Тема «Грибочки, Ягодки.»

1. Граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд осуществлять заготовку и сбор дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов), а также недревесных лесных ресурсов.
— Статья 11 Лесного кодекса Российской Федерации.
Вот обо всём этом и пишем.
Правила форума
В темах данного форума запрещается размещать объявления о продаже дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов)
Дядя Витя
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 7 м 28 дн
Сообщения: 478
Были сегодня в Грибках. Немного набрали.

Владимир 999
Аватара пользователя
Гурьевск
Стаж: 8 лет 24 дн
Сообщения: 598
Соратники, может кому гриб " Чага" нужен.

Babayan
гость
Калининград
Стаж: 5 лет 19 дн
Сообщения: 160
Сегодня в Озерках ведро подберёзовиков. Много гнилья и переростков. В 5 зашёл, в 7 вышел. Дружёк пошёл в другую сторону, набрал пол ведёрка.

Вадим ksl
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 2 м 5 дн
Сообщения: 162
Сегодня были в Грибках, грибов совсем мало, грабовиков молодых совсем нет, нашел три белых. На сковородку все набрали.


артух
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 4 м 2 дн
Сообщения: 48

Сегодня в грибках в лесу сухо, но грибы попадаются.Очень много переростков. Но ходить комфортно комаров сдувает

DimaE
Калининград
Стаж: 8 лет 3 м 13 дн
Сообщения: 10
Сегодня Междуречье, с трудом неполное ведерко , похоже, благородные грибы отходят, зато прут скрипуны, сыроежки и разный неликвид.
На рынке в Междуречье тоже одни лисички.

Полосатый
Администратор
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 8 лет 3 м 13 дн
Сообщения: 2318
Добрый день! Опять Майский лес. Побродил немного, своё сиротское 20-литровое ведро нарезал. Второе ведро не брал, иначе жена бы из дома выгнала:

Белым - всё (молодых всего 3 штуки нашёл), зато лисички можно выбирать, их - море (но нужно знать, где растут). Полезли подосиновики, но шляпки надо разрезать на месте - ножка чистая, а шляпке - каюк.
Как-то так.

Полосатый
Администратор
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 8 лет 3 м 13 дн
Сообщения: 2318
Всем, добрый вечер!
Думал, что что после вчерашнего похода в лес сделаю перерыв до осени, тем более что в лесу практически одни лисички. Но вчера приехали в гости родители и сказали, что хотят прогуляться по лесу. Тем более, что я отправлял ранее фотки с грибами отцу по Ватсапу. Сыну положено отца слушать. "Погуляли":

Извиняюсь, что грибы в процессе приготовления, но во время "прогулки" постоянно шёл дождь, промокли капитально.
Как-то так! :hi:

Ильич
Аватара пользователя
Калининград, Сельма
Стаж: 9 лет 1 м 27 дн
Сообщения: 1535
Петр Петрович, ну скока можно!? Так и до "инфаркта микарда"(с) не далеко :cry:

Полосатый
Администратор
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 8 лет 3 м 13 дн
Сообщения: 2318
Ильич, добрый вечер! Есть две страсти - рыбалка и тихая охота. Была и третья - просто охота, но в какой-то момент, как отрезало! Стало жалко зверушек и всё. Сентиментальный стал, наверное, старею. Хотя, вроде бы и рано.
Так вот, сколько той жизни осталось? Никто из нас, к сожалению, а может и слава Богу, не знает. Так зачем отказывать себе в удовольствии?!
Сам грибы практически не ем ( проблемы с желудком), а угостить близких и друзей - для меня тоже удовольствие! :yes:

Ильич
Аватара пользователя
Калининград, Сельма
Стаж: 9 лет 1 м 27 дн
Сообщения: 1535
Сам питаю страсть к этим увлечениям, но, увы, не хватает на все времени. А по поводу сентиментальности - я ружье продал когда мне и тридцати пяти не было.

Rmn
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 2 м 21 дн
Сообщения: 1955
Сегодня были в лесу под Гвардейском.
Грибки нащупали в месте где и в прошлой недели росли.
Подберезовиков (грабовиков) еще меньше. Отходят, о вот лисичек все больше. Несколько раз находили приличные семейки лисичек, много крохотных

Похоже наступает тотально превосходство в грибах лисичек.

Набрали литров 12 грибков и то хорошо. Народ, что встречался был с более скромными результатами.

