Тема «Грибочки, Ягодки.»

1. Граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд осуществлять заготовку и сбор дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов), а также недревесных лесных ресурсов.
— Статья 11 Лесного кодекса Российской Федерации.
Вот обо всём этом и пишем.
Правила форума
В темах данного форума запрещается размещать объявления о продаже дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов)
Опочка
г. Гурьевск
Стаж: 8 лет 10 м 26 дн
Сообщения: 174
Здравствуйте.
Так же посетили места, где был Николай 64 в субботу. Утром, в перерывах между дождем, собрали ягоды в саду. А тут случилась трагедия - умер наш любимый пес Лекс (стафорд). Не старый, в августе было бы 9 лет (сердце). У кого есть домашние животные, меня поняли (это трагедия). И что бы успокоить нервы, уговорил жену посетить лес. Поехали в лес, район п. Липники, собирали часа полтора. Грибов очень много. В большей массе подберезовики (подграбовики, правда отличий в них практически и теоретически нет). Можно было набрать и намного больше, но прикинули, что сколько будет дома работы (перебрать и отварить грибы плюс ягоды из сада, компоты и т.д). Итог: грибы перебрали и отварили, получилось около 15 л., из них белых всего 2,5 л. Но в конце сбора мы на подберезовики не смотрели потому, что попадались поляны с белыми грибами (размер половинка спичечного коробка).
Информация для Николая (или для всех , кому интересно). В тех же местах есть лес Юхно. По информации и там грибов много. В субботу, например, было не мало полянок с подберезовиками, размер чуть больше ногтя большого пальца. Но как обычно бывает, грибы растут не в каждом лесу. Знаю примеры: леса рядом, в одном грибы есть, а в другом нет.

Зайсан
Калининград
Стаж: 8 лет 2 м 22 дн
Сообщения: 397
Всем Здравствовать!
Сегодня и я отметился на своих грядочках. Масляток - море, но видно я не один возделываю
"свой огородик". Кто-то прополол с утреца, но мне хватило. Два с половой литра тихонько
остывают под махровым полотенцем, ждут, когда папа сварганит ту вкусняшку, под которую
их и подают. :drinks:
Рыбу можно купить, а адреналин?

Штурман
Администратор
Аватара пользователя
BACKFIRE
Калининград.
Стаж: 8 лет 8 м 7 дн
Сообщения: 2504
Вчера после работы, по пути в эллинг (Балтийское шоссе), заскочили проверить наличие даров природы в знакомых местах. За часок, кое-что нашли - примерно 2/3 двенадцатилитрового ведра

Грибов не очень много, в основном по опушке во мху, где влага.
Лисички пожарили с картошечкой :good:, а это для заготовки на зиму (заморозили на 5 порций)


P.S. Собирали вдвоем с женой, да, я ещё для остроты глаз и черники наелся :-D.
Научить человека хорошо ловить рыбу нельзя – в этом поможет только собственный опыт.
УДАЧИ!

swatst65
Аватара пользователя
Гурьевск
Стаж: 9 лет 5 дн
Сообщения: 1027


Сегодня Грибки, 15 литров ведерко плюс довесок литров 5... Подграбовиков-подберезовиков можно сказать что нет, в основном белые, переростков встретил трех, мелких лезет много, но... посмотрел на грибок- больше расти не будет...
Даже после самой темной ночи наступает рассвет

АндрНикО
глобальный модератор
Аватара пользователя
Краснодарский край
Стаж: 9 лет 14 дн
Сообщения: 1356
Что-то носит меня не по тем лесам :-) Был за Медовым, назад подбросил до города местных, говорят: белые были, но несколько дней и всё....
Прогулялся по опушкам, да в лесу "точки" заветные проверил - пусто. Насобирал малость моховичков и лисичек.

Кабанов в этих местах достаточно, в лесу перепахана земля, ванны грязевые ещё мутные от посетителей. Так, лисички частично выкопаны, частично землёй засыпаны - но свинки не едят их почему-то. :unknown:

Vitek
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 2 м 24 дн
Сообщения: 76
Приютите на ночь, привёз грибов, из дома выгоняют. Был под Черняхом, грибов тьма.
— Что. Не было клёва?
— Почему же? Клёво было!

