Тема «Грибочки, Ягодки.»

1. Граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд осуществлять заготовку и сбор дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов), а также недревесных лесных ресурсов.
— Статья 11 Лесного кодекса Российской Федерации.
Вот обо всём этом и пишем.
Правила форума
В темах данного форума запрещается размещать объявления о продаже дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов)
Полосатый
Администратор
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 8 лет 3 м 12 дн
Сообщения: 2318
Добрый вечер! Сегодня хотел проверить один интересный для меня водоëм, но очередной суточный дождь, который начался вчера утром "сказал", что не надо пробовать даже на внедорожнике :nea: , чревато. Чтож, отправился в Майский лес :unknown: . И не зря! Наконец-то я смог сфотографировать чëрных аистов! Знаю два гнезда в лесу, вижу их практически каждый поход за грибами, а, вот, заснять никак не мог - очень осторожная краснокнижная птица. Правда, сфотал не взрослую птицу, а слëтка: взрослые крупнее, а клюв и ноги у них малинового цвета. Извиняюсь, но фотографировал через лобовое стекло и с зумом:

Теперь о грибах. Писал уже, что по моим наблюдениям год этот у нас на востоке области не будет сильно щедрым на лесные подарки. К сожалению, убедился в этом ещё раз:
Лисичка заканчивается, белых кратно меньше, чем неделю назад, да и годятся они только для "фотосессии" из-за сплошной червивости:

Подберëзовики и подосиновики отсутствуют напрочь, хотя все сроки для них уже прошли. Грабовики тоже не радуют - мало и стопроцентно червивые. Ладно бы сухо было, так нет, влаги больше месяца в лесу с избытком: сегодня там чуть сапоги не оставил при переходе тралëвочной дороги :D .
Пошли рогатики (лесная лапша). Я их не собираю, но многие знакомые из молодых готовят обалденную жарëху:

"Улов" сегодня не фотографировал - ведро неполное, литров 17-ть набрал, в основном - лисички.
Ну, всë же буду надеяться на лучшее, может, осень порадует? :twiddle:
Как-то так. Всем добра! :hi:

семёнсемёнов
Стаж: 4 г 18 дн
Сообщения: 351
В последнее время чёрные аисты изрядно подрастеряли свою подозрительность к человеку; в Краснолесье, на речке и болотах, не редко встречаются, а в Майском у них ваще "родина"!)

семёнсемёнов
Стаж: 4 г 18 дн
Сообщения: 351
Кстати, Краснолесье, в сравнении с Майским, не очень то грибной лес, единственно там гулять приятнее чем в Майском...

Я в Краснолесье тока один год реально богатый на белые помню, - это 2010 год, если не путаю, тогда я в первый раз в жизни, и пока в последний, видел как белки грибы заготавливают и, что хочу сказать, заготовленные белками грибы выглядят совсем не так как их рисовали на поздравительных открытках: на нитки их они не нанизывают)) - это, понятно, шутка художника, нанизывают на сучки и вот тут художники ошибаются - грибы белки не вываливают из грунта целиком, а сгрызают и наколотый белкой гриб выглядит совсем непрезентабельно - шляпка целая, а ножка излохмачена как лыковая метла, нарисуй такое и никто открытку и не купит.)
Это я подымался в горку, и увидел на опушке заросшего лесом яра куст лещины унизанный такими лохматыми грибами, причём все сплошь именно белые и чистые, единственно, повторюсь, ножки измочаленные... Глядя на эту картину поймал себя на мародёрских наклонностях)), но глянув вниз и вокруг, мысли обидеть белок я оставил совершенно!) Белых там было - немеряно! - Собирай - не хочу! да и вобще по всему Краснолесью в тот год их хватало с избытком.
Были и ещё хорошие года на белые, но, повторюсь, если уж ехать именно за белыми, а не ещё и "просто погулять в лесу с ножом в руке", то это в Майский, а вот если "погулять", то в Красный, а ещё лучше в Неманские, там насекомых практически нет, да ещё и ягод можно покушать.

Полосатый
Администратор
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 8 лет 3 м 12 дн
Сообщения: 2318
В позапрошлом году в сентябре белые из Краснолесья багажниками везли. Я с посадки 80 на 70 метров отборных боровиков по 2 двадцатилитровых ведра с горкой набирал, при этом все были чистые:

А до этого пару лет кроме опят ничего и не было практически.

прядильщик1
Аватара пользователя
Мамоново
Стаж: 7 лет 11 м 1 день
Сообщения: 611
Не травите душу.

семёнсемёнов
Стаж: 4 г 18 дн
Сообщения: 351
Полосатый, 02 авг 2022 16:42 писал(а):В позапрошлом году в сентябре белые из Краснолесья багажниками везли.


