Тема «Грибочки, Ягодки.»

1. Граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд осуществлять заготовку и сбор дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов), а также недревесных лесных ресурсов.
— Статья 11 Лесного кодекса Российской Федерации.
Вот обо всём этом и пишем.
Правила форума
В темах данного форума запрещается размещать объявления о продаже дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов)
swatst65
Аватара пользователя
Гурьевск
Стаж: 9 лет 28 дн
Сообщения: 1027
Сегодня в молодом сосняке среди черничника и брусничника немного не добрал двухведерную корзинку ...колпак кольчатый

.

Сейчас коллега со своеобразным ником напишет, что я набрал не иначе, как бледных поганок :D
Даже после самой темной ночи наступает рассвет

монах
Стаж: 8 лет 11 м 8 дн
Сообщения: 1422
По следам Щуки (Вадима)... :D На дальний кордон не пошли - "фиг его знает где он"... :D Собирали возле озера... :good:


Доехали быстро - от города всего ничего... :yes: Прелюдия (хотя кто-то грит, что прелюдия может быть только в сексе)... :D


Молоденьких подберезовиков много, прячутся в листве...


Для Нипуха - щук нет - необнаружены...


Попалось несколько белых. Половина 20 литрового... заполнилась. А на дальние кордоны - только с Щукой!

:bye:

прядильщик1
Аватара пользователя
Мамоново
Стаж: 7 лет 11 м 3 дн
Сообщения: 611
Сегодняшняя грибалка.



.

Погода чудо, комаров нет.

Петрович39
Аватара пользователя
г Черняховск
Стаж: 8 лет 22 дн
Сообщения: 642
Как хорошо, что сайты прогноза погоды ошибаются и обещанного дождя сегодня в Черняховске не было. Встав утром и оценив погоду, решил прогуляться по осеннему лесу. И вот в десять утра я на своих огородах в Овражном. Погода просто супер, Солнышко светит, комары не донимают.
В лесу сухо, но в низинах и возле болотц грибы присутствуют, в основном подосиновики, подберёзовиков штучно и один беленький. Погулял пару часов, в лесу грибников не видел, своё ведёрко насобирал. Получил заряд бодрости, положительных эмоций и надышался свежим воздухом. :good: :good: И как обычно несколько фото:

Вот результат прогулки
:hi: :hi:

Щука
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 10 м 9 дн
Сообщения: 4171
Погоды для рыбалки нет, да ещё и дождь с утра. Но к обеду, вроде, распогодилось. Быстренько собрался и на "Салем". А там, несмотря на воскресенье, всего три машины грибников. Погода всех распугала. 2,5 часа в лесу и почти полное ведро. Но, к сожалению, налетела туча с дождём, в лесу стало темно и пришлось ретироваться.









Много переростков и намокших. Брал только крепкие. Думаю, после нынешних дождей, грибы активизируются.

Плотник
ВЕЧНО С НАМИ
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 8 м 17 дн
Сообщения: 1969
Ура!!! наконец то наша погода-дожди.Хочу в Краснознаменские леса и болота. :accordion: :accordion: :accordion:

Павел_zagray
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 1 м 25 дн
Сообщения: 30
Сегодня за п.Озерки. Яблоки с дачи.....

Плотник
ВЕЧНО С НАМИ
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 8 м 17 дн
Сообщения: 1969

Щука
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 10 м 9 дн
Сообщения: 4171
Сегодня ездил (впервые в этом году) проверить леса в районе посёлка Суходолье. К сожалению, в итоге полное разочарование. Леса для грибов шикарные - дуб, осина,ель, берёза. Идёшь, а в голове мысль - да тут они должны стоят рядами и колоннами.







За пару часов побывал в трёх разных кварталах и видел только несколько сыроежек да пару мухоморов. То есть грибов нет вообще. Такой контраст с Люблинским лесом, который ещё ни разу меня не подводил.



И, наконец, перед самым выходом к машине, нашёл единственный подосиновик с немного покоцаной шляпкой.



Оставил белкам.

