Тема «Грибочки, Ягодки.»

1. Граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд осуществлять заготовку и сбор дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов), а также недревесных лесных ресурсов.
— Статья 11 Лесного кодекса Российской Федерации.
Вот обо всём этом и пишем.
Правила форума
В темах данного форума запрещается размещать объявления о продаже дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов)
Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 13 дн
Сообщения: 5711
Ежеви́ка — подрод рода Рубус (Rubus) семейства Розовые (Rosaceae). В разных местах России этим именем называют, главным образом, два вида: Ежевика сизая (Rubus caesius) и Ежевика кустистая (Rubus fruticosus). Некоторые авторы ежевикой называют первый из этих видов, а второй — куманикой; иногда первый из видов именуют ожиной (на Украине) или ажиной (на Кавказе).
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Полосатый
Администратор
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 8 лет 3 м 20 дн
Сообщения: 2319
Был у нас уже спор на эту тему, в прошлый раз куманикой называли ежевику садовую. Хотел найти, но что-то поиск ничего не показал. Могу ошибаться, но, по моему, тоже Плотник спорил. :unknown:

Евгений Pillau
Аватара пользователя
Балтийск
Стаж: 7 лет 8 м 21 дн
Сообщения: 735
Не спорьте, это ажина :D
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

Вадим
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 14 дн
Сообщения: 3751
Я вот не такой гуру в ягодах, как некоторые. Для меня ягода черная, похожая на малину, вся ежевика.
Как для большинства народа, копир - это Xerox. :D

Сергей Валерьевич
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 28 дн
Сообщения: 530
Кто знает, что за ягода? Лезет со всех щелей во дворе. Вкус так себе..

Плотник
ВЕЧНО С НАМИ
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 8 м 23 дн
Сообщения: 1969
Это и есть куманика

Полосатый
Администратор
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 8 лет 3 м 20 дн
Сообщения: 2319
Сергей! Это - ежевика кустистая, она же - ожина, ажина и далее по списку. Очень неплохое варенье из неё получается, правда, косточки потом из зубов выколупывать приходится. :unknown:

swatst65
Аватара пользователя
Гурьевск
Стаж: 9 лет 1 м 3 дн
Сообщения: 1029
Варенье, блин, а вино кто пробовал из этой ягоды? Я считаю 2-е место после винограда, потому шо виноград он и в Африке виноград...(но прошёлся по огородам - в этот год на вино не насобираю, меньше ведра не стоит руки мазать)...да и компот из ежевики на высоте, хотя сама ягода никакого выдающегося аромата не ииеет :yes: ... А куманика - это только у Плотника,...рядом где то растет ещё ползуника :D
Даже после самой темной ночи наступает рассвет

Fishman1973
Аватара пользователя
Стаж: 6 лет 10 м 21 дн
Сообщения: 98
Уважаемые,Форумчане! Подскажите пожалуйста,в каком месте в Краснознаменске можно пособирать БРУСНИКУ? Спасибо. :unknown:
Время проведенное на рыбалке,в счет жизни не идет!!!

Плотник
ВЕЧНО С НАМИ
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 8 м 23 дн
Сообщения: 1969
swatst65, Сегодня, 18:09 писал(а):а вино кто пробовал из этой ягоды?

Вино ставил и из ежевики и из куманики. День и ночь.Из ежевики хорошее "Божеле", особенно полусухое.Из куманики вино постарше...ещё не придумали песню с такими словами, главное угадать с количеством воды.
А насчет ползуники-тоже хорошая ягода, одно плохо-надо вдвоём собирать :cupidgirl: :sun2: . Скоро поеду-брусника уже, за ней и клюква подойдет. Чернику не хочу-уже звали...

Плотник
ВЕЧНО С НАМИ
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 8 м 23 дн
Сообщения: 1969
Fishman1973, Сегодня, 18:14 писал(а):е в Краснознаменске можно пособирать БРУСНИКУ?