прядильщик1
Аватара пользователя
Мамоново
Стаж: 7 лет 10 м 11 дн
Сообщения: 610
Сегодня с семи часов утра мы в лесу. Набрали десять литров черники. В волю накормив комаров, решили поехать, посмотреть по опушкам грибов. Кто-то верно подметил, в одном лесу грибы есть, в другом нет. Но сегодня был видимо наш день, нам повезло, и мы нарезали целое ведро подосиновиков, молодых, крепких красавцев. Сложилось впечатление, будто грибы только, что пошли. Мы не нашли не одного переростка. Грибы словно сказка. Всем удачи.

КАПИТОН
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 7 м 2 дн
Сообщения: 809
Всем привет. Сегодня был в лесу в районе Медового, за час неполное ведро грибков. Набрал бы больше, но комары одолели.

"Делай добро и бросай его в воду, оно не пропадет -добром к тебе вернется"

Гудимка
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 1715
Я смотрю, что не я один решил в лес за грибами сходить. И это хорошо! :yahoo:
Вот и я, встав в 7-30, позавтракал, зевнул и рванул искать куда Монах (Олег) грибы прячет. В прошлом году я не нашел его грибное местечко :wall:
Ну здравствуй лес!


На первых шагах в лесу нашёл вот таких красавцев.


Ну, думаю, сейчас на болоте попрёт, да не тут то было... Болото ещё пусто от грибов. Жаль... Пришлось импровизировать. И вот оно, счастье.


Много переростков.



Но и красавцев хватает.


В итоге за 3 часа 16 литровое ведёрко обалденных грибов. В основном белые и подосиновики.
Ну и ещё немного фото.
Я знаю рыбные места, только рыба их не знает)))

артух
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 3 м 10 дн
Сообщения: 47
Сегодня под Гвардейском, флот отдыхает, дорога открыта. Машин по обочинам, как на Ленинском проспекте.
Грибов много, белые только появляются, но зато все чистые.


Много молодых подберезовиков.



Итог прогулки по лесу:


Густав
Администратор
Аватара пользователя
Лео
п. Орловка
Стаж: 9 лет 1 м 7 дн
Сообщения: 3271
Вчера позвонил друг детства: "А не согласишься ли ты, товарищ Густав, отказаться от рыбалки в пользу тихой охоты?"
(В далёкой юности Густавом окрестил меня именно он). :-)
Разве можно отказать человеку, знакомому ещё с песочницы, с которым вместе росли и съели очень много соли. Сегодня курс на пос. Зорино, решили начать со старых знакомых мест, а если что, переехать в сторону Междуречья. Но переезжать не пришлось, свои грибы мы нашли. Правда довольно много переростков, но и молоденьких крепышей достаточно. Основной "улов" - белые и подберёзовики. Подосиновики попадались, но реже. А вот результат:


На отдельной "грядке" ждала нас замечательная трава - душица.



Красиво цветёт и самое время для сбора.


Вот так интересно прошёл сегодняшний день.
Всем успехов и добра.

монах
Стаж: 8 лет 10 м 16 дн
Сообщения: 1422
Сегодня хотел стартануть на рыбалку, но все резко поменялось в один момент, и группой поехали под Знаменск... Проверили места, где всегда массово должны быть подберезовики... Их нет! Заглянули в другие... Стали попадаться белые... Немного набрали...
И чуток фото...



Всем пока :bye:!

Кабан
Аватара пользователя
Калининград ул. Ломоносова
Стаж: 9 лет 1 м 17 дн
Сообщения: 3020
Всем привет! Сегодня проснулись в 9-00 и не спеша стали собираться с семьёй за грибами. Решили проверить лес в Февральском, доехали до озера и пошли бродить. Первые грибы пошли через 100 метров.



И тут встречаются красавцы белые!





Больше всего понравилось собирать грибы Маше, она нашла 73 гриба.


Собирали не более часа, в самом лесу грибов почти нет. Всё что нашли - по краю леса. Мы быстро наполнили наши корзины и вёдра. Итог 87 белых, 10 подосиновиков и около 100 подберёзовиков.


Буржуй
Аватара пользователя
Честный человек!
Калининград
Стаж: 8 лет 23 дн
Сообщения: 222
Эх грибочки ягодки! Сегодня с часу до четырех пробежались по лесочку, итог 5 литровое ведерко белых и 5 литровое ведерко подосиновиков и подберезовиков, все стандарт 7-10 см, как раз на засолку! Пару жменек лисичек, поход удался!


