Тема «Грибочки, Ягодки.»

1. Граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд осуществлять заготовку и сбор дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов), а также недревесных лесных ресурсов.
— Статья 11 Лесного кодекса Российской Федерации.
Вот обо всём этом и пишем.
Правила форума
В темах данного форума запрещается размещать объявления о продаже дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов)
Виктор62
Аватара пользователя
г. Калининград
Стаж: 8 лет 3 м 15 дн
Сообщения: 1194
Вячеслав 1972, Сегодня, 18:55 писал(а):Может в чем то не прав..

Конечно не прав, раньше закатывали, доставали зимой, ели и ни кто не травился.
На рыбалку ходят не за рыбой, а за душевным покоем. :accordion:

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 16 дн
Сообщения: 5711
Бутулизм развивается только в бескислородной среде. Потому, уже много лет заливаю грибы маринадом, неплотно завинчиваю крышку и в холодильник. Самое страшное - иногда безвредная плесень.
Бутулизм случается при закатывании, стерилизации и ты итп. То есть в бескислородной обстановке.
То есть - чем проще способ маринования, тем безопаснее.
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Сугроб
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 3 м 20 дн
Сообщения: 781
Ночь сегодня бессонная выдалась.
Поясница не даёт покоя.
Поехал в четыре утра промчался по ночному городу.
В шесть забрал супругу с работы и рванули за грибами.
В 7:30 уже в лесу. Благо сейчас на джипе хорошо, залез за три минуты туда, куда раньше час пешком топали.
В 9:30 уже около машины. Собственно далеко от неё и не отходили, максимум метров триста.
Вот за пару часов результат.


И ещё попался вот такой красавец.
Полагаю что баран.
Поправьте знатоки.
Не всё клюёт что плавает.
Но от поклёвки не застрахован никто...

Tihiy83
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 13 дн
Сообщения: 85
Сегодня посетил Знаменский лес.
Ехал с уверенностью набрать белых и подосиновиков.
И каково же было моё разочарование.
Всего 3 подосиновика и чуток опят((((
Лес очень сухой...
Пока существуют люди, которых Я раздражаю. Я буду жить и продолжать свою великую миссию..

Щука
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 9 м 17 дн
Сообщения: 4147
Сегодня с 8 до 10 (после 10 по прогнозу Windy.com должен быть небольшой дождь) леса под Громово. В "моих" четырёх кварталах на "огородных точках" собрал немного подосиновиков и бонусом два белых. А вот подберёзовиков вообще нет. Зато опят много, но мы не за ними. Лес очень сухой. Даже болотистый участок с канавой в 1,5 м глубиной высох. Ну, а теперь фото, всё-таки до чего они красивы!















Кстати, прогноз на дождь оправдался. Хороший погодный сайт.

Дядя Витя
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 7 м 7 дн
Сообщения: 478
Вчера за Озерками.

Мартин
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 4 м 23 дн
Сообщения: 7
Вчера в рябиновке

монах
Стаж: 8 лет 10 м 16 дн
Сообщения: 1422
Сегодня с товарищем решили проверить дальние огороды под Знаменском... Не смогли доехать до леса - везде вырыты мелиоративные каналы... :cry: С тыла попробовали - не получилось... :diablo:


Было принято решение - через полигон в сторону Ельников и там в лес. Проезда нет, в лесу просека как после бомбежки... :diablo: Одна дорога - через лес в сторону Гвардейска. Настроение на нуле. Зашли в лес - грибов нет (лес сырой), но потом начали попадаться... Корзину опят нарезали, но свои огороды не посетили и как там обстановка... :unknown:

:bye:

Vadika
Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 1 м 11 дн
Сообщения: 618
Съездил на вечёрку в лес, размять колени и грибочков свеженьких на ужин набрать.








Академик
глобальный модератор
Аватара пользователя
г. Калининград ул. 9 Апреля
Стаж: 9 лет 1 м 10 дн
Сообщения: 1414
Сугроб, Вчера, 11:22 писал(а):И ещё попался вот такой красавец.
Полагаю что баран.


Это, действительно, - Баран.

Владимир 999
Аватара пользователя
Гурьевск
Стаж: 8 лет 3 дн
Сообщения: 597


Вот и я выбрался в лес. Вроде бы и лужи стоят по дороге, и в лесу не пустыня, а грибов практически нет. С 8-00 до 12-00 немного наковырял. Штук 8 белых, около 30-ти подберёзовиков, один подосиновик и около десятка маслят. Ну, и от безделья пощипывал шляпки небольших опяток.

лёва
Калининград
Стаж: 8 лет 5 м 2 дн
Сообщения: 59
Сегодня с 15-40 до 18-20 в районе Стрельни. Лес сухой, очень много старых опят. Мой улов состоял в основном из подберёзовиков.





.

Немного опят и один белый

,

корзинку заполнил

.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
Владимир 999, 18 сен 2018 22:44 писал(а):...немного наковырял. Штук 8 белых, около 30-ти подберёзовиков, один подосиновик...

4 барана (и 5 мухоморов :D ) - не в счёт?

Владимир 999
Аватара пользователя
Гурьевск
Стаж: 8 лет 3 дн
Сообщения: 597
энигма, Вчера, 23:53 писал(а):4 барана (и 5 мухоморов ) - не в счёт?

Это прикуп. А какие вкусные :russian:

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
Владимир 999, 19 сен 2018 09:16 писал(а):...А какие вкусные


Надеюсь не мухоморы ? :D Хотя, некоторые грибники, (а также лоси и викинги) их уважают. :good:

Павел_zagray
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 1 м 3 дн
Сообщения: 30








Сегодня прогулялись с женой по Фрунзенскому лесу.




Щука
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 9 м 17 дн
Сообщения: 4147
Сегодня с 11.30 до 15.00 Люблинский лес, заход с озера "Салем" (Скрытое). Всё по программе - жена в шезлонге книжки читает, лесным воздухом дышит, а я в лес. Когда мы приехали, уже стояло 12 машин. Марш бросок на "дальний кордон" и... десятилитровое ведро полное.









Сегодня очень много мухоморов.



На том же самом месте, где в предыдущий раз, прямо на лесной дороге, был найден большой дубовик, сегодня меня ждало целое семейство.







На мой взгляд на грибы можно смотреть также, как на огонь и текущую воду.

Tihiy83
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 13 дн
Сообщения: 85
Возвращаемся к прежней теме, сатанинских грибов...
Пока существуют люди, которых Я раздражаю. Я буду жить и продолжать свою великую миссию..

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
Красная ножка есть у многих грибов - дубовики, грабовики (они требуют хорошей термообработки, некоторые в сыром виде ядовиты). Но, у сатанинского гриба шляпка светло-серая, а не бурая. Сатанинский гриб https://g.co/kgs/Z46TDp. Не водятся они у нас :nea:

тренд
Аватара пользователя
Стаж: 6 лет 5 м 27 дн
Сообщения: 432
В Рябиновке вчера :)


Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1