Тема «Грибочки, Ягодки.»

1. Граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд осуществлять заготовку и сбор дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов), а также недревесных лесных ресурсов.
— Статья 11 Лесного кодекса Российской Федерации.
Вот обо всём этом и пишем.
Правила форума
В темах данного форума запрещается размещать объявления о продаже дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов)
прядильщик1
В сети
Аватара пользователя
Мамоново
Стаж: 7 лет 10 м 11 дн
Сообщения: 610
Я так хочу, что-бы лето не кончалось...

,

были найдены сегодня на живом дереве.
А через день уже зима.

.

Игорь 1967
Администратор
Аватара пользователя
Светлый
Стаж: 7 лет 9 м 12 дн
Сообщения: 889
Нет, ну конечно же, кроме воспоминаний в морозилке присутствует. Вот скоро Новый Год, замечательный праздник! А сколько праздников бывает летом... Прокатишься в поле, соберёшь угощение и букетик для Дорогой, и скажешь:"Кушай, Милая!"





А она наслаждается не спеша и благодарит. :-) Вот так выглядит 16 литров земляники, в этом году их было 35.



С нетерпением жду Нового 2017-го. Для меня главное, чтобы Любимая была довольна.

прядильщик1
В сети
Аватара пользователя
Мамоново
Стаж: 7 лет 10 м 11 дн
Сообщения: 610
Всем, добрый вечер.
Сегодня с разведкой поехали в лес, посмотреть черемшу. Погода - сказка. В лесу тихо, солнечно и как-то спокойно. Природа начала потихоньку пробуждаться. На пригорках зацвели фиалки, кое-где пробиваются нежные листочки черемши, а в небе весело щебечут птахи. Так прекрасно, опьяняюще, легко дышится в весеннем лесу. Где-то, там внизу, журчит весёлая, мелкая, резвая речушка, название которой - Витушка. Как мне кажется, это название, в точности характеризует речушку, в ней много всяких изгибов и поворотов. Местами поворачивает вспять. А ещё, в эту речушку впадают множество ручейков, таких же весёлых, бурлящих, спешащих побыстрей встретится с (большой) водой. Два часа прогулки пролетели в мгновение ока. Отдохнули прекрасно, запаслись чистейшим кислородом. А в конце отчёта немного фотографий.

.

Ко всем с уважением.

Бэха
Аватара пользователя
Гурьевский р-н
Стаж: 8 лет 3 м 8 дн
Сообщения: 677
Тоже жду с нетерпением появления черемши, уж больно люблю салат с нее! Кстати у меня и малой его очень любит))) Скоро тоже рвану в свои угодья за черемшой!
Эх хвост чешуя, а поймал я ....ого го! :yahoo: :yes:

монах
Стаж: 8 лет 10 м 16 дн
Сообщения: 1422
Первые грибы... Плотник (Виталий) ау!

монах
Стаж: 8 лет 10 м 16 дн
Сообщения: 1422
За Плотника (Виталия) и отвечу...


Это гриб навозник или черничный гриб.

"Интересные факты. Навозник серый (как и навозник белый) применялся для изготовления чернил. Для этого зрелые грибы складывали в посуду и после завершения процесса автолиза полученную жидкость профильтровывали и добавляли клей и ароматизатор (гвоздичное масло). Такие чернила применялись в виде добавки к обычным в качестве средства для защиты документов государственной важности, крупных денежных векселей. Защита была основана на том, что после высыхания споры гриба образовывали уникальный рисунок, который затем рассматривали в микроскоп и фиксировали вручную.
Гриб навозник серый обладает свойством вызывать отравление у тех лиц, которые находятся в состоянии алкогольного опьянения, оставаясь безвредным для непьющих. Это дало основание предложить его в качестве противо-алкогольного средства."
ссылка

Влад
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 10 м 29 дн
Сообщения: 587
монах, 10 апр 2017 14:24 писал(а):Первые грибы... Плотник (Виталий) ау!

Не только эти первые грибы!
Соседка уже давно собирает сморчки и строчки, говорит очень вкусные, она помешенная грибница-ягодница! :yes:

Vitek
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 2 м 24 дн
Сообщения: 76
Сегодня пару часиков погулял по лесу, результатом доволен, жареха есть.




В итоге треть ведерка. Всем всего.
— Что. Не было клёва?
— Почему же? Клёво было!

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 6 м 8 дн
Сообщения: 4480
Vitek, 01 май 2017 17:30 писал(а):Сегодня пару часиков погулял по лесу, результатом доволен, жареха есть.

