Тема «Грибочки, Ягодки.»

1. Граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд осуществлять заготовку и сбор дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов), а также недревесных лесных ресурсов.
— Статья 11 Лесного кодекса Российской Федерации.
Вот обо всём этом и пишем.
Правила форума
В темах данного форума запрещается размещать объявления о продаже дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов)
КАПИТОН
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 7 м 22 дн
Сообщения: 812
Сегодня за два часа вдвоём, меньше пол ведра. Грибов нет.
"Делай добро и бросай его в воду, оно не пропадет -добром к тебе вернется"

Полосатый
Администратор
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 8 лет 3 м 12 дн
Сообщения: 2318
Шампиньоны, Владимир, были 2 недели назад :yes:, уже отошли. Из-за жары червивость была практически стопроцентной. Теперь нужно ждать конца августа-сентября.
Вчера опять побегал по Майскому лесу. Первая волна белых практически закончилась, нашëл всего штук 15-ть:

Думаю, что через недели полторы-две у нас на востоке должна пойти вторая волна, а с ней и подосиновики.
А, вот, лисичка сейчас в разгаре - литров 17-18 нарезал.

Но, вообще-то, ощущение такое, что этот год на грибы будет победнее двух предыдущих. Ну, надо же грибнице отдохнуть.
Как-то так. Всем добра! :hi:

Мурманчанин
Домново, до 2012 Мурманск
Стаж: 5 лет 1 м 6 дн
Сообщения: 167
Емеля, 12 июл 2022 11:41 писал(а):Сделал для форумчан грибную карту на ближайшие две-три недели. Ловите халяву

Ух-ты!!! Даже в заливе много. Жаль акваланга нет. :shok: :) :D :good:

виталик39
Аватара пользователя
СССР
Стаж: 2 г 23 дн
Сообщения: 337
Всем доброго дня! Подскажите где можно на брошенных дачах пособирать ягоды. Они всё равно опадут и сгниют.
Ремонт холодильников. Частный мастер.Продажа холодильников б/у

Андрей29
г. Гурьевск
Стаж: 7 лет 4 м 9 дн
Сообщения: 78
Подкажите как проехать в Майский лес.
Kitt 390, Magnum 9.9

nsv-mgn
Стаж: 3 г 11 м 28 дн
Сообщения: 594
Андрей29, 13 июл 2022 15:37 писал(а):Подкажите как проехать в Майский лес.

Сдаю грибные места... и без акваланга... навигатор или, на худой конец, компас - обязателен... :D https://klops.ru/news/2021-09-03/239921 ... asti-karta

perec
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 5 лет 10 м 6 дн
Сообщения: 236
Подкажите как проехать в Майский лес.

Лес от Черняховска до Гусева, если смотреть на север по карте.
По той же карте можно посмотреть по спутнику, где есть какие-никакие подъезды.
Компас, навигатор и в путь. Многие ездят вроде с Зелёного Бора, Каспийского.

nsv-mgn
Стаж: 3 г 11 м 28 дн
Сообщения: 594
Андрей29, 13 июл 2022 15:37 писал(а):Подкажите как проехать в Майский лес.

Для любителей природы и новичков - грибников. Любой лес найдете на Карте - схеме по шифру лесничества и номеру участкового лесничества: .
Пример: Черняховское лесничество - шифр № 6, Майское участковое лесничество - шифр № 7, получаем Майский лес.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 4 дн
Сообщения: 2641
nsv-mgn, 14 июл 2022 14:22 писал(а):шифр № 7, получаем Майский лес.
СПАСИБО огромное! Удивлена...Думала, что Майский лес находится совсем не здесь :blush: :)
А это точно? Вроде как Майский лес находится между Черняховском и Гусевым, а если судить по этой карте, то совсем даже и не там. Их их 2 Майских леса? :)
С картами не дружу совсем, поэтому, если что, извиняюсь :D
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Well
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 4 г 1 м 15 дн
Сообщения: 21
Сегодня, чёртов мост, Переславское, Колосовка. Грибочков нет.
:drinks:

Игорь Щек
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 3 м 7 дн
Сообщения: 1013
nsv-mgn, 14 июл 2022 14:22 писал(а):Любой лес найдете на Карте

Кроме Озерского и Гвардейского.
У простого рыбака – всегда чистая душа.

nsv-mgn
Стаж: 3 г 11 м 28 дн
Сообщения: 594
Игорь Щек, 14 июл 2022 22:11 писал(а):nsv-mgn, 14 июл 2022 14:22 писал(а):
Любой лес найдете на Карте

Кроме Озерского и Гвардейского.

Утрировать то уж не надо. На Карте-схеме указаны участковые лесничества, что мало-мальскому грибнику уже понятно по выложенной информации о каком районе и о каком лесе идет речь. Новичкам тоже в помощь, а в детализации конкретных названий лесов поможет Гугл и изучение ножками просторов Родины... :yes:

Игорь Щек
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 3 м 7 дн
Сообщения: 1013
Даже не думал улыбаться. Эти леса, про которые я упомянул, мои любимые. И очень жаль, что их нет на карте.

Вчера с женой посетили лес за Ульяновкой (квадрат 14)

с целью сбора черники. По просекам гоняют машины, как на Ленинском проспекте. Черники там уже мало, но своё сиротское ведро мы насобирали.
В лесу фото не делал, т.к. это занятие не является моим любимым, а когда не в настроении, то и природа не мила. А вот конечный результат меня весьма радует.
У простого рыбака – всегда чистая душа.

Полосатый
Администратор
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 8 лет 3 м 12 дн
Сообщения: 2318
Если я пишу про Майский лес, то имею ввиду этот:

Полосатый
Администратор
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 8 лет 3 м 12 дн
Сообщения: 2318
Местные имеют ввиду подъезд к лесу от Зелëного Бора: не так много мест, где можно на обыкновенном автомобиле подъехать непосредственно к лесу или въехать в лес. Например, с нашей стороны это можно сделать только через Еловое-Каспийское и Майское, ну и т. н. "10-й километр".

Tihiy83
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 3 дн
Сообщения: 85
Сегодня знаменск
Пока существуют люди, которых Я раздражаю. Я буду жить и продолжать свою великую миссию..

nsv-mgn
Стаж: 3 г 11 м 28 дн
Сообщения: 594
Полосатый, 15 июл 2022 11:41 писал(а):не так много мест, где можно на обыкновенном автомобиле подъехать непосредственно к лесу или въехать в лес.

Дык, судя по карте, там подъездов к лесу, как собак нерезаных: начиная от Лесного и вокруг против часовой до Яснопольского ... :unknown:

Anna D
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 11 м 8 дн
Сообщения: 1080
nsv-mgn, 15 июл 2022 17:14 писал(а):Дык, судя по карте, там подъездов к лесу, как собак нерезаных

а если там частная земля какого-нибудь охотничьего клуба - дорога будет на замке.... предполагаю что так может быть

nsv-mgn
Стаж: 3 г 11 м 28 дн
Сообщения: 594
Емеля, 15 июл 2022 19:25 писал(а):Так и не понял ничего

Да там, похоже, все такие: на соседнем грибном форуме одна любительница грибов из Черняховска с напарником, любителем отведывать неизвестные грибы (и что удивительно, до сих пор собирает грибы), регулярно собирают в Зеленом бору... :D

Well
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 4 г 1 м 15 дн
Сообщения: 21
Не могу сильнее увеличить, качество фото сильно ухудшается, но на верхнем правом грибе ножка прям похожа как у желчного гриба. Конечно я почти уверен что это не так, ну блин, похоже же.
:drinks:

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 2