Тема «Грибочки, Ягодки.»

1. Граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд осуществлять заготовку и сбор дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов), а также недревесных лесных ресурсов.
— Статья 11 Лесного кодекса Российской Федерации.
Вот обо всём этом и пишем.
Правила форума
В темах данного форума запрещается размещать объявления о продаже дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов)
свд
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 7 м 18 дн
Сообщения: 77
С утра лес в районе п.Кострово

Gabrin
Стаж: 3 г 9 м 8 дн
Сообщения: 10
Светлый,сегодня. Лес сухой.

прядильщик1
Аватара пользователя
Мамоново
Стаж: 7 лет 10 м 12 дн
Сообщения: 610
Сегодня, свой выходной начали с леса, а закончили огородом. День был ,ну очень продуктивный.
, Большая поляна пластинчатых грибов, что за они, не знаю, может кто-то из форумчан знает? , , , , , .
Всем добра.

Полосатый
Администратор
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 8 лет 2 м 22 дн
Сообщения: 2307
Надежда, этот гриб - скрипун (скрипица). Он же - груздь войлочный. Условно-съедобный. Некоторые его берут на засолку, но я не заморачиваюсь: есть более достойные виды, а с этим мороки куча. Майский ими сейчас просто обсыпан. Они начинают вылазить обычно одновременно с лисичками.

Vadika
Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 1 м 11 дн
Сообщения: 618
С утра сегодня, по дороге на Колосовку-Светлогорск, заскочил в лес на пару часиков, грибов мало, но на супчик и жарёху насобирал, а мне больше и не надо.



Нравятся мне грабики-подграбики (они же подберёзовики), растут всегда кучно и перебирать их легко.



Каких грибов только не встретишь в лесу: этот не знаю, но на ощупь похож на гриб;



а это, вроде как порфировик какой-то;



Нашёл несколько белых, но уже переросшие;



В итоге дно прикрыл, лесной малинки откушал (вкусная зараза), собирать не хватает терпения, а супчик грибной, это не просто обалдеть но и шибануться можно... :D






турист
Стаж: 4 г 5 м
Сообщения: 56
В субботу выезжал за грибочками в леса Зеленоградского района. Собирали грибочки шумной и большой компанией,но хватило всем.

В итоге ведерко лисичек было собрано.

неман
В сети
Аватара пользователя
г Неман
Стаж: 7 лет 4 м 16 дн
Сообщения: 308
Сегодня решил проверить свои огороды в лесу. Много черники. Лисичек можно было нарвать не одно ведро,но задача такая не стояла и нарвав на вареники черники и лисичек на суп отправился домой. По дороге встретилась вот такая семейка.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 15 дн
Сообщения: 2615
неман, 26 июл 2022 14:40 писал(а):дороге встретилась вот такая семейка.

просто чудо,как хороши!
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Рыбалтик
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 4 м 25 дн
Сообщения: 343
Прогулялся сегодня по лесу в р-не Марийского - пока пусто. За пару часов всего два подосиновика. Вспугнул одну косулю. Стартанула из кустов метрах в 10, рыжая как подосиновик, задница белая Чуть сам не стартанул от неожиданности когда услышал, как нечто через растительность ломится :shok:.

perec
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 5 лет 9 м 17 дн
Сообщения: 236
Прокатился и я сегодня в Майский лес. По дороге, кроме лисичек и горсточки подберезовиков, ничего не видел в продаже. Лично у меня грибов немного, литров 7 наковырял: процентов 40 белых, 3 подосиновика крепких и остальное маленькие подберезовики. Лисички не брал. Комары и куча всего другого жрут. Благо хоть ветерок был, обратный путь по полю к машине был нормальным. В лесу встретил огромного зайца и… 3 собаки откуда ни возьмись (в труханы чуть не навалил). Один пёс был какой-то злой, но пару моих рыков его остудили. А в поле, по посевам, встретилась красавица косуля. Клещей не видел совсем.
И немного фото.
Изображение[/url]
Изображение
[url=https://ibb.co/7VjD8BH]Изображение

Полосатый
Администратор
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 8 лет 2 м 22 дн
Сообщения: 2307
Добрый вечер! В прошлый вторник побывали с добрым товарищем в Майском лесу. Наковыряли тогда 40 литров лисичек. А других грибов практически и не встречали. Но что-то мне подсказывало, что через недельку должна пойти вторая волна белых. Вот, сегодня и отправился я с проверкой. Как говорится, " предчувствия меня не обманули" :yes: : нашëл порядка 150 - 170-ти белых:

Но, вот, червивость их такова, что навырезал только на хорошую жарëху и конкретную кастрюлю супа, про заготовки на зиму речи пока не идëт :nea: , подожду конца августа и осени. Лисички в лесу не меряно, многие уже переростают:

Пора бы вылазить подосиновикам, но нашëл всего два штуки, сфотал одного:

Но "сиротское" своë ведëрко я сегодня наскрëб:

Как-то так. Всем добра! :hi:

ValentKlim
Стаж: 4 г 2 м 17 дн
Сообщения: 60
Майский лес,это под Гусевом?

Полосатый
Администратор
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 8 лет 2 м 22 дн
Сообщения: 2307
Да, между Гусевом и Черняховском, севернее основной трассы.

семёнсемёнов
Стаж: 3 г 12 м 4 дн
Сообщения: 351
Товарищ, тот что у Майского леса живёт, "хвастался", что, мол, у него в лесу белых полно. Кстати, сегодня ездили с его семейством в Неманские леса - черника за неделю подналилась и стала вкуснее, народ, само-собой не спит), но черники много, есть она везде и всем хватает.)

евгеша
Калиниград ул. Фрунзе
Стаж: 7 лет 9 м 4 дн
Сообщения: 269
Сегодня посетил Правдинский лес. В лесу очень сухо,как будто дождей вообще не было. Набрал совсем чутка лисичек да пару подберезовиков. Будем ждать дождей и конца августа. Всем нхнч

Татьяна М
Аватара пользователя
Стаж: 1 г 8 м 4 дн
Сообщения: 1
Доброе утро ☀️. Подскажите пожалуйста места/леса, где можно сейчас собрать голубику и малину ?

камчадал
В сети
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2848
С "нипухом"...он сейчас в этом процессе плотно задействован-покажет точки ,научит, как не заблукать...здесь места есть коварные. А так на тех же торфяниках.

Любитель-Рыболов
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 7 лет 9 м 29 дн
Сообщения: 521
Мама очень хотела по грибы, сегодня с утра пораньше рванули в лес перед погранпереходом Гусев-Гольдап, не доезжая Плавней. Ну что сказать. Грибов практически нет. Несколько белых, лисички, которые уже практически готовы (настолько усохли). Сухо очень, под ногами стоит хруст. Лес очень сильно зарос и после ветров куча деревьев поваленных, много мусора, особенно пластика. 10 литровое ведро набрали. Может после дождей и пойдут. Немного лучше ситуация. по мнению соседа в Майском. Белые все червивые, лисички есть, но редкие. Набрать можно.
:fish2:

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 6 м 9 дн
Сообщения: 4480
камчадал, 29 июл 2022 08:34 писал(а):С "нипухом"...он сейчас в этом процессе плотно задействован-покажет точки ,научит, как не заблукать...здесь места есть коварные. А так на тех же торфяниках.

С Нипухом надо на 3 дня минимум отпрашиваться, иначе ничего не найдёте... :yes:

камчадал
В сети
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2848
А на въезде во Взморье стихийный рыночек лисичками завален и благородки маленько продаются.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 3