А что ты с ними делаешь?

Vitek
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 2 м 24 дн
Сообщения: 76
Ответил в личку.
— Что. Не было клёва?
— Почему же? Клёво было!

Serj
Стаж: 8 лет 6 м 29 дн
Сообщения: 5
Выросли у меня в огороде!

кадет
Аватара пользователя
Россия
Стаж: 8 лет 9 м 6 дн
Сообщения: 176
Алексей Г., Вчера, 22:42 писал(а):А что ты с ними делаешь?


Это сморчки. Жареные с лучком ум отъешь! :good:

ВинниБонд
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 10 м 17 дн
Сообщения: 1150
Сегодня на работе вышел во внутренний дворик. Уже скоро! :yahoo:


Это семейка шампиньонов уже много лет служит для меня индикатором начала, предвестником грибного сезона. А вы как думаете? :idea:
Взболтать, но не смешивать.. :drink:

Игорь 1967
Администратор
Аватара пользователя
Светлый
Стаж: 7 лет 9 м 12 дн
Сообщения: 889
кадет, 02 май 2017 17:56 писал(а):
Алексей Г., Вчера, 22:42 писал(а):А что ты с ними делаешь?

Это сморчки. Жареные с лучком ум отъешь! :good:
Для общего развития, так сказать. Стараюсь по-жизни не умничать :) , но когда дело касается Жизни... Кадет, выше твоего сообщения, действительно сморчки, а про те, которые спрашивал Алексей, это строчки. Вот сморчок.



Вот строчок.



Очень даже отличаются, не правда ли?



С лучком, оно конечно же аппетитно :). Про строчки информации в инете предостаточно, там не то, чтобы не рекомендуют, там остерегают, строчок ядовит. С бледной поганкой тягаться ему сложновато, но лучше не экспериментировать. Лично я с нетерпением ожидаю ягод.







Это в ближайшей перспективе, а грибочки никуда не денутся.











Не знаешь гриб, не бери!

прядильщик1
В сети
Аватара пользователя
Мамоново
Стаж: 7 лет 10 м 11 дн
Сообщения: 610
.
Результат сегодняшней прогулки по лесу.
,
вот такие красавицы лисички , робко пробиваются на свет.

Рядом с лисичками пристроился вот такой красавец- мухомор.


и очень редко под развесистыми кронами липы прятались вот такие красавцы-подлиповики.
И ещё встретили в лесу вот такие штуки.


А домой нас провожал вот такой красавец.

ВинниБонд
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 10 м 17 дн
Сообщения: 1150
Говорят массово пошли лисички, другие грибы понемногу. :silent: Подскажите "лисичковые" лиса, а то я знаю только пару перелесков в Озерках и рядом с Шиповкой. :unknown: :blush: А так хочется вкусить жареных лисят с молодой картошечкой. С Уважением. :dinner: :hi:
Взболтать, но не смешивать.. :drink:

Штурман
Администратор
Аватара пользователя
BACKFIRE
Калининград.
Стаж: 8 лет 8 м 7 дн
Сообщения: 2504
Дня три назад пробежался по полянкам в районе Шиповки лисичек не видел, но супчик и без них вкусный получился :wink:.
Научить человека хорошо ловить рыбу нельзя – в этом поможет только собственный опыт.
УДАЧИ!

Игорь Владиславович
Аватара пользователя
Гурьевск
Стаж: 8 лет 2 м 25 дн
Сообщения: 100
Белые полезли. Хотел фото загрузить, не грузится почему то. :unknown:

АндрНикО
глобальный модератор
Аватара пользователя
Краснодарский край
Стаж: 9 лет 14 дн
Сообщения: 1356
Вчера товарищи сказ пустили, что под Корнево грибы белые корзинами собирают :unknown: Вот утром после вахты взял супругу и двинул в том направлении. Прошлись по опушкам - трава почти по пояс, ушли в лес - тоже пусто. Возвращаясь к машине бросил фразу - нам-то и надо парочку грибков на суп найти... Буквально через пяток минут жена нашла парочку белых

Потом она и выговаривала мне, что побольше количество озвучивать надо было - больше грибов мы так и не встретили :)

Игорь Владиславович
Аватара пользователя
Гурьевск
Стаж: 8 лет 2 м 25 дн
Сообщения: 100
:)
Штурман, 23 июн 2017, 13:31 писал(а):Дня три назад пробежался по полянкам в районе Шиповки лисичек не видел, но супчик и без них вкусный получился :wink:.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1