Тема «Грибочки, Ягодки.»

1. Граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд осуществлять заготовку и сбор дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов), а также недревесных лесных ресурсов.
— Статья 11 Лесного кодекса Российской Федерации.
Вот обо всём этом и пишем.
Правила форума
В темах данного форума запрещается размещать объявления о продаже дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов)
Скиф
Калининград, Сельма
Стаж: 7 лет 1 м 11 дн
Сообщения: 82
Это подосиновик,просто немного подсушенный и деформированный

Плотник
ВЕЧНО С НАМИ
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 8 м 17 дн
Сообщения: 1969
Пётр, Сегодня, 12:56 писал(а):Специалисты, подскажите - что за гриб - есть то можно!?

Это вкусный и съедобный грибок, называется дубовик обыкновенный. Готовить и употреблять также как и белый. Только с одной разницей- гриб вымыть, почистить, но не нарезать.Если нарезать заранее, гриб мгновенно синеет и бульон будет темным. Если нарезать прямо в кипяток, тогда и гриб будет ярким, светлым и бульон будет светлым.

Плотник
ВЕЧНО С НАМИ
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 8 м 17 дн
Сообщения: 1969
мишаня я, Сегодня, 15:15 писал(а):Вообще, если гриб подозрительный, попробовал чуток, если горький за борт, если нет то в корзину

Уважаемый Мишаня я, не хочется вас огорчать, но ваш метод может сработать всего один раз-Бледная поганка на вкус сладенькая, мухомор сладкий, но вкусная и хорошо всем известная лисичка жгуче горькая.Так что не советую употреблять и советовать другим Ваш способ опрелеления съедобности грибов :bye:

Плотник
ВЕЧНО С НАМИ
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 8 м 17 дн
Сообщения: 1969
Nautilus, Сегодня, 13:25 писал(а):На сатанинский похож...

Готов с Вами поспорить.Я ещё не встречал на просторах СССР ни одного человека, который бы нашел сатанинский гриб.Есть много похожих ПО ОПИСАНИЮ, но как правило на проверку оказываются дубовиками обыкновенными, дубовиками крапчатыми. Все они на разрезе желтые, но мгновенно краснеют или синеют, вплоть до черного. По вашей ссылке это признак ядовитости. Но по вашей же ссылке если разрез белый, то это признак съедобности. Боровик укореняющийся внешне похож, на разрезе белый, но на вкус...горький, как хлористый калий.

прядильщик1
Аватара пользователя
Мамоново
Стаж: 7 лет 11 м 3 дн
Сообщения: 611
Вчера поехали посмотреть шиповник. переходя от куста к кусту наткнулась на дорожку неизвестных для меня грибов.Я уже писала, если не знаешь гриб, не бери. Но любопытство взяло верх. Сфотографировала, и спрашиваю знатоков, что это за грибы? Запах приятный, грибной, не горький. На разломе, или на срезе , не выделяется молоко. И так, что это за грибы? . . . . .
Всем, всего наилучшего.

прядильщик1
Аватара пользователя
Мамоново
Стаж: 7 лет 11 м 3 дн
Сообщения: 611
Поспевает виноград. . .

swatst65
Аватара пользователя
Гурьевск
Стаж: 9 лет 28 дн
Сообщения: 1027
Даже после самой темной ночи наступает рассвет

swatst65
Аватара пользователя
Гурьевск
Стаж: 9 лет 28 дн
Сообщения: 1027
Два не полных ведра потому шо это с двух делянок небольших : :yes:
Даже после самой темной ночи наступает рассвет

Плотник
ВЕЧНО С НАМИ
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 8 м 17 дн
Сообщения: 1969
прядильщик1, Сегодня, 20:41 писал(а): Запах приятный, грибной, не горький. На разломе, или на срезе , не выделяется молоко. И так, что это за грибы?

Маловато информации, не показана шляпка вид сверху, но очень похоже на груздь перечный (пергаментный,осиновый,). То что это относится к груздям нет никакого сомнения, а вот к каким????

Чайка
Калининград-Горловка
Стаж: 8 лет 4 м 28 дн
Сообщения: 1189
Плотник, Вчера, 23:58 писал(а):То что это относится к груздям нет никакого сомнения, а вот к каким????

Поддерживаю. Надо: собрать, отмочить со сменой воды (с вечера и до ...), потом отварить (я варю в подсолоноватой воде 40 мин со снятием пенки), набиваю 3х-литровую банку с добавлением чесночка, хрена, семян укропа, листьев черной смородины и вишни, заливаю рассолом, храню в погребе до момента встречи с "запотевшей" рюмкой водки :D
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Быть добру!

IRA
Аватара пользователя
Кёнигсберг
Стаж: 6 лет 3 м 24 дн
Сообщения: 450
Похоже Сатана :diablo:
(Куда-то вопрос по грибу делся :unknown: )

IRA
Аватара пользователя
Кёнигсберг
Стаж: 6 лет 3 м 24 дн
Сообщения: 450
Пётр, 22 авг 2019 12:56 писал(а):Специалисты, подскажите - что за гриб - есть то можно!?

