Тема «Грибочки, Ягодки.»

1. Граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд осуществлять заготовку и сбор дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов), а также недревесных лесных ресурсов.
— Статья 11 Лесного кодекса Российской Федерации.
Вот обо всём этом и пишем.
Правила форума
В темах данного форума запрещается размещать объявления о продаже дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов)
Евгений Pillau
Аватара пользователя
Балтийск
Стаж: 7 лет 8 м 13 дн
Сообщения: 735
Сегодня отъехали от Балтийска километров на 25 и открыли грибной сезон :) . Грибов достаточно, но много моховиков червивых, приходилось выбирать помоложе. В лесу суховато, надо бы ещё дождей.



Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

Santabr
Аватара пользователя
Стаж: 6 лет 3 м 20 дн
Сообщения: 1384
Ну с Евгением нам не тягаться...
Были в районе Зеленого Гая. Длинный лес. Хотели с одной стороны заехать, но нам попались гниды которые про природу не думают. Сливали цистерну в лесу.

Эти уроды нас испугались, стали ёрзать на Камазе и в итоге всю дорогу изговнячили, что по этой дороге нам не проехать на легковой. Сообщил о них в прокуратуру и поехал в обход.

Заехали с северной стороны, от Лукойла. Прошли по дорожке лесной 1,5км и в чащу.
Еле наковыряли 10 лисичек, 5 сыроег, 2 подберёзовика и с десяток польских (Калининградских).
В одном месте было много следов лося. Видать от нас убёг. И там полно голубики и черники с клюквой.
Всё сладенькое и неописуемо вкусное

Юрий Владимирович
Балтийск
Стаж: 9 лет 2 м 1 день
Сообщения: 4107
Виталя, Евгений ехал на 25 км в противоположную сторону от Москвы, на запад.
Там нет " бесхозных" бензовозов, сливающих льялы.

Натуралист
Стаж: 7 лет 10 м 13 дн
Сообщения: 59
Сегодня пробежался в районе Армейского, немного грибов набрал, сухо, дожди не пролили лес.

Vadika
Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 2 м
Сообщения: 618
Поехал сегодня в сторону оз."Дивное", есть там у меня один холмик-бугорок-впадина, а там... очередь за грибами (в прочем, там всегда так :( ), приедь я на 15-ть минут позже, остался бы без грибов. "Нырнул" в лес, сухо, грибов нет, на обратном пути из леса, смотрю, опять грибники (лет по восемь) "мою канаву процеживают", заглянул за холмик, а там, ещё парочка подосиновиков - мне как раз хватит (вот, кто раньше прибежит, того и тапки грибы :) ).










Кабан
Аватара пользователя
Калининград ул. Ломоносова
Стаж: 9 лет 2 м 6 дн
Сообщения: 3030
Всем привет! Знатоки, что за грибы выросли у меня под ёлкой?




говард
Калининград
Стаж: 8 лет 10 дн
Сообщения: 59
Шампиньон.

Кабан
Аватара пользователя
Калининград ул. Ломоносова
Стаж: 9 лет 2 м 6 дн
Сообщения: 3030
Почему они растут под ёлкой?

swatst65
Аватара пользователя
Гурьевск
Стаж: 9 лет 25 дн
Сообщения: 1027
Потому что споре этого шампиньона понравилась почва под ёлкой, явно сдобренная пометом кролика или бройлера :yes:
Даже после самой темной ночи наступает рассвет

Vadika
Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 2 м
Сообщения: 618
В прошедшую пятницу, был хороший дождик - пора и грибочки проверить.
Сегодня, пробежался по "моему" пригорку - кой-чего набрал;



Вот прямо "тутелька в тутельку" приехал, ни рано, не поздно, грибки в самом соку;





Лес также проверил, но там делать нечего, если-бы не увязавшийся за мной пёс (который помогал мне искать грибы), так вообще-бы ни чего не нашёл :D , а так, нашли с ним немного лисичек и моховик;





А это, последствия грозового фронта;



И мой стандартный "улов";


Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 5 дн
Сообщения: 5711
Выскочили на час. Жарко. Жуть.
На суп насобирали и домой уже едем.
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Nиколаич
Аватара пользователя
Советск
Стаж: 8 лет 11 м 13 дн
Сообщения: 532
Всем доброго дня. Сегодня решил "пробежаться" по своим огородам, проверить и Неманский лес, и навигатор, как и обещал в прошлом году.
Nиколаич, 13 окт 2022, 21:12 писал(а):С прошлого года только так стало. может и надо поменять прошивку. В этом году не проверял, надеюсь в следующем встану на ноги тогда и проверю

Навигатор включил в лесу, первый раз за 2 года (Гармин Дакота) Под деревьями искал спутники минут 10. Всё нашёл и работал без проблем.
Прошивку не менял, всё как стояло лет десять, так и осталось. Будем и дальше пользоваться.
Ну а на счёт грибов- пока ещё рановато. Прошагал с километр. Встречались только лисички и сыроежки. После ночного дождика полезли и молоденькие, но это не наш гриб :D Будем ждать беленьких.
Всем всего наилучшего!
Самое высшее наслаждение - сделать то, что, по мнению других, ты сделать не можешь

Виктор62
Аватара пользователя
г. Калининград
Стаж: 8 лет 4 м 4 дн
Сообщения: 1194
Nиколаич, Сегодня, 16:04 писал(а): пока ещё рановато.

С 15 Сентября можно пробовать искать.
На рыбалку ходят не за рыбой, а за душевным покоем. :accordion:

неман
Аватара пользователя
г Неман
Стаж: 7 лет 5 м 5 дн
Сообщения: 309
Пошли грибочки, но это на Камчатке. Все грибы сорваны прямо на даче.


eer
Ладушкин
Стаж: 5 лет 3 м 16 дн
Сообщения: 380
Прошу помощь зала! Не встречал ещё подобное, что это?


камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 23 дн
Сообщения: 2896
Как по мне масленок, на пьяный выпуклый. :unknown:

eer
Ладушкин
Стаж: 5 лет 3 м 16 дн
Сообщения: 380
У маслёнка ножка отделяется от шляпки, здесь плавный переход. Нет плёнки под шляпкой, даже у старых грибов обычно остатки видно.

MatroskinCat
Аватара пользователя
ищу удачу
калининград
Стаж: 9 м 6 дн
Сообщения: 120
Маслёнок или моховик, съедобный, замечательный гриб, ешь, не боись.

eer
Ладушкин
Стаж: 5 лет 3 м 16 дн
Сообщения: 380
камчадал, 31 авг 2023 20:43 писал(а):на пьяный выпуклый
а это как? :)

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 23 дн
Сообщения: 2896
Есть словосочетание " Выпуклый военно морской "...это почти то же самое, но только пьяный выпуклый( глаз имеется в виду в любом из вариантов).

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1