Тема «Грибочки, Ягодки.»

1. Граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд осуществлять заготовку и сбор дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов), а также недревесных лесных ресурсов.
— Статья 11 Лесного кодекса Российской Федерации.
Вот обо всём этом и пишем.
Правила форума
В темах данного форума запрещается размещать объявления о продаже дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов)
гай
Аватара пользователя
Кемерово-Калининград
Стаж: 7 лет 5 м 8 дн
Сообщения: 380
Сегодня первый раз был в Прохоровке- взяли два ящика клубники. Качество отменное.Цена 200 руб. Оплата наличка и безнал удобно. С наличкой выходит быстрее, очередь короче или движется быстрее. Уже все наелись и переработали. Все довольны. Спасибо форумчанам за наводку, не знали раньше о таком козырном месте.

Щука
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 10 м 15 дн
Сообщения: 4175
Кизил в этом году уродился опять очень хорошо.





Весь год варим компот, в котором главные компоненты - кизил, калина и черноплодная рябина, остальные по желанию.

nsv-mgn
Стаж: 4 г
Сообщения: 596
Щука, 27 июн 2021 19:46 писал(а):Кизил в этом году уродился опять очень хорошо.

Не подскажите, где его можно пособирать или купить?

Щука
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 10 м 15 дн
Сообщения: 4175
nsv-mgn, 27 июн 2021 19:54 писал(а):Не подскажите, где его можно пособирать или купить?

Кизил у нас в диком виде не растёт, поэтому пособирать его не получится. А вот купить можно будет на рынке. Когда он созревает на юге, то его привозят сюда на продажу.

sergey01
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 11 м 2 дн
Сообщения: 86

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 12 дн
Сообщения: 2650
Муж сегодня с утреца съездил по клубничку, где Алексей покупал. Вроде Прохоровка...могу путать...Уже утром была небольшая очередь. Купил 2 ящика: 1 ящик по 150 рэ за кг, второй за 200 рэ за кг. Клубничка отменная. :good: Там, где по 150 чуть помельче, но даже ее я рассортировала, поскольку покупалась на варенье, а для варенья крупновата. Та, что по 200 - очень крупная вся.И одна к одной. Сказка! :good:
Ягода вся сухая, чистая, ни травинки. Из 1 ящика за 150 рэ было 2 порченых ягодки и штук 10 просто примятых. Что сказать про вкус? Конечно, это не "бабулина" клубничка. Слегка кисловата, вкуса особого нет, просто клубника.Но аромат сильный, клубничный. Но это не от того, что она с химией или еще там как. Это просто промышленный сорт, который создавали для урожайности и хорошей транспортировки. Я этот сорт не знаю. Ягода красивая и качественная, для заготовок самое то. :)
К примеру, мою ягоду после сборки и чистки-помывки надо сразу кушать. Она потрясающего вкуса! Но она не доедет даже до Калининграда в этот же день. Я не говорю уже про завтра. Если хотите купить деткам или сами привереды клубничные гуру, то, конечно, вкус промышленной не удовлетворит. Но сама по себе ягода отличная! Просто мне свою жалко пускать на переработку, а из этой надеюсь сварить наивкуснейшее варенье клубнично-ревеневое! :)
Извиняюсь, что без фото. Что-то мой смартфон выделывается и фото я скачать не смогла :unknown:
Всем добра и здравия! Берегите себя! :)
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

RN2FG
Аватара пользователя
Стаж: 3 г 1 м 25 дн
Сообщения: 178
Щука, 27 июн 2021 19:46 писал(а):Кизил в этом году уродился опять очень хорошо.

А Вы саженцы здесь покупали или привозили?

Щука
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 10 м 15 дн
Сообщения: 4175
RN2FG, 28 июн 2021 16:00 писал(а):А Вы саженцы здесь покупали или привозили?

Лет 30 назад жена из рижского питомника привезла, какой сорт она теперь и не помнит. А сейчас саженцы кизила разных сортов купить не проблема - по почте пришлют.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 12 дн
Сообщения: 2650
я кизил покупала в нашем ботаническом саду, еще немецкие старые сорта.
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

nsv-mgn
Стаж: 4 г
Сообщения: 596
Только что с Лесного. Самосбор. На "такси" (грузовой "каблучок") отвезли меня с супругой и еще пятерых "страждущих" к "черту на кулички" (какое-то дальнее поле): ягода на выбор - хочешь, собираешь размером, как абрикос, хочешь - размером поменьше. Каждую третью-четвертую ягоду отправлял в рот, все ждал, когда-же попадется горькая или кислая - не дождался. Вся ягода сочная и сладкая, видимо, повезло с полем и сортом. Полчаса - и на "такси" обратно на кассу. 15 кг по 180 руб/кг.

Щука
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 10 м 15 дн
Сообщения: 4175
Мурманчанка, 28 июн 2021 18:10 писал(а): кизил покупала в нашем ботаническом саду, еще немецкие старые сорта.

В 100 метрах от входа слева там растёт небольшая рощица кизила. В детстве лазили туда полакомиться, в 60-х годах.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 12 дн
Сообщения: 2650
nsv-mgn, 28 июн 2021 19:19 писал(а):Вся ягода сочная и сладкая, видимо, повезло с полем и сортом.
ягода - огонь! :good: сорт совсем другой, чем в Прохоровке.
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 12 дн
Сообщения: 2650
Щука, 28 июн 2021 19:20 писал(а):там растёт небольшая рощица кизила
вот, видимо, из той рощицы мне и продали парочку саженцев :) В прошлом году первое варенье варила, совместно с клубникой и ежевикой. Было не много, на пробу. Надеюсь, что в этом году урожай увеличится :)
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Santabr
Аватара пользователя
Стаж: 6 лет 3 м 29 дн
Сообщения: 1386
Прочитав Мурманчанку, поехал в Прохоровку. Слева там Ягода39. Купил ящик по 200. Спросил про 150, сказал нет и не было. Значит в другом месте брали. Ягода местами подмята, пока вёз съел 5 штук, 2 сладкие.
Сейчас точим с семьёй, дети балдеют. Перетрём с сахарком.

Pafnuti
В сети
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 3 м 9 дн
Сообщения: 640
Щука, 27 июн 2021 20:03 писал(а):Кизил у нас в диком виде не растёт, поэтому пособирать его не получится.

Не соглашусь, кизил растет на косе, а вот на счет пособирать - согласен.
Судя по всему камбалу ловят кувалдой.

Антоха
Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 2 м 2 дн
Сообщения: 108
Тоже заехал сегодня в Прохоровку, клубнику только с сахаром есть, сладкой попалось не много.

Щука
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 10 м 15 дн
Сообщения: 4175
Pafnuti, 28 июн 2021 20:44 писал(а): кизил растет на косе,

Барбарис на косе растёт, это да, а вот кизил ни разу не встречал там. Может Вячеслав 1972 рассудит.

Вячеслав 1972
В сети
Стаж: 8 лет 6 м 4 дн
Сообщения: 6303
Щука, 28 июн 2021, 21:51 писал(а):Может Вячеслав 1972 рассудит.

Барбарис растет-да, а что такое кизил я даже не знаю, может на Балтийской. :unknown:

Клим39
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 6 дн
Сообщения: 286
Грибочки пропустили? Полесск, середина прошлой недели!


тренд
Аватара пользователя
Стаж: 6 лет 6 м 25 дн
Сообщения: 436
Начитавшись решил я завтра тоже поехать! Но блин я запутался куда??? Толи в Лесное толи в Прохоровку! Где вкуснее давайте проголосуем! :unknown: :unknown: :unknown:

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1