Нашел :good:

АндрНикО
глобальный модератор
Аватара пользователя
Краснодарский край
Стаж: 9 лет 1 м 6 дн
Сообщения: 1356
прядильщик1, 22 авг 2019, 20:41 писал(а):Вчера поехали посмотреть шиповник.

Спасибо, Надежда! Вовремя напомнили, что шиповник созревает уже. Съездил, набрал литров 7-8, но не везде красный, пришлось поискать. Попутно слив на заброшенном хуторе собрал, да ежевики малость зацепил. А что остаётся делать? Давление высокое, жара, рыб не клюёт, гриб не растёт :( (в моих местах) Надо по плодово-ягодному направлению ударить :)

paw
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 9 дн
Сообщения: 762
Дубовик

Fading
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 1 м 29 дн
Сообщения: 11

Кабан
Аватара пользователя
Калининград ул. Ломоносова
Стаж: 9 лет 2 м 9 дн
Сообщения: 3031
Всем привет! Посмотрел Владимира отчёт и возбудился. Подъём в 3-30 и вперёд на такси на Куршскую косу. Начал с 30 км., затем 41 км., 45 км., и 47 км. Грибы толи ещё не пошли, или уже отошли. Прошёл 9 км по лесу, радовала красота, свежий воздух и полное отсутствие комаров и дождя. Но лес весь в "сетях", пройти не возможно, пауки знают своё дело. Короче, набрал "Золотистого" на хорошую жарёху и суп.







АндрНикО
глобальный модератор
Аватара пользователя
Краснодарский край
Стаж: 9 лет 1 м 6 дн
Сообщения: 1356
Были в лесу под Комсомольским, но так и не понял грибы есть или нет :unknown: За полтора часа половину корзины красных нарезали, были и уже очень "взрослые", кого на сучок для белочки, а кого и вовсе не трогали, оставляя доживать свой век.
Вдобавок, вчера на нашей заветной точке кто-то хорошо повеселился, местами складывая в кучки переросших подосиновиков. Думается, что поменьше росточком грибы были и они уехали в город с этими нехорошими товарищами :(




Чудно - по последней фотке был ярко красный подосиновик, а получилась какая-то сыроежка.
Да, в целом лес пустой. Но, как говорил выше, что-то и мы нашли, но всегда хочется малость побольше достигнутого :)
Если бы я знал, что меня ждало впереди - второй раз за месяц взбрыкнула машинка, отказавшись заводиться. Автомат, без вариантов с толкача мотор завести :cry: Да и кого просить, одни мы в округе. К тому же этот август для меня фантастически "успешен" был - сломался комп, пылесос, мой зуб и плюс одно ДТП, где я был не совсем прав :wall: Руки невольно опускаются. Благо жена напомнила об эвакуаторщике, который в прошлый раз весьма оперативно и недорого покатал мои "колеса" по городу. Звоню и чудо! Товарищ в восемь утра уже не спит и свободен от заказа. Как мог, объяснил схему пути следования ко мне, через час-другой загрузили в полях мой аппарат и на лечение к докторам. В полдень по Гринвичу машинка задышала ровно и спокойно, как будто ничего и не было. Только ещё одна дырочка-дыра в семейном бюджете появилась. Кстати, у ремонтников весьма красивых котят принесла кошечка, эта уже при нас уехала в новую семью

Остались один такого же окраса и три чёрненьких (в маму).
P.S. Очень хотел завтра на рыбалку, но ведь ещё августа один денёк, уж лучше дома посижу :)
Всем всех благ :cap:

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 26 дн
Сообщения: 2900
Тоже сегодня с дочерью посетили один из лесов Багратионовского р-на. С 10 до 17 с трудом наскребли по 15-ти литровому ведерку грибной "солянки". В основном или переростки или только начинают пробиваться сквозь лиственный покров. Лес полусухой или сухой совсем местами. Кровососущие почти не донимали, гуляли без "отдушек" и мазей. Нужно ожидать очередной волны, если погода не подпортит туманами да похолоданием. Может, кто был в Славском р-не и знает, как там складывается на сегодняшний день грибная обстановка?

АндрНикО
глобальный модератор
Аватара пользователя
Краснодарский край
Стаж: 9 лет 1 м 6 дн
Сообщения: 1356
Решил дома не сидеть и утречком по прохладце убыл под Ушаково собрать шиповника малость

попутно чуток яблок зацепил, послушал крики журавушек, посмотрел на стайку куропаток, бегущих впереди машины по грунтовке, получил заряд положительных эмоций, чего и Вам желаю!
Да, самый спелый шиповник уже начинает расползаться (перезревает), приходится сортировать, что увеличивает продолжительность операций по сбору урожая, так что не тяните, будет поздно.

КАПИТОН
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 7 м 24 дн
Сообщения: 812
В прошлые выходные зрелого было мало, но два ведра набрал кое-как. Завтра поеду туда же, доберу ещё немного.
"Делай добро и бросай его в воду, оно не пропадет -добром к тебе вернется"

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] гости: 2