Тема «Грибочки, Ягодки.»

1. Граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд осуществлять заготовку и сбор дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов), а также недревесных лесных ресурсов.
— Статья 11 Лесного кодекса Российской Федерации.
Вот обо всём этом и пишем.
Правила форума
В темах данного форума запрещается размещать объявления о продаже дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов)
Плотник
ВЕЧНО С НАМИ
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 7 м 24 дн
Сообщения: 1969
Попытался погуглить, чтобы найти фото "потерпевших" вот, что нашел:



Подосиновик белый,



Ежевик корраловидный,



Гиропорус синеющий (синяк)



Вешенка, правда не знаю какой вид нельзя собирать, лучше не брать их все.



Трюфель белый



Трюфель черный.
Какие мухоморы нельзя я не знаю, их много разных:красный, серый, серо-розовый, порфирный, вонючий , поганковидный, кесарев гриб.
Чтобы не попасть под санкции изучайте матчасть.

Щука
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 9 м 17 дн
Сообщения: 4146
Плотник, 11 июн 2020 12:46 писал(а):Только что передали по "зомби"ящику:Грибников собираются приравнять к преступникам

Виталий, не пугай народ и прекрати смотреть разную ерунду :disapproval: . Я за всю свою жизнь не видел в лесу ни одного лесника или лесничего, а ты про камеры на каждой ёлке и берёзе... Не волнуйся, всё будет хорошо - вот, валежник уже можно бесплатно собирать (как будто до этого его брали за плату) :D . Так и с грибами будет - пошумят, пошумят, да успокоятся. Просто какой-то депутат о себе заявить решил (чтобы не забыли, что он есть), а другие депутаты-грибники его не одобрят и всё спустят на тормозах. Ну, а мы, как собирали грибы, так и будем собирать :good: .

Полосатый
Администратор
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 8 лет 2 м 22 дн
Сообщения: 2306
Уважаемый Виталий! Сначала источник и официальный документ - в студию! А так, Вы сделали вброс непроверенной информации. Зачем?! Мы же не РенТВ!

Pafnuti
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 2 м 11 дн
Сообщения: 638
Судя по всему камбалу ловят кувалдой.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
Это министерство юстиции предложило приравнять грибы к растениям и животным. За сбор плодовых тел грибов даже редких видов штрафов не было ( за исключением особо охраняемых территорий). И на это, наверное, были причины. Как правильно написал Виталий (Плотник), нельзя повредить тому же растению просто собирая ягоды или срывая другие плоды. Но юристам почему-то виднее. Закон о введении новых штрафов только предложен на обсуждение - пока всё по старому.

Плотник
ВЕЧНО С НАМИ
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 7 м 24 дн
Сообщения: 1969
Ну не умею я ссылки делать! НЕ УМЕЮ,

Плотник
ВЕЧНО С НАМИ
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 7 м 24 дн
Сообщения: 1969
энигма, Сегодня, 17:48 писал(а): Закон о введении новых штрафов только предложен на обсуждение - пока всё по старому.

В древней Греции если депутат агоры(греческая дума) предлагал закон, то он выходил на арену, ему вешали на шею петлю.Потом обсуждали проект. Если проект признавался нужным то с депутата снимали петлю и выдавали премию в несколько лепт.
Но если проект не принимался , то выбивали табурет из под ног-нечего плохое предлагать людям.
Вот бы нам в в КО такие законы :good: :good: :good:

swatst65
В сети
Аватара пользователя
Гурьевск
Стаж: 9 лет 5 дн
Сообщения: 1027
Вам шо? Заняться не чем или всю библиотеку перечитали? До окончания запрета осталось 9 дней, оросите свои возбужденные головы водичкой, глядишь и трюфель встретишь))) :yes:
Даже после самой темной ночи наступает рассвет

инженер
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 4 м 3 дн
Сообщения: 18
Сегодня с 7-00 до 10-00. Лес в р-не Медовое-Корнево. Грибы (съедобные) не обнаружены . Рановато.

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 6 м 8 дн
Сообщения: 4480
Плотник, 11 июн 2020 13:06 писал(а):
Вешенка, правда не знаю какой вид нельзя собирать, лучше не брать их все.

Виталий, по мне, так вешенка самый вкусный гриб из своего рода (из пластинчатых).
За искусственные вешенки говорить не буду, а лесные вешенки, это чудо. :yes:

Плотник
ВЕЧНО С НАМИ
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 7 м 24 дн
Сообщения: 1969
Алексей Г., Сегодня, 23:04 писал(а):так вешенка самый вкусный гриб из своего рода (из пластинчатых).

Алексей,вешенки очень вкусные грибы, но из пластинчатых никто и ничто не сравнится с рыжиком и белым груздем(сырым) Не зря их называют царские грибы.Нашел я и вешенку краснокнижную:
. Я таких не встречал, видно растут вдругих "царствах"Назывыается вешенка семгосоломенная-еле выговорил :D

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 6 м 8 дн
Сообщения: 4480
Плотник, 12 июн 2020 23:17 писал(а):Алексей,вешенки очень вкусные грибы, но из пластинчатых никто и ничто не сравнится с рыжиком и белым груздем(сырым)

Не попадались мне рыжики, так что бы их много было. Ну а белых груздей у нас нет. :(

Полосатый
Администратор
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 8 лет 2 м 22 дн
Сообщения: 2306
Есть у нас белый груздь. :yes:

олегас
Стаж: 8 лет 9 м 4 дн
Сообщения: 790
Я солю волнушки в бочке ещё литров 10 осталось могу с кем поменяться на что съедобные и питейное
Доставка! продажа! Бытовой техники!автозапчасти аккумуляторы! Из Прибалтики и Польши!

Плотник
ВЕЧНО С НАМИ
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 7 м 24 дн
Сообщения: 1969
Алексей Г., Вчера, 23:25 писал(а): Ну а белых груздей у нас нет.
автора поблагодарили (1)

Алексей, грузди у нас растут самые разные:белые и сырые и сухие, черные, желтые, собачьи,дубовые, осиновые, красные.

А рыжики на обеих косах их достаточно, чтобы солить боченками, Много в междуреченском лесу, в переваловском, в краснознаменских лесах, в Гремячьем...

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 6 м 8 дн
Сообщения: 4480
Полосатый, 12 июн 2020 23:37 писал(а):Есть у нас белый груздь.

Спорили уже "до усрачки" на разных сайтах. У нас только скрипуны и подгрузки.
Если я и другие товарищи ошибаемся, развей слухи. Давай фотки.

P.S. Кстати один раз нарвался на подгрузок, очень даже не дурно.

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 6 м 8 дн
Сообщения: 4480
олегас, 12 июн 2020 23:48 писал(а):Я солю волнушки в бочке ещё литров 10 осталось могу с кем поменяться на что съедобные и питейное

Готов на питейное... :yes:

Полосатый
Администратор
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 8 лет 2 м 22 дн
Сообщения: 2306
Алексей! Применяешь запрещённый приём: где я сейчас фото белого груздя возьму? :unknown: Не сезон пока. :nea:

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 5711
Ставлю на Полосатого 100р один к трем.
Игра началась :D
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 6 м 8 дн
Сообщения: 4480
Полосатый, 14 июн 2020 08:52 писал(а):Алексей! Применяешь запрещённый приём: где я сейчас фото белого груздя возьму? Не сезон пока.

Я не ради "прихвата", мне очень интересно. Как пойдут осенью.
А может и пригласишь на грибалку, пустым не приеду... :yes:

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 2