Тема «Грибочки, Ягодки.»

1. Граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд осуществлять заготовку и сбор дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов), а также недревесных лесных ресурсов.
— Статья 11 Лесного кодекса Российской Федерации.
Вот обо всём этом и пишем.
Правила форума
В темах данного форума запрещается размещать объявления о продаже дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов)
Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 3 м 10 дн
Сообщения: 5713
На островах КМК полно было. мелкая , кислая, дрянь, в общем.
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Ильич
Аватара пользователя
Калининград, Сельма
Стаж: 9 лет 2 м 29 дн
Сообщения: 1553
ВинниБонд, Сегодня, 21:28 писал(а):много поречки(красной смородины) расте

Вот! Поречки, или красной смородины, много где можно найти. Но у нее лист не пахнет, а черной дикой не встречал пока. :nea:

Santabr
Аватара пользователя
Стаж: 6 лет 4 м 25 дн
Сообщения: 1394
Черную дикую видел года 2-3 назад в лесу около садового общества Рыбачок, по пути в Балтийск, перед Взорьем.
Но вдруг за сбор этих листов тоже расстрел), поэтому точнее не сориентирую. А может онаи не такая дикая около садового общества.
Тогда крайний раз на оз. Нарочь собирал и в чай на костре добавлял, лет 20 назад. Может куст и растет еще)

Fishman1973
Аватара пользователя
Стаж: 6 лет 11 м 18 дн
Сообщения: 98
Любители тихой охоты, форумчане, здравствуйте! Сегодняшний день со своей половинкой решили посвятить лесным делам, и, в принципе, день удался - всё сложилось, всё нарисовалось! С грибами всё было сложно, а вот черника порадовала, набрали 10 литров. :D :rofl:
Время проведенное на рыбалке,в счет жизни не идет!!!

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 11 м 8 дн
Сообщения: 2683
Fishman1973, 04 июл 2020 18:38 писал(а):вот черника порадовала
в каких краях собирали?
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

ferrum1964
Аватара пользователя
ВСЕГДА ГОТОВ
Минск , в Кениге с 1985г.
Стаж: 8 лет 28 дн
Сообщения: 337
Привет грибникам.
Не выдержал в санатории валяться. Хорошо хоть машина под боком . Рванул в знакомый лес , район Сосновки ( та, что под Храброво). Пробежался по известным мне местам . Грибочки присутствуют . В основном лисички, с десяток грабовиков , три подоса и 7 штучек молоденьких белых . Но поразило другое . В одном месте учуял характерный запах . Но думаю , не может быть, так как всегда считал что эти персонажи только по осени появляются . Стал топтаться на одном месте , и вот они...!!! Лежат уже , весёлые , на земле , пованивают .... Четыре яйца ,все таки ,обнаружил. Забрал домой , сразу залил алкоголем. Лисички решил посушить .


Полосатый
Администратор
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 8 лет 4 м 16 дн
Сообщения: 2329
Всем, доброй ночи!
Только освободился от переработки собранных грибов. В пятницу сделал попытку пособирать, но через полчаса из леса выгнал сильный дождь, получилось наскрести только на жарёху. Сегодня в обед повторил попытку, довольно удачно. По просьбам и требованиям "телезрителей" , в первую очередь Влада, фото всего "улова" - в студию, дабы не было обиняков:

В общей сложности получилось 27 литров, из них литров 20 - лисички, остальные - белые. Всего белых было найдено порядка 100-120 штук, но черви и слизни делают своё чёрное дело. :sorry: От лесной прогулки сегодня можно было получить удовольствие даже без грибов - аромат в лесу стоит такой, что голова кружится, воздух пить хочется - зацвела липа! :good: Комары и слепни, как ни странно, сильно не донимали. Ну и фото, если нравятся :unknown: :

А этот "парень" попался первый раз в этом году:

Как-то так! Всем добра! :hi:

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 11 м 8 дн
Сообщения: 2683
Полосатый, 06 июл 2020 00:17 писал(а):Ну и фото, если нравятся

Да не то слово!!! Фото - просто сказочные! Отличный "улов"! :good:
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Энергетик
Аватара пользователя
Оттуда
Стаж: 8 лет 4 м 9 дн
Сообщения: 272
Удивительно, где вы такие леса находите.