Клюкву знаю где, много.Насчет брусники не попадалась в краснознаменских лесах Не получается карту скинуть

alex39
Калининград
Стаж: 8 лет 4 м 6 дн
Сообщения: 109
Бруснику можно найти чуть дальше Краснознаменска. Дорога Пограничный- Неманское. Вдоль дороги сосновые леса. Зайдете туда и будет вам счастье. Бонусом лисички.

Плотник
ВЕЧНО С НАМИ
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 8 м 23 дн
Сообщения: 1969
alex39, Сегодня, 08:14 писал(а):. Зайдете туда и будет вам счастье. Бонусом лисички.

И ещё там немеряно черники

прядильщик1
Аватара пользователя
Мамоново
Стаж: 7 лет 11 м 9 дн
Сообщения: 611
Всем, добрый вечер. Вчера открыли сезон ежевики (или ажины), кто как называет эту ягоду.

.

Сегодня опять туда-же.



А заодно проверили грибные огороды, благо по пути.







Вот такой, плодотворный день был у нас сегодня.
Грибов, конечно, мало. В этом году, с ними вообще что-то не понятное.
Всем добра.

Плотник
ВЕЧНО С НАМИ
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 8 м 23 дн
Сообщения: 1969
НОЧЬЮ МНЕ ПРИСНИЛСЯ СОН
дО ЧЕГО ЖЕ ИНТЕРЕСНЫЙ: ПРИГОТОВИЛ Я ВЕДРО, СИРОТСКОЕ, ПОЛНОВЕСНОЕ.УТРОМ ЗАГЛЯНУЛ В НЕГО-ПУСТОЕ, БЛИН, ПО ЧЕСТНОМУ...

Fishman1973
Аватара пользователя
Стаж: 6 лет 10 м 21 дн
Сообщения: 98
Форумчане,здравствуйте! Сегодня с супругой отметились за Краснознаменском, собирали бруснику 10 литров набрали в удовольствие, чего и всем желаем.



:good:
Время проведенное на рыбалке,в счет жизни не идет!!!

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 12 дн
Сообщения: 2650
Полосатый, 05 авг 2020 23:56 писал(а):Очень неплохое варенье из неё получается,
у нас варенье из нее почему-то не прижилось. Едим либо свежую, либо на вино. А оно просто потрясающее! Свежий ненавязчивый и в тоже время яркий вкус! У нас 3 сорта, она очень урожайная. Как раз сегодня собрала 2 литра с сорта Аучита (Оучита). Из всех сортов эта больше всего нравится. И сладкая, и ароматная, и очень крупная (почти 2 фаланги моего пальца). Если что, фото сделала, завтра выложу). Очень рекомендую!
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 12 дн
Сообщения: 2650
попробую фото вставить :)
Кстати, во всех питомниках эта ягода обозначена как ежевика. Не куманика, не ежемалина, а именно как ежевика гибридная с указанием конкретного сорта. В том числе и голландские сорта.Пришлось положить крышечку от шестилитровки, ничего другого под рукой не оказалось...
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 13 дн
Сообщения: 5711
Вчерась встал как очумелый в 4 утра и потянуло меня на косу за боровиками :crazy: :stars:
Доехал быстро, никого ни сзади ни встречки, красота :good:
В лесу сухо, за полтора часа 3 гриба. :wall:

Плюнул, поехал искупался и заодно позавтракал в Лесном великолепной яичницей :D



Пы Сы - верхнее фото прошлогоднее, для картинки :yes:
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Буржуй
Аватара пользователя
Честный человек!
Калининград
Стаж: 8 лет 1 м 21 дн
Сообщения: 228
Удача сегодня пришла нежданно. Гулял с семьёй решил зайти в лес посмотреть чернику.
Итогом бонус на 3 кг
Почему бы не помолчать, когда все ясно без слов !

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1