Увы, я в этом празднике жизни не участвовал.((

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 6 м 29 дн
Сообщения: 4517
прядильщик1, 02 авг 2022 17:37 писал(а):Не травите душу.

За нарушение этики, надо забанить Петра... :D
Дает задание в д/садик, дети делают грибочки, а он нам выкладывает... :yes:

Vadika
Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 2 м 1 день
Сообщения: 618
Вот оно мне надо было...? Дёрнул меня сегодня чёрт, нарезать облепихи. Сижу вот, ножничками каждую ягодку стригу, не знаю на сколько меня хватит, но чай, уже вторую кружку завариваю - вкус изЮмительный и послевкусие превосходное. :stars: Витаминная бомба!






Щука
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 10 м 7 дн
Сообщения: 4167
Vadika, 05 авг 2022 19:17 писал(а):Вот оно мне надо было...?

Вот-вот! В прошлом году я плюнул на ножницы, поехал в Янтарный и купил уже срезанной (впервые!) :yahoo: На весь год хватило.

Леонтьевич
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 5 м 25 дн
Сообщения: 314
Я замораживаю, и без особых проблем обираю.
Не падай духом - разобьёшься!

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 11 дн
Сообщения: 2596
Vadika, Сегодня, 19:17 писал(а):Сижу вот, ножничками каждую ягодку стригу

Вилкой стриги, намного удобней будет... :)

Vadika
Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 2 м 1 день
Сообщения: 618
Для тех, кто в детстве обрезал филёнку, на советских обоях, обрезка облепихи, легкий релакс... :D



P.S. Ягодка одна, блин, куда-то закатилась... :rofl:

Vadika
Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 2 м 1 день
Сообщения: 618
Леонтьевич, Вчера, 19:49 писал(а):Я замораживаю, и без особых проблем обираю.


По совету доброго человека, заморозил я часть облепихи и сегодня с утра, ещё толком не открыв глаза, за пять минут всё обобрал, что называется - почувствуй разницу. :shok:
Слева, на фото, за пять минут обобрана мороженная, справа за четыре часа, обстрижена ножницами. :good:


Игорь 1967
Администратор
Аватара пользователя
Светлый
Стаж: 7 лет 10 м 2 дн
Сообщения: 899
Сегодня вспомнил про Любимых, сгонял за ежевикой. (Для профессиональных ботаников, она же куманика.) :) В одиннадцать часов солнышко уже стало пригревать жёстко, но я успел, двадцать пять литров повёз в сторону дома. Ох, вкуснейшее же вино из неё получается, уже "замутил".



"Куриную лапку" специально сфотографировал, без неё за этой ягодой никак, обязательный атрибут, иначе попадёшь в её оковы так, что не выберешься. С такой погодой, как сейчас стоит, долго ягода ещё нас будет радовать, не одну бутыль ещё придётся заполнить... :)
Всем крепкого здоровья и долгих лет!

Stratus Cumulos
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 8 дн
Сообщения: 587
Игорь 1967, Вчера, 21:37 писал(а): Ох, вкуснейшее же вино из неё получается, уже "замутил".

Вино вкусное, но "опасное", ноги отшибает начисто, как и малина. Когда-то дочка десятилитровую бутыль уже готового грохнула, жалко до сих пор.

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 29 дн
Сообщения: 6991
Stratus Cumulos, 16 авг 2022 07:19 писал(а):Когда-то дочка десятилитровую бутыль уже готового грохнула, жалко до сих пор.

:good:
И мне уже стало жалко дочку! :D
Рыбачим вместе!

Игорь 1967
Администратор
Аватара пользователя
Светлый
Стаж: 7 лет 10 м 2 дн
Сообщения: 899
Глядя накануне на воскресный прогноз погоды, думал, что придётся прятаться от дождя на диване. До 11 часов с неба так ни разу не капнуло, пришлось спуститься к машине. Мысли были разные, но выбор пал на ежевику. Дежурных 25 литров собрал быстро, на обратном пути заглянул за лесными орехами. У кого есть подобные места на примете, рекомендую проверить, орехи в этом году уродились. Уже практически поспели. Собрал ещё десяти литровое ведро с горкой орехов, но сфотографировать их уже не осталось силёнок. Всем крепкого здоровья и долгих лет!


Вадим ksl
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 2 м 3 дн
Сообщения: 162
Зеленоградский район, потихоньку полезли, нашел все в одном месте, а так лес пустой.

Сергей Валерьевич
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 20 дн
Сообщения: 528
Берлинка

неман
Аватара пользователя
г Неман
Стаж: 7 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 309
А у меня на даче выросли 3 гриба.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1