенка, поставленная на свечку. Можно было снять рукавицы и расстегнуться, лунки не мерзли. Вообще крутыбл.. :stars:
Однако сразу же выявились серьезные недостатки конструкции.
Во-первых это отсутствие юбки(небольшая внутренняя в 5 см). Если на льду был бы снег, то это было бы не критично. Но когда у тебя по полу гуляет ветер, задувает в лунку, выгибает леску... Приходится закрываться санками и ящиком, что совсем не айс. :unknown:
Во-вторых стеклопластиковый каркас имел слабые точки по середине и складывался своими суставчиками вовнутрь палатки при порывах ветра. Естественно петли для растяжек были не предусмотрены. Да и что такое четыре тоненькие стеклопластиковые арматуринки супротив нашего балтийского ветродуя. Ведь в нормальных палатках шесть дуг из прочного дюралевого прутка. Пришлось ставить растяжки из транспортировочных резинок, которыми я до этого крепил свою поклажу к санкам. После этого палатка стала напоминать жилище человека-паука. :-D
Через какое-то время в гости заглянул сотоварищ. Выяснилось, что палатка рассчитана на двух маленьких китайчиков или одного нормального рыболова европейского размера. Сразу стало как -то тесновато. Это как и лодки - один пишем два в уме. Кстати товарищ напоминал потомка Данателло или Микеланджело. Его спина и капюшон куртки были покрыты толстым слоем льда. Я назвал это явление человек -черепашка.
Вернувшись домой я решился на традиционную каноническую операцию - обрезание. Вооружившись линейкой и ножовкой я укоротил дуги на сантиметров 10-12. У палатки образовалась юбка, которая тут же была зафиксирована нитками. Кроме этого я пришил растяжки ко всем четырем дугам. На следующей рыбалке выяснилось, что палатка стала ниже и чтобы попасть внутрь надо было проявить некоторые акрабатические способности. Кроме этого вентиляционное окно, сделанное не в виде кармашка или вертикальной прорези, а просто в виде какой-то мандулы на двух чахлых липах стало безбожно сифонить в морду лица. Не приятно, когда в глаза несколько часов подряд дует ледяной балтийский воздух. Опять нитки. Фу, вроде все... :crazy:
В таком виде палата служила два сезона. На одной из последних рыбалок зимой уже прошлого года случилось то, что случилось. При раскладывании палатки лопнуло одно из креплений. Как отремонтировать литое стекопластиковое крепление я не представлял, поэтому Игу-у была подарена моему товарищу( черепашке-нинзя). Вот и вся история. В этом году я купил новую зимнюю палатку, но об этом чуть позже. Короче продолжение следует, будем разбирать недостатки палатки типа зонт.
А пока видео о том, как правильно ставить палатку на сильном ветру.

ЗЫ: Не исключено, что производитель за прошедшее время улучшил конструкцию данной палатки. :blush:
Взболтать, но не смешивать.. :drink:

ВинниБонд
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 10 м 17 дн
Сообщения: 1150
И снова здрасте!
Ловить без палатки мне уже не хотелось, поэтому в канун черной пятницы я слегка помониторил доступный рунет. Поскольку мои финансовые возможности были весьма ограничены, а жаба внутри пела давай-давай, мой выбор пал на двухместную дышащую палатку зонт Snow Shelter 2.
Троут Про Шелтер.



Производила снежный шатер росийско-китайская контора Троут Про, а продавал уже известный мне магазин Адреналин.ру. По текущей акции полагалась дисконтная карта + подарок, кроме этого палатка шла со скидкой, которая покрывала доставку из Питера. На дорогие палатки у меня не было грошей, поэтому я сравнивал снежный шатер с известным Стеком Элит 2, Пингвином и аналогичными изделиями нашего фишингпрома.
Ну что сказать: увеличенная до 25 см и сшитая по углам юбка. Размер 220х190х150. Ткань 210 Оксфорд с водостойкостью 2000 мм.вд.ст. Цельнодюралевый каркас палатки, дышащий верх. Приятный нераздрожающий цвет(попробуйте несколько часов просидеть в черной и красной палатке).
Комплектация конечно довольно бедненькая, но и руки у меня золотые, правда растут из *опы. Довершала плюсы низкая(по сравнению с конкурентами) цена и оплата при получении товара. Короткие переговоры и через пару недель палатка у меня в руках.
Что сразу же огорчило... :disapproval:
Продавец замотал палатку в какой-то простой целофановый пакет, поэтому дюралевые прутки повредили тонкий чехол палатки в нескольких местах. Я даже хотел написать рекламацию, но потом развернув палатку и убедившись в целостности самого тента -успокоился. В конце-концов это не критично: вот Вам и реальное преимущество оплаты при получении. Дома я установил палатку. Слава богу, все целое.
Каркас очень жесткий, сварен из прочного дюралевого прутка, отрезков трубок. Все собрано на заклепках, надежно и ремонтоспособно. В конце концов у меня есть возможность применить даже аргоновую сварку.
Места в палатке по ширине довольно много, помещусь я с санками и всей амуницией, плюс несколько лунок. А вот по высоте пространство ограничено зонтичным механизмом сантиметров на 10-15 сверху. На мой вкус тесновато-низковато, ну никак не заявленные 150 см.
Дышащий верх сделан из какой-то фиговой белой мешковины и не внушает мне доверия. Палатку видимо придется собирать очень осторожно, чтобы не порвать ткань верха. Да и нужен ли мне этот дышащий слой, я же бросил курить?
Сама палатка из оксфорда 210 достаточной толщины и плотности, в нужных местах имеются дополнительные усиления по ткани. Плотнее, чем моя бывшая Игу-у. Очень много незаделанных концов ниток, которые я обрезал целый вечер, танцуя с ножницами вокруг шатра. Слабые боковые петли оттяжек и крепления, продетые в них. Сразу же усилил две задние оттяжки(которые обращены к ветру). Сделал застежку для крепления двери из ленты-липучки. На палатку с обеих сторон надел половинки пластиковых бутылок(чтобы больше не рвать чехол). Вроде все. Жду твердой воды.
Наверно стоило бы рассмотреть ещё более дорогие модели - Нельма 2 от Митек и Лотос 2, но это уже более 6-7 килорублей. Хотя, мы не на столько богаты, что бы покупать дешевые китайские вещи.
ЗЫ: Подарок был ввиде раскладного железного стаканчика. Дисконтная карта у меня, если кто-то будет делать заказ в Adrenalin.ru -обращайтесь.
ЗЫ-ЗЫ: Владельцы кубов и других палаток, можете оставить отзывы о Ваших зимних домах здесь.
За лучший отзыв( до конца месяца) в подарок стаканчик - незаменимая вещь на рыбалке с друзьями!

