Тема «Грибочки, Ягодки.»

1. Граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд осуществлять заготовку и сбор дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов), а также недревесных лесных ресурсов.
— Статья 11 Лесного кодекса Российской Федерации.
Вот обо всём этом и пишем.
Правила форума
В темах данного форума запрещается размещать объявления о продаже дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов)
elli39
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 4 м 6 дн
Сообщения: 73
Сегодня отправились на разведку за грибами в Гремячье. Выехали из Калининграда - солнце светит, небо голубое, тепло, даже жарко. Никто не мог предположить, что это не надолго. Подъезжаем к Талпакам, а там туча висит. :( За Талпаками дождь с грозой уже прошел. Но стоило нам войти в лес, как всё это вернулось и громыхало прямо над нами. :shok: Бегом пробежались по своим местам, промокли до нитки, нашли пяток лисичек и больше ничего. :unknown: Лес уже достаточно мокрый, но грибов мы не видели. То ли темно было из-за дождя, то ли грибница ещё не отошла от засухи, не знаю. Да и когда над головой громыхает, мысли уже не про грибы, а побыстрее добежать до машины. :yes: Встретили грибников, уже вышедших из леса, сказали, что не нашли даже поганок. Ждём тепла, и будет нам грибное счастье. :yes:

Таксеберыбак
Аватара пользователя
г.Калининград
Стаж: 8 лет 7 м 25 дн
Сообщения: 36
Месяц нахожусь на работе в баграте, сегодня решил посмотреть что твориться в лесу, за 20 минут нашел два подосиновика и один подберёзовик. Лес хороший, в лесу сыро. Народ присутствует. Кому интересно это 33 км.

Tihiy83
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 4 дн
Сообщения: 85
Сегодня решил проведать свои огороды...
Скажу откровенно, надо было ехать хотя бы на пару-тройку дней раньше, но работа есть работа... очень много старых грибов.
На жареху собрал, но надеялся на большее

Пока существуют люди, которых Я раздражаю. Я буду жить и продолжать свою великую миссию..

АндрНикО
глобальный модератор
Аватара пользователя
Краснодарский край
Стаж: 9 лет 1 м 6 дн
Сообщения: 1356
Хотел пораньше, а получилось только с 7 утра покормить комаров. Успели с супругой за два часа только пару мест посетить (а до них сотня-другая метров по заросшим полям-канавам), потом жара отправила домой. Да и такого количества кровососов давненько не видели, маскитолом обливались как духами, особо не помогло. Концентрация грибов: один -два на 50 метров, только однажды супруга набрела на десяток подосиновиков, да и те были хорошо укрыты травой

Были как красные





так и серые подосиновики



Все грибы попались на первой точке, вторая пустая, а на третью, как уже говорил, сил не хватило :(
В итоге половина корзины, после переборки - около двух литров варёных. Начало положено, ждём продолжения :)
Всем всех благ :cap:

Vadika
Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 2 м 2 дн
Сообщения: 618
Спасибо "АндрНикО", благодаря его посту, "отклеился я от дивана" и поехал набрать грибочков на супчик. :D






Клим39
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет
Сообщения: 286
Всем доброго!



Процесс пошел!

прядильщик1
Аватара пользователя
Мамоново
Стаж: 7 лет 11 м 2 дн
Сообщения: 611
. .
Вот уже и ежевика на подходе.

Опочка
г. Гурьевск
Стаж: 8 лет 11 м 18 дн
Сообщения: 174
Здравствуйте!
Вчера вечером, после работы, в районе 19-00 час. решил проверить старые места на наличие грибов. Понемногу начали вылазить маленькие подберезовики. Успел насобирать за час с лишним не полное 5 л. ведерко. Фото не делал. Дожди прошли,
но всё равно как-то сухо.
Всем удачи.

Vadika
Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 2 м 2 дн
Сообщения: 618
Пробежался сегодня по лесу, грибов кроме лисичек нет, но в определённых местах, с чрезмерно увлажнённой почвой, грибы "прут" как на дрожжах. Участок, размером в 10-ть кв. метров, принес мне сегодня, больше половины ведра молоденьких подберёзовиков. С начала подумалось что рановато приехал, день-два надо бы подождать, а потом как "попёрло", даже не разгибался, так и ползал на корточках. Если бы не комары-вампиры, которые кусали за все места, кроме дёсен и то если рот был закрыт, можно было бы ещё походить по лесу, а так, меня хватило на час с небольшим и бегом из леса, наверное выпили сотню гр. кровушки, сво... :D










прядильщик1
Аватара пользователя
Мамоново
Стаж: 7 лет 11 м 2 дн
Сообщения: 611
Нам тоже дома не сидится. В три часа стартанули в лес, а там... .
.
. Душу отвели, комаров покормили, заряд бодрости получили.
Всем, всего наилучшего.

