Тема «Грибочки, Ягодки.»

1. Граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд осуществлять заготовку и сбор дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов), а также недревесных лесных ресурсов.
— Статья 11 Лесного кодекса Российской Федерации.
Вот обо всём этом и пишем.
Правила форума
В темах данного форума запрещается размещать объявления о продаже дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов)
Петрович 64
Стаж: 6 лет 1 м 18 дн
Сообщения: 109
Около трех часов до наступления темноты походили за грибами за маслятами. Пупсиков было немного. В основном средние и немало крупных. Немало червивых. Но тем не менее охота удалась. Завтра за опятами и подосиновиками. Народ также кроме нас присутствовал.


vova 39
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 8 м 18 дн
Сообщения: 589


Добрый вечер!!! Сегодня после обеда часик прогулялся по знакомому лесу, нашёл кучку опят и немного штук 5 подберёзовиков, короче, воздухом подышал, удовольствие получил!!!


АндрНикО
глобальный модератор
Аватара пользователя
Краснодарский край
Стаж: 9 лет 15 дн
Сообщения: 1356
Утром совершил двухчасовую прогулку в лесу под Комсомольским. Первые полчаса пусто, углублялся в лес и снова возвращался на окраину, нет грибов и всё. Неожиданно на опушке наткнулся

Еле видно было из-под листьев эти небольшие кучки опят, зато через несколько метров посолидней скопление

Затем снова тишина и только ещё разок в глубине леса попались молоденькие опятки. Но их и хватило догрузить корзину. Вот и думаю: есть ли грибы в этом лесу или нет? Старых не видел, срезов чужих тоже, а те, что домой со мной поехали, так метр-другой в сторону и не нашёл бы, насколько их листва закопала :unknown:
Всем всех благ :cap:

прядильщик1
Аватара пользователя
Мамоново
Стаж: 7 лет 10 м 12 дн
Сообщения: 610
. , , .
. .
. .
. .
.

Всем, добрый вечер.
Осенние дни очень короткие, а когда, небо затянуто низкими, дождевыми тучами, то такие дни, особенно коротки. Сегодня был именно такой день. Утро было занято посадкой чеснока. До дождя успела высадить. Ливень длился не долго. На минутку солнышко показалось из-за туч. Дома сидеть совершенно не хочется. Решение одно - в лес. Не важно, что листва уже не шуршит под ногами, что яркие краски поменяли свои цвета на уныло тёмные, что периодически с неба льёт дождь, душа и тело всё равно находит умиротворение от общения с природой. И так становится спокойно, что хочется петь. И вот в таком хорошем настроении, были собраны красавцы, которые показаны выше.
Всем, всего доброго.
P.S. А было так красиво.


Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 6 м 9 дн
Сообщения: 4480
Вчера была делема куда ехать, то-ли на рыбалку, то-ли за грибами. Естественно хотел на рыбалку, но супруга уговорила в лес, и так грит дома сижу... :(
По совету Владимира 999, поехали за Полесск в район торфяных болот.
И о чудо, нашли грибы, да еще и белые. Если бы туда дня 4 назад, улов был бы в два раза больше, т.к. очень много выкинули старых.
Немного фото:








P.S. Хотел выпить 5 грамм за закрытие грибного сезона, а любимая говорит, "не говори гоп..." :yes:

elli39
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 3 м 15 дн
Сообщения: 73
Сегодня закрывали грибной сезон. Были в Междуречье. Осенний лес был потрясающе красив, но не очень щедр на грибы. Опята все переростки, и их мало. Нашли всего одну стайку молоденьких. Как ни странно, ни подберёзовиков (найден всего один среднего возраста), ни подосиновиков не обнаружено. Зато белые попадались.



Много переростков. Примерно таких



Эх, дней пять бы назад прийти. :(
Половина найденных, что обидно, червивые, даже молодые. Конечный итог:


Плотник
ВЕЧНО С НАМИ
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 7 м 25 дн
Сообщения: 1969
Алексей Г., Сегодня, 21:38 писал(а):P.S. Хотел выпить 5 грамм за закрытие грибного сезона, а любимая говорит, "не говори гоп..."

Правильно говорит :D :D :D

Stratus Cumulos
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 11 м 23 дн
Сообщения: 587
В субботу, поняв к девяти часам что рыбалка не состоялась, окунь ушел, а щучьих снастей я не взял, решил закрыть грибной сезон и в десятом часу уже накручивал педали в сторону леса.
Грибов по моим местам уже немного, но ведерко потихоньку наполнялось опятами и польскими. Прямо у дороги стоял вот такой богатырь.

Жаль что уже старичок, но рядом нашлась и парочка молодых.
Давно мне не давала покоя одна просека, (нет бы, старому дураку, сначала "погуглить). Но дорога вроде наезженая, хотя и в ужасном состоянии, грибов в ведре не много и я поперся...
По прикидкам, эта просека должна была идти параллельно полесскому шоссе и выйти у "черного камня" недалеко от торфоразработок. Ага, вышла... Только не параллельно, а перпендикулярно и не полесскому шоссе а краснинскому, в чем я и убедился минут через сорок. Свернув направо, смело закрутил педали в сторону, как я считал, Саранска, да так оно и было, но ту дорогу я не знаю совершенно, был один раз и то на машине, поэтому увидев километра через три указатель Ильичево, чертыхнулся и повернул в обратную сторону. Я-то считал, что выехал между Ильичево и Саранском, а выехал между Ильичево и Красным, поэтому увидев еще через пятеру указатель Красное, очень "удивился", все стало ясно. До Полесска 20 км, но в лесу тихо, дорога хорошая, доеду...Ехал я пока лес не кончился, дальше полз на третьей передаче, а когда выехал на полесскую дорогу, чертов юго-западник в левый висок, просто сдувал меня с асфальта. Последнюю десятку доматывал уже из последних сил, даже на мостики забирался слезая с велика. Вот такое получилось "закрытие".
Прикинув расстояние понял, что намотал за эту "грибалку" больше тридцатки, что учитывая мой уже далекий год рождения, совсем не плохо. И если бы не ветер...
Всем удачи!

