Тема «Грибочки, Ягодки.»

1. Граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд осуществлять заготовку и сбор дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов), а также недревесных лесных ресурсов.
— Статья 11 Лесного кодекса Российской Федерации.
Вот обо всём этом и пишем.
Правила форума
В темах данного форума запрещается размещать объявления о продаже дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов)
Некит
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м
Сообщения: 1206
В Дании уже шампиньоны появляются. Прогулялся с собакой пол часика по полю.



На прошлых выходных выбирались в лес погулять, наковыряли малость.


гарикс
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 7 м 8 дн
Сообщения: 112
Всем привет! Прошелся с утра по опушкам в районе Корнево, гриб отходит, молодых мало
Будут Вам и судаки,и щуки
главное не опускайте руки!!!

Vadika
Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 1 м 10 дн
Сообщения: 618
Позавчера, как вы помните, дождь был нешуточный (для ориентира - "Пятый форт" , Холмогоровка и далее на запад), поехал посмотреть, на сколько сильный дождь и промочил ли он лес. По всей дороги до Переславского шёл дождь. Пробежался я по одной опушке, набрал немного подосиновиков (и воблер в прилове) - в самый раз на супчик. :yahoo: (воблер похоже "крутой", трёхкамерный с двумя шариками и ось из нержавейки :shok: ). За полчаса, промок насквозь, поэтому в лес не пошёл.



Сегодня поехал проверить лес в том же районе - да сухо блин, ничего этот дождь не промочил. Так, по краю набрал немного на жарёху - ну и ладно.









Ушёл глубже в лес и наткнулся на столб с проволокой, остановился и вдруг, мне послышались голоса, вроде как немецкая речь - лус -лус, вайтер, я крикнул - аларм и кинул в направлении голосов гранату, послышалось нихт шыссен - нихт шиссен! кинул ещё одну и всё сти... - блин... чёй-то меня прёт, видимо лизнул какой-то гриб не правильный. Вот, я всегда всем говорю - не надо лизать неизвестные грибы в лесу, а то вот так раз и галлюцинации, мираж. :stars: :rofl:


Владимир 999
Аватара пользователя
Гурьевск
Стаж: 8 лет 2 дн
Сообщения: 597
Проверка показала, что еще рановато:




Нипуханипера
Основатель
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 8174
Сегодня появились и моховики и лисички. Шиповский лес. Черники навалом.
Ночевать не остался, комары достали.

Рядом ложный. Розовая подшляпка. Горькая на язык.

Был в первом повороте от воинской части. Сто метров от дороги. Как вы можете не найти чернику не понятно! Лень пройти пятьдесят метров ..

КАПИТОН
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 7 м 1 день
Сообщения: 809
Сегодня очередной выезд в лес. На супчик немного набрал.

"Делай добро и бросай его в воду, оно не пропадет -добром к тебе вернется"

Vadika
Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 1 м 10 дн
Сообщения: 618
Съездил сегодня на пару часов в то же район, по лесу "пошататься" и комаров повоспитывать, я их ловлю и хоботки им отрываю, а они потом своим рассказывают, мол - ходит злой дядька и лишает нас комариного достоинства, по этому кусать людей не надо - вроде помогает. :rofl:
Лисичек мало, даже моховиков почти нет, хоть червивость у них 101% но запах ммм, пожалуй самый приятный и сильный. Это как с земляникой лесной, домой горсть принесёшь, а аромат по всей квартире.
Короче; лес сухой, канавы в сухих трещинах, по опушкам ещё что-то встречается, а в лесу даже скрипунов почти нет, три штуки только видел.








Виктор45
Стаж: 2 г 2 м 2 дн
Сообщения: 1
Приветствую всех опытных грибников! Подскажите мне начинающему, пожалуйста, что за грибы выросли на моём газоне? М.б. они съедобные и можно радостно начать собирать их?




Ласка
Аватара пользователя
Калининград Ул. 9 Апреля
Стаж: 9 лет 1 м 6 дн
Сообщения: 1675
Очень похожи на луговые опята :unknown:
День, проведённый на рыбалке - плохим не бывает!

Щука
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 9 м 17 дн
Сообщения: 4146
Виктор45, 06 авг 2023 11:03 писал(а):Подскажите мне начинающему, пожалуйста, что за грибы выросли на моём газоне?

