Тема «Грибочки, Ягодки.»

1. Граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд осуществлять заготовку и сбор дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов), а также недревесных лесных ресурсов.
— Статья 11 Лесного кодекса Российской Федерации.
Вот обо всём этом и пишем.
Правила форума
В темах данного форума запрещается размещать объявления о продаже дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов)
Полосатый
Администратор
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 8 лет 2 м 21 дн
Сообщения: 2306
nsv-mgn, Вчера, 17:14 писал(а):Дык, судя по карте, там подъездов к лесу, как собак нерезаных: начиная от Лесного и вокруг против часовой до Яснопольского ...

Гладко было на бумаге, да забыли про овраги... Ещё раз поясняю, что в районе Зелёного Бора есть более-менее нормальный подъезд к лесу и грибные места. Майский лес неоднородный, много заболоченных мест, съедобные грибы не везде растут :nea: . Я, например, заезжаю через Каспийское, потом почти 10 км еду до "своих" точек.

Gabrin
Стаж: 3 г 9 м 7 дн
Сообщения: 10
Светлый,сегодня,за 2 часа. Грибы есть,в лесу комфортно,комаров почти нет.

nsv-mgn
Стаж: 3 г 11 м 7 дн
Сообщения: 589
Посмотрел по карте области и обалдел (раньше, как то не обращал на это внимание): насчитал 107 наименований лесов (и это еще не до конца досмотрел). Теперь смело можно не шифроваться, отвечая, где собирал - лес Пятачок или, к примеру, Клеточный лес :D , вот и догадайся, где это... :jokingly:

likeman
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 5 лет 1 м 6 дн
Сообщения: 300
Был сегодня на Куршской косе. 15 грибочков нашёл. Ещё 2 беленьких увели из под носа. Народ уже шарится. Все без паразитов. Все еденицами. Надо ждать.

кадет
Аватара пользователя
Россия
Стаж: 8 лет 9 м 6 дн
Сообщения: 176
А что Вы делаете с лисичками? Ни вкуса, ни запаха :unknown: . Солома соломой. На кой они нужны?

Tihiy83
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 12 дн
Сообщения: 85
кадет, Сегодня, 08:01 писал(а):А что Вы делаете с лисичками? Ни вкуса, ни запаха . Солома соломой. На кой они нужны?


Не могу с вами согласиться, жаренный в сметане они просто шикарные, собственно как и маринованные....

Хотя у меня нейтральное отношение, и не понимание вкуса к опятам - поэтому, каждому свое!
Пока существуют люди, которых Я раздражаю. Я буду жить и продолжать свою великую миссию..

Well
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 4 г 25 дн
Сообщения: 21
Сегодня в Шиповке литров 7 лисичек набрал, грибочки трудовые. Мне тоже лисички жареные со сметанкой нравится. С соломой ничего общего. Хотя правильно говорят, каждому своё. А вот собирать мне их не нравится. Никакого азарта нет по сравнению с белыми подосиновиками и тд. Просто так уж хотелось по лесу погулять что спасу нет.
:drinks:

Gabrin
Стаж: 3 г 9 м 7 дн
Сообщения: 10
кадет, 17 июл 2022 08:01 писал(а):2022 08:01
А что Вы делаете с лисичками? Ни вкуса, ни запаха . Солома соломой. На кой они нужны?

Обжарить в сливочном масле,сложить плотно в банку,залить этим же маслом,чтоб покрывало грибы. Остудить естественным способом,закрыть крышкой и в холодильник до зимы. А потом на сковородку,разогрел и сверху на отварную картошку. И как в лето вернулся.

Gabrin
Стаж: 3 г 9 м 7 дн
Сообщения: 10
Tihiy83, 17 июл 2022 09:27 писал(а):Хотя у меня нейтральное отношение, и не понимание вкуса к опятам - поэтому, каждому свое!

Да,опята "тяжелые" грибы для желудка. Сам собираю их немного,сушу и в порошок. Той же зимой, при готовке к мясным блюдам очень хорошо идёт.

nsv-mgn
Стаж: 3 г 11 м 7 дн
Сообщения: 589
Емеля, 17 июл 2022 21:33 писал(а):Сгонял сегодня в Зеленый бор, метки поставил.

Сегодня тоже провел рекогносцировку местности, в лесу метки не увидел... ни в Зеленом Бору, ни в Черняховском лесу, ни в Майском лесу... и хде поставлены эти метки? :unknown: :D

ferrum1964
Аватара пользователя
ВСЕГДА ГОТОВ
Минск , в Кениге с 1985г.
Стаж: 7 лет 11 м 8 дн
Сообщения: 333
Всем гриболовам привет , сегодня тоже решил побродить по своим заветным местам , хоть и воскресенье , думал народу тьма будет … Но оказалось , что не все знают заветные места . Насчитал всего три машины грибников , остальные на « перпендикуляре» ( это место в середине леса где ягодники тусуются) , за черникой … Скажу , сразу ни одного белого , подберёзовика ( подграбовика), подосиновика и иже с ними не нашёл , но грибов набрал два ведра 12 - литровых. На своих , проверенных , местах … По большому счёту , грибов нет . Только - лисички . И по поводу никчемности ,. !? « данных» грибов позволю себе небольшой экскурс . Так вот , детство моё прошло в деревне в Гродненской области , Беларусь . А там всегда сильны были связи с поляками , они приезжали на фурах «Колхида» и скупали яблоки , сливы , ягоды и грибы … Грибы принимали только - лисички . Мы ,пацаны , недоумевали , как так … Лисичек валом ,у нас же котировались боровики ( белые), красноголовики ( подосы) , бабки А тут какие то , лисички …..! Задал пытанне пану приёмщику , а он отвечает , что ничего вы не понимаете в грибах . Так что делайте выводы …