Худяков Леонид
Аватара пользователя
БЕРЕГИТЕ ПРИРОДУ
Калининград
Стаж: 7 лет 10 м 2 дн
Сообщения: 215
Вот и я сегодня не выдержал и в десятом часу засобирались в лес. Путь опять на берлинку. У Чёртова моста насчитали 16 машин.
Мой путь на 30 км. Со своей спутницей начали проверять свои места. В лесу после дождя прекрасно. Чистый воздух.
Красота, но грибы рядами не стоят. Чего им не хватает. Попались лисички совсем молоденькие. Такие собирать одно удовольствие.
Есть ещё такие, которые только проклюнулись, чуть больше спичечной головки. Попадаются подберёзовики. Которые постарше, уже водянистые.
Попадаются ещё и синяки. Подосиновиков нет. Нашли в своём месте по одному грибку и всё. Влаги хватает, теперь бы немного тепла.
Опят не нашли ни одного. Зато я нашёл вот таких красавцев.

Рядом ещё два чуть поменьше. Старичок-лесовичок уважил. Нагулялись, на двоих набрали ведро грибочков, чего и всем желаем.

Pasha39
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 4 м 1 день
Сообщения: 184
Уважаемые знатоки грибов! Вопрос, что за гриб? Баран?




Щука
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 10 м 9 дн
Сообщения: 4171
Утром, пока не было дождя, успел съездить в Люблинский лес. Грибов становится меньше, видно холодная погода сказывается. А вот количество грибников не убывает - очевидно, надежда умирает последней. У меня получилось три четверти ведра.







Был ещё один хороший дубовик, но фотографировать не стал, чтобы не дать повода для Tihiy83 поднять тему сатанинского гриба.
На выходе из леса меня прихватил начавшийся дождь. И, видно, он мне навеял, что сегодняшний грибной поход у меня был последним в этом году. Ну, что же, дождёмся июньских "колосовиков".

Дадай
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 29 дн
Сообщения: 398
В этом Люблинском лесу год назад подхватил очень не хорошего клеща. Пол года на антибиотиках, и теперь каждые пол года в течение двух лет сдавать анализы.

Pasha39
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 4 м 1 день
Сообщения: 184
Сегодня утром с отцом решили сгонять за грибами. Сгоняли.
В лесу хорошо! Ветра толком нет, красота. Грибов как и ветра тоже нет. Нашли малую горсть опят. Встретили белку красавицу. Позировать для фото отказалась и удрала на макушку дерева. Ну да ладно. Ходили бродили, изредка попадались подберёзовики. Все пни обсматривали, но грибов нет. И тут наконец то я его нашёл! Мой первый гриб баран!!! Здоровый красавец! Дома взвесили, потянул аж на 4 кг!
Из леса вышли в аккурат перед дождиком.
Немного фото лесной красоты.

















ПыСы. На обратном пути нашли фугас времён войны.



Всем добра.

лёва
Калининград
Стаж: 8 лет 5 м 24 дн
Сообщения: 59
Сегодня в районе Стрельни, с утра, за три часа набралась вот такая корзинка.



В прилове один царь



остальные подберёзовики.

.

Опят нет :(.

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 7 м
Сообщения: 4520
Друзья, а в этом году груздей кто нибудь видел?

Владимир 999
Аватара пользователя
Гурьевск
Стаж: 8 лет 25 дн
Сообщения: 598
Тоже побывал в на своих огородах. Отвязал трёх баранчиков, чуть подосиновиков, ну и клеща. Обнаружил дома ползающим, пока фотал, забрался в клавиатуру ноутбука на зимовку.

Лис
Стаж: 8 лет 5 м 16 дн
Сообщения: 374
Алексей Г., Сегодня, 06:31 писал(а):Друзья, а в этом году груздей кто нибудь видел?


Рано еще , вроде...

Серый
Аватара пользователя
Балтрайон
Стаж: 8 лет 11 м 16 дн
Сообщения: 872
Лис, Сегодня, 09:10 писал(а):Грибочки, Ягодки.
Сегодня, 09:10
Алексей Г., Сегодня, 06:31 писал(а):
Друзья, а в этом году груздей кто нибудь видел?


Рано еще , вроде...

Да какой рано! В прошлые года я собирал грузди в конце августа-начале сентября, для того, чтобы на день рождения супруги они уже просолились. Делал исключительно сыросолёные! А у неё день рождения 16 октября! Нет в этом году ни груздей, ни волнушек! Вот и всё! :unknown:
Лучше сделать и пожалеть, чем жалеть о том что не сделал.

прядильщик1
Аватара пользователя
Мамоново
Стаж: 7 лет 11 м 3 дн
Сообщения: 611
Волнушки были в конце августа и начале сентября. А вот чёрные грузди видела в средине сентября, но единицы, семеек, как в прежние года не попадались.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 2