Тема «Грибочки, Ягодки.»

1. Граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд осуществлять заготовку и сбор дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов), а также недревесных лесных ресурсов.
— Статья 11 Лесного кодекса Российской Федерации.
Вот обо всём этом и пишем.
Правила форума
В темах данного форума запрещается размещать объявления о продаже дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов)
Санек82
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 6 м 26 дн
Сообщения: 554

Что за грибы? Вроде как скрипуны?

артух
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 4 м 1 день
Сообщения: 48
Сегодня в Озерках, грибов много но все процентов на девяносто червивые. :diablo: Но ведерко набрал. Народу в лесу практически нет. Ходить комфортно всех комаров сдуло ветром.

Кабан
Аватара пользователя
Калининград ул. Ломоносова
Стаж: 9 лет 2 м 7 дн
Сообщения: 3030
Всем привет! Вчера 160 км в одну сторону. Брали только лисички. Белых тьма, но все червивые. Жабодаев с тестем.


Чиж
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 4 дн
Сообщения: 846
Начитавшись отчетов , сегодня рвнул на восток, да-ж с утра пораньше чтобы всех обогнать.

Сразу что-то пошло не так, лазил лазил по лесу грибав нормальных так и не увидел, все попадалась какая хрень.

Видать все грибы вчера Жободав с тестем собрали подчистую. зато находился как лось, надышался до посинения...
Короче, нарвал жене букет полевых цветочков с тем и убыл.

Вывод : нехрен в день рыбака за грибами ездить .
Да кстати все с праздником.
LOVE IS...большая и маленькая!

Игорь Щек
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 3 м 7 дн
Сообщения: 1013
День рыбака решил отметить грибалкой
Занятие чем-то схожее до наоборот. Больших отпускаешь, а маленьких берешь.





Дома перебрали - так еще половину выкинули.
У простого рыбака – всегда чистая душа.

Буржуй
Аватара пользователя
Честный человек!
Калининград
Стаж: 8 лет 1 м 14 дн
Сообщения: 224
Айсберг, черники море. Есть и лисички и земляника.
Итого 20 литров, в 4 руки.
Почему бы не помолчать, когда все ясно без слов !

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 4 дн
Сообщения: 2641
Чиж, 12 июл 2020 14:49 писал(а):Короче, нарвал жене букет полевых цветочков с тем и убыл.
и это правильный выбор! :good:
Всех с праздником! :congratulate:
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Щука
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 10 м 7 дн
Сообщения: 4167
Читал сейчас отчёт Игоря Щек и поймал себя на мысли - что-то лес больно знакомый (лежащие на земле стволы деревьев во мху). А тут и фото с табличкой Грибков! Значит были мы с ним одном лесу, но, очевидно, в разных квадратах. Да и в лес я вошёл только к часу дня. Всё как Игорь и описал - грибы есть, правда практически одни подберезовики, и очень много червивых. Брать стоит только молоденькие.
Начало было многообещающим - пара хороших подосиновиков. Потом оказалось, что единственные на сегодня.





Далее одни подберёзовики.













И только когда уже выходил к машине наткнулся на молоденький белый.



Дома ещё треть отбраковалась, осталось на жарёху и пару ниток засушить.


Полосатый
Администратор
В сети
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 8 лет 3 м 12 дн
Сообщения: 2318
Вадим Львович! Это не подберёзовики :nea: , это - грабовики (подграбовики) :yes: .

Щука
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 10 м 7 дн
Сообщения: 4167
Полосатый, 12 июл 2020 22:03 писал(а):это - грабовики (подграбовики)

Согласен - грабовики. Но у них есть синонимы -Подберёзовик серый, Подберёзовик вязовый, Обабок серый. Так что большой ошибки нет, просто один из видов подберёзовиков.

Flash
Аватара пользователя
Стаж: 6 лет 8 м 20 дн
Сообщения: 46
Сегодня представляем вашему вниманию не совсем стандартный ролик. Большей своей частью он будет посвящен сбору грибов. Дело в том, что наш бессменный учитель Дмитрий (он же Димон) помимо рыбалки увлекается сбором грибов. И в этот день он решил совместить свои хобби, сначала поехал за грибами, затем за черникой, а напоследок отправился на рыбалку. День выдался очень насыщенный и не обошлось без приключений. Так что ставьте качество Full HD и наслаждайтесь просмотром.
#BigFishTeam#ГрибывКалининграде#Калининград

Некит
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 21 дн
Сообщения: 1211
Вчера с женой в Междуречье гуляли. Встречные авто в районе 10 часов не очень обрадовали, кто-то 3 грибочка нашёл, кто-то немного больше... В этом лесу впервые, по этому место выбирали интуитивно. Некоторые сектора пустые, в некоторых немного есть. За 3 часика наковыряли пару литров лисичек, литра 3 белых и где-то 5 литров подберезовиков и подосиновиков, бонусом впервые нашёл вешенки! Половину благородных грибов просто не брали - переростки и червивые.