Любитель-Рыболов
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 7 лет 9 м 28 дн
Сообщения: 521
ferrum1964, 17 июл 2022 23:57 писал(а):Задал пытанне пану приёмщику , а он отвечает , что ничего вы не понимаете в грибах . Так что делайте выводы …

Курки)) мает пан? Аналогично было и здесь в начале 2000. Только "курки", еще и линя и щуку. Скупали бешено.
:fish2:

nsv-mgn
Стаж: 3 г 11 м 7 дн
Сообщения: 589
Емеля, 17 июл 2022 23:55 писал(а):Вот здесь

А я сюдой смотрел... :о

прядильщик1
Аватара пользователя
Мамоново
Стаж: 7 лет 10 м 11 дн
Сообщения: 610
Вот и лесная малина поспела. , .

тренд
Аватара пользователя
Стаж: 6 лет 5 м 27 дн
Сообщения: 431
А это у вас 5 литровые ведёрки!?

виталик39
Аватара пользователя
СССР
Стаж: 2 г 3 дн
Сообщения: 327
Вот и вишня в заде дома поспела. :D
Ремонт холодильников. Частный мастер.

семёнсемёнов
Стаж: 3 г 12 м 3 дн
Сообщения: 351
На участке растёт "плакучая вишня" - очень удобное дерево - ягоду можно сидя на стульчике обирать.) Ягод на на ей обычно очень много, но обычных, в этом году раза в два меньше, но зато величина! - с черешню и очень сочная, мякоть от косточки отделяется как сползает - ну конкретно - черешня! Но вкус - всё равно вишня.)

Ездили в краснознаменские леса - черники везде рясно, но по настоящему ягода ещё не налилась, довольно много зеленковатой, да и ваще и кисловата, и хотя собирать, выборочно, можно ни о чём не задумываясь, думаю, что попозже, после обещенного метеорологами тёплого периода, ягода будет повкуснее.

семёнсемёнов
Стаж: 3 г 12 м 3 дн
Сообщения: 351
Да! Самое главное забыл!)

По насекомым: в сосняках краснознаменских лесов можно ягодничать хоть голышом.
В Майском лесу я ещё небыл, но товарищ, с которым мы вчера ездили, он живёт рядом с Майским, восхитившись комфорту К/Л чуть не плакал, мол, - И почему у нас в Майском не так!!!))) Рассказал как он с женой дочкой поехали в лес на разведки на великах: с утра, мол, ещё ничего, а вот днём, особенно когда вытаскивали велики из кустов, было что-то ужасное, дочка, 10 лет ребёнку, даже разревелась в голос! Кстати когда мы вчера приехали в Неманский лес и выгрузились у черничника, то он и его супруга сразу стали лихорадочно доставать репеленты, но я их убедил, что это ненужно, опасливо поозиравшись, не выпуская баллонов и с аэрозолями из рук, они поняли, что лес лесу рознь!)
Тесть с тёщей вчера съездили в Краснолесье за черникой (нашли куда ездить!!!), тесть рассказывал, что черники там нет, но зато оводы там, цитирую, - Как бандеровцы! Зажрали! Я уж, мол, мазался и брызгался - им пофиг! Ходи, вон, чешется.)

Кстати, черника в Краснолесье была во времена его службы, в восьмидесятых, а сейчас ехать в Красный лес за черникой нет никакого смысла, само-собой можно и там кое-где немного набрать, но по чуть-чуть, кислой и в экстремальных условиях. Да и вобще, имея возможность поехать за черникой в благословенные богом места за Краснознаменском, переться в Краснолесье,- такое себе решение...

nsv-mgn
Стаж: 3 г 11 м 7 дн
Сообщения: 589
семёнсемёнов, 20 июл 2022 12:22 писал(а): Да и вобще, имея возможность поехать за черникой в благословенные богом места за Краснознаменском, переться в Краснолесье,- такое себе решение...

Ну и хде ставить метки, благословенных богом мест за Краснокаменском? :unknown: :D :D

семёнсемёнов
Стаж: 3 г 12 м 3 дн
Сообщения: 351
nsv-mgn, 20 июл 2022 15:37 писал(а):Ну и хде ставить метки, благословенных богом мест за Краснокаменском? :unknown: :D :D


Там, на кухне посмотри.)

Никаких сложностей, можно и с асфальта не съежжать - увидел черничник и собирай, везде примерно одинаково.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1