ВинниБонд
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 11 м 9 дн
Сообщения: 1150
Сегодня в Озерковском лесу белые/подосиновики - 70/30. Лисичек всего на маленькую сковородочку. :unknown: Подберезовики(грабовики) не брал совсем - много переросших, червивых, но и мелкие встречаются. За неполных 3 часа 10 литровое ведро. Главное уйти туда, где никто не ходил. Народу много, дождя не бояться.
Взболтать, но не смешивать.. :drink:

прядильщик1
Аватара пользователя
Мамоново
Стаж: 7 лет 11 м 3 дн
Сообщения: 611
Всем, добрый вечер.
Погоды нет, но сидеть дома нет мочи. Поехали проверить огород с подосиновиками. В лесу довольно-таки мокро, а грибов нет - нашли всего два подосиновика и два подберёзовика. Зато набрали различных трав. Среди которых была пижма, подорожник, тысячелистник, и конечно-же, иван-чай, который спрятался в тени и только начинает зацветать. День полностью посвящён лесу и окрестностям вокруг.
А ещё съездили посмотреть весёлку. И не зря. Восемь штук удалось найти. Будем делать лекарство.
Выходной прожит не зря.

. . . . . . . . . . . . .

Как-то так. Всем, всего наилучшего.

Владимир 999
Аватара пользователя
Гурьевск
Стаж: 8 лет 24 дн
Сообщения: 598
Немного отдохнув от вчерашнего забега, докладываю. Грибов на моих огородах НЕТ! Долго бродил и нарвался на большое количество лисят. В итоге три ведра.

Литра три отдал "малоимущим", который недавно сбрил бороду (догадайтесь сами). Ну и наконец то выводы. Через два-три дня грибов будет очень много, земля очень мокрая и горячая. Жалко, что в это время я возможно уеду. Ну и завершилась грибалка походом за трактором, на обратном пути неудачно заехал на кучу с песком и повис...Приехал УАЗик, порвал один трос и снял меня с вершины. Вот Вам господа и 4 на 4 с блокировками, проще иметь нормальные мозги. Но в нашем возрасте с этим проблемы... Удачи и ловите момент (это заключение про грибы и мое и лесников, которые помогли мне в трудную мин.)
Это тоже озерковский лес. Где Винни Бонд набрал там 70/30 не знаю. Местные не вылазят с леса ждут. Был я и в дебрях, где не вступала нога человека, нетуууу...

Циклоп
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 1 м 25 дн
Сообщения: 398
Майский лес. Побродил немного с утра. Грибы попадаются но грибники встречаются чаще.

Владимир 999
Аватара пользователя
Гурьевск
Стаж: 8 лет 24 дн
Сообщения: 598
Выехал поздно, в 11-30, дома был в 16-30. Пока переодевался две компании вперед меня ушли на мои делянки... Но я их по лесу обошел и свои грибочки собрал. В итоге, 15 беленьких, 10 подосиновиков, 8 подберезовиков (с черной головкой) крепенькие, 5 маслят и 5 литеров лисят, брал выборочно, даже не обрезал ноги. Их там очень много.

Да, грибы будут валом но к понедельнику - вторнику. Жаль что я уже в субботу рано уезжаю туда где много солнца и вина до конца июля...Всем БОЛШОЙ удачи! :drinks: :good:

Опочка
г. Гурьевск
Стаж: 8 лет 11 м 18 дн
Сообщения: 174
Здравствуйте, Володя! Хорошо тебе отдохнуть, а грибочки я сам соберу, не переживай - не пропадут.

Худяков Леонид
Аватара пользователя
БЕРЕГИТЕ ПРИРОДУ
Калининград
Стаж: 7 лет 10 м 1 день
Сообщения: 215
Всем здравствуйте.
Проверили и мы сегодня свои огороды в районе тридцатого километра Берлинки. На моих грядках благородными грибами ещё не пахнет.
Попался всего один моховичёк на вид красивый, а внутри решето. Несколько сыроежек и вешенок. Выручили опять лисята. Набрали со спутницей
по пол ведёрка.

Нашли небольшой малинник. Малинка мелкая, хотя и усыпана, а брать почти нечего. Собрали литра полтора, а запах обалденный.
По лесу нагулялись и жена букетик цветов нарвала. Время пролетело незаметно. На душе благодать. День прожит не зря.
Всем удачи в тихой охоте.

Чайка
Калининград-Горловка
Стаж: 8 лет 4 м 28 дн
Сообщения: 1189
Владимир 999, 09 июл 2019, 09:11 писал(а): завершилась грибалка походом за трактором, на обратном пути неудачно заехал на кучу с песком и повис...Приехал УАЗик, порвал один трос и снял меня с вершины. Вот Вам господа и 4 на 4 с блокировками, проще иметь нормальные мозги.

Так это же классика! Чем отличается внедорожник от обычной легковушки?
Только тем, что дольше идти за трактором... Знакомая ситуация и мне :D
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Быть добру!

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 2