Печник 100
Аватара пользователя
Стаж: 5 лет 8 м 15 дн
Сообщения: 139
Вчера с супругой поехали в Малиновку на родник за водой. После того как набрали воды, решили прогуляться по лесу. В лесу обнаружили опят земляных. Набрали по пакету в течении сорока минут.

Суханов
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 6 м 13 дн
Сообщения: 371
Сегодня, в очередной раз, любовался красОтами Куршской косы. Пройдя буквально метров двести, настроив фокус зрения на поиск зеленух и приглядевшись, а вот-же он и первый на сегодня осенний партизан.

затем и второй и третий

моховики тоже попадались, иногда мирно соседствуя с зеленухами


и рыжыки-пыжики

и маслята-соплята


Все происходило не дальше пятисот метров от машины. На обратном пути присев перекусить почувствовал, что кто-то пристально за мной наблюдает...пришлось поделиться, куда тут денешься?!


В Лесном притормозил поздороваться с морем, а оно несмотря на ветра, тихое и спокойное, словно и не было ни каких штормов.


Славный выдался денек, и Вам побольше таких.
Нужно зайти слишком далеко, чтобы знать, как далеко можно зайти

Петрович 64
Стаж: 6 лет 1 м 18 дн
Сообщения: 109
Сегодня на часок заскочил в лесок...Небольшое ведерко набралось, Пару белых, подберезовиков пару и опята зимние.

АндрНикО
глобальный модератор
Аватара пользователя
Краснодарский край
Стаж: 9 лет 15 дн
Сообщения: 1356
Прогулялся с супругой в леску опять же под Комсомольским, в тройке километров от прошлого визита в лес. Пусто, но лес красивый, прозрачный

Грибов толком и не видели, было несколько мест с небольшими кучками старых травяных опят. На обратном пути наткнулись опять же на травяных, а точнее опят, плотно укрывшихся шубой из листьев. Набрали на пару жарёх и на том спасибо :)
Всем всех благ :cap:

монах
Стаж: 8 лет 10 м 17 дн
Сообщения: 1422

Так захотелось жареной картошки с грибами... :yahoo: Рванул в ближайший лес за золотыми дарами осени... :good:
Листва почти вся отпала, лучи солнца пронзая стволы деревьев указывают верное направление... :yes: Сфокусировав зрение, медленно начинаю сканировать золотую скатерть-самобранку... :D Первые - летние опята...


Невдалеке, спрятавшись, осенние...


Желтый цвет, с разными оттенками, превалирует...


Оп-па...


На солнечном бугорке мясистые опята...


Ну как тут не встретить представителя земноводных...


Лес не отпускает - насыщает энергией...


И кто там? Моховички...


Этот всем знаком! :good:


Красотищааа... :yahoo:


В лес еще не раз сходим... :yes: Сколько батюшка лес с матушкой природой дали и на том спасибо...

:bye:

Суханов
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 6 м 13 дн
Сообщения: 371
Зеленух - самец

Нужно зайти слишком далеко, чтобы знать, как далеко можно зайти

Печник 100
Аватара пользователя
Стаж: 5 лет 8 м 15 дн
Сообщения: 139
Сегодня набрал ведёрко королевских опят. Переростков нет.

Печник 100
Аватара пользователя
Стаж: 5 лет 8 м 15 дн
Сообщения: 139

Плотник
ВЕЧНО С НАМИ
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 7 м 25 дн
Сообщения: 1969
Шел в поликлинику, к врачу, примерно в 12 часов, навстречу попался человек с двумя ведрами грибов. Успел увидеть подберезовики, моховики, опята и грузди. Попытался заговорить, но меня не заметил, видно торопился продавать.
По моим прикидкам шел от Кутузово, значит с электрички, по пути следования только одно место подходящее под эти грибы-Рябиновка.
Если смогу уговорить жену, то на выходные съезжу на КК, надо добрать рядовок для засола. таких, таких и таких

gnom
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 7 дн
Сообщения: 2027
Нихрена се! Вот это удар по белым :good:
Поехал я на Косу. Есть непроверенная информация об обилии там как рядовок, так и маслят.. :)
Варили крафт..

gnom
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 7 дн
Сообщения: 2027

Оттянулся, короче :)
Варили крафт..

Плотник
ВЕЧНО С НАМИ
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 7 м 25 дн
Сообщения: 1969
Всю ночь уговаривал жену :sex: и уговорил. Выспались и поехали на КК. Мимо 21 километра проскочили - не было мест для парковки. Остановились на 29-ом - всего 3 машины.
За 3 часа "гулянья по лесу набрали два 10-ти литровых ведерка всякой всячины: рядовок, зеленух (зеленых рядовок), сыроежек, моховиков, пары кучек опят. Уже уходили из леса когда попали в "засаду". Нас ждали повзводно, поротно и побатальенно полки горькушек. Видно наверху знают, что я в этом году остался без груздей и "выдали"замену. Два фиолетовых пакета - хороший бонус. Могу сказать только одно - еще очень рано закрывать сезон "тихой охоты". В идеале его можно не прекращать круглый год, было бы здоровье. Поэтому всем пожелаю здоровья, здоровья и еще раз здоровья. А остальное приложится.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1