Почему бы не помолчать, когда все ясно без слов !

Дядюшка Нед
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 29 дн
Сообщения: 1241
А мы вот, вчера, в нашем любимом Сосновом Бору настреляли! Белых там пока нет...
В основном маслятки, молоденькие, маленькие, размером с ноготь большого пальца! Спина до сих пор болит... :-P Супруга закатала пол литровую баночку, и еще грибов покрупнее целую сковороду нажарили! :-)

Изображение
Изображение

Стас83
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 2 м 25 дн
Сообщения: 46
Всем привет! Только приехал с тихой охоты. Был на Виштынце, уж очень там места красивые. "Грибалка" получилась трудовая, намотано энное количество километров по непроходимым дебрям. Эмоций куча, ну и естественно грибы: белые,



лисички,



много лисичек.


Подрастающий грибник




На обратном пути собрали немного черники.



Итог нашей поездки: 25 литров белых, 7 л лисичек, немного подосиновиков, чашечка черники



и отличное настроение! Всем успехов!

Бадья
Аватара пользователя
Повелитель Дропшота
Стаж: 8 лет 4 м 19 дн
Сообщения: 739
Сегодня с утра решил за грибами, одному скучно, позвонил Ласке, а она уже в Головкино, ну что ж поехал, карася половить. Посидели с часик, на надувной матрасе и поехали за грибами.








Небольшую корзину насобирал, в основном белые. Берегите Природу!
:drinks:

Ласка
Аватара пользователя
Калининград Ул. 9 Апреля
Стаж: 9 лет 1 м 6 дн
Сообщения: 1675
Добавлю к сообщению Вадима - спасибо, что пригласил на свои "огороды". Я решила часть своих грибов посушить.


:girl_angel:
День, проведённый на рыбалке - плохим не бывает!

Vadika
Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 1 м 10 дн
Сообщения: 618
Выспавшись после ночной вахты, около трёх дня выехал на "свой огородик", (что в пяти минутах от города), проверить - как там мои грибочки? :-)
Огородик скудненький, но на кастрюлю супа всегда можно набрать. Для начала проверил пятачок с подосиновиками - дно прикрыл. :yahoo:
"Первенец";






Свинухи, просто огромные;

Затем зашёл в лес, прошёл сотню метров, присел на корточки возле первого гриба и... больше спину не разгибал, пока ведро почти не наполнилось.




Для порядка, хоть немного но пробежался по лесу, а то вроде бы выехал погулять по лесу, а тут и гулять то не пришлось. В лесу гораздо всё скромнее, но тоже грибочки встречаются. Белых совсем немного, штук пять - семь нашёл, и те все червивые.
Представляю сколько сейчас грибов на грибных местах - тьма, :shok: если даже "мой" скромный огородик, одарил меня почти целым ведром "крепышей". :yahoo:

Юрбан
Правдинский район
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 147
Вчера в обеденный перерыв "зашёл" на форум. Начитавшись и насмотревшись фото форумчан, решил тоже походить по своим "огородам", тем более ещё не был в этом году в лесу. В 14-30 уже в на месте. Прошёлся несколько сотен метров по лесу, по хорошим местам, в прошлом году там много грибов было, я не нашёл ни одного грибочка. :unknown: Стал я немного "нервничать" :cry: и делать вывод. :umnik: В этом лесу грибов ещё нет. В ста метров от леса, в поле, растёт небольшой осинник-березнячок. Решил проверить его и нашёл там около трёх десятков подберёзовиков и подосиновиков. Но этот небольшой "райский уголок" быстро закончился и стал я думать, куда ещё податься. :twiddle: Вспомнил про такой же осинник-березнячок гектара на четыре, который образовался тоже в поле и "полетел" туда. :run: Пришлось потратить на возвращение к машине и переезд минут 40, но как оказалось не зря. :yahoo: За 2-2,5 часа насобирал 18 литров молоденьких подберёзовиков и подосиновиков. Белых не было. Нашёл грибов больше, но много попадалось червивых, хотя грибы были молоденькие. Чуток уставший, но довольный вернулся домой. Все похождения были в радиусе 5 км. от г.Правдинска.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1