Взболтать, но не смешивать.. :drink:

Юрий Владимирович
Балтийск
Стаж: 9 лет 1 м 12 дн
Сообщения: 4096
Помоему, у нас на форуме где то есть раздел о зимних палатках, а если его нет, то есть инфа о палатке, которую приобрел Женя (Жабодав). Были личные испытания на льду Куршского залива. Мы вдвоем по 1,90, в полный рост, чувствовали себя очень комфортно. И все остальное - тоже на высоте.

ВинниБонд
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 10 м 17 дн
Сообщения: 1150
Спасибо, Юрий Владимирович, но по-моему у Жени Жабодава палатка-куб.
А это уже совсем другая история со своими достоинствами и недостатками. Достоинствами в первую очередь по объёму-размеру, а недостатками вес, транспортный размер, тепло-обогрев и тд...
Тем более я не оцениваю все палатки Холидей, наверное они очень достойные. Я говорю только за свой опыт - палатка-зонт с пластиковым механизмом и четырьмя дугами. :beach:
Взболтать, но не смешивать.. :drink:





S.V. 39
Аватара пользователя
КК п.Лесной
Стаж: 8 лет 4 м 7 дн
Сообщения: 549
Пользуюсь уже 4 сезона китайской палаткой- автомат и нормально! Петли подшил, растяжки добавил по ходу дела и радуюсь.
:fish1:Что бы ловить, надо ловить!

Бобёр
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 8 лет 7 м 9 дн
Сообщения: 482
Уважаемые форумчане!Где в калининграде можно купить хорошие ввёртыши для зимней палатки.Сделал самопальные,но приходится возить коловорот с сверлом.
Наша жизнь состоит из цитат.Лишь немногим удаётся написать что-то своё.

Жекос
Аватара пользователя
Калининград, ул.К.Маркса
Стаж: 9 лет 19 дн
Сообщения: 1341
S.V. 39, Сегодня, 19:16 писал(а):Пользуюсь уже 4 сезона китайской палаткой- автомат и нормально! Петли подшил, растяжки добавил по ходу дела и радуюсь.

У самого две таких в гараже лежат, тоже всем устраивали, но когда сел в кубе, китайки ацтой. Ставлю куб, потом в нем бурю лунки, где надо, в ней же зарядку делаю, чтоб спина не затекала.
Губит людей не пиво, губит людей вода ....

Мэйджер
глобальный модератор
Аватара пользователя
Светлогорск
Стаж: 9 лет 12 дн
Сообщения: 2115
Бобёр, Сегодня, 19:24 писал(а):Уважаемые форумчане!Где в калининграде можно купить хорошие ввёртыши для зимней палатки.Сделал самопальные,но приходится возить коловорот с сверлом.

Покупал два комплекта ввертышей ( типа штопора) в палатках на ЦР, бывают и в рыболовных магазинах. Сам брал по 200 р. за комплект, состоящий из четырёх ввертышей. Очень доволен, а ведь раньше ( очень давно) возил дюбеля, приколачивал их молотком, а выковыривал гвоздодером. Все б ничего, но при вбивании дюбеля ( гладкого, без резьбы) в лед - иногда лед крошился и выламывались куски льда. В принципе ввертыши можно сделать самому. Для этого надо сходить в строительный магазин и там купить ,,резьбовые'' дюбеля, а уж какой вороток примастрячить - вариантов тьма. На ,,резьбовую'' часть, в походном положении, одевать какую-нибудь хлорвиниловую трубку, чуть больше длины этого ,,ввертыша''.
Для каждого водоема - свои снасти . . . и рыбаки ! :blush:

Жекос
Аватара пользователя
Калининград, ул.К.Маркса
Стаж: 9 лет 19 дн
Сообщения: 1341
Не пожалейте денег, купите два винта альпинистких и забудьте про проблемы крепления на льду.
Губит людей не пиво, губит людей вода ....

Бобёр
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 8 лет 7 м 9 дн
Сообщения: 482
(Мэйджеру) Да такие я сделал,но они плохо вкручиваются в лёд.Поэтому и использую коловорот,чтобы сделать направляющее отверстие.Дёшево,но неудобно.Вот и хочется купить получше.
Наша жизнь состоит из цитат.Лишь немногим удаётся написать что-то своё.

Жекос
Аватара пользователя
Калининград, ул.К.Маркса
Стаж: 9 лет 19 дн
Сообщения: 1341
Испробовал все виды ввертышей, последнее время использовал молоток и гвоздь, теперь имею два альпинистских крепления. Доволен.
Губит людей не пиво, губит людей вода ....

Следующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 2