Вадим ksl
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 2 м 4 дн
Сообщения: 162
Сегодня открыли грибной сезон. Один лес полный ноль, переехали в другой и набрали отборных белых.

swatst65
Аватара пользователя
Гурьевск
Стаж: 9 лет 27 дн
Сообщения: 1027
Не срезайте грибы, аккуратно выкручивайте, на месте очищайте(срезайте) с ножки "грязь", это полезнее для грибницы и "сеете" размножаете грибы в своем грибном месте :yes:
Даже после самой темной ночи наступает рассвет

Худяков Леонид
Аватара пользователя
БЕРЕГИТЕ ПРИРОДУ
Калининград
Стаж: 7 лет 10 м 1 день
Сообщения: 215
Решил и я проведать своё грибное место. С неизменной спутницей рванули ни свет, ни заря. Пока ешё не жарко.
Комары зараза не спят и мази не очень спасают. В моём вековом лесу грибов нормальных не обнаружено.
Нашли только лисички и то в небольшом райончике.

Набрали 5 литровое ведёрко. Прошёлся по молодняку заросшего поля и здесь тишина.
На этом грибалку закончили. Сезон открыли. Надеюсь дальше будет лучше. В 9"30 уже были дома.
Всем удачи.

монах
Стаж: 8 лет 11 м 7 дн
Сообщения: 1422
Начали продавать...

странник
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 9 м 18 дн
Сообщения: 230
swatst65, Сегодня, 13:43 писал(а):Не срезайте грибы, аккуратно выкручивайте

Многие нерешенные вопросы можно решить, если забыть о них и отправиться на рыбалку :-)

Вячеслав 1972
В сети
Стаж: 8 лет 5 м 27 дн
Сообщения: 6297
Полностью согласен. Нравится срезать, срезайте. Выкручивать - выкручивайте. Все остальное бред, кроме вытаптывания почвы.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 24 дн
Сообщения: 3818
Интересно с какими грибами проводили эксперимент швейцарские учёные и все ли грибы такие живучие ? Моя бабушка была грибником от Бога. В любом лесу могла найти грибы. Когда летом жили на даче под Псковом, она постоянно брала нас с братом во все лесные походы. Местные грибники всегда завидовали её умению. Пытались даже ,,выслеживать". Сейчас забавно вспоминать как, она уходила в лесу от шумных компаний, запутывала следы :D . Грибы собирала в сплетённые собственноручно корзины. Идя из леса с богатым урожаем, всегда прикрывала корзины листьями папоротника орляка. Так вот - она была твёрдо убеждена, что грибы с ,,корнями" вырывать нельзя.Только срезать. Да и сразу видно червивый или нет. Очистки грибов, особенно ценных всегда прикрывала мхом: споры попадают в благоприятные условия и место не ,,палится". Опыт свой она переняла ещё от своей матери и бабки - рассказывала нам, как ещё в царские времена ходили всей деревней за грибами и собирали подводами.
Поскольку даже среди учёных-микологов нет единства в в вопросе - срезать или выкручивать, для меня мнение бабушки, как грибника-практика - до сих пор непререкаемо. Срежешь всегда правильно, а выкрутив, можно ошибиться. Ещё одним аргументом против выкручивания является собственный опыт. Как-то ещё в 80-х в Тверской области, идя с рыбалки, набрёл в лесу на ,,плантацию" подберёзовиков. Ножа с собой почему-то не оказалось, и я навыкручивал за полчаса больше двух пакетов. Не знаю почему, но ни на следующий год, и никогда вообще больше грибов на этих кочках не было... :unknown: .
Сравнение в ролике мицелия гриба с яблоней на мой взгляд очень неуместное. Зрелое яблоко, как и осенний лист, отделяется всегда одинаково. Грибы же - не растения и не животные, а свой малопознанный, хрупкий мир - своё Царство. Следы от выкрученных грибов неизбежно образуют в целостной, тончайшей ткани грибницы рваные дыры. В природе грибы, кроме человека, едят в основном личинки мух и других насекомых, а они грибницу не повреждают. Белки, мыши, копытные тоже обгрызают только шляпки... Сам не грибник - фанат, так что моё мнение - просто к сведению . :hi:

прядильщик1
Аватара пользователя
Мамоново
Стаж: 7 лет 11 м 2 дн
Сообщения: 611
, ,
, ,
, .

монах
Стаж: 8 лет 11 м 7 дн
Сообщения: 1422
Не удержался... :D На проверку своих огородов... :car: Туманы-растуманы...


Сегодня комары не досаждали - "отмазался" от них... Очень много слизняков, грибами не пахнет... Проверил одно место где красношляпики растут - пусто... :cry: Только периодически попадались подграбовики...


Перешел на другое место где белые, а их тоже нема... :diablo: Более внимательно пригляделся и вот он, только вылезает...


Припорошил их листвой - через недельку наведуюсь... :yes:
А слизни, какие только грибы находят - диву даешься...


Сегодня только таких молоденьких с десяток набрал...

:bye:

Рыбалтик
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 5 м 16 дн
Сообщения: 343
И я сегодня выехал проверить свою полянку с белыми. Оказалась пустой. Побродил немного по окрестностям, то тут то там изредка встречаются подберезовики, но только поштучно. А вот уже на обратном пути наткнулся на такую семейку .
Все чистые, крепкие. Красота одни словом. На сковородку хватит. Осторожно! Комары в лесу не кормлены с прошлого года. Свирепствуют. :horror:

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1