Полосатый
Администратор
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 8 лет 4 м 16 дн
Сообщения: 2329
Я его просто изучил. Примерно знаю когда, где и какой гриб может показаться. Ну, и проверяю частенько, конечно. Да и места десятилетиями нахожены, просто очень люблю лес, не меньше, чем рыбалку. :yes:

Энергетик
Аватара пользователя
Оттуда
Стаж: 8 лет 4 м 9 дн
Сообщения: 272
Тоже люблю собрать,особенно белые, но пробежался после голосования по знакомому лесу, он весь в воде, какие там грибы, а так осенью есть.

elli39
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 5 м 9 дн
Сообщения: 73
Вчера тоже не удержались, отправились в разведку в район Междуречья. Лес мокрый и влажный, зато лесные запахи от этого умопомрачительные. Грибы есть. Причем очень много уже раскрывшихся. Но и молоденькие тоже есть. В основном, подграбовики и подберезовики. Но очень, очень много червивых, как впрочем, каждое лето. Как ни старались червивых не брать, срезали только с чистой ножкой, дома процентов 80 выбросила. Шляпки тоже оказались с мясом. :D Белых нашли немного, но взять нечего - все червивые. Слизнякам в этом году раздолье - в такую мокрую погоду объедают грибы до скелетообразного состояния. Некоторые таких размеров, что напоминают маленькую змею. :yes: Хорошо хоть набрали лисичек. Было что пожарить. Фото сделать не смогла по причине смерти моего телефона. Наверное, утренний дождик, шедший с утра, подмочил его. Но удовольствие от прогулки по лесу ничем не испортить. :yes:

Полосатый
Администратор
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 8 лет 4 м 16 дн
Сообщения: 2329
Добрый вечер! Не удержался и в 16-00 опять в лесу, чисто по белым. А их - море! Но достаётся им в этом году от червя и слизня, как никогда, видать отсутствие нормальной зимы сыграло свою роль - всякая "гадость" не вымерзла :unknown: . Телефон опять глючил, но кое-что снять удалось:


Ведро с "резаниной" выкладывать не буду, даже для Влада :nea: ...... :D Извиняюсь за качество съёмки - телефон сегодня достал просто своими "фокусами", хотел его просто выкинуть! :angry:
Как-то так! Всем добра! :hi:

Плотник
ВЕЧНО С НАМИ
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 9 м 19 дн
Сообщения: 1969
Полосатый, Сегодня, 22:55 писал(а):телефон сегодня достал просто своими "фокусами", хотел его просто выкинуть

Да, Петр Петрович,смотрю видео и жаба давит, не от зависти, нет.Времени сейчас очень много, но по состоянию здоровья мне только вокруг дерева гулять.У меня есть и свои места гораздо ближе, но кому нужен калека в лесу?..Вот жаба и давит

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 8 м 2 дн
Сообщения: 4552
Полосатый, 06 июл 2020 22:55 писал(а):Добрый вечер! Не удержался и в 16-00 опять в лесу, чисто по белым. А их - море!

Петрович, ты главное не забудь про белые грузди. Я уже налил в тару, жду команды! :yes:

Полосатый
Администратор
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 8 лет 4 м 16 дн
Сообщения: 2329
Алексей, добрый вечер! Да я их сам жду - лишь бы пошли. В прошлом году и с чёрным было очень слабо, хотя и год грибной был. :unknown: А в позапрошлом по груздю - :good:, ещё и рыжик выдал на гора, как никогда.

Влад
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 18 дн
Сообщения: 587
Полосатый, 06 июл 2020 23:30 писал(а): В прошлом году и с чёрным

А я в том году наоборот по черному отлетел, засолили 50л, :yes: :good: а вот в позапрошлом слабовато было с ним! :unknown:

Tihiy83
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 7 дн
Сообщения: 85
Сегодня, за Гвардейском, в 5.30 в лесу.
В 11.30 уже дома (калининград).

Мой улов, всё на полянках, в основном белые и подберезовики.
Очень много старых и объеденых.


Бонус тестя, в глубине леса.
Нашли еще 2, но трухлявые.
Пока существуют люди, которых Я раздражаю. Я буду жить и продолжать свою великую миссию..

Опочка
г. Гурьевск
Стаж: 9 лет 16 дн
Сообщения: 174
Здравствуйте, вчера не выдержал. В 15:00 выехал из дома, план проверить лес за Гвардейском, итог на фото, лисичек очень много, давно такое не видел

Volf-30
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 4 г 11 м 22 дн
Сообщения: 127
Мы тоже сегодня посетили пос.Грибки.Домой поехало два ведёрка по 10 литров,и наверно столько же выкинули червивых.Грибов много но лес сухой и вся нечесть лезет в грибы.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1