Вот, вам в помощь, почитайте статейку про луговые опята и как их не спутать с ложными. ссылка

wasilij83
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 3 г 5 м 25 дн
Сообщения: 108
В районе Куликово. Остановился, пробежался. Жарища, кошмар.


Valera0663
Стаж: 8 лет 2 м 6 дн
Сообщения: 51
.
Да, шампиньон полезли. Сегодня тоже прогулялся по полю.

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 6 м 8 дн
Сообщения: 4480
Я сегодня с утра пошел с собакой погулять, в 5 метрах от дома грибы...
Похож на шампиньон.
Не стал брать.



Чайка
Калининград-Горловка
Стаж: 8 лет 4 м 6 дн
Сообщения: 1166
Алексей Г., Вчера, 20:28 писал(а):Похож на шампиньон.

Это он и есть :good:
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Быть добру!

Well
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 4 г 25 дн
Сообщения: 21
Всем здравствуйте. В выходные был на чёртовом мосту. Попадающие мне грибники были пустые. Кое-кто сыроежки собирал. Хоть что-то говорит набрать. Грустно. Нашёл по навигатору отмеченную мной четыре года назад полянку. Полянка-то 100х100 максимум. На ней нашёл 15 белых. По дороге домой обследовал все перспективные места а там полный ноль.
:drinks:

Чиж
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 13 дн
Сообщения: 846
Сегодня сын около часа собрал, где-то под Красноторовкой.


LOVE IS...большая и маленькая!

MatroskinCat
Аватара пользователя
ищу удачу
калининград
Стаж: 8 м 16 дн
Сообщения: 120
Съездил к Салему. Нет даже поганок.

Пан Бор-ский
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 4 дн
Сообщения: 1338


Сгоняли после обеда за Медовое.
Гриб трудовой, очень сухо в лесу.
Ползали по склонам вдоль высохшего ручья.
Клещь присутствует.
Отчёт закончил.
Рыбалка - промежуточное звено между спортом и религией :cool:

Полосатый
Администратор
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 8 лет 2 м 21 дн
Сообщения: 2306
Добрый вечер!
Прошли неплохие дожди и я боюсь пропустить появление беленьких. Сейчас в отпуске, время позволяет посещать лес чаще. Сегодня в очередной раз побывал в Краснолесье. Белых нашëл 7 штук - все "старички". Но оторвался по польским: их - море, "сиротское" своë ведëрко наполнил:



Следует сказать, что нормально пособирать их можно будет ещё завтра, максимум - послезавтра: грибы быстро перерастают, червивиют и "седеют":



Очень много в лесу вот таких моховиков:



Кстати, они редко попадались червивыми, но я делал упор на "поляков".
А вчера в обед ездил в Майский. Там по-прежнему царствуют лисичка и розовая сыроежка, набрал калининградскому другу 20 литров:



Ждëм-с белые и подосиновики. Лишь бы лес опять не засушило.
Как-то так. Всем добра! :hi:

Николаичч
город Гусев
Стаж: 1 г 7 м
Сообщения: 516
Полосатый, 08 авг 2023 21:46 писал(а):Прошли неплохие дожди


Это да - дальний юго-восток пролило основательно.

Кстати, лисички есть. Причём в лесах, в сосняках, посаженных нашими предками в пятидесятых годах прошлого века: идёшь по лесу, кругом всякий серо-бурый хлам, но вы на него не глядите, высматривайте гладкие зелёные плешины - это мох, и вот на нём то, как правило, и растут лисички.

Дед вобще далеко не ездит, вчера заехал в лес сразу за Смирновым; говорит, мол, заехал в лес и остановился отлить, а заодно, чтоб два раза не вставать, "пробежался" по кругу рядом с дорогой и сразу нашёл лисички.
Кстати, рекомендую внимательно смотреть на дорогу: на одном из крутых склонов, на дороге, потоками дождевой воды вымыло кусок косы, который наглухо убил левую переднюю покрышку - ррраз! - и нету покрышки!
Ну, это Я так думаю, что косу дождём вымыло, дед-же, по свойственной старым людям склонности винить в бедах кого-либо, а чаще - всех и вся :) , уверен, что косу воткнули специально!
Теоритически и такое может быть, - всё может быть, - но это не точно! :unknown:

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1