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 24 дн
Сообщения: 2897
Всем привет.
Утром взял дочь, внуков и поехали в Липняки проверить наличие грибов. Лес слева чуть влажный, справа от дороги насыщенный водой. Грибов, практически, нет. Зато в правом очень много черники среднего размера. Вчера супруга была в р-не торфоразработок (Красное) черника мелкая. В Липняках средняя и крупная. Народ собирает и руками и приспособлениями дерет. Часика два пошарились и поехали в сторону Железнодорожного. Там повеселее с грибами. Не скажу, что валом, но набрали помалу. Практически, все подъедены слизнями или червивые. Целеньких крайне мало. Лисичек почти не встретили. Народ присутствует везде. Особенно часто сборщики ягоды.



...Внуки довольны вылазкой, не смотря на атаки комаров, и я тоже.


Худяков Леонид
Аватара пользователя
БЕРЕГИТЕ ПРИРОДУ
Калининград
Стаж: 7 лет 10 м
Сообщения: 215
Вчера с неизменной спутницей решили проверить лес по берлинке в районе Пограничного.
Народу никого не встретили. Пришлось побродить по лесу, пока нашли лисички.
Первые лисички в этом году.

Раз эти показались, значит рядом ещё должны быть и они не заставили себя ждать.

Ну а дальше, больше.



Для себя набрали и друзей угостили.
В тихой охоте главное не шуметь. Из благородных нашёл один подберёзовик и один моховичок. Других нет.
Всем желаю в лесу тихонько добыть искомое.

Полосатый
Администратор
В сети
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 8 лет 3 м 12 дн
Сообщения: 2318
Всем, добрый вечер!
Пробежался сегодня по Майскому лесу. Не был там с субботы. Ну, что сказать, пока не пройдут хорошие дожди больше ездить не буду - сухо. Лисичка отходит, белых нашёл около 80-ти штук, но много червивых.


10-литровое ведёрко навырезал и к нему добавил вот этот бонус:

Как-то так! Всем добра! :hi:

Mariner
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 24 дн
Сообщения: 622
Емеля, 15 июл 2020 22:25 писал(а):Он удался. Правда начало было стрессовое, только зашел в лес и почти наступил на какую то змеюку.
Что за порода была, я не понял, но от страха чуть не обделался. От смерти меня спасло видимо то, что змея до меня сожрала какую то вкусняшку и была не очень шустрая. Короче она пала в неравном бою со мной. Кто нибудь подскажет, что за гад?? Надеюсь я убил не безвредного ужика??

Именно так! Вы забили обыкновенного ужика, который в момент встречи очень сильно испугался и прикинулся мертвым...но все равно был убит!
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0 ... 1%83%D0%B6

Сергей Дмитриевич
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 8 м 7 дн
Сообщения: 203
Емеля, Сегодня, 22:25 писал(а): Короче она пала в неравном бою со мной. Кто нибудь подскажет, что за гад?? Надеюсь я убил не безвредного ужика??
Даже еслибы это был не ужик -зачем убивать!? Тем более не наподал.??!

Плотник
ВЕЧНО С НАМИ
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 8 м 15 дн
Сообщения: 1969
Емеля, Сегодня, 23:18 писал(а):Бахнул ведром со страху и убижал.

Бежал быстро :D ?

Nиколаич
Аватара пользователя
Советск
Стаж: 8 лет 11 м 14 дн
Сообщения: 532
Прокатились сегодня за Краснознаменск. Припозднились, с трудом нашли место припарковаться :) .Пару часиков побродили по лесу. Из того, что нам оставили утренние грибники, полторы корзинки белых нарезали. В лесу сухо, слепни размером с шершня. До дождей больше не поедем.
Самое высшее наслаждение - сделать то, что, по мнению других, ты сделать не можешь

Nиколаич
Аватара пользователя
Советск
Стаж: 8 лет 11 м 14 дн
Сообщения: 532
Процесс переработки пошёл! Первая партия:
Самое высшее наслаждение - сделать то, что, по мнению других, ты сделать не можешь

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1