Тема «Грибочки, Ягодки.»

1. Граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд осуществлять заготовку и сбор дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов), а также недревесных лесных ресурсов.
— Статья 11 Лесного кодекса Российской Федерации.
Вот обо всём этом и пишем.
Правила форума
В темах данного форума запрещается размещать объявления о продаже дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов)
АндрНикО
глобальный модератор
Аватара пользователя
Краснодарский край
Стаж: 9 лет 1 м 5 дн
Сообщения: 1356
Прокатился вчера к землянике - на наших местах ещё только цветёт, зато малость Иван-чая насобирал, первый замес пошел :good:
Возвращался по Багратионовской дороге, перед Лесным фермер активно клубнику продаёт -
ссылка
Клубника вкусная, но кусается :) - малая упаковка по 230 руб, большая - по 150 руб за килограмм продаётся, телефон в ссылке есть - кому интересно, можете уточнить.

Сергей
ВЕЧНО С НАМИ
Калининград
Стаж: 8 лет 11 м 15 дн
Сообщения: 496
Это, наверное, потому, что места теневые, или полутеневые. У меня на даче земляника дала первые ягоды уже неделю назад, а дикая - дней пять. В Багратионовских лесах земляника несколько позже, но по моим наблюдениям ее там немного и для специального сбора они не подходят.

Бэха
Аватара пользователя
Гурьевский р-н
Стаж: 8 лет 3 м 29 дн
Сообщения: 677
Заезжал надысь туда же к фермеру в Лесное, узнавал про клубнику, пока продают собранную по 230 руб/кг, сказали что после 20го будут пускать собирать самим, стоить будет по 100 руб/кг!!! Если кому интересно. позвоните мне после 20 числа. заеду уточню...живу рядом!
Эх хвост чешуя, а поймал я ....ого го! :yahoo: :yes:

АндрНикО
глобальный модератор
Аватара пользователя
Краснодарский край
Стаж: 9 лет 1 м 5 дн
Сообщения: 1356
АндрНикО, 05 июн 2018, 06:53 писал(а):Клубника вкусная, но кусается :)

Через сайт владельцев-фермеров узнал, что начался со вчерашнего дня самосбор ягоды - по 120 руб за кило

Время сбора - с 8 утра до 20 часов. Решил прокатиться, благо рядом - несколько километров от дома. Народу - море, машину поставить некуда. Но когда пришли на делянки, каждому хватило места не толкаться с соседями. Межи длинные, нам для 5 кг хватило метров двадцать прошерстить

С учётом ягоды, попавшей вместо корзины почему-то в желудок, цена за неё очень символичная :)

Кабан
Аватара пользователя
Калининград ул. Ломоносова
Стаж: 9 лет 2 м 8 дн
Сообщения: 3031
Приезжаешь на центральный рынок к 18-00, и покупаешь 80-100 рублей за кило.

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 6 м 29 дн
Сообщения: 4519
Кабан, 11 июн 2018 19:24 писал(а):Приезжаешь на центральный рынок к 18-00, и покупаешь 80-100 рублей за кило.

На рынке, не факт что наша.

Терминатор
Аватара пользователя
Храброво
Стаж: 9 лет 2 м
Сообщения: 1552
наша - это своя на грядке, а остальное ничем не отличается от краснодарско-узбекской, все пользуются удобрениями. Даже местный картофель и тот закормлен с мешков.
надоел уже этот безпредел, голосую за Жириновского.

Плотник
ВЕЧНО С НАМИ
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 8 м 16 дн
Сообщения: 1969
я уже своей набрал 2 ведерка по 5 литров, завтра еще столько же на подходе.
А вот лисички уже продают, пора в лес

БАБАЙ
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 6 м 4 дн
Сообщения: 496
Сегодня тоже с женой поехали за клубникой набрали 13 с половиной кг.



Народу уйма, клубника некрупная, скорее средняя. Набрали за час и 15 минут. Думаю, сегодня выгребли сильно.



Зелёной ещё много но надо солнце, так что думаю надо подождать.
Желаю чтобы все.

Дядюшка Нед
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 21 дн
Сообщения: 1244
Вчерашняя, первая в этом году вылазка в наш любимый Сосновый Бор!
Красиво все, как всегда! Но, сухо, очень, грибами и не пахнет, даже на нашем месте, в так называемой нами "заманухе", ващще ни одного грибка... Лисички в это время там всегда есть и всякие разные колосовики часто попадаются! А сейчас полный 0...
Правда земляника поперла, много, но мелкЫя-а-а-а.., жена немножко на чай собрала! И все...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вот как то так!

Nиколаич
Аватара пользователя
Советск
Стаж: 8 лет 11 м 15 дн
Сообщения: 532
Дядюшка Нед, фотоаппарат у вас интересный, в зеркальном отражении всё снимает :)
Самое высшее наслаждение - сделать то, что, по мнению других, ты сделать не можешь

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 6 м 29 дн
Сообщения: 4519
Nиколаич, 13 июн 2018 20:43 писал(а):Дядюшка Нед, фотоаппарат у вас интересный, в зеркальном отражении всё снимает :)

Не все...
Это мобильник. Когда делаешь селфи, он делает изображение перевернутым. :yes:

Игорь Щек
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 3 м 8 дн
Сообщения: 1013
Зачесалось вчера в одном месте.
И поехали мы с женой в Краснознаменский лес. Можно было и поближе, но ностальгия. Ровно 20 лет там не был.

Но даже там черника трудовая, сказывается засушливый май и июнь.
Некоторая ягода сама себя показывает.

А в основном, прячется.

Сколько смогли - столько набрали, 4 литра.
У простого рыбака – всегда чистая душа.

vova 39
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 9 м 9 дн
Сообщения: 590
Добрый день!!! Всех с праздником Всемирный день Рыболовства!! Сегодня пробежался по своим опушкам, сбил грибной зуд, насобирал горсть лисичек, поел ягод, покормил комаров - сегодня они очень злые. До обеда день прошёл не зря!!!


камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 25 дн
Сообщения: 2898
Мы тоже сегодня скатались в лес за ягодой - на болото. Набрали по 10 литров черники.. Кровососы особо не докучали... А вечерком еще по 10 литров с товарищем прикупили - товарищ для нас заказывал знакомым собирателям в Полесском р-не.

...и сразу в переработку

Макс
Аватара пользователя
Город Гусев. Калининградская область
Стаж: 9 лет 1 м 23 дн
Сообщения: 233
В каком районе собирали чернику? Если не секрет.

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 25 дн
Сообщения: 2898
Не секрет. Большое Моховое болото. Славский р-н. А где собирали для нас на заказ крестьяне не знаю-где то в Полесском р-не. Они места не сдают-говорят это их маленький бизнес для прокорма семей. Поэтому деньги отдали -ягоду забрали.

butkus1509552016
калининград
Стаж: 8 лет 3 м
Сообщения: 6
Скажи- а сколько стоит литр черники?

Суханов
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 7 м 4 дн
Сообщения: 373
На Куршской косе из - за относительной засухи ягоды мало и она мелкая: за два часа - два стакана мелкой земляники, а аромат, как от двух вёдер .



P.S. Вода в заливе чище чем в море.
Нужно зайти слишком далеко, чтобы знать, как далеко можно зайти

Плотник
ВЕЧНО С НАМИ
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 8 м 16 дн
Сообщения: 1969
Изображение
У тебя беретик,
У меня косынка.
Ты красавчик рыжий,
Ну а я - блондинка.
Мы с тобою пара.
Лучше нет на свете!
Зададим-ка жару
Тем, кого мы встретим!

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1