Тема «Грибочки, Ягодки.»

1. Граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд осуществлять заготовку и сбор дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов), а также недревесных лесных ресурсов.
— Статья 11 Лесного кодекса Российской Федерации.
Вот обо всём этом и пишем.
Правила форума
В темах данного форума запрещается размещать объявления о продаже дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов)
RN2FG
Аватара пользователя
Стаж: 3 г 1 м 26 дн
Сообщения: 178
Я родился в Тверской губернии. Для заготовок на зиму там собирали только белые, рыжики и белый груздь ( настоящий, не тот за который в Калининграде скрипуны выдают). Холодильники были маленькие, морозилки крошечные. За продуктами в Москву ездили раз в месяц. А белые на зиму сушили на печке. И скажу вам, что аромат супа из сушёных белых грибов не сравнится ни с супом из свежих, ни тем более из замороженных. Это просто блаженство.

Кабан
Аватара пользователя
Калининград ул. Ломоносова
Стаж: 9 лет 2 м 16 дн
Сообщения: 3034
Сейчас смотрю передачу про грибы. Говорят, очень вкусные грибы «сморчки». Кто-нибудь собирал и кушал такие?

Николаичч
город Гусев
Стаж: 1 г 7 м 29 дн
Сообщения: 516
Cморчки - это грибы весенние, у нас они есть, больше всего оных встречал по закрайку Правдинского болота с восточной стороны, но, кстати, и на Красной попадаются... Но вот кушать их я стермаюсь.

Кстати, в принеманских/зашешупских лесах сейчас можно набрать моховичков.

likeman
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 5 лет 2 м 5 дн
Сообщения: 300
Лет пять назад, пролетел с грибами, не было времени собирать. Тут зимой захотелось супчика, купил в магазине замороженные, подберёзовики с подосиновиками. Высыпал на разделочную доску, глянуть то надо, что там. Ну в общем да и подберёзовики и подосиновики, только ножки у них совсем не чищенные. Мы же обычно чистим, а тут нет. Суп сварил, поел, жив здоров до сих пор. С тех пор вааще с грибами не гемороюсь, всё в морозилку и не чищу особо, только мусор убираю и всё. Надо супчик, разморозил, сварил. Захотел маринованных к празднику, достал мороженные, пару банок замариновал. Вот как то так. В подвале 3 холодильника б\у, места хватает.

Дальнобой
Аватара пользователя
Светлогорск
Стаж: 8 лет 4 м
Сообщения: 100
Кабан, Сегодня, 18:37 писал(а):Кто-нибудь собирал и кушал такие?
Собирал в светлогорском лесу. Я не фанат поедания грибов, но в мае жареные сморчки мне понравились.

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 7 м 7 дн
Сообщения: 4524
Влад, 02 ноя 2022 12:09 писал(а):Леха Леха, где же ты был все это время?, я этот способ, уже использую более чем лет так 20. когда Антон даже не знал, что такое грибы!

Ты же "молчун", а он нет... :yes:

В этом году как то грустно у нас с грибами... Ни одного пакета, ни одной баночки.
В общем в пролете! :(
Благо чуток осталось с прошлого года. Растянем как нибудь.

Vadika
Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 2 м 9 дн
Сообщения: 620
Так захотелось пошуршать ногами осеннею листву в лесу, что аж кушать не хочется - поехал. Грибов нет, но запах опавшей листвы непередаваем, в городе так не пахнет. :good:



Встретилась чешуйчатка и несколько уставших строчков.





Побродил минут сорок и домой, в носу всё ещё стоит запах леса.














Н.Боровская
В сети
Аватара пользователя
Стаж: 1 г 6 м 1 день
Сообщения: 54








4.11.22 cезон закрыт.

ferrum1964
Аватара пользователя
ВСЕГДА ГОТОВ
Минск , в Кениге с 1985г.
Стаж: 8 лет 2 дн
Сообщения: 334
Всем грибникам , привет . Я тоже думал , что сезон закрыл … Но , сегодня побывал на рыбалке в Славском районе и не удержался , после обеда сбегал в соседний ельник , в перемешку с сосняком . Неожиданно нарвался на парочку подосов , потом маслята и рыжики почти заполнили сиротское ведёрко. Рыжики от мелких до лаптей , но лапти , на удивление очень мощные и без червей . С рыбалкой - не очень, зато с грибочками повезло . Ну , это уже стопудово крайний отчёт в этой теме . Хотя , кто знает , осень в этом году необычайно тёплая . Помидоры до сих пор плодоносят в теплице … Всем всего …!!!

Н.Боровская
В сети
Аватара пользователя
Стаж: 1 г 6 м 1 день
Сообщения: 54
Сезон открыт :wink: А грибы еще есть и растут, да ещё какие! Маслята, рыжики, даже белый нашёлся! Погода отличная, грибы есть, но место для сбора я выбрала совсем неправильное, ещё неделю назад в выходные дни там не проходили учения.


прядильщик1
Аватара пользователя
Мамоново
Стаж: 7 лет 11 м 10 дн
Сообщения: 611
14 ноября. Крайний аккорд грибной лихорадки. Погода супер. Тепло, сухо, не большой ветерок.
На такое количество грибов, как-то не надеялись. А они наверное не знают, что через две недели, наступит календарная зима.
Хотя рыжики - уже отходят. Те которые есть - взрослые, но на удивление не червивые. Маслята от взрослых до" кнопок". И тоже чистые.
Был найден один боровик, вот он годен только на сеяние спор, для будущего урожая.
Отдохнули на славу. Кислородом запаслись. Уезжать из леса не хотелось. Ведь это прощание до следующего года.
На прощанье лес подарил нам вместе с грибами, веточку полыни.
, , , , , , , , , , , . , , , .
Ну вот как-то так. Всем добра.
P/S Забыла спросить.На крайнем снимке, что за грибы? Может кто -то знает.

Иван 77
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 7 м 1 день
Сообщения: 343
Трюфель! Надо в разрезе глянуть! :shok: :yes:

прядильщик1
Аватара пользователя
Мамоново
Стаж: 7 лет 11 м 10 дн
Сообщения: 611
Оставила их в лесу. Разрезать не догадалась.

Anna D
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 11 м 17 дн
Сообщения: 1080
Так трюфель же в земле растет....

прядильщик1
Аватара пользователя
Мамоново
Стаж: 7 лет 11 м 10 дн
Сообщения: 611
Я и нашла их в песке , макушечки от грибов еле просвечивались.

Anna D
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 11 м 17 дн
Сообщения: 1080
прядильщик1, 15 ноя 2022 18:27 писал(а):Оставила их в лесу.

Вот прям срочно возвращайтесь!!!! Такой деликатес, он хоть не черный, но все равно вкусный.... и место заприметить и на следующий год туда же!

Игорь 1967
Администратор
Аватара пользователя
Светлый
Стаж: 7 лет 10 м 10 дн
Сообщения: 902
Солнышко сегодня на небе было, аж душа согрелась… Летом, бывало, проснёшься раненько, по-тихому выберешься из постели, попьёшь чайку и в лес. А там красотища неописуемая, ещё едва забрезжил рассвет, а жизнь, которая не останавливалась ни на секунду, уже кипит по полной. Гуляешь, иногда смотришь по сторонам, но своё дело знаешь туго… В какое-то мгновение в эту идиллию вторгается звонок от Любимой, ещё едва проснувшись, она произносит: «А ты где?» Ты же, уже успевши слегка устать, поднимаешься с колен, нежно произносишь: «Миленькая, через пятнадцать минут буду.» Казалось бы ещё только наступило утро, а ты уже успел сделать приятное своей половинке, но это пока остаётся в секрете…
«Обещаю любить тебя в горе и в радости, в богатстве и бедности…», а много ли для этого надо…



Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 13 дн
Сообщения: 2652
Как приятно читать такие посты! Спасибо, Игорь! :give_rose: Повезло Вашей жене, да и Вам, видимо, тоже :blush:
Пусть счастливых людей на земле будет побольше, глядишь, и мир наш изменится в лучшую сторону...
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Cosma
В сети
Калининград
Стаж: 6 лет 11 м 28 дн
Сообщения: 391
А что, сезон пора открывать?

Олег М.
Аватара пользователя
Правдинск
Стаж: 9 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 104
Приветствую всех. С Новым годом! В первый день года собрал немного грибов.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1